дело № 1-334/2011г. (следственный №) Именем Российской Федерации г. Амурск Хабаровского края 03 октября 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А., с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А., подсудимого: Грунова М.Н., потерпевшего: ФИО 1, адвоката: Павловой Н.М., при секретаре: Петрове Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Грунова М. Н., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в»,69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать Грунова М.Н. осужденным по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грунов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В <адрес> в период времени с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ Грунов М.Н., находясь возле гаражно-строительного кооператива №, расположенного <адрес>, увидев, что калитка гаражного бокса №, принадлежащего ФИО 1, открыта, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что хозяин гаражного бокса отсутствует, и, за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гаражный бокс №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: -бензопилу «Husqvarna», стоимостью 7000 руб., -газонокосилку бензиновую «Партнер» производства США, стоимостью 4000 руб., -денежные средства, в сумме 600 руб. -алюминиевую флягу емкостью 40 литров, самодельный наждачный станок, кошелек, материальной ценности не представляющие. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 руб. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В <адрес> в период времени с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Грунов М.Н., подойдя к гаражному боксу № гаражно-строительного кооператива №, расположенного <адрес>, принадлежащему ФИО 2, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв, отверткой, принесенной с собой, замок на калитке гаражного бокса, незаконно проник в гаражный бокс №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из подвала похитил имущество ФИО 2.: -3 разборные пешни, общей стоимостью 4500 руб., -2 дели, ячея 60 мм, длиной 80 м каждая, общей стоимостью 10 000руб., -3 полипропиленовых мешка, материальной ценности не представляющие, а из помещения гаражного бокса похитил имущество ФИО 3.: -полиэтиленовой пакет, материальной ценности не представляющие, -комплект поршней в количестве 4 штук с шатунами от двигателя автомобиля «Москвич- 412», стоимостью 5000 руб., -электростанцию «UNITEDPOWER» модель GG 950 DC, стоимостью 4840 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив, потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 руб., потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 4840 руб. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено потерпевшему ФИО 3 Потерпевшим ФИО 2 заявлен гражданский иск на сумму 19500 руб. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В <адрес> в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ Грунов М.Н., подойдя к гаражному боксу № гаражно-строительного кооператива №, расположенного <адрес>, принадлежащему ФИО 4, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв, отверткой, принесенной с собой, замок на калитке гаражного бокса, незаконно проник в гаражный бокс №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: -лодочный мотор «Вихрь -25», стоимостью 35 000 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 руб. Заявлен гражданский иск на сумму 35000 руб. Подсудимый Грунов М.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом; у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия Грунова М.Н. следует квалифицировать: -по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО 1), -по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие ФИО 2. и ФИО 3 -по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО 4). При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО 3 Отягчающим вину обстоятельств является рецидив преступлений. Грунов М.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется, посредственно, по месту отбывания наказания <адрес> – положительно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, того, что подсудимый совершил серию имущественных преступлений, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, будучи, освобожденным из мест лишения свободы, и в период условно – досрочного освобождения, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания Грунову М.Н. с применением ст. 73 УК РФ и, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменят условно- досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Грунову М.Н. наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Гражданские иски потерпевшего ФИО 4 в размере 35 000 руб., потерпевшего ФИО 2 на сумму 19500 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Грунова М.Н. на основании признании подсудимым исков, а также ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим причинен преступными и виновными действиями Грунова М.Н. Вещественное доказательство: электростанцию «UNITEDPOWER» модель GG 950 DC, оставить по-принадлежности потерпевшему ФИО 3 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Грунова М. Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и, определить, наказание Грунову М.Н. в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 03.10.2011 г. Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после - отменить. Взыскать с Грунова М.Н. в пользу ФИО 4. гражданский иск на сумму 35000 руб., в пользу ФИО 2 гражданский иск на сумму 19500 руб. Вещественное доказательство: электростанцию «UNITEDPOWER» модель GG 950 DC, оставить по -принадлежности потерпевшему ФИО 3 Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - отказаться от адвоката. Судья: Е.А. Карпеченко Приговор вступил в законную силу: 20.12.2011г.