Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «01» ноября 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А.,
потерпевшего ЕАС,
представителя потерпевшего СПБ,
подсудимой Попыриной Т.Ю.,
защитника Максимова М. И. представившего удостоверение (НОМЕР)
при секретаре Нагорной Г. А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Попыриной Т.Ю., (АДРЕС) осужденной
- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (за преступление, совершенное в период с сентября 2006 г. по (ДАТА )г.),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с (ДАТА ) по (ДАТА ), Попырина Т.Ю являясь торговым представителем (агентом) ИП ЕАС офис которого расположен по (АДРЕС), похитила путем присвоения со своего подотчета вверенное ей чужое имущество – денежные средства, принадлежащие ИП ЕАС, которые она получила для внесения в кассу ИП ЕАС от индивидуальных предпринимателей ГВП, ПНА, ООО "Б" чем причинила собственнику материальный ущерб в сумме 17624 рублей 28 копеек, при следующих обстоятельствах.
Попырина Т.Ю приказом (НОМЕР) от (ДАТА ) индивидуального предпринимателя ЕАС, была принята на работу на должность торгового представителя (агента) и между ИП ЕАС и Попыриной Т.Ю. был заключен трудовой договор о полной материальной ответственности за сохранность и недостачу вверенного ей ИП ЕАС имущества и несла следующие обязанности:
- бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу работодателя имущества и принимать меры к предотвращению ущерба;
- своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества;
- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;
- участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке и сохранности и состоянии вверенного ей имущества.
Характер деятельности Попыриной Т.Ю. как торгового представителя ИП ЕАС состоял в том, что ей для осуществления деятельности торгового представителя были вверены денежные средства, принадлежащее ИП ЕАС, в связи с чем она имела правомерный доступ к данному имуществу и осуществляла правомочия по сбору наличных денежных средств, принадлежащих ИП ЕАС, для последующего внесения всех поступивших в её подотчет денежных средств в кассу ИП ЕАС
Согласно заведенному у ИП ЕАС распорядку, торговый представитель Попырина Т.Ю исполняя свои служебные обязанности, должна, получив заявки на поставку продуктов питания от клиентов ИП ЕАС, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность в (АДРЕС), согласовать с ними количество, наименование товара необходимого для реализации, направить по электронной почте данные по заявкам оператору склада ИП ЕАС, который в свою очередь должен составить торговую накладную и счет-фактуру на полученный заказ. Согласно товарным накладным и счетам-фактурам, кладовщик ИП ЕАС формирует заказ и передает его экспедитору вместе с сопроводительными документами, который в свою очередь должен доставить товар заказчику с отсрочкой платежа.
Оплату за полученный товар клиенты должны производить в бухгалтерию ИП ЕАС, через торгового представителя Попырину Т.Ю. в соответствии со сроками, указанными в договоре поставки. Для осуществления контроля сроков и сумм задолженностей у клиентов, Попыриной Т.Ю. выдавался отчет по дебиторской задолженности. Затем Попырина Т.Ю. должна прибыть к клиентам ИП ЕАС, торговые точки которых расположены в (АДРЕС) и истребовать денежные средства за ранее поставленный им товар. При получении денежных средств Попырина Т.Ю должна предъявить приходный кассовый ордер (далее ПКО), выданный ей у ИП ЕАС, состоящий из квитанции и основной части. В квитанции и основной части ПКО Попырина Т.Ю. должна указать полученную от клиента сумму, поставить свою подпись, после чего разделить ПКО на основную часть и квитанцию, которую оставить у клиента, а основную часть ПКО, вместе с полученными денежными средствами, внести в кассу ИП ЕАС в течение 7 дней с момента получения.
Кассир ИП ЕАС – ЧСП, получив от Попыриной Т.Ю. денежные средства и ПКО, должна внести полученные деньги в кассу, при этом пробить чек контрольной кассовой машины (далее ККМ) и списать долг клиента. Чек ККМ кассир вручает Попыриной Т.Ю. для последующей передачи клиенту ИП ЕАС с целью подтверждения факта внесения в кассу денежных средств за ранее поставленный товар. Также кассир должна заверить своей подписью в рабочей тетради Попыриной Т.Ю., что последняя передала в кассу денежные средства, полученные от клиентов ИП ЕАС, указав при этом полученную сумму.
В случае отсутствия у Попыриной Т.Ю. бланков ПКО, она с согласия ИП ЕАС могла получить денежные средства у клиентов без оформления ПКО путем фиксирования в товарных накладных либо счетах-фактурах клиентов получаемые суммы, заверяя факт оплаты своей личной подписью. Полученные денежные средства, Попырина Т.Ю должна внести в кассу ИП ЕАС в течение 7 дней с момента получения. Кассир ЧСП, получив от Попыриной Т.Ю. денежные средства, должна внести полученные от клиента деньги в кассу и пробить чек ККМ, оформить отдельный ПКО в момент внесения денежных средств в кассу и закрыть долг клиенту ИП ЕАС. Также кассир должна заверить своей подписью в рабочей тетради Попыриной Т.Ю. факт передачи денежных средств, полученных от клиента ИП ЕАС, указав полученную сумму.
В период времени с (ДАТА ) по (ДАТА ), Попырина Т.Ю будучи торговым представителем (агентом) ИП ЕАС, заведомо зная, что ИП ЕАС предоставляет рассрочку по оплате поставленного товара клиентам согласно договорам поставки, получает денежную выручку, сданную торговым представителем, но в связи с тем, что торговые точки клиентов расположены за пределами (АДРЕС), в (АДРЕС), не имеет реальной возможности ежедневно контролировать дебиторскую задолженность клиентов, умышленно, из корыстных побуждений, будучи материально-ответственным лицом, имея в своем правомерном владении вверенные ей ИП ЕАС денежные средства, похитила путем присвоения вверенное ей чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ИП ЕАС, полученные от клиентов в (АДРЕС), за ранее поставленные товаро-материальные ценности ИП ЕАС, путем их изъятия со своего подотчета и последующего обращения в свою пользу, чем причинила собственнику материальный ущерб в сумме 17624 рублей 28 копеек. Похищенной суммой Попырина Т.Ю распорядилась по своему усмотрению.
Так Попырина Т.Ю зная, что согласно заключенному между ИП ЕАС и ООО "Б"» договору поставки (НОМЕР) от (ДАТА ), указанные стороны находились в финансово-хозяйственных отношениях, и имея в своем распоряжении сведения о товаро-материальных ценностях, поставленных ООО "Б" ИП ЕАС, находясь в магазине «"Б" принадлежащем ООО «"Б"», расположенном по (АДРЕС), в период времени с (ДАТА ) г. по (ДАТА ) г. в рабочее время торговой точки, с 8.00 час. до 22.00 час., получила в свой подотчет на основании ПКО от продавцов ООО "Б" денежные средства в общей сумме 40030 рублей 06 копеек за ранее поставленный товар для последующего внесения в кассу ИП ЕАС, расположенную по (АДРЕС), а именно:
- денежные средства в сумме 6600 руб. 53 коп. согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ),
- денежные средства в сумме 9390 руб. 46 коп. согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ),
- денежные средства в сумме 2435 руб. 96 коп. согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ),
- денежные средства в сумме 10293 руб. 66 коп. согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ),
- денежные средства в сумме 11309 руб. 45 коп. согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ).
Однако Попырина Т.Ю внесла должным образом в кассу ИП ЕАС, расположенную по (АДРЕС) от ООО "Б" денежные средства не в полученном объеме, а в общей сумме 28760 рублей 61 копейки, согласно:
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 5192 руб. 54 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 1447 руб. 99 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 676 рубл.86 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 7315 руб. 30 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 1398 руб. 30 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 1037 руб. 66 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 1398 руб. 30 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 10293 руб. 66 коп..
При этом деньги в сумме 11269 рублей 45 копеек, составившие разницу между полученными в подотчет от ООО "Б" 40030 руб. 06 коп. и оприходованными в кассу ИП ЕАС 28760 руб. 61 коп., в период с (ДАТА ) г. по (ДАТА ) г., Попырина Т.Ю не сдала, изъяла со своего подотчета и обратила в свою пользу, похитив путем присвоения 11269 рублей 45 копеек, принадлежащие ИП ЕАС, причинив тем самым материальный ущерб собственнику в указанном размере.
Она же, являясь торговым представителем (агентом) ИП ЕАС, зная, что согласно заключенному между ИП ЕАС и ИП ПНА договору поставки (НОМЕР) от (ДАТА ) г., указанные стороны находились в финансово-хозяйственных отношениях, и имея в своем распоряжении сведения о товаро-материальных ценностях, поставленных ИП ПНА от ИП ЕАС, находясь в торговой точке – магазине «"К" принадлежащей ИП ПНА, расположенном по (АДРЕС) в период времени с (ДАТА ) г. по (ДАТА ) г., в рабочее время торговой точки с 8.00 час. до 19.00 час., получила в свой подотчет от ИП ПНА денежные средства в общей сумме 6244 руб. 79 коп. за поставленный товар для последующего внесения в кассу ИП ЕАС, расположенную по (АДРЕС), а именно:
- денежные средства в сумме 1773 руб. 00 коп. согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ),
- денежные средства в сумме 2364 руб. 78 коп. согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ),
- денежные средства в сумме 2107 руб. 01 коп. согласно сведениям об оплате, произведенной (ДАТА ), указанным в расходной накладной (НОМЕР) от (ДАТА ).
Однако, Попырина Т.Ю полученные в свой подотчет от ИП ПНА 6244 рубля 79 копеек, внесла должным образом в кассу ИП ЕАС от ИП ПНА денежные средства не в полученном объеме, а в общей сумме 4137 рублей 78 копеек, согласно:
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 1212 руб. 00 коп.;
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 561 руб. 00 коп.;
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) в сумме 2364 руб. 78 коп..
При этом 2107 рублей 01 копейка, составившие разницу денежных средств, полученных в подотчет от ИП ПНА в сумме 6244 рубля 79 копеек и оприходованных в кассу ИП ЕАС, в сумме 4137 рублей 78 копеек, в период времени с (ДАТА ) г. по (ДАТА ) г., Попырина Т.Ю умышленно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ЕАС, в кассу не сдала, изъяла из своего подотчета и похитила путем присвоения вверенное ей имущество – денежные средства в сумме 2107 рублей 01 копейки, принадлежащие ИП ЕАС, причинив тем самым материальный ущерб собственнику в указанном размере.
Она же, зная, что согласно заключенному между ИП ЕАС и ИП ГВП договору поставки (НОМЕР) от (ДАТА ) г., указанные стороны находились в финансово-хозяйственных отношениях, и имея в своем распоряжении сведения о товаро-материальных ценностях, поставленных ИП ГВП от ИП ЕАС, находясь в складском помещении, расположенном по (АДРЕС), в период времени с (ДАТА ) г. по (ДАТА ) г., в рабочее время с 9.00 час. до 18.00 час., будучи материально-ответственным лицом, получила в свой подотчет от ИП ГВП согласно квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) денежные средства в общей сумме 7711 руб. 13 коп. за поставленный товар для последующего внесения в кассу ИП ЕАС.
Однако, в кассу ИП ЕАС, расположенную по (АДРЕС), внесла согласно ПКО (НОМЕР) (НОМЕР) от (ДАТА ) от ИП ГВП денежные средства не в полученном объеме, а в сумме 3463 рублей 31 копейки.
При этом 4247 рублей 82 копеек, составившие разницу между полученными в подотчет от ИП ГВП денежными средствами и оприходованными в кассу ИП ЕАС, в период времени с (ДАТА ) г. по (ДАТА ) г., Попырина Т.Ю умышленно изъяла из своего подотчета и обособила в свою пользу, то есть похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 4247 рублей 82 копеек, принадлежащие ИП ЕАС, причинив тем самым материальный ущерб собственнику в указанном размере.
Подсудимая Попырина Т.Ю в судебном заседании виновной себя не признала, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что с 2008 г. по июнь 2009 г. она была трудоустроена у ИП ЕАС, между ними был заключен трудовой договор. ИП ЕАС ведет деятельность по реализации кондитерских изделий контрагентам, то есть фирма заключает с различными торговыми точками договоры поставки, согласно которым затем поставляет кондитерские изделия. Она находилась в должности торгового представителя и согласно своим обязанностям, занималась поиском контрагентов, которые могли бы заключить с ИП ЕАС договор поставки. Она вела свою деятельность в (АДРЕС). Если какой-либо предприниматель, соглашался заключить с ИП ЕАС договор на поставку кондитерских изделий, она сообщала об этом работодателю, который оформлял договор. Договор в 2-х экземплярах она привозила потенциальному контрагенту, тот подписывал данный договор и один экземпляр передавал ей. Она в свою очередь передавала договор работодателю. После заключения договоров поставки, она приступала к своим обязанностям торгового представителя по отношению к данному контрагенту, которые заключались следующем образом: она приходила в торговую точку к предпринимателю и принимала от него заявку на необходимый ему товар. Полученную заявку передавала на фирму (ИП ЕАС) либо по электронной почте, либо отвозила лично. После оформления заявки, заказ на фирме формировался и отправлялся к заказчику. После того как заказ доставлен, она должна обеспечить закрытие дебиторской задолженности контрагента, получить у контрагентов денежные средства за данный заказ и сдать их в кассу ИП ЕАС Она была подотчетным лицом и имела право на получение наличных денежных средств от контрагентов. Так как она обслуживала многих контрагентов, а у каждого из них был свой срок взаиморасчета (согласно договору поставки). Ей на фирме (ИП ЕАС) выдавался бланк дебиторской задолженности по каждому контрагенту, согласно которого она определяла, какой контрагент должен оплатить заказ, и в каком размере. Для того, чтобы она могла получать денежные средства от контрагентов, на фирме у бухгалтера либо у кассира она получала бланки приходных кассовых ордеров (ПКО) в офисе, расположенном (АДРЕС) С ПКО и дебиторской задолженностью она приходила к контрагенту в торговую точку, где производился взаиморасчет.
Она получала наличные денежные средства от контрагентов, указывала полученную сумму в ПКО, корешок ПКО оставляла у контрагента. На данном корешке она указывала полученную сумму и ставила свою личную подпись. Основную часть ПКО и деньги она обязана была внести в кассу ИП ЕАС. Конкретного срока, в течение которого она должна была внести полученные деньги в кассу, установлено не было. Максимальный срок, в течение которого она вносила в кассу ИП ЕАС денежные средства – 15 дней. Процедура сдачи, полученных ею наличных денежных средств, происходило следующим образом: она приходила в офис ИП ЕАС, передавала кассиру ПКО и денежные средства (в ПКО указывалась сдаваемая сумма и ее подпись). Кассир, получив и сверив, сдаваемые ею денежные средства, ставила в ее рабочей тетради подпись в том, что деньги получены. Также ей должны были предоставить кассовый чек, который выбивался в другом офисе по (АДРЕС). Чеки ей выдавали не в день сдачи ею денежных средств, а спустя некоторое время. Полученные чеки затем передавала контрагентам, у которых получала деньги.
Помимо внесения, ею лично денежных средств, в кассу ИП ЕАС, также применялись безналичный взаиморасчет между ИП ЕАС и контрагентами, либо перевод денежных средств через банк. Через банк она лично переводила денежные средства на расчетные счета ИП ЕАС. СЕВ (как ей было известно, она была директором фирмы) назвала ей номер банковской карты, на который она должна перечислять полученные ею деньги от контрагентов. Со слов СПБ, данная карта была оформлена на имя ЕАС Затем СПБ сказала ей номер другой карты – карта была оформлена на имя У. – бухгалтера фирмы. Затем СПБ говорила ей еще другие номера карт, в настоящее время она не помнит, на чье имя были они оформлены. Перечисления она делала в отделении Сбербанка, расположенном по (АДРЕС). Так как на руках у нее оставались ПКО, она затем сдавала их кассиру, а кассир в свою очередь ставила ей в рабочей тетради подпись, так как деньги уже находились на расчетном счету фирмы.
В июне 2009г. она приняла решение об увольнении от ИП ЕАС. Перед увольнением начала проводить акты сверок со своими контрагентами, однако, ей не удалось выполнить всех сверок, так как контрагенты отказались их с ней проводить в связи с тем, что сотрудники ИП ЕАС запретили им это делать. У. и СПБ не дали ей возможность провести проверку по задолженности с момента подачи ею заявления о предоставлении отпуска, с последующим увольнением до окончания отпуска – (ДАТА )г. На момент увольнения никаких денежных средств, которые она получила от контрагентов, у нее на руках не осталось. Она внесла все полученные ею деньги в кассу ИП ЕАС.
Контрагенты, которых она обслуживала, являясь торговым представителем ИП ЕАС, передавали ей денежные средства для предприятий ООО С.в.-КМС», С.в- ТПК», ООО Э», ООО Р», так как поставки им были именно от данных предприятий.
Доход ИП ЕАС в месяц от ее деятельности составлял в среднем до 1,5 миллиона рублей л.д. 109-112 т.1).
Чеки контрольной кассовой машины (ККМ), которые ею были представлены следствию она получала у кассира ИП ЕАС по факту сдачи ею денежных средств, полученных от контрагентов, в кассу ИП ЕАС. От каких именно контрагентов были ею внесены денежные средства в кассу, согласно чекам ККМ, она достоверно не знает, так как на чеках нет об этом сведений. Данные чеки выдавались ей для последующей передачи контрагентам, как подтверждение сдачи ею полученных от них денежных средств. Она не смогла передать контрагентам ИП ЕАС чеки ККМ поскольку кассир несвоевременно их выдавала, а в последующем после того, как она написала заявление на увольнении, ее бывшие работодатели распространили о ней среди контрагентов слухи о том, что она уволена и запретили им производить с ней акты сверки. Отчитаться перед ИП ЕАС ей также не дали возможности, никаких документов у нее не принимали. Она смогла провести акт сверки только по ООО А который передала ИП ЕАС через водителя БОВ. Как в последующем ей стало известно, что данный акт сверки не был утвержден главным бухгалтером л.д. 129-131 т. 1).
Недостача у ИП ЕАС в ее подотчете могла образоваться по той причине, что из денежных средств, которые она получала от клиентов за ранее поставленный товар, с устного согласия СЕВ, она брала деньги для приобретения бензина на производственные нужды, для выплат бонусов контрагентам, аванса своей заработной платы. Таким же образом, разрешалось брать деньги и другим торговым представителям ИП ЕАС Итог подводился при сверке, после чего денежные суммы, которые она забирала из денег, переданных контрагентами, высчитывались из ее заработной платы. Ее слова могут подтвердить ПМК М., КАВ А., ШОС, которые также ранее работали у ИП ЕАС. Она считает, что ее действия не образуют состава преступления. Ей при увольнении не была выплачена заработная плата, отпускные, которых достаточно было бы для покрытия возможно образовавшейся задолженности, в случае проведения сверки с ней и взаиморасчетов л.д. 96-97 т. 2).
В судебном заседании на вопросы участников процесса пояснила, что при устройстве на работу, руководство компании разъяснило, что её зарплата складывается из мотивационного протокола, в котором отражаются: оклад, бонусы, возврат дебиторской задолженности, задачи, выплата бензина - итого зарплата вместе с бензином составляла около 30-32 тысяч рублей. Ей объяснили, официальная зарплата 3500 рублей, но поскольку они работают неофициально, зарплату она будет получать в конверте, как положено. Так оно и получалось, она, как и другие сотрудники, расписывалась в двух ведомостях, в одной, по которой предприятие отчитывалось перед банком и во второй, по которой выдавалась фактическая зарплата.
(ДАТА ) г. она написала заявление, так как нужно было ехать в (АДРЕС) на 10 дней. Вернулась через 7 дней. По приезду из (АДРЕС) хотела отдохнуть до конца недели, поскольку предоставленный отпуск был не догулян, но руководство потребовало выйти на работу. Приступила к работе примерно 24 мая, но отработав 2 дня, узнала, что в её отсутствие приходили и проверяли, выясняли ситуацию. Поскольку она в это время приболела, то все же хотела до конца недели отдохнуть, попросила предоставить отпуск. Руководство ей отказало, в связи с этим она написала заявление на отпуск с последующим увольнением. После этого, она попыталась провести акты сверок по предприятиям, сделала сверку по Т. и «А», но потом ей позвонила бухгалтер и сказала, что сделанный ею акт сверки не принимают.
Она пришла делать акты сверки по другим предпринимателям, но ей сказали, что поскольку она не работает, показывать они ничего не будут, пришло письмо, чтобы с ней никаких дел не иметь. Она обратилась в ИП «ЕАС» к СЕВ, сказала, что если они считают, что она что-то должна, то и они ей должны по заработной плате, предлагала определиться, сделать акты сверок, на что ей ответили, что она уволена и прогнали. Считает, что если бы ей позволили сделать акты сверок, то никакой задолженности бы не было.
С денег, собранных с контрагентов, она могла с устного согласия СЕВ взять зарплату свою и сына, работавшего там же, либо авансироваться, и делала это неоднократно. Позже приезжала в бухгалтерию сдавала деньги и отчитывалась по взятым с денег контрагентов суммам Делался взаимозачет, и никогда проблем не возникало. Полагает, что в настоящее время так получилось, поскольку у них с руководителями СПБ и СПБ произошел конфликт по поводу её отпуска и увольнения.
На бензин им выдавались деньги в сумме 5000 рублей. Иногда, с устного согласия руководства, она деньги на бензин брала с денег, полученных от контрагентов. Позже отчитывалась. В мае и апреле 2009 года она, таким образом, брала деньги на бензин, но отчитаться не смогла, так как с ней не стали разговаривать. Все записи по полученным и истраченным суммам, у неё были записаны в рабочей тетради, которую на предварительном следствии приобщили в качестве вещественного доказательства.
Деньги, которые ей вменяют как похищенные у ИП ЕАС, она с разрешения СЕВ, потратила на: - лекарства, брала 1500руб., потом еще 600 рублей; на бонусы предприятию Ш» и торговому центру, примерно 6500 или 6800рублей; на бензин 5000 рублей.
Доводы подсудимой о невиновности опровергаются показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.
Так, потерпевший ЕАС в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д. 76-78 т. 1), что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность по реализации населению кондитерских изделий. Фактически адрес места нахождения офиса – (АДРЕС). Он реализует кондитерские изделия предпринимателям (АДРЕС). Торговым представителем (АДРЕС) в течение 2008 г. была А. В соответствии с занимаемой должностью, как торговый представитель, Попырина была подотчетным лицом и обладала правом получения от контрагентов денежных средств за реализованный им товар. Полученные денежные средства Попырина обязана была внести в кассу организации в течение 7 дней с момента получения.
Попырина получала у контрагентов (АДРЕС) заявки на необходимый им товар, которые отправляла по электронной почте со своего личного компьютера из (АДРЕС), операторам. Получив заявку, оператор составлял на данного контрагента товарную накладную и счет-фактуру в 2 экземплярах. Затем указанные документы операторы передавали на склад кладовщику. Кладовщик собирала товар, который на автомобиле отвозился в (АДРЕС) контрагентам. Товарные накладные и счета-фактуры передавались водителю БОВ, который доставлял товар заказчику, а заказчик в свою очередь ставил в данных документах подпись, удостоверяя факт получения заказа. Товарные накладные и счета-фактуры с подписями заказчика водитель возвращал и передавал на склад кладовщику.
Оплату полученного заказа контрагенты должны осуществлять согласно договору поставки и передать наличные денежные средства торговому представителю Попыриной. Для подтверждения правомерности получения денежных средств Попырина должна была принимать оплату от контрагентов по приходному кассовому ордеру (ПКО), который ей выдавал кассир. Однако, периодически, Попырина получала от контрагентов денежные средства без ПКО, просто ставила свою подпись на их экземпляре счетов-фактур, товарных накладных и указывала полученную сумму, а контрагенты в свою очередь передавали ей денежные средства.
(ДАТА )г. Попырина подала заявление об увольнении в связи, с чем с контрагентами, обслуживаемыми Попыриной Т.Ю., должны были быть проведены сверки. Акты сверок Попырина лично отвозила контрагентам, а затем привозила их на фирму. Однако акты сверок были ею переданы не от всех обслуживаемых контрагентов. Таким образом, деятельность Попыриной стала вызывать подозрения, поскольку согласно кассовой документации она не отчитывается за уже реализованный товар. На вопрос - по какой причине она не вносит в кассу деньги, Попырина отвечала, что контрагенты задерживают оплату. По данным причинам в (АДРЕС) для проведения сверок с контрагентами Попыриной поехал супервайзер КЕВ. По возвращению он предоставил акты сверок и сообщил, что имеются расхождения, некоторые контрагенты по которым на фирме числится задолженность, поставленный им товар оплатили должным образом Попыриной. Факт оплаты они подтвердили документально, предоставив ПКО, выписанные Попыриной Т.Ю., а также товарные накладные и счета-фактуры, на которых имелись записи «оплачено», выполненные Попыриной Т.Ю.. Среди них были контрагенты ООО «"Б" ООО А», ИП ПНА, ИП ГВП.
Таким образом, при проведении актов сверок с контрагентами по подотчету Попыриной Т.Ю. была выявлена задолженность на сумму свыше 20000 рублей. В настоящее время данный ущерб является для него значительным, поскольку в связи с кризисным состоянием экономики, заказов от контрагентов поступает мало, выручка немного покрывает расходы, при этом необходимо выплачивать заработную плату сотрудникам.
В судебном заседании на вопросы участников процесса пояснил, его ежемесячный доход составляет около 100000 рублей.
Представитель потерпевшего СПБ в суде показал, что он доверенное лицо ЕАС, вместе начинали это предприятие. Попырина Т.Ю работала у них торговым представителем по городу (АДРЕС). В феврале 2009 года её забрали в (АДРЕС) в следственный изолятор. По возвращению, от неё поступило заявление на отпуск с последующим увольнением. В связи с эти ей сразу же были выданы акты сверок. Акты сверок вернулись не все. Никаких препятствий для истребования документов для производства сверок с предпринимателями, со стороны руководства ИП «ЕАС» не было. Попырина акты не сдала, дела бросила, заявив о том, что она ушла работать в другую компанию. Они провели выездные проверки по торговым точкам, по которым не были предоставлены акты сверок, сверились, и установили сумму, которая так и не поступила в кассу ИП ЕАС.
Любая сумма для них является существенной, эти деньги они зарабатывают своим трудом, на них рассчитывают. Не получив более 17000 рублей, они не до закупили товар, не сделали приобретение дополнительной орг.техники, не провели ремонт автотранспорта. Ежемесячно идет инфляция, цены растут каждый месяц и любая сумма, не дополученная в оборот, является существенной.
Попырина Т.Ю получала заработную плату согласно заключенному трудовому договору. Заработная плата сотрудникам выплачивалась за отработанный месяц в следующем месяце.
По затратам на бензин расчеты с Попыриной Т.Ю. производились по представлению чеков.
Попырина Т.Ю работая у ИП ЕАС обращалась с просьбой выдать справку о доходах, для получения кредита в банке, поскольку в связи с привлечением к уголовной ответственности в (АДРЕС), она находилась в трудном материальном положении. Руководство пошло ей навстречу, и чтобы банк не отказал в получении кредита в связи с небольшой зарплатой, выдало справку о доходах, указав средне-месячный заработок больше, чем у неё был. В действительности заработок Попыриной Т.Ю. был таков, какой указан в представленной в суд справке НДФЛ.
При увольнении торгового представителя, согласно заведенных правил, ему дается месяц на предоставление актов сверок. Попыриной Т.Ю. был предоставлен указанный срок. Она все акты сверок не представила, говорила, что предприниматели не рассчитываются, не подписали акты, нет хозяев.
После того, как Попырина отказалась вернуть приходно-кассовые ордера, которые были у неё на руках, индивидуальным предпринимателям было направлено письмо не производить оплату по этим расходно-кассовым ордерам и считать их недействительными. Указанное письмо не лишало права Папырину провести сверки самостоятельно. Уже 20 лет они работают по данной схеме, и любое торговое предприятие знает, что даже уволившийся человек все равно проводит акты сверок. В письме не было указано об увольнении Попыриной.
После отказа Попыриной вернуть приходно-кассовые ордера и представить все акты сверок, для проведения сверок был направлен супервайзер ИП ЕАС. После проведенной им проверки были выявлены расхождения сумм выплаченных предпринимателями Попыриной и сданными ею в кассу предприятия. Об установленной недостаче Попырина была поставлена в известность, но никаких объяснений по этому поводу не дала, документов не представила.
На момент увольнения Попыриной у предприятия не было перед ней задолженности, были выплачены отпускные и расчет.
Свидетель ЧСП в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д. 68-70, 99-101 т. 1) о том, что работает бухгалтером-кассиром у ИП ЕАС с (ДАТА ) г. В ее должностные обязанности входит контроль хозяйственной деятельности предприятия, ведение кассы и кассовой документации, ведение бухгалтерского учета предприятия, расчеты с подотчетными лицами. Попырина Т.Ю с (ДАТА ) являлась торговым представителем ИП ЕАС, который осуществляет деятельность по реализации кондитерских изделий. Кондитерские изделия поставляет ООО "С.в."», директором которого является СПБ. Также СПБ осуществляет контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью ИП ЕАС, согласно договорным отношениям. Фактический адрес места нахождения офиса ИП ЕАС, где располагается касса организации – (АДРЕС)
В соответствии с занимаемой должностью как торговый представитель Попырина Т.Ю была подотчетным лицом и обладала правом получения от контрагентов ИП ЕАС денежных средств за реализованный ими товар. Данные денежные средства Попыриной Т.Ю. обязана была внести в кассу организации в течение 7 дней с момента получения. Время приема – с 9.00 до 18.00 час. с понедельника по пятницу, с 10.00 час. до 14.00 час. по субботам.
Попырина работала с контрагентами, ведущими деятельность в (АДРЕС). Она получала у контрагентов заявки на необходимый им товар, которые отправляла по электронной почте со своего личного компьютера из (АДРЕС), операторам ИП ЕАС. Получив заявку, оператор составлял на контрагента товарную накладную и счет-фактуру в 2 экземплярах, которые передавал на склад кладовщику БОВ. Кладовщик согласно данным документам собирала товар, который затем отвозился в (АДРЕС) контрагентам. Товарные накладные и счета-фактуры передавались водителю БОВ, который доставлял товар заказчику. Заказчик в свою очередь ставил в документах подпись, удостоверяя факт получения заказа. Товарные накладные и счета-фактуры с подписями заказчика водитель передавал на склад кладовщику.
Оплату полученного заказа контрагенты должны осуществлять в течение 14 ней с момента получения, согласно договору поставки. Оплату контрагенты передавали наличными денежными средствами Попыриной. Для подтверждения правомерности получения денежных средств Попырина должна была принимать оплату от контрагентов по приходному кассовому ордеру. Номера данных ПКО фиксируются в специальном журнале. Однако, так как Попырина осуществляла свою деятельность в (АДРЕС) и получать лично ПКО не имела реальной возможности, она передавала ПКО в (АДРЕС) вместе с водителем БОВ, который в свою очередь, предавал их лично Попыриной, в связи с этим, в журнале учета ПКО, подписи Попыриной в получении переданных ей ПКО не имеется.
По ПКО Попырина получала у контрагентов денежные средства за поставленный товар: корешок ПКО, в котором ставила свою подпись, Попырина оставляла контрагенту, а основную часть ПКО вместе с деньгами должна была внести в кассу ИП ЕАС. Она, получив данные денежные средства, ставила свою подпись в личной тетради Попыриной, подтверждая факт получения от нее денег.
Иногда Попырина получала от контрагентов денежные средства без ПКО, просто ставила свою подпись на их экземплярах счетов-фактур, товарных накладных и указывала полученную сумму, а контрагенты в свою очередь передавали ей деньги.. При отчете Попырина указывала в своей тетради контрагента, оплатившего товар и полученную сумму, а она ставила в тетради Попыриной свою подпись в получении данных денежных средств. С тетради Попыриной она снимала копии, которые использовала для отчета. Для соблюдения порядка ведения кассы, она оформляла на полученную сумму отдельный ПКО и списывала с контрагента его долг.
После того, как Попырина вносила в кассу денежные средства от контрагентов, она пробивала кассовые чеки, передавала их Попыриной, которая должна была передать чек контрагенту.
(ДАТА ) г. Попырина подала заявление об увольнении, в связи с чем, была проведена стандартная процедура по проверки деятельности торгового представителя. То есть с контрагентами, обслуживаемыми Попыриной, были проведены сверки. Акты сверок Попырина лично отвозила контрагентам, а затем привезла их на фирму. Однако акты сверок были ею переданы не от всех обслуживаемых контрагентов, в связи с чем деятельность Попыриной стала вызывать подозрения, так как согласно кассовой документации было установлено, что она не отчитывается за уже реализованный товар. На вопросы, по какой причине она не вносит в кассу деньги, Попырина отвечала, что контрагенты задерживают оплату. Попыриной неоднократно СПБ звонил и пытался выяснить причины образования недостачи, однако Попырина не шла с ним на контакт, не дала объективных объяснений по поводу недостачи, а затем перестала отвечать на телефонные звонки. Никаких препятствий для проведения сверок Попыриной не создавалось, так как это невозможно и не в интересах организации. По данным причинам в (АДРЕС) для проведения сверок с контрагентами Попыриной, поехал супервайзер КЕВ, который провел сверки, предоставил акты и сообщил, что имеются расхождения. Контрагенты, по которым на фирме числится задолженность, поставленный им товар оплатили должным образом Попыриной. Факт оплаты они подтвердили документально, предоставив ПКО, выписанные Попыриной, а также товарные накладные и счета-фактуры, на которых имелись записи «оплачено», выполненные Попыриной.
Таким образом, при проведении актов сверок с контрагентами по подотчету Попыриной Т.Ю. была выявлена задолженность.
Торговые представители не могли брать из полученных в подотчет денег от клиентов, денежные средства на бензин, в качестве аванса, для передачи бонусом другому лицу. Денежные средства на бензин им выдавались в отдельном порядке по расходным кассовым ордерам. Попыриной, так как она вела деятельность в (АДРЕС), деньги на бензин выдавались 1 раз в месяц. Денежные средства в качестве бонусов клиентам выдавались по служебным запискам торговых представителей, и не из денежных средств, которые те получали от клиентов за ранее поставленный товар. Авансы у ИП ЕАС выдаются крайне редко, в исключительных случаях на какие-либо неотложные нужды сотрудников. Попырина Т.Ю авансов не получала, тем более не имела право брать денежные средства в качестве аванса из денег клиентов. Никто из руководства не мог дать ей разрешение на получение аванса из денежных средств клиентов.
Попырина получила заработную плату и отпускные, ИП ЕАС долгов перед ней не имеет.
СЕВ работала начальником торгового отдела, однако с 2007 г. находится в декретном отпуске, поэтому никаких распоряжений Попыриной не могла отдавать, тем более противоречащих установленному у ИП ЕАС распорядку работы.
На вопросы участников процесса, дополнила, что руководство ИП «ЕАС» каких-либо распоряжений перечислять деньги с предприятий, в торговые точки которых поставлялся товар, на счета: «"С.в."», М и другие, никогда не давало. Это невозможно сделать, поскольку все реализации шли от ИП ЕАС и покупатели платили ИП ЕАС.
Попырина Т.Ю. обычно приезжала сдавать деньги по субботам часа в два, три, и, не дожидаясь, когда будут оформлены документы и пробиты чеки, уезжала, поэтому указанные документы она получала позже. Чеки, по сданным суммам, пробивались в день, когда были сданы, либо на следующий, если были сданы в конце рабочего времени.
Попырина никогда не предъявляла претензий по несоответствию сданных денег и представленных ей чеков.
ИП «ЕАС» предпринимателю, приобретавшему товар, за выгодное выставление товара в магазине, по служебной записке Попариной, выплачивал вознаграждение в процентном отношении от выручки за товар. Деньги на это выделались целенаправленно, наличными, на основании приходно-кассового ордера.
Свидетель КЕВ в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д. 73-75 т. 1) о том, что он работает супервайзером у ИП ЕАС с мая 2009г.. В его служебные обязанности входит осуществление непосредственного руководства за деятельностью торговых представителей, их обучение, контроль, составление отчетов по их деятельности, сопровождение. Попырина Т.Ю являлась торговым представителем ИП ЕАС
Фактический адрес места нахождения фирмы ИП ЕАС, где располагаются склад и касса организации – (АДРЕС)
В соответствии с занимаемой должностью, как торговый представитель Попырина была подотчетным лицом и обладала правом получения от контрагентов денежных средств за реализованный им товар. Данные денежные средства Попырина обязана была внести в кассу организации.
Попырина работала с контрагентами, ведущими деятельность в (АДРЕС), с которыми у ИП ЕАС заключены договоры поставки кондитерских изделий. Она получала у данных контрагентов заявки на необходимый товар. Заявку Попырина отправляла по электронной почте со своего личного компьютера из (АДРЕС), операторам ИП ЕАС, которые в свою очередь составляли на контрагента товарную накладную и счет-фактуру в 2 экземплярах, передавали на склад кладовщику.
Кладовщик согласно данным документам собирала товар, который отвозился в (АДРЕС) контрагентам. В товарных накладных и счет-фактурах заказчик ставил подпись, удостоверяя факт получения заказа. Товарные накладные и счета-фактуры с подписями заказчика водитель возвращал и передавал на склад кладовщику. Кладовщик данные документы затем сдавал в бухгалтерию.
Оплату полученного заказа контрагенты передавали наличными денежными средствами торговому представителю Попыриной, которая достоверно знала у кого из контрагентов какой конкретно установлен срок оплаты. Для подтверждения правомерности получения денежных средств Попырина должна была принимать оплату от контрагентов по приходному кассовому ордеру (ПКО). Корешок ПКО Попырина оставляла контрагенту, при этом ставила в нем свою личную подпись, а основную часть ПКО вместе с деньгами должна была внести в кассу ИП ЕАС. Кассир, после того, как Попырина вносила в кассу денежные средства от контрагентов, пробивала кассовые чеки, передавала их Попыриной, которая должна была передать их контрагентам. Полученные деньги кассир проводила по кассе и затем сдавала в банк. Периодически Попырина также получала от контрагентов денежные средства не по ПКО, а просто ставила свою личную подпись на экземпляре товарной накладной, счете-фактуре, либо в иной учетной документации заказчика.
(ДАТА )г. Попырина подала заявление на увольнение, в связи с чем, была проведена стандартная процедура по проверки деятельности торгового представителя. С контрагентами, обслуживаемыми Попыриной, были проведены акты сверок. В (АДРЕС) для проведения сверок поехал он лично. В актах сверки были отражены сведения об отгрузке контрагентам товара и существующая по ним задолженность. Некоторые контрагенты, по которым на фирме числится задолженность, поставленный им товар оплатили должным образом Попыриной. Факт оплаты они подтвердили, представив ПКО, выписанные Попыриной, товарные накладные и счета-фактуры, на которых имелись записи «оплачено», выполненные Попыриной. Среди них были ООО А ООО "Б"», ИП ПНА, ИП ГВП. Данные акты сверок с разногласиями контрагентов он привез на фирму и отдал в бухгалтерию.
Таким образом, при проведении актов сверок ИП ЕАС с контрагентами по подотчету Попыриной Т.Ю. была выявлена задолженность на сумму свыше 20000 рублей. Попырина причину образования задолженности в своем подотчете никак не объяснила, долг не погасила л.д. 73-75 т. 1).
На вопросы участников процесса свидетель КЕВ дополнил, что у Попыриной ежемесячный план по истребованию и возврату денежных средств от покупателей составлял пол миллиона или миллион, точно не помнит.
ИП ЕАС предпринимателям, после написания Попыриной заявления об увольнении, было направлено уведомительное письмо о том, что Попырина сейчас не работает и материально денежные средства по имеющимся у неё ПКО, ей не выдавать. Направленное письмо не лишало Папырину возможности провести сверки и составить акты.
Свидетель БКВ. в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д. 71-72 т. 1) и пояснил, что он работает экспедитором у ИП ЕАС с (ДАТА ) г. В его служебные обязанности входит получение на складе ИП ЕАС товара и последующая доставка товара заказчику. Попырину Т.Ю. знает, она являлась торговым представителем ИП ЕАС и они с ней общались по служебной необходимости.
По (АДРЕС) где расположен склад фирмы ИП ЕАС, он получал товар, а также у операторов: сопроводительные документы – товарные накладные, счета-фактуры. Полученный товар он отвозил контрагентам в (АДРЕС) по торговым точкам. Среди контрагентов, которым он отвозил товар, были ООО "Б"», ИП ПНА, ИП ГВП. Выгрузив товар, он предоставил контрагентам товарные накладные и счета-фактуры. Один экземпляр оставлял заказчику, а на втором экземпляре заказчик ставил свою подпись либо печать в получении товара. Затем, он приезжал домой к Попыриной и предоставлял ей данные счета-фактуры и товарные накладные. Она снимала с них копии и оставляла себе, а оригиналы он забирал и отвозил обратно на фирму – ИП ЕАС и сдавал кладовщикам.
По служебной необходимости Попырина звонила ему и координировала его деятельность, сообщала, куда именно нужно доставлять товар, так как некоторые контрагенты имели по несколько торговых точек. Весной и летом 2009г. он также отвозил товар контрагентам в (АДРЕС), то есть может достоверно подтвердить факт доставки им товара. Торговым представителем по контрагентам в (АДРЕС) была только Попырина. Именно ей он предоставлял копии товарных накладных и счетов-фактур.
Свидетель СЕВ в суде показала, что ЕАС её брат. С (ДАТА ) года она работала в ИП ЕАС начальником торгового отдела. Её обязанность встречаться с торговыми представителями, обсуждать, что сегодня будет продаваться, что будет лучше продаваться, контроль над торговыми представителями, которые должны посещать магазины, проверка магазинов, как выставлена продукция в магазине. С декабря 2007года и по май 2009года она находилась в декретном отпуске. До официального трудоустройства к ИП ЕАС она приходила и проверяла финансовую деятельность, помогала ЕАС как брату, проверяла, как идут финансовые дела в его компании, как платятся налоги. Никаких полномочий по распределению денежных средств, полученных в результате деятельности компании и в частности торговых агентов, она не имела, никаких указаний и распоряжений не давала, но торговых агентов знала и общалась с ними. Она контролировала поток денег, отслеживала, как идет заказ, как сдаются деньги в банк, всё ли приходуется, как сдаются налоги.
Авансы в компании ЕАС вообще не давались, это решение было принято всеми сотрудниками компании на общем собрании. Попырина Т.Ю к ней с просьбами взять аванс с денег, полученных от контрагентов, не обращалась, это в компании недопустимо. Для получения аванса работник должен обратиться со служебной запиской и если руководитель давал согласия, аванс выдавался по ведомости.
В компании ИП «ЕАС» иногда проводятся акции, например: «Возьмите 2 коробки конфет, одну - в подарок». Кроме того, по официально заключенному договору, производиться проплата полок в магазине, и официально деньги переводятся клиенту по безналичному расчету. То есть им платятся официально по безналу деньги за выставление товара, есть такая статья в бюджете.
Ей известно, что у Попыриной Т.Ю. были проблемы в (АДРЕС) и в феврале 2009 года та находилась в местах лишения свободы. В связи с этим муж и сын Попыриной Т.Ю. занимали у неё 100 тысяч рублей. П.Д. тоже работал у ИП ЕАС и со своего заработка отдавал ей долг.
Когда Попырина Т.Ю написала заявление на увольнение, у неё была выявлена недостача. Попыриной Т.Ю. предлагали вернуть в компанию все расходные ордера, чеки, но она сказала, что ничего не отдаст, и работать не будет.
Попырина Т.Ю написала заявление на увольнение, после того как получила зарплату и отпускные, поэтому долгов компании ИП ЕАС перед Попыриной Т.Ю. нет.
Свидетель ТИФ в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д. 79-80 т. 1) и пояснила, что она работает главным бухгалтером в ООО "Б" который ведет деятельность по розничной торговле продуктами питания. Руководитель – ДЮЮ Торговая точка – магазин "Б"» находится в (АДРЕС). Поставщиком кондитерских изделий, которые реализуются в магазине, является ИП ЕАС, с которым заключен договор поставки. Поставляют кондитерские изделия из (АДРЕС) согласно заявкам, которые формируют продавцы торговой точки. Заявки передаются торговому представителю ИП ЕАС. В течение (ДАТА ) торговым представителем ИП ЕАС была Попырина Т.Ю с которой она лично не знакома, так как непосредственно не общалась с ней, но ее фамилия, как торгового представителя, имеется в бухгалтерских отчетных документах.
Получив заявку, торговый представитель отправлял ее на склад ИП ЕАС, после чего им отгружался необходимый товар. Оплату за данный товар они должны были произвести в течение 10 дней с момента поставки по наличному расчету. Наличный расчет за поставленный товар Попыриной производили продавцы торговой точки. При получении денег за товар, Попырина оформляла приходный кассовый ордер, где указывала получаемую сумму, ставила собственноручно подпись, корешок данного ПКО оставался в магазине, в кассе. Полученные деньги и ПКО Попырина сдавала в кассу ИП ЕАС, где ей выбивали кассовый чек и квитанцию, которые она затем передавала продавцу ООО "Б"», а продавец в свою очередь оформлял в кассу.
В июне 2009 г. между ООО «"Б"» и ИП ЕАС был проведен акт сверки за период времени с (ДАТА ) по (ДАТА ). Согласно данному акту ООО "Б"» имело задолженность перед ИП ЕАС в сумме 9465,20 рублей.
Ей известно, что в ООО «"Б" приходило письмо от поставщика ИП ЕАС, согласно которому, в связи с недочетом в работе не производить оплату Попыриной Т.Ю. Дату поступления указанного письма не помнит.
Из показаний свидетеля ПНА, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что предпринимательскую деятельность осуществляет с 1999 года. В договорных отношениях с ИП ЕАС состоит с начала 2008 г. Ее торговая точка – магазин "К" расположенный (АДРЕС). Расчеты с торговыми представителями производятся согласно условиям договора на поставку продукции, а именно в течение 14 дней с момента поставки продукции. Расчеты происходят в течение рабочего дня в магазине «"К"». В период с (ДАТА ) по (ДАТА ) заявки на поставку продукции в магазин принимала Попырина Т.Ю поставляли продукцию экспедиторы ИП ЕАС на основании счетов-фактур и товаро-транспортных (расходных) накладных. Продукция от ИП ЕАС поставлялась 2 раза в месяц. Расчет с торговым представителем ИП ЕАС Попыриной Т.Ю. производился в течении 14 дней с момента поставки, наличным путем, на что Попырина выписывала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Кроме нее с Попыриной Т.Ю. могли рассчитываться продавцы магазина «"К" ЗВА и КТА. В указанный период времени имелись случаи, когда она рассчитывалась с сыном Попыриной Т.Ю., который в свою очередь также выписывал квитанцию к приходному кассовому ордеру. Сверки взаиморасчетов между ИП ЕАС и ИП ПНА производились 1 раз в месяц, при этом акты сверок привозила торговый представитель Попырина Т.Ю На всех актах сверок она ставит подпись, подтверждая согласие с данным актом, либо разногласия. На руках у нее после расчетов с торговым представителем Попыриной оставалась только квитанция к приходно-кассовому ордеру. От ИП ЕАС она не требовала кассовых чеков, талонов или корешков, подтверждающих факт внесения денежных средств в кассу ИП ЕАС л.д. 84-86 т.1).
Из показаний свидетеля ГВП, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с (ДАТА )г. В договорных отношениях с ИП ЕАС находится с ноября 2008г. Ей принадлежат 7 торговых точек в (АДРЕС), которые работают круглосуточно. Все расчеты с торговыми представителями осуществляются в складском помещении (АДРЕС) В период времени с (ДАТА )г. по (ДАТА )г. заявки на поставку продукции от ИП ЕАС принимала торговый представитель Попырина Т.Ю доставку продукции осуществляли экспедиторы ИП ЕАС, при этом ей передавались счета-фактуры и расходные накладные. Расчет с торговым представителем ИП ЕАС Попыриной Т.Ю. осуществлялся наличным путем. Попырина выписывала квитанции к приходному кассовому ордеру. Расчеты производились в течение одной недели с момента доставки продукции. Помимо нее рассчитываться с торговым представителем, могла бухгалтер ЗИА.
Сверка между ИП ЕАС и ИП ГВП проводилась один раз (ДАТА ), и было выявлено разногласие в пользу ИП ЕАС в сумме 4247,82 руб. по счетам-фактурам (АДРЕС) от (ДАТА )г., (НОМЕР). В период с (ДАТА ) по (ДАТА ) все расчеты производились только с Попыриной Т.Ю.. После расчета с Попыриной Т.Ю. за полученный товар, оставались только выписанные ею квитанции к приходно-кассовым ордерам. Кассовых чеков и талонов-корешков от ИП ЕАС она не требовала л.д. 88-90 т.1).
Свидетель КАВ. в суде показала, что Попырина Т.Ю работала торговым агентом в ИП «ЕАС», а она около 3-х лет работала торговым агентом в КМС "С.в."», уволилась весной или осенью 2009 года в связи с рождением ребенка. В её обязанности, как торгового агента, входило собирать заявки, затем наличные деньги и сдавать их в кассу предприятия. Ей выставлялся план, по которому она была обязана сдать деньги. Планы и задачи торговых агентов рисовались на доске, расположенной в офисе, там же еженедельно указывалась сумма возврата денег за проданный товар. Ей выставлялся план продажи на 800 000-1 200 000 рублей в месяц. Заработная плата начислялась в зависимости от выполненного плана. Заработная плата по договору составляла около 5 000 рублей плюс 3% от продажи продукции. Попыриной Т.Ю. выставлялись такие же планы, и зарплату она получала по таким же правилам.
На предприятии составлялась мотивационная программа торгового представителя, в которой указывались планы, задачи агента, бонусы, премия, минус за телефон. На основании указанных в программе планов и выполненных задач, высчитывались проценты, которые доплачивались к зарплате, указанной в договоре. Указанные расчеты производились по итогам месяца. Сам торговый агент не имел права с полученных от покупателя денег взять определенные суммы на бонусы, либо на иные нужды. Это было возможно только с разрешения руководителя. Выплаченные даже с устного разрешения руководителя деньги, всегда зачитывались.
Кроме того, агенту выдавались деньги на бензин – на 100 литров в месяц. Поскольку она работала в (АДРЕС), то на указанное количество бензина, она заправлялась на заправке, по выдаваемым талонам. Как рассчитывались за бензин с Попыриной Т.Ю., ей не известно.
Руководителями ИП «"С.в."» были П.В. и ЕВС.
В субботу собирались торговые агенты, в том числе и Попырина Т.Ю и сдавали в кассу деньги. Бухгалтер в подтверждение приема денег, расписывалась в тетради агента, и сданную сумму вносила в «дебиторку», которую агенты получали позже. Чеки на принимаемые суммы выдавались не всегда сразу, но по требованию агента, для предоставления в магазин для их отчета, выбивались, на сданные ранее и зафиксированные суммы, в день выдачи чека.
У неё лично проблем при увольнении не было.
Свидетель ПМК в суде показал, что он работал супервайзером в период с мая по декабрь 2008 года в ИП «ЕАС» и ООО "С.в."». Поступил на работу в ООО «"С.в." которое затем было преобразовано в ИП «ЕАС». В его обязанности, входил контроль за продажами, за торговыми представителями, выставление планов, контроль за дебиторской задолженностью торговых представителей, анализ продаж. Под его контролем находилась и торговый агент Попырина Т.Ю. Она была ответственным работником. Он приезжал три раза в (АДРЕС), проверял её работу по торговым точкам. Были мелкие замечания, на которые он указывал, подсказывал. Под его контролем было сначала шесть агентов, а потом четверо. План каждого агента в месяц составлял 800тысяч - 1млн.100тысяч рублей. В основном планы выполнялись. На предприятии составлялась мотивационная ведомость, в которой ставились дополнительные задачи, которые агент должен выполнить, если не выполняет, то не дополучает какую-то сумму денег к зарплате. За каждую задачу есть денежный эквивалент. Если агент не выполнит эти задачу, то не дополучит бонус к заработной плате. Попыриной Т.Ю. выставлялся план на 1млн. руб., и сдавала она когда 950тыс.руб., когда 1млн.200тыс.руб.. Какова была прибыль организации, ему неизвестно.
Деньги, полученные от покупателей, Попырина приезжала и сдавала в кассу ИП ЕАС. Чеки не всегда выдавались сразу. Он лично иногда привозил чеки Попыриной после сдачи ею денег. Чеки всегда соответствовали той сумме, которую сдавала Попырина Т.Ю
Попырина получала деньги на бензин. Раз в неделю она приезжала на предприятии, составляла авансовый отчет и прилагала чеки на бензин. Кроме того, Попырина предоставляла чеки на оплату за пользование электронной почтой, за канцелярские товары. Эти затраты ей оплачивались.
ИП «ЕАС» покупателям (заказчикам) выдавались бонусы. Бонусы платились по заявке агента, с разрешения СПБ, из расчета суммы, на которую был отгружен товар, в процентном отношении.
Сверки с контрагентами делаются за определенный период, плановая сверка. В случае если есть какие то сомнения или разногласия, тогда делается внеплановая сверка.
Его официальная зарплата согласно договору была 6500 рублей, но он получал 25000 рублей.
Показания потерпевшего, его представителя и свидетелей объективно подтверждаются:
- заявлением от (ДАТА ) о приеме на работу Попыриной Т.Ю. (т.1л.д.274),
- приказом от (ДАТА ) о приеме на работу Попыриной Т.Ю. (т.1л.д. 275),
- трудовым договором от (ДАТА ) между ИП ЕАС и Попыриной Т.Ю. (т.1л.д. 276-177),
- договором о полной материальной ответственности от (ДАТА ) между ИП ЕАС и Попыриной Т.Ю. (т.1л.д. 278)
- заявлением об увольнении Попыриной Т.Ю. (т.1л.д. 279),
- приказом от (ДАТА ) о прекращении трудового контракта с Попыриной Т.Ю. (т.1л.д. 280)
Финансовыми документами, изъятыми (ДАТА ) (т.1л.д. 142-143) у ФКС, (ДАТА ) (т.1л.д.153-154) у ТИФ ООО "Б" (ДАТА ) (т.1л.д. 156-159) у ПНА ИП «ПНА», и приобщенными в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 268-269), согласно которым:
Попыриной Т.Ю. было получено:
от ООО «"Б"»
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) - 6600 руб. 53 коп.,
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) - 9390 руб. 46 коп.,
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) - 2435 руб. 96 коп.,
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) - 10293 руб. 66 коп.,
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) - 11309 руб. 45 коп.;
От ИП ПНА:
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) - 1773 руб. 00 коп.,
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) - 2364 руб. 78 коп.,
- по расходной накладной (НОМЕР) от (ДАТА ) - 2107 руб. 01 коп.;
От ИП ГВП:
- по квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) и расходной накладной (НОМЕР) от (ДАТА ) - 7711 руб. 13 коп..
Согласно приходно-кассовым ордерам о внесении в кассу ИП «ЕАС» от ООО "Б"» денежных средств, Попыриной Т.Ю. сдано:
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 5192 руб. 54 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 1447 руб. 99 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 676 руб. 86 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 7315 руб. 30 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 1398 руб. 30 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 1037 руб. 66 коп.,
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 1398 руб.30 коп.,
Согласно приходно-кассовым ордерам о внесении в кассу ИП «ЕАС» от ИП ПНА денежных средств Попыриной Т.Ю. сдано:
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 1212 руб.00 коп.;
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 561 руб. 00 коп.;
- ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) 2364 руб. 78 коп..
Согласно приходно-кассовому ордеру (НОМЕР) от (ДАТА ) о внесении в кассу ИП «ЕАС» от ИП ГВП Попыриной Т.Ю. сдано 3463 руб. 31 коп..
Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ), рукописная запись в строке «расшифровка подписи» квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) и квитанции к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) выполнена вероятно Попыриной Т.Ю. (т. 1л.д. 177-178).
Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ) рукописная запись «оплачено» в правой части листа над подписью и цифровой записью «(ДАТА )» в расходной накладной (НОМЕР) от (ДАТА ), рукописные записи в правой нижней части листа под цифровой записью «7711,13» и справа от подписи в расходной накладной (НОМЕР) от (ДАТА ), рукописные записи в правой нижней части листа над подписью и справа от подписи в расходной накладной (НОМЕР) от (ДАТА )г. выполнены вероятно Попыриной Т.Ю. (т. 1л.д. 186-187).
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ), по представленным документам сумма денежных средств, полученных торговым представителем ИП ЕАС- Попыриной Т.Ю. от индивидуального предпринимателя ГВП за период с (ДАТА ) по (ДАТА ) составляет 7711 рублей 13 копеек, а сумма денежных средств, сданных торговым представителем Попыриной Т.Ю. в кассу ИП ЕАС от индивидуального предпринимателя ГВП за указанный период составляет 3463 рубля 31 копейка. Разница между полученным торговым представителем ИП ЕАС – Попыриной Т.Ю. денежными средствами от индивидуального предпринимателя ГВП, и сданными ею в кассу ИП ЕАС, составляет 4247 рублей 82 копейки (т. 1л.д. 195-197).
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ) по представленным документам сумма денежных средств, полученных торговым представителем ИП ЕАС- Попыриной Т.Ю. от индивидуального предпринимателя ПНА за период с (ДАТА )г. по (ДАТА )составляет 6244 рубля 79 копеек. Сумма денежных средств, сданных Попыриной Т.Ю. в кассу ИП ЕАС от ИП ПНА за период с (ДАТА ) по (ДАТА ) составляет 4137 рублей 78 копеек. Разница между полученными Попыриной Т.Ю. денежными средствами от ИП ПНА, и сданными ею в кассу ИП ЕАС, составляет 2107 рублей 01 копейка л.д. 215-217 т. 1).
Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ), по представленным ИП ЕАС, Попыриной Т.Ю. и ООО "Б"» документам, сумма денежных средств, полученных торговым представителем ИП ЕАС- Попыриной Т.Ю. от ООО "Б" за период с (ДАТА ) по (ДАТА ) составляет 40030 рублей 06 копеек, а сумма денежных средств, сданных торговым представителем Попыриной Т.Ю. в кассу ИП ЕАС от ООО "Б"» за указанный период составляет 28760 рублей 61 копейка. Разница между полученными Попыриной Т.Ю. денежными средствами от ООО "Б" и сданными ею в кассу ИП ЕАСсоставляет 11269 рублей 45 копеек л.д.225-227 т.1).
Согласно заключению дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ), представленных на исследование чеков контрольно-кассовой машины, в кассу ИП ЕАС, торговым представителем Попыриной Т.Ю. (протокол выемки от (ДАТА )), внесенных денежные средства от ИП ПНА, ИП ГВП, ООО "Б" не установлено л.д. 234-236 т. 1).
Изложенные доказательства в совокупности суд находит достоверными и достаточными для вывода о виновности Попыриной Т.Ю. в совершении преступления.
Суд считает достоверными показания потерпевшего ЕАС и представителя потерпевшего СПБ на предварительном следствии и в суде, поскольку их показания постоянны и последовательны, соответствуют друг другу и другим указанным объективным доказательствам, которые являются допустимыми и достоверными. Показания потерпевшего и его представителя согласуются с показаниями свидетелей ЧСП, БКЮ, КЕВ, ТИФ, ПНА (т.1л.д. 83-86), ГВП (т.1л.д. 87-90), оснований не доверять которым у суда нет.
Показания указанных свидетелей подтверждаются товарными накладными, приходно-кассовыми ордерами и квитанциями к приходно-кассовым ордерам, заключениями судебных экспертиз (т.1 л. д. 177-178, 186-187, 195-197, 215-217, 225-227, 234-236), которым у суда также нет оснований не доверять, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Экспертизы обоснованы, произведены специалистами с высшим образованием и квалификацией, не имеющими отношения ни к потерпевшему, ни к подсудимой, не находящимися в подчинении органов предварительного следствия, прокуратуры и суда, в соответствии с положениями главы 27 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения и производство судебной экспертизы. Экспертному исследованию подвергнуты, в том числе, и неофициальная учетная документация – тетради, представленные подсудимой Попыриной Т.Ю., в которую по её утверждению она вносила все финансовые операции.
Отрицание подсудимой своей вины, ее показания о том, что она из денежных средств, полученных от контрагентов, с согласия руководства ИП «ЕАС» авансировалась для приобретения лекарств во время болезни, выплачивала бонусы контрагентам и приобретала бензин в служебных целях, суд считает надуманными и им не доверяет как опровергнутым совокупностью достоверных доказательств по делу.
Согласно показаниям свидетеля обвинения ЧСП, свидетеля зашиты КАВ, ПМК торговые представители не могли брать из полученных в подотчет денег от клиентов, денежные средства на бензин, в качестве аванса, или для передачи бонусом другому лицу, поскольку денежные средства в качестве бонусов клиентам выдавались по служебным запискам торговых представителей, наличными, выдаваемыми в кассе ИП ЕАС, а не из тех денежных средств, которые они получали от клиентов за ранее поставленный товар, а на бензин торговым агентам выдавались денежные средства в отдельном порядке по расходным кассовым ордерам, на следующий месяц, в конкретной сумме, что подтверждается показаниями самой подсудимой об этом же в судебном заседании (ДАТА ), и неопровержимо доказывает, что Попыриной Т.Ю. достоверно знала о финансовой дисциплине, заведенной у ИП ЕАС, и не имела права распоряжаться вверенными ей денежными средствами.
Доводы подсудимой о том, что руководство ИП «ЕАС» не предоставило ей возможности отчитаться по полученным от контрагентов и израсходованным денежным средствам, опровергаются показаниями потерпевшего ЕАС, представителя потерпевшего СПБ, свидетелей ЧСП, КЕВ, СЕВ, показавших, что после написания Попыриной Т.Ю. заявления на увольнения, ей предложили провести сверки с контрагентами и выдали акты для проведения сверок, однако Попыриной Т.Ю. акты сверок сдала не все, для отчета не являлась, на предложение встретиться отвечала отказом, в связи с этим сверки с контрагентами Попыриной Т.Ю. были проведены супервайзером ИП ЕАС.
Утверждения подсудимой и доводы защиты о том, что сделать акты сверок с контрагентами она не смогла также потому, что последние отказались с ней работать, получив от ИП ЕАС письмо, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ЕАС, представителя потерпевшего СПБ, свидетелей ЧСП, КЕВ, СЕВ, ТИФ, утверждавших, что контрагентам, с которыми работала Попыриной Т.Ю., запретов на проведение с ней сверок для составления актов не было, а поскольку Попыриной Т.Ю. отказалась вернуть финансовые документы, по которым на момент написания ею заявления на увольнение, не были получены денежные средства, им было направлено письменное уведомление о том, что в связи с увольнением Попыриной Т.Ю., приходно-кассовые ордера, с указанием их номеров, считать недействительными и по ним денежные средства не выдавать. Утверждение указанных лиц подтверждается оригиналом уведомления от (ДАТА ) исх (НОМЕР) (т.3л.д. 131).
О том, что Попырина Т.Ю имела возможность продолжать работать с контрагентами, свидетельствует факт получение ею от ИП ПНА (ДАТА ) денежных средств в сумме 2107 рублей 01 копеек по товарной накладной (НОМЕР) от (ДАТА ) (т.1л.д. 271)
Показания подсудимого в той части, что она использовала деньги, полученные от контрагентов на бонусы другим контрагентам, на бензин и получение аванса с разрешения руководства, а именно СЕВ, суд признает недостоверными, так как они ничем не подтверждаются, противоречат достоверным доказательствам по делу. Показания свидетеля СЕВ категорически опровергают эти утверждения подсудимой.
Суд признает достоверными показания подсудимой только в той части, где они подтверждаются другими объективными доказательствами, а именно в том, что она работала у ИП в указанный период времени, собирала деньги у контрагентов, часть которых, не вернула потерпевшему.
Несогласие подсудимой с суммой не сданных денег, не порочат показания потерпевшего о размере причиненного ему ущерба, поскольку являются голословными, и опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Доводы защитника об отсутствии у Попыриной Т.Ю. умысла на безвозмездное изъятие денежных средств, принадлежащих ИП ЕАС, а использование указанных средств потерпевшего в своих целях ею было не безвозмездным и не из корыстных побуждений, а с намерением рассчитаться с образовавшейся задолженностью по получению заработной платы при увольнении, в связи с чем, её действия следует квалифицировать как самоуправство, являются несостоятельными. Никакого, ни действительного, ни предполагаемого права на завладение имуществом потерпевшего подсудимая не имела.
Денежные средства Попыриной Т.Ю. были переданы как лицу, уполномоченному на их получение, следовательно, указанные денежные средства следует считать поступившими в фонд собственника с момента их фактической передачи, независимо от того, оприходованы ли денежные средства документально или нет, и завладение подсудимой указанными денежными средствами при установленных судом обстоятельствах надлежит квалифицировать как присвоение.
Показания подсудимой о том, как и для чего она брала деньги, принадлежащие ИП «ЕАС», противоречивы, нелогичны, явно надуманы, доказывают её стремление скорректировать свои показания с целью опорочить доказательственное значение, изобличающих её виновность фактов, полностью опровергаются вышеизложенными объективными доказательствами. Указанные доводы защиты строятся на сознательном искажении установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, переоценке доказательств, необоснованном придании одним доказательствам более весомого значения и непризнании других доказательств.
Утверждение подсудимой о получении «черной и белой» заработной платы, в общем размере более 25000 рублей в месяц, суд во внимание не принимает, как опровергающееся заключенным ею с ИП ЕАС трудовым договором (т. 1л.д. 276-277) и ведомостями о получении заработной платы с её подписями (т. 1л.д. 245, 247, 449, 253, 254), и не имеющим отношения к предмету доказывания.
Доводы защиты о незаконности возбуждения данного уголовного дела органами предварительного следствия без отобрания объяснения от Попыриной Т.Ю. не основаны на законе. Установленный ст. 146 УПК РФ порядок возбуждения уголовного дела, органами предварительного следствия не нарушен. Уголовное дело было возбуждено при наличии повода и оснований для его возбуждения (т. 1л.д. 1), по результатам проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ проверки сообщения об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 12).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой.
Действия Попыриной Т.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку подсудимая из корыстных побуждений присвоила, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ЕАС, безвозмездно изъяв их из владения последнего и обратив в свою пользу, чем причинила потерпевшему имущественный вред.
Суд считает необходимым исключить как необоснованно вмененный квалифицирующий признак хищения «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку, несмотря на заявление собственника, суд не может признать, что хищение денежных средств в сумме 17624 рублей 28 копеек причинило значительный ущерб индивидуальному предпринимателю, имеющему доход, согласно его же заявлению в судебном заседании, около 100000 рублей в месяц, нескольких работников. При таких обстоятельствах суд считает, что органом предварительного следствия указанный квалифицирующий признак вменен только на основании заявления потерпевшего, без учета его доходов как индивидуального предпринимателя.
Умысел и корыстный мотив подсудимой доказан характером её действий по незаконному обращению в свою пользу вверенного ей имущества потерпевшим, которое подсудимая использовала как собственное.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. На учете у врача психиатра подсудимая не состоит (т. 2л.д. 81). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимой в суде адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 1 ст. 160 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со статьями 43, 60 УК РФ, суд учитывает, что Попырина Т.Ю по месту жительства характеризуется положительно, не судима, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой в совокупности, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания нет. Вместе с тем суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, то есть полагает возможным назначить условное осуждение.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, нет. Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.
Заявление представителя потерпевшего СПБ (т.3л.д. 223) о поддержании им гражданского иска, суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, учитывая, что потерпевшим и его представителем искового требования как такового в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ, не предъявлялось, искового заявления не подавалось, в связи с чем, с заявлением о возмещении причиненного данным хищением ущерба, потерпевшему надлежит обращаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном случае за ними сохраняется право предъявить иск в указанном порядке.
Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, государственной пошлиной не облагается.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела:
- Кассовая книга ИП ЕДС за период времени с (ДАТА ) года по (ДАТА ) года, кассовая книга ИП ЕАС за период времени с (ДАТА ) года по (ДАТА ) года, договор поставки (НОМЕР) от (ДАТА )г., заключенный между ИИ ЕАС и ИП ГВП, договор поставки (НОМЕР) от (ДАТА )г. заключенный между ИП ЕАСи ООО «Агора», договор поставки (НОМЕР) от (ДАТА )г. заключенный между ИП ЕАС и ИП ПНА, договор поставки (НОМЕР) от (ДАТА )г. заключенный между ИП ЕАС и ООО "Б"», светокопии тетрадных листов Попыриной Т.Ю., выполнены на листах бумаги формата А4, в количестве 21 листа, журнал регистрации приходный кассовых ордеров ИП ЕАС, ПКО (НОМЕР) 01 (ДАТА )г. на сумму 6600,53 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 9390,46 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2435,96 рублей. ПКО (НОМЕР) па сумму 1773 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2000 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 3010.24 рублей, ПКО 644 от (ДАТА )г. на сумму 3000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2262,47 рублей. ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 10000 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 3800 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 2524.66 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 3000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ). на сумму 2692,11 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 3000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 4000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 3800 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 4000 рублей, ПКО (НОМЕР) от 17.04 09г. на сумму 2000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 480 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 4500 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1370 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2358,60 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2000 рублей. ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1624,38 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 5586.38 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 1000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 7186,36 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1298,88 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 17583,12 рублей. ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2038,33 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 9028,23 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 8482,85 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 6267,18 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 4620,16 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1063,06 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 7891,50 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 14483,62 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 3000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 17499,76 рублей. ПКО (НОМЕР) на сумму 3846,87 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 5594,65 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 4000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 16455,24 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 10052,78 рублей, ПКО (НОМЕР) (ДАТА )г. на сумму 635,02 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 3000 рублей. ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2948,39 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 2618,38 рублей. ПКО (НОМЕР) на сумму 8527,73 рублей, ПКО (НОМЕР) на сумму 1481,94 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г на сумму 4323.35 рублей. ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 10000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 8000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2000 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 14018,80 рублей. ПКО (НОМЕР) на сумму 21127,44 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 9861,98 рублей, ПКО (НОМЕР) от 3 I 03.09г. на сумму 4273,86 рублей, ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 10001,23 рублей. Чеки ККМ: от (ДАТА ) на сумму 13.750р., от (ДАТА ) на сумму 2306,02р., от (ДАТА )г. на сумму 234,00р., от (ДАТА ) на сумму 6160р., от (ДАТА ) на сумму 10.293,66р., от 13 05.09 на сумму 3.390р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 356.90р., от (ДАТА ) на сумму 3.000р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 500р., от (ДАТА ) на сумму 1541р., от (ДАТА ) на сумму 2577,39р., от (ДАТА ) на сумму 5.800р., от 20,04.09 на сумму 2090,57р., от (ДАТА ) на сумму 371,00р., от (ДАТА ) на сумму 2000р., от (ДАТА ) на сумму 3.463,31р., от (ДАТА ) на сумму 3.930р., от (ДАТА ) на сумму 2.429,65р., от (ДАТА ) на сумму 4.715р., от (ДАТА ) на сумму 765,93р., от (ДАТА ) на сумму 3.300р., от (ДАТА ) на сумму 10.712р., от (ДАТА ) на сумму 2572,44р., от (ДАТА ) на сумму 2364,76р., от (ДАТА ) на сумму 561,00р., от (ДАТА ) на сумму 6.137,84р., от (ДАТА ) на сумму 1521,56р., от (ДАТА ) на сумму 1408,04р., от (ДАТА ) на сумму 3113,09р., от (ДАТА ) на сумму 7.192,22р., от (ДАТА ) на сумму 2.614.01р., от (ДАТА ) на сумму 1.063,06р., от (ДАТА ) на сумму 2.052,86р., от 13.0409 на сумму 393,00р., от (ДАТА ) на сумму 976,37р., от (ДАТА ) на сумму 7.044,50р., от (ДАТА ). на сумму 1212, 00р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 1653,21р., от (ДАТА ) на сумму 1624,38р., от (ДАТА ) на сумму 1.000р., от (ДАТА ) на сумму 1784,86р., от (ДАТА ) на сумму 10.452,31р., от (ДАТА ) на сумму 1.000,04р., от (ДАТА ) на сумму 2.245,01р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 1.498,65р., от (ДАТА ) на сумму 4.886,00р., от (ДАТА ) на сумму 6267,18р., от (ДАТА ) на сумму 2.153,94р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 7.000р., от (ДАТА ) на сумму 2.200р., от (ДАТА ) на сумму 2.933,95р., от (ДАТА ) на сумму 3.276,27р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 4.148,58р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 5.500р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 4.000,00р., от (ДАТА ) на сумму 2.000р., от (ДАТА ) на сумму 2021,13р., от (ДАТА ) на сумму 4.000р., от (ДАТА ) на сумму 2.885,14р,.Чек ККМ Сбербанка РФ от (ДАТА ) на сумму 68.747,77р., Чек ККМ Сбербанка РФ от (ДАТА ) на сумму 78.720,00р., Чек ККМ Сбербанка РФ от (ДАТА ) на сумму 52.310.00р., Светокопия чека ККМ Сбербанка РФ от (ДАТА ) на сумму 101.125,55р. светокопия чека ККМ Сбербанка от (ДАТА ) на сумму 36.150,00р., служебную тетрадь Попыриной Т.Ю., доверенность (НОМЕР) от (ДАТА )г., расходную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., акты сверки в 2 экземплярах за период с (ДАТА )г. по (ДАТА )г. между ИП ЕАС и ИП ГВП, квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. чек ККМ от (ДАТА )г. на сумму 10000 рублей, акт сверки взаимных расчетов за период с (ДАТА )г. по (ДАТА )г. между ООО "Б"» и ИП ЕАС, квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 6600,53 рублей, кассовый чек от (ДАТА )г. на сумму 5.192.54р., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г., товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1447,99 рублей, кассовый чек от (ДАТА )г. на сумму 1447,99р., товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., кассовый чек от (ДАТА )г. на сумму 7315,30р., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г.на сумму 7350,30 рублей, квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 9390,46 рублей, кассовый чек от (ДАТА )г. на сумму 1398,30р., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1398,30 рублей, товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., кассовый чек от (ДАТА )г. на сумму 676,86р., товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., кассовый чек от (ДАТА )г. на сумму 1037,66р., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1037,66 рублей, кассовый чек от (ДАТА )г. на сумму 1398,30р., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1398,30 рублей, квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2435,96 рублей, товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. - копия., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 10293,66 рублей, товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 10293,66 рублей, бланк взаиморасчетов с клиентами по фирме ООО "Б"» по клиентам «ИП ЕАС» с (ДАТА ) по (ДАТА ), акт сверки за период с (ДАТА )г. по (ДАТА )г между ИП ЕАС и ИП ПНА, квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 1773 рублей, расходную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., расходную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., расходную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 2364,78 рублей, чеки ККМ - от (ДАТА )г. в сумме 891,47 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 7108,53 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 2262,47 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 6014,00 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 958,22 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 2049,39 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 976,98 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 3898,00 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 1838.27 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 704.57 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 1256,66 рублей, от (ДАТА ). в сумме 32161,90 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 2738,68 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 61388,65 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 2680,97 рублей, от (ДАТА )г. в сумме 2124,57 рублей; квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )г. на сумму 11309,45 рублей, акт сверки взаимных расчетов с (ДАТА )г. по (ДАТА )г. между ИП ЕАС и ИП ПНА, расходную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., расходную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., расходную накладную (НОМЕР) от (ДАТА )г., приказ о приеме на работу Попыриной Т.Ю. (НОМЕР) от (ДАТА )., приказ о прекращении трудового договора (НОМЕР) от (ДАТА )г., трудовой договор от (ДАТА )г. между ИП ЕАС и Попыриной Т.Ю., заявление о приеме на работу Попыриной Т.Ю. (ДАТА )г., заявление об увольнении Попыриной Т.Ю., заявление о предоставлении отпуска Попыриной Т.Ю., служебную записку Попыриной Т.Ю.. Платежную ведомость (НОМЕР) от (ДАТА ) года (светокопия), платежную ведомость (НОМЕР) от (ДАТА ) года (светокопия), платежную ведомость (НОМЕР) от (ДАТА ) года (светокопия), платежную ведомость (НОМЕР) от (ДАТА ) года (светокопия), расходный кассовый ордер (НОМЕР) от (ДАТА ) года (светокопия) – подлежат оставлению при деле.
Квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ) на сумму 742,12 рублей, чек ККМ, от (ДАТА )г. на сумму 742,12 рублей, квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА )Г. на сумму 10000 рублей, чек ККМ от (ДАТА ) на сумму 10000 рублей, товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА ), счет-фактуру (НОМЕР) от (ДАТА ), акт сверки взаимных расчетов за период времени с (ДАТА ) по (ДАТА ) между ООО А и ИП ЕАС, платежное поручение (НОМЕР) от (ДАТА )г., акт возврата товара поставщику (НОМЕР) /копия/ от (ДАТА )г., товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА ), счет-фактуру (НОМЕР) от (ДАТА ), на сумму 44492,16 рублей, подлежат возвращению ООО А» (АДРЕС)
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попырину Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Попыриной Т.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого обязать ее:
1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в день, назначенный инспекцией,
2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Попыриной Т.Ю. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела:
-Квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ), чек от (ДАТА )г, квитанция к ПКО (НОМЕР) от (ДАТА ), чек от (ДАТА ), товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА ), счет-фактуру (НОМЕР) от (ДАТА ), акт сверки взаимных расчетов за период времени с (ДАТА ) по (ДАТА ) между ООО А» и ИП ЕАС, платежное поручение (НОМЕР) от (ДАТА ), акт возврата товара поставщику (НОМЕР) /копия/ от (ДАТА ), товарную накладную (НОМЕР) от (ДАТА ), счет-фактуру (НОМЕР) от (ДАТА ) – вернуть ООО «А ((АДРЕС)
- другие – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 20.01.2011 года.