Кража. Обвинительный приговор.



дело № 1-390/2011 27 декабря 2011 года

(следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серегина С.Н.,

подсудимого: Макеева И.И.,

адвоката: Максимова М.И.,

при секретаре: Мелешкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Макеева И. И.ча, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст. 158 ч.3 «а», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.3 «а», 88, 69 ч.3, 69 ч.3, 71 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, и штрафу в размере 1500 руб., наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от основного наказания в виде лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст. 158 ч.2 «а,б,в», 158 ч.2 «а,б,в», 158 ч.3 «а», 158 ч.2 «а,б,в», 88, 69 ч.3, 71 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафу в размере 3000 руб., наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от основного наказания в виде лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на 4 мес. 11 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст. 158 ч.3 «а», 64, 70 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

-ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края по ст.ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 «а,б,в», 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «б,в», 62 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден, по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 08 час. Макеев И.И., около дома <адрес> увидев, стоящий на дороге мотоцикл «Урал» с коляской, номер двигателя , без государственного регистрационного номера, принадлежащий Клыкову А.Н., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к мотоциклу, с помощью тумблера зажигания, завел мотоцикл и поехал в <адрес>. Тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

- мотоцикл «Урал» с коляской, номер двигателя , стоимостью 15 000 руб.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему Клыкову А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 руб.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено.

Подсудимый Макеев И.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Макеева И.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба.

Макеев И.И. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства <адрес> характеризуется, посредственно, по месту отбывания наказания <адрес> - положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который, имея непогашенные судимости, за совершение в том числе и тяжких преступлений по приговорам Амурского городского суда Хабаровского края судом от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые не учитывается при признании рецидива, поскольку преступные деяния были совершены Макеевым И.И. в несовершеннолетнем возрасте, кроме того, будучи освобожденным из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в короткий промежуток времени после освобождения, ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, имущественного характера. После совершения преступления скрылся, за что судом был объявлен в розыск. Указанные обстоятельства свидетельствует о невозможности применения к Макееву И.И. более мягких мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, склонного к совершению имущественных преступлений, того, что после освобождения по отбытию наказания вновь совершил хищение, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 58 ч.1 «а» УК РФ, определив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также не находит основания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, об изменении категории, совершенного Макеевым И.И. преступления, на менее тяжкую, с учетом изложенных обстоятельств.

Оснований для квалификации действий подсудимого Макеева И.И. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, не имеется, так как квалификация в новой редакции ухудшает положение Макеева И.И., в связи с тем, что в санкции статьи увеличился объемом часов обязательных работ. Наказание в виде принудительных работ не применятся до 01.01.2013г.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал» с коляской, номер двигателя , оставить по –принадлежности потерпевшему Клыкову А.Н.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Макеева И. И.ча, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал» с коляской, номер двигателя , оставить по –принадлежности потерпевшему Клыкову А.Н.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 17.05.2012г.