Дело № 1-74/2012 СО № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «23» мая 2012 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Евтеховой Е. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А., подсудимого Кочергина В.А., защитника Крусь А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нагорной Г. А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Кочергина В.А., <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительную колонию общего режима, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочергин В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В поселке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. Кочергин В.А., находясь в <адрес>, принадлежащей РАА, увидел на кухонном столе ключи от <адрес>, в которой проживает АГА, и у него возник умысел на совершение хищения имущества из квартиры АГА. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кочергин В.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола, ключи от квартиры АГА, и вышел из <адрес> Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кочергин В.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похищенными ранее ключами открыл входную дверь квартиры, и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее АГА, а именно: - сотовый телефон «HOKIA- 1202», стоимостью 1800 рублей, - сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющую; - сумку чехол для ноутбука, стоимостью 2000 рублей; - ноутбук «ACER ASPIRE» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 20000 рублей, - проводную мышь, стоимостью 500 рублей; - флеш-карту объемом 8 Гб, стоимостью 1000 рублей; - покрывало, стоимостью 1000 рублей; - фотоаппарат, стоимостью 1000 рублей; - дубленку мужскую, стоимостью 9000 рублей, - карту памяти объемом 4 Гб, часы наручные мужские, набор парфюмерии фирмы «DOUE», банный набор фирмы «GLISS KUR», 2 полиэтиленовых пакета - ценности не представляющие, после чего Кочергин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ашихминой Г.А. значительный ущерб на общую сумму 36300 рублей. В ходе предварительного расследования потерпевшей АГА заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Кочергин В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ (л.д. 162-165); подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя и потерпевшей (л.д. 161, 202) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Кочергина В.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке <данные изъяты>» (л.д. 31-32) на учете у психиатра, нарколога Кочергина В.А. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение в суде адекватно и осознанно, и суд признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья, а также влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 31-32), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление подсудимый совершил, имея непогашенную судимость по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-148), за совершение умышленного тяжкого преступления. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях подсудимого признается опасным. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Кочергин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.154), ранее судим, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть не прекратил преступную деятельность, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого и свидетельствует об устойчивости его асоциальной установки, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения, нет, поскольку характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, его посткриминальное поведение, не дают оснований для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Учитывая положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления), срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, принимая во внимание смягчающее обстоятельство, суд полагает возможным назначить ему срок лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела – с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, совокупности смягчающих обстоятельств. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кочергина В.А. от наказания отсутствуют. Ходатайство потерпевшей о не назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы (л.д. 202), не исключают выводы суда при вышеизложенных обстоятельствах. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Кочергину В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения по настоящему делу - заключение под стражу. Гражданский иск потерпевшей АГА о взыскании в возмещении причиненного ей кражей ущерба <данные изъяты>, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает в соответствии со ст.39,173 ГПК РФ, как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы других лиц, и на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, так как вред потерпевшей причинен виновными и преступными действиями подсудимого. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон «NOKIA -1202», покрывало розового цвета, флеш-карта в корпусе голубого цвета, сумка-чехол серого цвета, карта памяти на 4 Gb, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПО <данные изъяты> подлежат возвращению потерпевшей АГА по принадлежности, как законному владельцу. Ноутбук <данные изъяты> в корпусе коричневого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ПО (<данные изъяты> в соответствии с п.п. «б» п.2 ч.2 ст. 82 УПК РФ подлежит передачи для реализации в соответствие с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кочергина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кочергину В.А. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск АГА о возмещении причиненного кражей ущерба удовлетворить. Взыскать с Кочергина В.А. в пользу АГА <данные изъяты>. Вещественное доказательство по делу: - сотовый телефон «NOKIA -1202», покрывало розового цвета, флеш-карта в корпусе голубого цвета, сумка-чехол серого цвета, карта памяти на 4 Gb, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПО <данные изъяты> вернуть потерпевшей АГА по принадлежности. - Ноутбук <данные изъяты> в корпусе коричневого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ПО <данные изъяты> в соответствии с п.п. «б» п.2 ч.2 ст. 82 УПК РФ передать для реализации в соответствие с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ДД.ММ.ГГГГ через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе: - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника, - ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Судья Е. В. Евтехова Приговор вступил в законную силу 14.07.2012 года