Обвинителный приговор. Повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства.



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 03 марта 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Беспичук Е.Н.,

подсудимого: Пчёлкина С.В.,

адвоката: Максимова М.И.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Пчёлкина С.В. ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование 8 классов, семейное положение, не работающего, прожив. без регистрации АДРЕС ранее судимого: ДАТА . АДРЕС по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год, ДАТА г. постановлением АДРЕС испытательный срок по приговору от ДАТА г. продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215.2 ч.2 «а», 158 ч.2 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчёлкин С.В. повредил объект жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС в период времени с 09 час. ДАТА г. до 12 час. ДАТА г. Пчёлкин С.В. и иное лицо, находясь в районе дома АДРЕС, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Наименование организации После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Пчёлкин С.В. и иное лицо, действуя совместно и по предварительному сговору в указанный период времени, в подвале дома АДРЕС, осознавая, что, похищаемые им трубы чугунные диаметром 100 мм длиной по 2 метра каждая в количестве 11 штук, трубы чугунные диаметром 50 мм длиной по 2 метра каждая в количестве 3 штук, крестовину чугунную диаметром 100 мм, тройник чугунный диаметром 100 х 45 мм в количестве 6 штук, тройник чугунный диаметром 100х90 мм в количестве 3 штук, отвод чугунный диаметром 100 х 45 мм в количестве 8 штук, отвод чугунный диаметром 100х90 мм в количестве 2 штук, отвод чугунный диаметром 50 х 45 мм в количестве 3 штук, ревизия чугунная диаметром 100 мм в количестве 3 штук, ревизия чугунная диаметром 50 мм в количестве 3 штук, тройник переходной диаметром 100х50 мм в количестве 3 штук, являются составными частями единой канализационной системы жилищного и коммунального хозяйства, умышленно, из корыстных побуждений, повредил объект жилищного и коммунального хозяйства Наименование организации приведя его в негодное для эксплуатации состояние.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС в период времени с 09 час. ДАТА г. до 12 час. ДАТА г. Пчёлкин С.В. и иное лицо, находясь в районе АДРЕС вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Наименование организации После чего, с целью хищения чужого имущества, Пчёлкин С.В. и иное лицо, совместно и по предварительному сговору в указанный период времени, в подвале дома АДРЕС, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили:

-трубы чугунные диаметром 100 мм длиной по 2 метра каждая в количестве 11 штук, на общую сумму 13330 руб. 46 коп.,

-трубы чугунные диаметром 50 мм длиной по 2 метра каждая в количестве 3 штук, на общую сумму 1042 руб. 35 коп.,

-крестовину чугунную диаметром 100 мм, стоимостью 144 руб. 07 коп.,

-тройник чугунный диаметром 100 х 45 мм в количестве 6 штук, на общую сумму 162 руб. 72 коп.,

-тройник чугунный диаметром 100 х 90 мм в количестве 3 штук, на общую сумму186 руб. 03 коп.,

-отвод чугунный диаметром 100 х 45 мм в количестве 8 штук, на общую сумму 192 руб. 16 коп.,

-отвод чугунный диаметром 100 х 90 мм в количестве 2 штук, на общую сумму 77 руб. 96 коп.,

-отвод чугунный диаметром 50 х 45 мм в количестве 3 штук, на общую сумму 38 руб. 13 коп.,

-ревизия чугунная диаметром 100 мм в количестве 3 штук, на общую сумму 372 руб. 36 коп.,

-ревизия чугунная диаметром 50 мм в количестве 3 штук, на общую сумму 338 руб. 94 коп.,

-тройник переходной диаметром 100 х 50 мм в количестве 3 штук, на общую сумму 81 руб. 36 коп.

После чего, Пчёлкин С.В. и иное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по- своему усмотрению, причинив Наименование организации материальный ущерб на общую сумму 15966 руб. 54 коп.

Заявлен гражданский иск на сумму 15966 руб. 54 коп.

Подсудимые Пчёлкин С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и представителя потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Пчёлкина С.В. следует квалифицировать:

-по ст. 215.2 ч.2 «а» УК РФ - как повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору,

-по ст. 158 ч.2 «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которые относятся к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, подтверждением своих показаний при проверке на месте.

Пчёлкин С.В. ранее судим, по месту проживания характеризуется – посредственно, УИИ АДРЕС – отрицательно, так как не являлся на регистрацию без уважительных причин, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, был продлен испытательный срок на 1 месяц.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил имущественные преступления, в период испытательного срока по приговору АДРЕС от ДАТА г., суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. ст. 62 ч.1, 70 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Пчелкина С.В., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Меру пресечения, избранную в отношении Пчёлкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает возможным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и выдачи предписания для направления в колонию-поселение, в соответствие со ст. 308 ч.1 п. 11 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ.

По вступлению приговора в законную силу, а именно, после истечения срока на обжалование (если приговор не будет обжалован), или в течение трех суток после получения из вышестоящего суда определения об оставлении приговора без изменения (если приговор будет обжалован), копия приговора будет направлена для исполнения соответствующему территориальному органу уголовно-исполнительной системы, по месту жительства Пчёлкина С.В., которому надлежит выдать предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный Наименование организации на сумму 15966 руб. 54 коп. подлежит удовлетворению и взысканию с Пчёлкина С.В. на основании ст. 1064 ГК РФ, а так же на основании признании подсудимым иска, поскольку ущерб причинен его преступными действиями.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пчёлкина С.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 215.2 ч. 2 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.2 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить 2 года 2 мес. лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА г. в виде 4 мес. лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселения, без ограничения свободы и без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Пчёлкина С.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Пчёлкину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до выдачи предписания.

При вступлении приговора в законную силу, копию приговора направить территориальному органу уголовно-исполнительной системы для исполнения наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, для выдачи предписания осужденному Пчёлкину С.В., и направления его в колонию-поселение.

Взыскать в пользу Наименование организации гражданский иск на сумму 15966 руб. 54 коп. с Пчёлкина С.В.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 15.03.2011г.