Применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «05» марта 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Рудько М. В.,

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение (НОМЕР),

при секретаре Нагорной Г. А.,

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпаенко М.Ю., (АДРЕС) не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, ч.1 ст.318, 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпаенко М.Ю. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей властей в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Карпаенко М.Ю. (ДАТА) года в период времени с 16 часов 47 минут до 16 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном купе милиции (АДРЕС), с целью воспрепятствования привлечению ЕРС, являющегося братом его сожительницы ЕТС, к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, милиционерами роты ППС (АДРЕС) ВИА и ЮИС, осознавая, что милиционеры роты ППС (АДРЕС) старший сержант милиции ВИА, и младший сержант милиции ЮИС, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, являются сотрудниками правоохранительного органа, то есть пред­ставителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 11, 18 За­кона РФ «О милиции» от 18.04.1991, в связи с их исполнением, желая им воспрепятствовать, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и дос­тоинство представителя власти, публично, в присутст­вии граждан ТИИ, НМС, ДНА, оскорбил грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, милиционера роты ППС (АДРЕС) старшего сержанта милиции ВИА, а после сделанного ему замечания милиционером роты ППС (АДРЕС) ЮИС о прекращении противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении милиционера роты ППС (АДРЕС) ВИА, и из мести за это замечание, также публично, в присутствии граждан ТИИ, НМС, ДНА, оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера роты ППС (АДРЕС) младшего сержанта милиции ЮИС, таким образом, в неприличной форме публично унизил честь и достоинство сотрудников милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же, Карпаенко М.Ю. (ДАТА) в период времени с 16 часов 48 минут до 16 часов 51 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном купе милиции (АДРЕС), после сделанного ему замечания милиционером роты ППС (АДРЕС) ВИА о прекращении противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении милиционеров роты ППС (АДРЕС) ВИА и ЮИС, из мести за это замечание, осознавая, что милиционеры роты ППС (АДРЕС) старший сержант милиции ВИА и младший сержант милиции ЮИС, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, являются сотрудниками правоохранительного органа, то есть пред­ставителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 11, 18 За­кона РФ «О милиции» от 18.04.1991, в связи с их исполнением, желая им воспрепятствовать, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с силой нанес милиционеру роты ППС (АДРЕС) старшему сержанту милиции ВИА не менее трех ударов кулаком в область головы и тела, причинив телесные повреждения в виде:

- кровоподтека в левой заушной области, кровоподтека на задней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа в надлопаточной области, вреда здоровью не причинившие,

а на замечание сотрудника милиции ЮИС о прекращении противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении ми­лиционеров, и примене­нии насилия, не опасного для жизни и здоровья, к милиционеру ВИА, из мести, с силой нанес милиционеру роты ППС (АДРЕС) младшему сержанту милиции ЮИС. не менее одного удара кулаком в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого виска, вреда здоровью не причинившие.

На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Карпаенко М.Ю. по его ходатайству от (ДАТА), в котором он также указал, что он вину полностью признает, всё осознал, и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого (ДАТА) в ходе предварительного следствия Карпаенко М.Ю. (т. 1л.д. 52-54) показал, что (ДАТА) в 16 часов 20 минут, в городе (АДРЕС) он вместе с ЕТС И ЕРС осуществили посадку на пассажирский поезд (АДРЕС)», кото­рый меняет свой номер и сообщение в (АДРЕС) на (АДРЕС) в вагон (НОМЕР) для поездки домой в (АДРЕС) (ДАТА) он, ЕТС и ЕРС во второй половине дня отправи­лись распивать спиртные напитки в вагон-ресторан. Примерно в 17 часов 40 минут, ЕРС был приглашен сотрудниками милиции в служебное купе для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе составления протокола он, будучи недовольным составлением данного протокола, оскорбил их грубой нецензурной бранью и применил насилие к сотрудникам милиции. Сотрудники мили­ции применили к ЕРС физическую силу, пресекая его действия. Татьяна и он, будучи этим недовольны, так же стали оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью и применили к ним насилие.

Вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 318 УК РФ при­знает полностью и в содеянном раскаивается л.д.52-54 т.1);

На допросе (ДАТА) (т. 1л.д. 87-89) Карпаенко М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил ранее данные показания, заявил, что осознает, что виноват в применении насилия и публичном оскорб­лении сотрудников милиции в пассажирском поезде (ДАТА). В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении изложенных выше преступлений установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ВИА, показания которого на предварительном следствии с согласия сторон оглашались судом (т. 1л.д. 93-97, 106-110), показал, что в должности милиционера роты ППС (АДРЕС) работает с 2006 года, имеет специальное звание - старший сержант милиции. В его непосредственные должностные обязанности как сотрудника (АДРЕС) входит осуществление охраны общественного порядка в пассажирских поездах, вокзалах и прилегающей территории, пресечение преступлений и административных правонарушений на указанных объектах и их профилактика.

(ДАТА) он заступил согласно постовой ведомости на дежурство в наряд по сопрово­ждению пассажирского поезда (АДРЕС) на участке следования поезда (АДРЕС). Совместно с ним в наряд заступил ми­лиционер роты ППС (АДРЕС) ЮИС Они находились в фор­менной одежде сотрудников милиции со знаками различия.

Около 16 час. 30 мин. (ДАТА) при обходе указанного поезда согласно должност­ным обязанностям, им и ЮИС был обнаружен один из пассажиров поезда, в дальнейшем установленный как ЕРС, который в переходной между ва­гоном (НОМЕР) и вагоном-рестораном справлял естественные надобности. При этом ЕРС находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было заметно по его внешнему виду, невнятной речи, при стойком запахе алкоголя изо рта. Представившись, он сделал Е. замечание по поводу противоправного поведения, объяснив, что указанными дейст­виями тот нарушает правила нахождения в пассажирском поезде и общественный по­рядок, попросил предъявить документы, удостоверяющие лич­ность, на что последний ответил, что документы находятся у него в вагоне (НОМЕР) указанного поезда.

Они с ЕТС последовали в вагон (НОМЕР), при этом последний громко выражался нецензурной бранью, никого конкретно не оскорбляя, пытался спровоцировать конфликт с другими пассажирами поезда. На замечания сотрудников милиции не реагировал. В связи, с чем им было принято реше­ние о составлении протокола об административном правонарушении в отношении ЕТС за его появление в состоянии опьянения в общественном месте в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ. После удостоверения личности ЕТС, послед­нему было предложено пройти в служебное купе милиции, расположенное в купе (НОМЕР) штабно­го вагона (НОМЕР) указанного поезда. Куда ЕРС добровольно прошел, при этом сказав, что никаких протоколов подписывать не собирается. С ЕТС пошли следовавшие с ним друзья, которые были установлены в дальнейшем, как ЕТС, приходящаяся родной сестрой Е., и Карпаенко М.Ю., гражданский муж ЕТС Они также находились в состоянии сильного опьянения, что было заметно по их невнят­ным разговорам, шаткой походке, запахе алкоголя изо рта.

В указанном служебном купе милиции он начал составлять в отношении ЕТС административный протокол в присутствии в качестве понятых проводников вагона (НОМЕР) ДНА и НМС Кроме того в купе присутствовала начальник поезда ТИИ В тот момент когда он начал составлять административный протокол в отношении ЕТС, последний, будучи недовольным данным фактом, около 16 час. 40 мин. (ДАТА) начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и досто­инство, в присутствии вышеуказанных лиц. На его и ЮИС замечания не реагировал, стал вести себя ещё более агрессивно, вскочил с места и начал махать руками. Оскорбил грубой нецен­зурной бранью, унижающей честь и достоинство ЮИС примерно уже в 16 час. 43 мин. После сделанных ими замечаний успокоиться, около 16 час. 45 мин. ЕРС кинулся на него и нанес не менее 5 ударов кулаком в область головы, тела и рук. ЮИС подбежал к ним, чтобы пресечь противоправные действия ЕТС, снова сделав ему замечание, однако ЕРС стал наносить удары уже ЮИС, будучи не­довольным, сделанным им замечанием, что было примерно в 16 час. 46 мин., нанес не менее 1 удара кулаком в область головы. Они же пы­тались удержать ЕТС, стара­ясь зафиксировать ему руки.

Двери в купе были открыты, и ЕТС Т. и Карпаенко М.Ю. М. забежали в купе и стали также оскорблять его и ЮИС, и наносить им удары, чему очевидцами были проводники вагона (НОМЕР) ДНА и НМС, а также начальник поезда ТИИ, на крики и замечания которых ни ЕТС, ни Карпаенко М.Ю. не реагировали.

Когда около 17 час. 05 мин. поезд подходил к станции (АДРЕС), борьба между ними немного затихла. Начальник поезда ТИИ о случившемся сообщила машинисту поезда, а тот в свою очередь передал о случившемся в линейный пункт милиции, попросив о содействии.

В итоге сотрудникам милиции удалось пресечь противоправные действия вышеуказан­ных лиц. Сначала успокоились ЕТС и Карпаенко М.Ю., затем ЕРС, продол­жая вести себя агрессивно, но применять насилие и ос­корблять их прекратил.

Он передал сообщение о произошедшем в дежурную часть (АДРЕС), на что оперативный дежурный сообщил, что по (АДРЕС) в поезд прибу­дет следственно-оперативная группа. Чтобы не провоцировать дальнейший конфликт, данные лица были сопровождены в ва­гон (НОМЕР), где следовали. На (АДРЕС) в поезд села следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия.

Все вышеуказанные события произошли на перегоне станций (АДРЕС) по ходу движения пассажирского поезда (НОМЕР) сообще­нием (АДРЕС)

Потерпевший ЮИС дал показания аналогичного содержания (т. 1л.д. 98-102,114-118), пояснив, что он в должности милиционера роты ППС (АДРЕС) работает с 2009 года, имеет спе­циальное звание - младший сержант милиции.

Показания потерпевших, подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом с согласия сторон:

- НМС. проводника ва­гона (НОМЕР) пассажирского поезда (НОМЕР) сообщением «(АДРЕС)» (т. 1л.д. 122-126), пояснившей, что около 16 часов 40 минут (ДАТА) она была приглашена сотрудниками милиции, нахо­дившимися в составе наряда сопровождения поезда ВИА и ЮИС в качестве понятой при составлении административного протокола в отношении пассажира вагона (НОМЕР) ЕРС, который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было заметно по его внешнему виду, невнятной речи, стойкому запаху алкоголя, в переходной между вагоном (НОМЕР) и вагоном-рестораном справлял естественные на­добности, нарушал общественный порядок. В связи с чем сотрудниками милиции было принято решение о привлечении ЕТС к административной ответственности. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел со знаками различия, при общении с ЕТС вели себя вежливо и корректно.

Сотрудники милиции и ЕРС находились в служебном купе милиции (НОМЕР), штабно­го вагона (НОМЕР) пассажирского поезда (НОМЕР). Около указанного купе находились также друзья ЕТС, как она узнала в дальнейшем их зовут ЕТС, которая является родной сестрой ЕТС, и Карпаенко М.Ю., который является гражданским мужем ЕТС. Они также находились в состоянии сильного опьянения, это было заметно по их невнятным разговорам, шаткой поход­ке, запаха алкоголя из ротовых полостей.

Находясь в служебном купе милиции (НОМЕР), штабного вагона (НОМЕР) ВИА начал составлять в отношении ЕТС Р. административный протокол, за появление последнего в состоянии опьянения в общественном месте. В качестве второго поня­того сотрудниками милиции была приглашена ДНА. Так же при этом присутствовала начальник поезда ТИИ.

В тот момент, когда ВИА начал составлять административный протокол в отноше­нии ЕТС, последний, будучи недовольным данным фактом, около 16 часов 40 минут (ДАТА) начал оскорблять ВИА грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство в присутствии вышеуказанных лиц. На его замечания и замечания ЮИС пре­кратить оскорблять ВИА ЕРС не реагировал, кроме того, стал вести себя еще более агрессивно, вскочил с места и начал махать руками. При этом он начал оскорблять ЮИС грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. ВИА и ЮИС снова сделали ему замечание, попросив его успокоиться и присесть на место, однако Е. выйдя из себя, после сделанных ими замечаний, кинулся на ВИА и нанес ему не менее 5 ударов правой рукой, кулаком в область головы, тела и рук. ЮИС подбежал к ним, чтобы пресечь действия ЕТС и оттащить его от В., снова сделав ему замечание, однако ЕРС стал наносить удары уже ЮИС и нанес ему не менее 1 удара левой рукой, кулаком в область головы. Сотрудники мили­ции пытались удержать ЕТС, при этом каких-либо ударов они ему не наносили, а про­сто стараясь зафиксировать ему руки.

Так как двери в купе были открыты, то ЕТС и Карпаенко М.Ю. виде­ли, что между ними происходит борьба, в связи с чем, они забежали в купе и стали также ос­корблять ВИА и ЮИС, после чего начали наносить ВИА и ЮИС удары. Все происходило в её присутствии и присутствии ДНА и ТИИ. На замечания окружающих он не реагировал. ВИА также сделал ему замечание, по поводу его поведения. После чего Карпаенко М.Ю. нанес ему не ме­нее 3 ударов правой рукой сжатой в кулак в область головы и тела. После этого Карпаенко М.Ю. со­средоточил свои противоправные действия на ЮИС, оскорбил того грубой нецензурной бранью, затем нанес ЮИС не менее 1 удара в область головы. Сотрудники милиции старались зафиксировать руки нападавших, чтобы прекратить их проти­воправные действия, кроме того, старались убрать головы от прямых ударов со стороны указан­ных лиц. Она, ДНА и ТИИ были прямыми очевидцами происходящих событий.

После чего, ЕТС, находясь в служебном купе, также стала оскорблять ВИА и ЮИС, наносить удары сначала ВИА, а затем и ЮИС, пользуясь тем моментом, что их руки заняты, и они не могут оказать какого-либо сопротивления. На их крики, замечания сотрудников милиции, прекратить свои противоправные действия Карпаенко М.., Е.Р ЕТС Т., не реагировали, хотя сотрудники милиции были одеты в форменное обмунди­рование сотрудников органов внутренних дел, а проводники всё время им говорили, что это сотрудники милиции и чтобы те прекратили свое противоправное поведение. Она также неоднократно говорила, что применение насилия и оскорбление сотрудников милиции вле­чет уголовную ответственность.

Примерно в 17 час. 05 мин. (ДАТА), когда поезд подходил к станции (АДРЕС), борьба между сотрудниками милиции и вышеуказан­ными лицами немного затихла. ТИИ сообщила о случившемся машинисту поезда, а тот свя­зался с дежурной по ст. (АДРЕС), которая передала в линейный пункт милиции, попросив о содействии. На (АДРЕС) в по­езд села следственно-оперативная группа (АДРЕС).

Ввиду противоправного поведения данных граждан и того, что таким образом они нарушили правила проезда пассажиров на железнодорожном транспорте, ТИИ был принято реше­ние о снятии данных пассажиров с поезда по прибытию на (АДРЕС), о чем были со­ставлены три акта о снятии пассажиров.

Все изложенные события происходили на участке следования поезда (НОМЕР) по перегону станций (АДРЕС)

За все время вышеописанных событий сотрудники милиции вели себя вежливо и кор­ректно, какого-либо насилия к ЕТС Р., ЕТС Т., Карпаенко М.Ю. М. не применяли.

Свидетели ДНА, проводник ва­гона (НОМЕР) пассажирского поезда (НОМЕР) сообщением (АДРЕС) (т. 1л.д. 132-136), и ТИИ, начальник указанного поезда (т. 1л.д. 127-131) дали показания аналогичного содержания, утверждая, что подсудимый в их присутствии оскорбил сотрудников милиции ВИА, затем ЮИС, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

По показаниями свидетеля МСА (т. 1л.д. 139-141), пассажира вышеуказанного поезда, он, находясь в своем купе вагона (НОМЕР), около 16 час. услышал громкие мужские и женские крики, а также шум борьбы, доносившиеся из соседнего купе. Из содержания выкрикиваемых фраз, носивших характер грубой нецензурной брани и других ругательных выражений, понял, что в соседнем купе кто-то оскорбляет сотрудников милиции. Примерно через 10 минут крики, шум и оскорбления прекратились. Ещё через несколько минут, когда он вышел из своего купе, к нему обратились двое сотрудников милиции, которые пояснили, что в купе, в котором они следовали, произошел инцидент, в ходе которого их оскорбляли несколько пассажиров, а также применили физические насилие. По внешнему виду этих сотрудников милиции были видны следы борьбы, а именно на их форменной одежде были оторваны погоны, часть пуговиц, форменная одежда была помята и потрепана. Какая-либо помощь от него не потребовалась, так как на одной из следующих по пути железнодорожных станций в вагон прибыли другие сотрудники транспортной милиции.

Изложенное объективно подтверждается протоколом медицинского освидетельствования (НОМЕР) от (ДАТА) (т. 1л.д. 37), согласно которому у Карпаенко М.Ю. М. установлено состояние алкогольного опьянения: нарушена артикуляция, двигательная сфера изменена, походка уверенная, пошатывание при поворотах, тремор пальцев рук, запах алкоголя. Наличие алкоголя в крови 1,20 промилле.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования (НОМЕР) от (ДАТА) (т. 1л.д. 43-45) и заключению судебно-медицинской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА) (т. 1л.д. 69-71) у ВИА (ДАТА) на 21 час. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков в области наружного края правой надбровной дуги, в левой заушной области, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в верхней и нижней трети, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки справа в надлопаточной области, царапины в правой заушной области, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на нижнем веке левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти - могли быть причинены примерно за 3-5 часов до осмотра и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Кровоподтеки в области наружного края правой надбровной дуги, в левой заушной области, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в верхней и нижней трети, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки справа в надлопаточной области возникли не менее чем от восьми воздействий тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, действующего под прямым углом.

Царапины в правой заушной области, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на нижнем веке левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти возникли не менее чем от шести воздействий острогранного предмета, действующего под острым углом.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования (НОМЕР) от (ДАТА) (т. 1л.д. 48-49) и заключению судебно-медицинской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА) (т. 1л.д. 73-75) у ЮИС (ДАТА) на 20 час. 45 мин. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков в области правого виска, в области правого скулового отростка, царапин в области лба слева, на задней поверхности шеи в средней трети, на задней поверхности шеи справа в нижней трети – которые могли быть причинены примерно за 3-5 часов до осмотра и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кровоподтеки в области правого виска и правого скулового отростка возникли не менее чем от двух воздействий тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, действующего под прямым углом.

Царапины в области лба слева, на задней поверхности шеи в средней трети, на задней поверхности шеи справа в нижней трети возникли не менее чем от шести воздействий острогранного предмета, действующего под острым углом..

Согласно выписке из приказа начальника (АДРЕС) от
(ДАТА) (НОМЕР) л/с
(т. 1л.д. 151), ЮИС назначен на должность милицио­нера роты ППС (АДРЕС), с присвоением специального звания «сержант ми­лиции».

Согласно выписке из приказа начальника (АДРЕС) от (ДАТА) (НОМЕР) л/с (т. 1л.д. 155), ВИА назначен на должность милицио­нера роты ППС (АДРЕС), с присвоением специального звания «старший сер­жант милиции».

Согласно копии должностной инструкции милиционера ППС (АДРЕС) (т. 1л.д. 162-164, 165-167) ВИА. и ЮИС осуществляют охрану общественного порядка и обеспечивают общественную безопасность на объектах железнодорожного транспорта; предупреждают и пресекают преступления и административные правонарушения; оказывают в пределах своей компетенции помощь гражданам.

Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на (ДАТА) (т. 1л.д. 160-161), ЮИС и ВИА (ДАТА) находились в составе наряда сопровождения по охране общественного порядка в пассажирском поезде (НОМЕР) сообщением «(АДРЕС)

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и всех свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять им нет, в связи с чем суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Названные доказательства соответствуют признательным показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного следствия, в связи с чем последние суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, и в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ кладет в основу обвинения, поскольку они не являются самооговором и единственным доказательством по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимого подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, исследованных судом.

При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к однозначному выводу о совершении Карпаенко М.Ю. вышеописанных преступлений, и на основании изложенного, а также в соответствии ч. 8 ст. 246 УПК РФ согласно заявлению государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого Карпаенко М.Ю. по одной статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, и по одной части 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как установлено судом из исследованных доказательств, (ДАТА) Карпаенко М.Ю. в период времени с 16 час. 47 мин. до 16 час. 50 мин., находясь в служебном купе милиции (НОМЕР) штабного вагона (НОМЕР) пассажирского поезда (НОМЕР) сообщением (АДРЕС) с целью воспрепятствования привлечению ЕТС Р, С., являющегося братом его сожительницы ЕТС, к административной ответственности за совершение им администра­тивного правонарушения, с целью оскорбления и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая воспрепятствовать выполнению законных действий сотрудниками милиции по охране общественного порядка, публично оскорбил милиционеров ВИА и ЮИС, и каждому нанес удары: ВИА не менее трех ударов кулаком в область головы тела, ЮИС не менее одного удара кулаком в область головы, причинив сотрудникам милиции телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

То есть, совершенные Карпаенко М.Ю. в отношении ВИА и ЮИС деяния были объединены единым умыслом подсудимого, направленным на оскорбление и применение насилия в отношении представителей власти, связанных с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, совершены подсудимым в одно и то же время и месте, в связи с одними и теми же законными действиями сотрудников правоохранительных органов по исполнению ими должностных обязанностей, в связи с чем подлежат квалификации одним составом преступления по статье 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, и одним составом преступления по части 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый, зная, что потерпевшие ВИА и ЮИС являются сотрудниками милиции и выполняют свои должностные обязанности, в связи с этим, умышленно, публично оскорбил их, и применил насилие.

Оба эти преступления являются самостоятельными составами, поскольку преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ, посягает на нормальную деятельность органов власти и местного самоуправления в лице представителя власти, а также на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти и их близких. Тогда как объектом преступного посягательства, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является нормальная законная деятельность органов власти, а также честь и достоинство представителя власти.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, характеризуется применением физического или психического насилия в отношении представителя власти. Тогда как объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, состоит в его публичном оскорблении, то есть в совершении оскорбительных деяний, отличных от понятия физического и психического насилия.

Оскорбление нецензурной бранью в адрес каждого из сотрудников милиции, как представителей правоохранительного органа, подсудимым было заведомо высказано в присутствии не только ЕРС и ЕТС, но и иных лиц, а именно проводников поезда ДНА, НМС и начальника ТИИ, не имеющих отношения к данному органу власти, в связи с чем является публичным.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно данным МУЗ «Психоневрологического диспансера» (АДРЕС) (т.1л.д.202) Карпаенко М.Ю. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

Преступление по ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории средней тяжести, по ст. 319 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Карпаенко М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (т.1л.д. 204), работает, ранее не судим (т. 1л.д. 205), но совершил два умышленных преступления против порядка управления, посягающих на представителей власти и их личности, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимому должен быть назначен самый строгий вид наказания, предусмотренный за каждое совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый работает, а в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы (самый строгий вид наказания по ст. 319 УК РФ суд назначает наказание в виде обязательных работ. По ч. 1 ст. 318 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы. Но, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, нет. Часть 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ устанавливают альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитники участвовали в деле по назначению, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела особым порядком (т. 1л.д. 219), который был прекращен в соответствии с ч. 6 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпаенко М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Карпаенко М.Ю. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карпаенко М.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его: не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Карпаенко М.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года