Применение насилия в отношении сотрудника милиции в свзи с исполнением им служебных обязанностей.



Дело № 1 – 518/2010г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«2» декабря 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Шатохина К. В.

Подсудимого Филиппова К. В.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Константина Викторовича, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, не женатого, в/о, работающего АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

1.) ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

2.) ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23. 01. 2002г. общий срок 6 лет. Постановлением Ванинского районного суда Хабаровского края от 18.11. 2004г. приведены в соответствие приговоры от ДАТА и от ДАТА общий срок по приговору от 29. 10. 2002г. – 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДАТА освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца.

3.) ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА , общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДАТА

4.) ДАТА мировым судьей судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишению свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС ДАТА в период времени с 18 час. 25 мин. до 19 час. 35 мин. Филиппов К. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. АДРЕС, в ответ на законные требования командира отделения отдельной роты патрульно – постовой службы милиции Общественной безопасности ОВД (далее ППС МОБ ОВД) по Амурскому муниципальному району прапорщика милиции <ФИО1>, направленные на доставление в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району Филиппова В. В. за совершения преступления в отношении <ФИО2> для разбирательства, видя и осознавая, что командир отделения отдельной роты ППС МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району прапорщик милиции <ФИО1> находится в форменной одежде сотрудника МВД РФ, является сотрудником правоохранительных органов, то есть представителем власти и находится при исполнении свих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11, 18 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой: «Милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», «сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлением о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», а также должностной инструкцией командира отделения взвода отдельной роты ППС МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району, а именно п. 6 раздела 1, п. п. 8, 13, 25, 31 раздела 2, п. 1 раздела 3 согласно которым «Командир отделения взвода отдельной роты ППС МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району… при исполнении своих должностных обязанностей руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», положением о службе в органах внутренних дел РФ, иными нормативными актами РФ, касающимися вопросов правоохранительной деятельности, приказом МВД РФ № 80 – 08г. и иными ведомственными нормативно-правовыми актами МВД РФ, УВД по Хабаровскому краю, ОВД по Амурскому муниципальному району, изданными в пределах их компетенции и регулирующими порядок несения службы соответствующего подразделения, … а также обязан знать законодательные и иные нормативно- правовые акты РФ, субъекта РФ, местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка, требовать от граждан их неукоснительного соблюдения, а также обязан при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях, устанавливать и записывать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно докладывать об этом дежурному или непосредственному начальнику, принимать меры к выявлению и задержанию лиц совершивших преступление, оказывать помощь пострадавшим, устанавливать свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечивать охрану места происшествия неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств, а также обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обязан выявлять и задерживать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного законодательства, без вести пропавших и иных случаях, предусмотренных законодательством; имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции», в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции <ФИО1>, возникших у Филиппова К. В. в связи с осуществлением <ФИО1> должностных обязанностей по доставлению в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району Филиппова В. В. за совершение преступления в отношении <ФИО2> для разбирательства, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению милиционером <ФИО1> своих должностных обязанностей по доставлению в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району Филиппова В. В. за совершение преступления в отношении <ФИО2> для разбирательства, схватил милиционера <ФИО1> двумя руками за форменную одежду в области грудной клетки, и пытаясь повалить на пол, ударил его спиной о дверную коробку, ведущую в комнату указанной квартиры.

В результате преступных, умышленных действий Филиппова К. В. потерпевшему <ФИО1> была причинена физическая боль.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Филиппова К. В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Филиппов К. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший согласно заявления (л. д. 173) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Филиппова К. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 318 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку он имеет неснятые и непогашенные судимости.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Филиппова К. В., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания в ИК – положительно, УИИ характеризуется, как работающий, не имеющий нарушений условного отбытия наказания, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 29. 04. 2010г. вину признала полностью, тяжких последствий в результате преступных действий подсудимого не наступило, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного возможного наказания нецелесообразно. При этом с учетом положений ст. 74 ч. 5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 29. 04. 2010г., и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, а также в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Оснований для назначения более мягкого наказания либо под условием в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого взысканию с Филиппова К. В. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Филиппова К. В. по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора от ДАТА ., к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29. 04. 2010г. в виде 2-х месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

С отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.

Срок наказания Филиппову К. В. исчислять с 02 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2010г. по 01 декабря 2010г.

Меру пресечения Филиппову К. В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Филиппова К. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 03 марта 2011г.