Обвинительный приговор по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа.



дело № 1-36/2012 18 января 2012 года

(следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя транспортной прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре: Мишина М.С.,

подсудимого: Носырева Д.С.,

адвоката: Павлова А.П.,

при секретаре: Мелешкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Носырева Д. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носырев Д.С. публично оскорбил представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Носырев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в рабочем тамбуре вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на перегоне станции <адрес>, осознавая, что полицейский отдельной роты ППС полиции <данные изъяты> линейного отдела МВД России на транспорте ФИО 1 является представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, находится при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, по пресечению, совершаемого Носыревым Д.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а так же воспрепятствовать осуществлению ФИО 1,своих должностных обязан­ностей, осознавая, что своими умышленными действиями, он оскорбит представителя власти и, желая этого, с целью унижения чести и достоинства, в присутствие граждан ФИО 2 и ФИО 3, публично оскорбил вы­ражениями в форме грубой нецензурной брани ФИО 1., чем унизил его честь и достоинство.

Он же, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Носырев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в рабочем тамбуре вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на перегоне станции <адрес>, осознавая, что полицейский отдельной роты ППС полиции <данные изъяты> линейного отдела МВД России на транспорте ФИО 1, является представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, находится при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, по пресечению, совершаемого Носыревым Д.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, желая воспрепятствовать исполнению ФИО 1 своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес ФИО 1 не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека на веках левого глаза, который вреда здоровью не причинил.

Подсудимый Носырев Д.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенные преступления.

Действия Носырева Д.С. следует квалифицировать:

-по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при ис­полнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

-по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся по ст. 318 ч.1 УК РФ к категории средней тяжести, по ст.319 УК РФ – небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Носырев Д.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется, положительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а равно как и для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Оснований для квалификации действий, подсудимого по ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ в новой редакции УК РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ не имеется, так как положение осужденного не улучшается, а наказание в виде принудительных работ применяется с 01.01.2013г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Носырева Д. С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. руб., по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. руб.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участие- в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012г.