Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотическое средство



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «21» января 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимого Косенко А.С.,

сурдопереводчика Серовой Е. П.,

защитника Морщагина В. Г., представившего удостоверение (НОМЕР).,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев материалы дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении Косенко А.С., (АДРЕС) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко А.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 14 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. Косенко А.С. зашел в деревянное строение - баню, находящуюся в правом дальнем углу участка (НОМЕР) улицы (НОМЕР) садоводческого некоммерческого товарищества (АДРЕС) расположенного по автобусному маршруту (НОМЕР), умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, поместил в капроновый карман сухую растительную массу наркотикосодержащих растений конопли, пролил технической жидкостью «Ацетон», после чего отцедил полученную смесь в две металлические кружки, затем слил ее в металлическую миску, которую поставил на печь и выпаривал ее содержимое, чем изготовил наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,65 грамм, что является крупным размером.

После чего, продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, умышленно, незаконно, с целью хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, перемещав полученное наркотическое средство с табачной массой, ссыпал в газетную бумагу, свернул в сверток, вложил его в пустую пачку из-под папирос «Беломорканал», которую с этого момента хранил в кармане брюк, одетых на нем, до 20 час. (ДАТА ), когда возле магазина (АДРЕС) расположенного по адресу: (АДРЕС), расфасовав часть наркотического средства в гильзу из-под папирос «Беломорканал», был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли принадлежащую Косенко А.С. растительную массу в папиросе и свертке, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса), вес которого составил: 0,048 г. и 0,602 г., соответственно. Общий вес гашишного масла (масла каннабиса) составил 0,65 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Косенко А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Косенко А.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Косенко А.С. у суда нет. На учете у психиатра, нарколога подсудимый Косенко А.С. не состоит л.д. 133). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Косенко А.С. в суде адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Косенко А.С. по месту жительства л.д. 134) характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, учитывая также состояние здоровья подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется.

Изъятые в ходе дознания по настоящему уголовному делу: эмалированная миска, две эмалированные кружки, отрезанный карман, ватный тампон, газетный сверток, пустая пачка из-под папирос «Беломорканал», папироса «Беломорканал», хранящиеся в комнате вещественных доказательств (АДРЕС), подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Косенко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Изъятые: эмалированную миску, две эмалированные кружки, отрезанный карман, ватный тампон, газетный сверток, пустую пачка из-под папирос «Беломорканал», папиросу «Беломорканал», хранящиеся в комнате вещественных доказательств (АДРЕС) - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.