Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ, назначено условное наказание, особый порядок.



дело № 1-261/2012 19 июля 2012г.

(следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя: Барсукова А.А.,

подсудимого: Караванова В.Т.,

адвоката: Крусь А.П.,

при секретаре: Гулай А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Караванова В. Т., <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караванов В.Т. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Караванов В.Т., находясь <адрес> собрал, путем сбора, верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, произраставших в лесном массиве, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотикосодержащие растения конопли. После чего, в указанный период времени перенес верхушечные части наркотикосодержащие растения конопли в гараж, расположенный <адрес>. И ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. до 23 час. незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления изготовил, известным ему способом – гашишное масло, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления общим весом 8,49 гр., что является особо крупным размером. После чего, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство -гашишное масло, в гараже до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 50 мин. оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра гаража.

Подсудимый Караванов В.Т. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Караванова В.Т. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Караванов В.Т. ранее не судим, по месту жительства, работы характеризуется, положительно, <данные изъяты>

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Суд также не находит основания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, об изменении категории, совершенного преступления, на менее тяжкую, с учетом изложенных обстоятельств.

Вещественные доказательства шприц с гашишным маслом в количестве 8.37 гр., бумажный сверток с гашишным маслом в количестве 0.12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес> уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Караванова В. Т., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства шприц с гашишным маслом в количестве 8.37 гр., бумажный сверток с гашишным маслом в количестве 0.12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 31.07.2012г.