дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 02 марта 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,
подсудимого: Зорина Е.Э.,
потерпевшей: ФИО1,
адвоката: Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Зорина Е.Э., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование 8 классов, семейное положение не работающего, прожив. АДРЕС1, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зорин Е.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС в период времени с 11 час. 30 мин. ДАТА г. до 12 час. 30 мин. ДАТА г. Зорин Е.Э., находясь на территории приусадебного участка по АДРЕС увидев металлические рамы с сеткой «рабицей», принадлежащие ФИО1, с целью хищения чужого имущества, подойдя к металлическим рамам с сеткой «рабицей», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прибегнув к помощи ФИО2, которого ввел в заблуждение, не посвящая его в свой преступный замысел, перекинул металлические рамы с сеткой «рабицей» через забор, и совместно с ФИО2, погрузив их в кузов микрогрузовика марка, номер, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- металлические рамы с сеткой «рабицей» в количестве 11 штук, общей стоимостью 5000 руб.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено.
Подсудимый Зорин Е.Э. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Зорина Е.Э. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, подтверждением своих показаний при выходе на место, возмещение ущерба.
Зорин Е.Э. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельством не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначение наказаний, предусмотренных санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, суд полагает нецелесообразным, с учетом того, что Зорин Е.Э. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, и в непродолжительный период времени вновь совершил умышленное имущественное преступление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу : одиннадцать металлических рам с сеткой «рабицей», оставить по - принадлежности потерпевшей ФИО1; мужские зимние ботинки с замками - молниями черного цвета 42 размера, оставить по- принадлежности Зорину Е.Э.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зорина Е.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять местожительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства: одиннадцать металлических рам с сеткой «рабицей», оставить по –принадлежности потерпевшей ФИО1; мужские зимние ботинки с замками -молниями черного цвета 42 размера, оставить по принадлежности Зорину Е.Э.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 15.03.2011г.