Разбойное нападение



Дело № 1 – 58/2012г.

Следственный № 513919

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«06» февраля 2012г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии:

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Подсудимого Черкашина И. С.

Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкашина <И.С.>, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В <адрес> Хабаровского края ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 час. 30 мин. и 14 час. 20 мин., Черкашин И. С., находясь в парковой зоне, около муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>», расположенного в доме по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему <ФИО1>, и у него возник преступный умысел на совершения разбойного нападения на последнюю. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Черкашин И. С., с целью открытого хищения имущества, в указанный период времени, сзади подошел к <ФИО1> и напал на неё, при этом с целью пресечь крики о помощи, Черкашин И. С., применяя насилие опасное для жизни, одной рукой закрыл рот и нос <ФИО1>, от чего последняя стала задыхаться, а другой рукой вырвал сумку из рук потерпевшей. Продолжая свои действия повалил <ФИО1> на землю, и с целью подавления сопротивления последней сел на неё сверху, и продолжая применять насилие опасное для жизни, стал руками сдавливать шею <ФИО1> до момента потери её сознания. Затем Черкашин И. С. взяв <ФИО1> за подмышечные впадины, оттащил её вглубь парковой зоны. Совокупностью своих действий Черкашин И. С. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков в области боковой поверхности слева и справа грудины, левого и правого плеча, левого и правого бедра, которые вреда здоровью не причинили. Затем Черкашин И. С. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества <ФИО1>, вернулся к месту, где напал на неё, и из сумки потерпевшей умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 220 рублей.

После чего Черкашин И. С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> имущественный вред на общую сумму 220 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Черкашина И. С. по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011г. № 420 – ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни.

Подсудимый Черкашин И. С.виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Черкашин И. С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Баженов А. А. в судебном заседании и потерпевшая <ФИО1> согласно заявления от 06. 02. 2012г. заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления по ст. ст. 162 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Черкашина И. С. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, явка с повинной (л. д. 13 – 14).

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Черкашина И. С., что он судимости не имеет, характеризуется по месту жительства посредственно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом в силу материального положения без штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, либо под условием не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: ветровка женская, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Амурский» передать по принадлежности потерпевшей <ФИО1>

Гражданский иск не заявлен.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Черкашина И. С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашина <И.С.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 12. 2011г. № 420 – ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 26. 09. 2011г. по 05. 02. 2012г.

Меру пресечения Черкашину И. С. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ветровка женская, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Амурский» передать по принадлежности потерпевшей <ФИО1>

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Черкашина И. С. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор в законную силу вступил. 24 апреля 2012г.