Покушение на кражу , то есть тайное хищение чужого имущества



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «28» января 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Маханкина С. В.,

подсудимого Увкина К.А.,

защитника Алонцевой Л. А., представившей удостоверение (НОМЕР)

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Увкина К.А., (АДРЕС) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Увкин К.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(ДАТА ) в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 39 мин. Увкин К.А.. в пути следования пассажирского поезда (НОМЕР) сообщением (АДРЕС), расположенных в (АДРЕС) находясь в вагоне (НОМЕР) плацкартного типа, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у пассажира ПРВ, спавшего на нижней боковой полке – место (НОМЕР) в 1 купе, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил золотой браслет стоимостью 12000 рублей, сорвав путем рывка с запястья руки потерпевшего ПРВ.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, попытался снять с пальца левой руки у спящего ПРВ, золотой перстень стоимостью 15000 рублей, но последний проснулся, в связи с чем Увкин К.А.. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему ПРВ на общую сумму 27000 рублей, чем причинить ему значительный материальный ущерб.

При производстве предварительного следствия гражданский иск не заявлен. Похищенное имущество возвращено потерпевшему ПРВ

Подсудимый Увкин К.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 108) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Увкина К.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке МУЗ (АДРЕС) л.д. 66) Увкин К.А. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога (л.д. 68) с 2004 года с диагнозом хронический алкоголизм П стадии. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 5), полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Увкин К.А. по месту работы характеризуется положительно, месту жительства отрицательно, на момент совершения данного преступления судимости не имел, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит. Для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, оснований нет. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, суд приходит к выводу, что браслет из металла желтого цвета, переданный потерпевшему ПРВ на хранение, подлежит оставлению ему как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Увкина К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Увкину К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство по делу оставить потерпевшему ПРВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.