Дело № 1-230/2012 СО № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «28» июня 2012 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Евтеховой Е. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В., подсудимого Киля Р.И., защитника Морщагина В.Г., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нагорной Г. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Киля Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.134 УК РФ к 2 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных постановлением президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.ч.5,3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию сроком 3 года семь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киля Р.И.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 15 час. Киля Р.И., находясь в лесном массиве, расположенном на <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства, без цели быта, собрал верхушечные части с одного наркотикосодержащего растения конопли, положил их в правый карман куртки, одетой на нем, и перенес от места приобретения до чердака своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил ее, затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 21 час., находясь на вышеуказанном чердаке, продолжив свои умышленные действия, направленные на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, ссыпал вышеуказанную растительную массу в газетный сверток, перенес его в <адрес>, где пересыпал в два газетных свертка, тем самым приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - <данные изъяты> в высушенном виде в количестве 36, 98 грамм, что является крупным размером, после чего в указанный период времени, продолжив свои умышленные действия, положил приобретенное им наркотическое средство в алюминиевую чашку, которую поставил на шкаф в кухне вышеуказанного дома, где хранил до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у него сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления <данные изъяты>) в высушенном виде в количестве 36,98 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Киля Р.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ (л.д. 144, 146-148); подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Киля Р.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке <данные изъяты> на учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит (л.д. 118). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение Киля Р.И. в суде адекватно и осознано, и суд признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Преступление по ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 25), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку данное преступление, подсудимый совершил, имея непогашенную судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-98, 99-100,106-108) за совершение умышленных преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив в действиях подсудимого признается простым. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Киля Р.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.л. 64, 65, 122, 125), по месту отбывания наказания отрицательно (л.д. 114), ранее судим, и имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, исходя из криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд считает возможным исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного. Оснований для назначения более мягкого наказания, или с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая тяжесть содеянного, и отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания отсутствуют. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - металлическая эмалированная чашка с наркотическим средством– <данные изъяты> в высушенном виде в количестве 0,74 и 36,24 г.(л.д.38), хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>», подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киля Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Киля Р.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать его: 1) один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в указанный инспекцией день, 2) не менять постоянное место жительство без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства. Меру пресечения Киля Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественное доказательство по данному уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья Е.В. Евтехова Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года