Кража- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-223 /2012

СО

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «03» июля 2012 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Евтеховой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А., подсудимого Сада Е.В.,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Сад Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сад Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В <адрес> в период времени с 09 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 19 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Сад Е.В.., находился в гостях у ЛСВ в <адрес>, где в шкатулке, расположенной на полке ме­бельной стенки, увидел золотые украшения, принадлежащие ЛСВ.

После чего, Сад Е.В. дей­ствуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблю­дает, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ЛСВ, а именно:

- золотую цепь 585 пробы стоимостью 4500 рублей;

- золотой кулон 583 пробы стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ЛСВ значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшей возвращено похищенное имущество по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Сад Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ (л.д.112-115);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей (л.д. 109) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Сад Е.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет.

Психическое состояние подсудимого также исследовалось как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании:

Согласно справке <данные изъяты> (л.д. 101) с 2004 года состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, обусловленная не уточненными причинами. Согласно протоколу освидетельствования (л.д.76-77) контактен, ориентирован верно, психических расстройств не обнаружено, в проведении судебной психиатрической экспертизе не нуждается.

Оснований не доверять заключению врача <данные изъяты> у суда нет. Её выводы полностью согласуются с поведением подсудимого во время совершения преступления, в период предшествующий и последующий за ним, которое носило последовательный, целенаправленный и осмысленный характер.

Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений, оно адекватно и осознанно, и суд признает Сад Е.В. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, уровень его психического развития, а также влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сад Е.В.. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию данного преступления на менее тяжкую.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 15-16), полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Сад Е.В. по месту жительства (л.д.105) и учебы (л.д.107) в целом характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ и о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным назначение условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что ювелирные изделия: золотая цепочка 585 пробы и золотая подвеска 585 пробы, переданные на хранение потерпевшей ЛСВ, подлежат оставлению ей по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сад Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сад Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого обязать его:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

3) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день.

Меру пресечения Сад Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные ЛСВ, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 14.07.2012 года