Дело НОМЕР
/СОНОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Амурск «05» марта 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе судьи Бойковой Я.В.,
с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры А.А. Баженова,
подсудимого Киле П.Г.,
адвоката Морщагина В.Г.,
представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,
при секретаре Олешко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Киле П.Г., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС нанайца, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО1, ДАТА года рождения, ФИО2, ДАТА года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киле П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В АДРЕС в период времени между ДАТА года и ДАТА года между 16 часами 00 минутами и 17 часами 00 минутами Киле П.Г., находясь возле АДРЕС, расположенной в 1,5 километрах от АДРЕС, прошёл на расстояние 8 метров вглубь леса в северо-западном направлении, где умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части с двух наркотикосодержащих растений конопли, перенёс данную растительную массу в полиэтиленовом пакете до принадлежащего ему катера, расположенного на берегу АДРЕС в районе АДРЕС, и, находясь в данном катере, поместил в хлопчатобумажный лоскут материи растительную массу наркотикосодержащих растений конопли, пролил технической жидкостью «Ацетон», после чего отцедил полученную смесь в металлическую чашку, которую поставил на газовую горелку и выпарил её содержимое, чем приобрёл наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) весом 0, 832 грамма, что является крупным размером, затем умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, с целью хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, сложил полученное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который поместил в карман куртки, одетой на нём и имея его при себе, перевёз на катере от места приобретения до своего дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где хранил данное наркотическое средство в кармане куртки до 15 часов 00 минут ДАТА года, когда продолжил хранить наркотическое средство при себе в кармане одетой на нём куртки во время его передвижения от своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу до подъезда НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, где на лестничной площадке расположенной между 4 и 5 этажами указанного дома перемешал в эмалированной чашке часть наркотического средства с табачной массой, расфасовал наркотическое средство в гильзу из под папирос «Беломорканал» и в 20 часов 00 минут ДАТА года был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и впоследствии изъяли у него смолообразное вещество в полиэтиленовом отрезке, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), сухой вес гашишного масла (масла каннабиса) 0,768 грамм, растительную массу в папиросе и эмалированной чашке, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса, количество гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составило 0, 064 грамма. Общее количество гашишного масла (масла каннабиса) составило - 0,832 грамма, что является крупным размером.
Действия Киле П.В. надлежит квалифицировать по 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Киле П.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого Киле П.В. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 121/ Киле П.В. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Согласно протоколу освидетельствования от 11.01.2011 года (л.д. 86-87) Киле П.Г. выставлен диагноз: эпизодическое употребление каннабиса, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления путём активного участия в следственном действии – проверке показаний на месте, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Киле П.Г. ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение подсудимому менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и, учитывая материальное положение подсудимого, в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 46 УК РФ для данного вида наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественное доказательство по делу: вещество темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабисом), сухой вес которого составил 0,768 граммов в полиэтиленовом пакете, металлическую чашку, гильзу от папиросы «Беломорканал» с табачной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киле П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство по делу: гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,768 граммов в полиэтиленовом пакете, металлическую чашку, гильзу от папиросы «Беломорканал» с табачной массой - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Я.В. Бойкова
Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года