Угон, без цели хищения, обвинительный приговор.



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 7 декабря 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимого: Фиалка А.А.,

адвоката: Римского А.В.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Фиалка А.А., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование средне специальное, семейное положение, не работающего, прожив. АДРЕС осужденного ДАТА АДРЕС по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фиалка А.А. совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС в период времени с 23 час. 30 мин. ДАТА г. до 02 час. ДАТА г. Фиалка А.А., находясь на территории пилорамы (цех по переработки дерева), расположенной по АДРЕС, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел, к принадлежащему ФИО1, трактору марка без государственных регистрационных знаков, стоящему на территории данной пилорамы, попросил, находящегося с ним, ФИО2 залить в радиатор трактора воды. Сам в это время открыл капот трактора, нажал на рычажок стартера, в результате чего завелся пусковой двигатель, затем нажал на два рычажка в двигателе, чем завел дизельный двигатель, сел в кабину трактора, включил рычаг коробки передач скорости, выжал сцепление, нажал на газ, чем привел трактор в движение, и выехал на нем с территории пилорамы, совершив поездку на тракторе по АДРЕС когда в 02 час. ДАТА г. напротив дома АДРЕС,оставил трактор. Тем самым, умышленно, незаконного, из личной заинтересованности, без цели хищения, совершил угон трактора марка без государственных регистрационных знаков, принадлежащего ФИО1, стоимостью 200 000 руб.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возращено.

Подсудимый Фиалка А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Фиалка А.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.

Фиалка А.А. на момент совершения преступления, не судим, по месту жительства характеризуется, положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения Фиалка А.А. минимального наказания, и не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Для обеспечения исполнения приговора, избрать в отношении Фиалка А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу: трактор марка без государственных регистрационных знаков, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фиалка А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания по данному приговору, и наказания по приговору АДРЕС от ДАТА г., определить к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Фиалка А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания исчислять с 07.12.2010г.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Вещественное доказательство по делу: трактор марка » без государственных регистрационных знаков, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 01.03.2011г.