Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Приговор, взыскание гражданского иска.



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 23 ноября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кочукова А.А.,

подсудимого: Емец С.Г.,

адвоката: Морщагина В.Г.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Емец С.Г., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование средне-специальное, семейное положение не работающего, без определенного места жительства ( местопроживание АДРЕС ранее судимого ДАТА АДРЕС по ст. ст. 158 ч.3 «а», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДАТА г. освобожден по отбытию наказания; осужденного ДАТА г. АДРЕС по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емец С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС с ДАТА г. и ДАТА г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин. Емец С.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС осознавая, что характер его действий понятен ФИО1, ФИО2, ФИО3, игнорируя их присутствие и устные возражения ФИО2 и ФИО3, открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ФИО4:

- 2 ДВД диска общей стоимостью 300 руб.,

-упаковочную коробку из-под мобильного телефона марки «LG», с находящимися в ней техническим паспортом и зарядным устройством к мобильному телефону «LG», материальной ценности не представляющие,

а так же имущество, принадлежащее ФИО1:

-мужскую футболку стоимостью 380 руб.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 руб., потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 380 руб.

Заявлены гражданские иски: потерпевшей ФИО4 на сумму 300 руб., потерпевшим ФИО1 на сумму 380 руб.

Подсудимый Емец С.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Емец С.Г. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Емец С.Г. ранее судим, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который, имея непогашенную судимость, за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору АДРЕС от ДАТА г., после освобождения из мест лишения свободы ДАТА г., в непродолжительный период времени с ДАТА г. и ДАТА г., вновь совершил умышленное преступление, имущественного характера, что свидетельствует о невозможности применения к Емец С.Г. более мягких мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 в размере 300 руб., ФИО1 в размере 380 руб., подлежат удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Емец С.Г. на основании признании подсудимым иска, а также ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим причинен преступными и виновными действиями Емец С.Г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG» в корпусе бело-красного цвета, зарядное устройство к мобильному телефону «LG», коробку из-под мобильного телефона марки «LG», технический паспорт к сотовому телефону марки «LG», возвращенные по - принадлежности оставить там же.

Для обеспечения исполнения приговора, избрать в отношении Емец С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Емец С.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору АДРЕС от ДАТА г., определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.11.2010 г.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору АДРЕС от ДАТА г.: со ДАТА г. по ДАТА г.

Избрать в отношении Емец С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать с Емец В.С. в пользу ФИО4 гражданский иск на сумму 300 руб., в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 380 руб.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG» в корпусе бело-красного цвета, зарядное устройство к мобильному телефону «LG», коробку из-под мобильного телефона марки «LG», технический паспорт к сотовому телефону марки «LG», возвращенные по - принадлежности оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 24.02.2011г.