Обвинительный приговор за совершение кражи, назначено наказание в виде исправительных работ.



дело № 1-54/2012 19 января 2012 года

(следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Шатохина К.В.,

подсудимого: Фомина И.А.,

потерпевшего: ФИО 1

адвоката: Зырянова А.В.,

при секретаре: Мелешкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Фомина И. А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В <адрес> в период времени с 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фомин И.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в которой проживает ФИО 2, на столе в комнате, увидев сотовый телефон «Samsung GT- C 3300 i», принадлежащий ФИО 1 с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

-сотовый телефон «Samsung GT- C 3300 i», стоимостью 2750 руб.,

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, положив сотовый телефон в карман своей одежды и, выйдя из квартиры, и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 2750 руб.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено.

Подсудимый Фомин И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Фомина И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Фомин И.А. судимости не имеющий, по месту жительства характеризуется, удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельством не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого, а так же, с учетом наличия <данные изъяты>, суд полагает невозможным назначить наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, того обстоятельства, что Фомин И.А. не впервые привлекается к уголовной ответственности, суд также не находит основания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, об изменении категории совершенного Фоминым И.А. преступления, на менее тяжкую.

Оснований для квалификации действий подсудимого Фомина И.А. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, не имеется, так как квалификация в новой редакции не улучшает положение Фомина И.А., в связи с тем, что в санкции статьи увеличился объемом часов обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а, равно как и, для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT- C 3300 i», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО 1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фомина И. А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT- C 3300 i», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012г.