Приговор. ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1-186/2012 16 мая 2012 г.

( следственный номер 604919)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Амурск

Судья Амурского городского суда Хабаровского края: Карпеченко Е.А.

с участием государственного обвинителя Амурского городской прокуратуры: Баженова А.А.,

подсудимых: Воробьёва А.С.,Голубева А.Н.,

адвокатов: Максимова М.И., Зырянова А.В.,

при секретаре: Ищенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Воробьёва А.С. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершенного преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Голубева А. Н.,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершенного преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.Н. и Воробьёв А.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. Голубев А.Н. и Воробьёв А.С., находясь в квартире по <адрес>4, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с целью дальнейшего использования заготовленной древесины для собственных нужд. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин., взяв с собою орудие заготовки древесины - бензопилу «Husqvarna 365SP» с серийным номером 083900620 и автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, для транспортировки заготовленной древесины, проехали на территорию <адрес> где, не имея разрешительных документов, согласно ранее достигнутой договоренности, совместно отобрали интересующие их деревья. Затем Голубев А.Н., используя бензопилу «Husqvarna 365SP» с серийным номером 083900620, привезенную с собой, реализуя совместный преступный умысел, произвел незаконную рубку восьми деревьев породы лиственница, общим объемом 5,55 мЗ стоимостью 25388 руб. 48 коп. и трех деревьев породы береза белая общим объемом 0,71 мЗ, стоимостью 2035 руб. 22 коп., путем поперечного спиливания стволовой части дерева, затем удалив со стволов деревьев сучья, распилил их на чураки, а Воробьёв А.С. загрузил чураки для дальнейшей транспортировки из лесного массива, в кузов автомобиля <данные изъяты> без регистрационных знаков.

Тем самым, Голубев А.Н. и Воробьёв А.С., действуя по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, совершили незаконную рубку восьми деревьев породы лиственница, общим объемом 5,55 мЗ и трех деревьев породы береза белая общим объемом 0,71 мЗ, причинив лесным насаждениям общий ущерб на сумму 27423 руб. 70 коп.

Подсудимые Голубев А.Н. и Воробьёв А.С., в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с адвокатами.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвокатов и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с адвокатами;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Голубева А.Н. и Воробьёва А.С., каждого, следует квалифицировать

- по ст.260 ч.3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, которое относится к категории тяжкого преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для каждого подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Воробьев А.С. ранее не судим, по месту жительства участковым и администрацией <адрес> сельского поселения, характеризуется исключительно положительно.

Голубев А.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым и администрацией <адрес> сельского поселения, характеризуется исключительно положительно, является пенсионером.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновных, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Принудительные работы, предусмотренные санкцией статьи, не применяются до 01.01.2013г. С учетом материального положения подсудимых, суд полагает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Суд полагает возможным, с учетом обстоятельств совершенного преступления, не применять дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу:

-ДВД диск, хранящийся при уголовном деле, оставить там же;

-бензопилу «Husqvarna 365SP» с серийным номером 083900620, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России <адрес>, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Голубева А.Н. суд находит подлежащими возврату по –принадлежности Голубеву А.Н., и, как не изъятую из гражданского оборота;

-автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, переданные Голубеву А.Н., оставить по- принадлежности, и, как не изъятую из гражданского оборота,

-чураки деревьев породы лиственницы объемом 5,55 мЗ и чураки породы береза белая объемом 0,71 мЗ, хранящееся <адрес>- оставить там же.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воробьёва А.С. в совершении преступления, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного жительства, не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Признать виновным Голубева А. Н. в совершении преступления, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного жительства, не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-ДВД диск, хранящийся при уголовном деле, оставить там же;

-бензопилу «Husqvarna 365SP» с серийным номером 083900620, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России <адрес> с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Голубева А.Н. суд находит подлежащими возврату по –принадлежности Голубеву А.Н., и, как не изъятую из гражданского оборота;

-автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, переданные Голубеву А.Н., оставить по- принадлежности, и, как не изъятую из гражданского оборота,

-чураки деревьев породы лиственницы объемом 5,55 мЗ и чураки породы береза белая объемом 0,71 мЗ, хранящееся <адрес>- оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающего их интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу 26.07.2012