Дело № /СО№/ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Амурск «27» января 2012 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе судьи Бойковой Я.В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Барсукова А.А., подсудимого Токарева А.Н., потерпевшего ССЮ, адвоката Крусь А.П. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олешко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Токарева А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Токарев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 час. 00 мин. и 18 час. 10 мин. ССЮ, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Токареву А.Н., нанес последнему два удара деревянной палкой в область левой руки. Токарев А.Н., находясь в указанном месте, в указанный период времени, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не используя возможности избрать иной, менее опасный способ защиты, осознавая, что его действия явно не соответствуют действиям ССЮ, а также осознавая, что удар ножом в область живота может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, умышленно, с целью пресечения преступных действий ССЮ, посягающих на его жизнь и здоровье, имеющимся при себе ножом, нанес один удар ССЮ в область живота слева, чем причинил телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с локализацией входной раны в области передней брюшной стенки слева от пупка, ниже подреберья на 3,5 см по среднеключичной линии, без повреждения внутренних органов, с развитием внутрибрюшного кровотечения объемом до 50 мл крови, которые причинили потерпевшему ССЮ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при превышении пределов необходимой обороны. Действия Токарева А.Н. надлежит квалифицировать в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420, по ч. 1 ст. 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Подсудимый Токарев А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление по ч. 1 ст. 114 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд не усматривает оснований для рассмотрения вопроса о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ в силу ч. 1 ст. 15 УК РФ. Сомнений во вменяемости подсудимого Токарева А.Н. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» (т. 1 л.д. 148,149) Токарев А.Н. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивение малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашены. Токарев А.Н. по месту жительства, месту отбывания наказания, месту работы характеризуется положительно (л.д. 154, 157, 159), но совершил настоящее преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, имея непогашенные судимости по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Токареву А.Н. наказания менее строгого, чем в виде лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 114 УК РФ. Вместе с тем, с учётом обстоятельств данного уголовного дела, личности Токарева А.Н., обратившегося в тот же день после совершения преступления в ОП (дислокация р.п. Эльбан) МО МВД России «Амурский», представившего подробную информацию о совершенном им преступлении, что зафиксировано в протоколе явки с повинной, учитывая поведение подсудимого в период предварительного расследования, оказывающего активное участие в проведении следственных действий путём дачи признательных показаний, представляя подробную информацию органам предварительного расследования с указанием целей и мотивов совершения преступления, своего участия в его совершении, учитывая законопослушное поведение подсудимого после совершения преступления и до момента настоящего судебного заседания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы по данному приговору с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей в период испытательного срока на Токарева А.Н., сохранив при этом на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Наказание подсудимому назначается с применением части 5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 114 УК РФ. Вещественные доказательства по настоящему делу: нож с рукоятью зеленого цвета, вкраплениями темно-зеленого и коричневого цвета, клинком из металла серого цвета, имеющей надпись на левой стороне «Jwry», хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции (дислокация рабочий поселок Эльбан) МО МВД России «Амурский», на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым, как орудие преступления, уничтожить, мужскую куртку черного цвета, кофту темно-синего цвета, футболку светло-желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции (дислокация рабочий поселок Эльбан) МО МВД России «Амурский», суд считает возможным, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу- потерпевшему ССЮ В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Токарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Токареву А.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев , в течение которого обязать Токарева А.Н.: 1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в назначенный инспекцией день, 2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Токареву А.Н. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Токареву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, с рукоятью зеленого цвета, вкраплениями темно-зеленого и коричневого цвета, и клинком из металла серого цвета, имеющей надпись на левой стороне «Jwry», хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции (дислокация рабочий поселок Эльбан), уничтожить, мужскую куртку черного цвета, кофту темно-синего цвета, футболку светло-желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции (дислокация рабочий поселок Эльбан), передать законному владельцу- потерпевшему ССЮ, проживающему в <адрес> Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Я.В.Бойкова Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года