Дело № /СО№/ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Амурск «11» января 2012 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе судьи Бойковой Я.В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В., подсудимой Ишмаковой Н.Ю., потерпевшего САА адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олешко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ишмаковой Н.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ишмакова Н.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 час. 00 мин. и 15 час. 00 мин. Ишмакова Н.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к САА, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесением удара в область поясницы, где расположены жизненно важные органы человека, может причинить тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и желая этого, нанесла один удар ножом в область поясницы САА, чем причинила последнему телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего колото-резаного ранения с локализацией входной раны в поясничной области справа по нижнему краю 11 ребра по лопаточной линии, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей поясничной области справа, повреждением правой почки, с образованием забрюшинной гематомы в области правой почки, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действия Ишмаковой Н.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Ишмакова Н.Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ, то есть изменении категории совершенного преступления, с учётом личности подсудимой, фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного с учётом указанных обстоятельств. Сомнений во вменяемости подсудимой Ишмаковой Н.Ю. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» ( л.д. 141) Ишмакова Н.Ю. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, вызов медицинской помощи непосредственно после нанесения ножевого ранения, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ишмакова Н.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 139), судимостей не имеет, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к Ишмаковой Н.Ю., ходатайствующего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку простил Ишмакову Н.Ю., жили и продолжают проживать одной семьёй, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой назначается с применением части 1, части 5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, перемотанной изоляционной лентой синего цвета и прозрачной скотч-лентой, имеющей следы разлома, и клинком из металла серого цвета, имеющей надпись на левой стороне «PROSHEF», приобщённый к материалам настоящего уголовного дела, хранящийся при уголовном деле, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым, как орудие преступление, уничтожить, мужскую рубашку, мужские джинсы, носки, хранящиеся при уголовном деле, суд считает возможным, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу- потерпевшему САА В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ишмакову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ишмаковой Н.Ю. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать Ишмакову Н.Ю.: 1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в назначенный инспекцией день, 2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Меру пресечения Ишмаковой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, перемотанной изоляционной лентой синего цвета и прозрачной скотч-лентой, имеющей следы разлома, и клинком из металла серого цвета, имеющей надпись на левой стороне «PROSHEF», хранящийся при уголовном деле, уничтожить, мужскую рубашку, мужские джинсы, носки, хранящиеся при уголовном деле, передать законному владельцу- потерпевшему САА Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Судья: Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.