Незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «05» марта 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Адамчик В.Ф..,

адвоката Максимова М. И.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Адамчик В.Ф., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО1, ДАТА года рождения, ФИО2, ДАТА года рождения, работающего АДРЕС, монтер пути, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамчик В.Ф. незаконно приобрел, носил, перевозил и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

В поселке АДРЕС в период между ДАТА года и ДАТА года, в период времени между 15 часами 00 минут и 16 часами 00 минутами Адамчик В.Ф., находясь в сарае, расположенном во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, в правом углу от входной двери в сарай обнаружил самодельное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное по типу магазинных винтовок и нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-1, взял его в руки, чем умышленно из личной заинтересованности, с целью приобретения и дальнейшего использования, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, в нарушении ст. 13 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия,. .. имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства», приобрел самодельное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное по типу магазинных винтовок и нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-16; после чего, умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения огнестрельного оружия, незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, в нарушении ст. 25 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются пунктом 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года», в соответствии с которым «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий, либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия. .. перенес в руках самодельное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное по типу магазинных винтовок и нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-16 от места приобретения до автомобиля марки «ГАЗ-63» без государственных регистрационных номеров, находящегося возле дома НОМЕР по АДРЕС, где положил их на водительское сиденье в салоне данного автомобиля, после чего умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения огнестрельного оружия, незаконно, не имея соответствующего разрешения на перевозку огнестрельного оружия, в нарушении ст. 25 ФЗ «Об оружии», согласно которой «Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия» определяются п. 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года в соответствии с которым «Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия. .. на основании разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия. ..», перевез указанное самодельное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное по типу магазинных винтовок и нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-16 от указанного места - стоянки автомобиля до своего дома НОМЕР квартира НОМЕР по АДРЕС, где завернув в шубу поставил их в левом углу кладовой, расположенной на веранде, пристроенной к вышеуказанному дому, где умышленно из личной заинтересованности, с целью хранения и дальнейшего использования огнестрельного оружия, в нарушении ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой «Хранение гражданского и служебного оружия. .. разрешается. .. гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия», хранил самодельное огнестрельное нарезное оружие изготовленное по типу магазинных винтовок и нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-16 до 21 часа 40 минут ДАТА года, когда у него сотрудниками милиции было изъято в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС самодельное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное по типу магазинных винтовок способом самодельной сборки из частей винтовки Мосина кал. 7,62 мм, ствола неустановленного образца калибра 8 мм и части ствольной коробки неустановленного образца, приспособленным для стрельбы патронами калибра 7,62x54 к винтовке Мосина и нарезное огнестрельное оружие, рассчитанное под 5,6 мм патроны кольцевого воспламенения к спортивному и охотничьему оружию, изготовленное из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-16. ранее принадлежащих разным экземплярам, и самодельно изготовленной ложи.

Действия Адамчик В.Ф. надлежит квалифицировать по 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Адамчик В.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Адамчик В.Ф. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 95/ Адамчик В.Ф. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Адамчик В.Ф. ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 96, 98/, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного для данного вида наказания ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд полагает не применять ввиду достаточности назначенного основного наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: оружие № 1, являющееся нарезным огнестрельным оружием, рассчитанным под 5,6 мм., патроны кольцевого воспламенения к спортивному и охотничьему оружию, изготовленным из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-16; оружие № 2, являющееся самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу магазинных винтовок способом самодельной сборки из частей винтовки Мосина кал. 7,62 мм ствола неустановленного образца калибра 8 мм и части ствольной коробки неустановленного образца, приспособленным для стрельбы патронами калибра 7, 62 х 54 к винтовке Мосина, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Амурскому муниципальному району, в соответствии с п. 2. ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым направить в ХОЗО УВД по Хабаровскому краю, для уничтожения

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адамчик В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Адамчик В.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Вещественные доказательства по делу: оружие № 1, являющееся нарезным огнестрельным оружием, рассчитанным под 5,6 мм., патроны кольцевого воспламенения к спортивному и охотничьему оружию, изготовленным из узлов нарезного оружия марки ТОЗ-16; оружие № 2, являющееся самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу магазинных винтовок способом самодельной сборки из частей винтовки Мосина кал. 7,62 мм ствола неустановленного образца калибра 8 мм и части ствольной коробки неустановленного образца, приспособленным для стрельбы патронами калибра 7, 62 х 54 к винтовке Мосина, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Амурскому муниципальному району, направить в ХОЗО УВД по Хабаровскому краю, для уничтожения

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В. Бойкова

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года