Кража,т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 – 77/2012г.

Следственный № 487719

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации.

«16» февраля 2012г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Потерпевшей <ФИО1>

Защитника Крусь А. П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Николаева Э. В.

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева <Э.В.>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в период времени между 07 час. 30 мин. и 21 час. 30 мин., Николаев Э. В., находясь в гостях в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу <адрес> д. кв. , увидел денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие <ФИО1> После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства в размере 6000 рублей.

После чего Николаев Э. В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО1> значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Николаева Э. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Николаев Э. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Баженов А. А. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Николаева Э. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 52).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Николаева Э. В., который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 21. 08. 2008г., по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания положительно, в связи с чем суд не находит оснований для сохранения Николаеву Э. В. условного осуждения и назначения наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ., и назначение окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей срока лишения свободы, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Николаева Э. В. от наказания отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Николаева Э. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева <Э.В.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 21. 08. 2008г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ., к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21. 08. 2008г. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Николаеву Э. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Николаева Э. В. под стражу в зале суда.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Николаева Э. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор в законную силу вступил 14 июня 2012г.