Дело № 1 – 104/2012г
Следственный № 551619
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«12» мая 2012г. г. Амурск
Амурский городской суд, Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Барсукова А. А.
Подсудимой Федореевой Ю. А.
Защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федореевой <Ю.А.>, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки г. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
В <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 10. 00 час. и 14. 00 час., Федореева Ю. А. находясь в кабинете № <данные изъяты>», расположенном в доме № по просп. <данные изъяты>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее <ФИО1>:
- сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7500 рублей;
- сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» ценности не представляющую.
После чего Федореева Ю. А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО1> значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей
Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Федореевой Ю. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Федореева Ю. А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ (л. д. 127);
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей (л.д. 121,158) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
основания для прекращения дела отсутствуют.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справкам (л. д. 117, 118, 119) на учете у психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимой в суде адекватно и осознанно, в связи с чем суд признает её в отношении содеянного вменяемой.
В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Федореева Ю. А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, судимости не имеет, поскольку за совершение аналогичных имущественных преступлений дела в отношении Федореевой Ю. А. прекращались в связи с амнистией и примирением сторон, похищенное имущество потерпевшей возвращено, и учитывая обстоятельства совершенного преступления, его категорию и тяжесть, данные о личности подсудимой в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ, но учитывая смягчающие наказания обстоятельства, семейное положение и материальное положение подсудимой, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в условиях строгого контроля по месту жительства. Назначение более мягкого наказания в виде штрафа, либо обязательных, принудительных работ, в соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Федореевой Ю. А. от наказания отсутствуют.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа 6300», хранящийся у потерпевшей <ФИО1> – оставить по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Федорееву <Ю.А.> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора.
Обязать Федорееву Ю. А. в период испытательного срока:
1.) встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.
2.) являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику, один раз в месяц;
3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Федореевой Ю. А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Федорееву Ю. А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Федореевой Ю. А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
Освободить Федорееву Ю. А. от взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждений адвокату в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Приговор вступил в законную силу 23.05.2012г.