Дело (НОМЕР) /2011
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Амурск «07» февраля 2011 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,
потерпевших ЛЛА, КВВ,
подсудимого Сараева Д.В.,
защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР)
при секретаре Нагорной Г. А., Калякиной В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Сараева Д.В., (АДРЕС) ранее не судимого,
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сараев Д.В.., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.
В (АДРЕС) (ДАТА ) года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут Сараев Д.В. управляя личным технически исправленным автомобилем «Toйота-Калдина» государственный регистрационным знак (НОМЕР), двигаясь по (АДРЕС), со стороны дома (НОМЕР) в сторону дома (НОМЕР), в районе (АДРЕС) по (АДРЕС), допустил нарушения требований пунктов 2.7, 9.9, ч.1 10.1 Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 3.24 (приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, введенных в действие с 01.07.1994, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которым:
п. 2.7 Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;
ч.1 п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
Дорожный знак 3.24. (ограничение максимальной скорости). Запрещается движение со скоростью (км/час), превышающей указанную на знаке.
В результате нарушения указанных пунктов 2.7, 9.9, ч.1 10.1 Правил дорожного движения РФ и нарушения требования дорожного знака 3.24, водитель Сараев Д.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешеходов КНВ и ЛВЛ при следующих обстоятельствах:
(ДАТА ) в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут водитель Сараев Д.В. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, ухудшающим его внимание и реакцию управлял технически исправным личным автомобилем «Toйота-Калдина» государственный регистрационный знак (НОМЕР), двигаясь в (АДРЕС) со стороны дома (НОМЕР) в сторону дома (НОМЕР), в нарушении части 1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, со скоростью более 77 км/час, которая превышала допустимую скорость на данном участке проезжей части (40 км/час), согласно дорожному знаку 3.24. (ограничение максимальной скорости) установленному по ходу его движения, и не обеспечивала ему постоянного контроля над движением транспортного средства. В пути следования, в силу своего состояния алкогольного опьянения, водитель Сараев Д.В. в нарушении п.9.9. Правил дорожного движения РФ выехал на тротуар, расположенный слева по ходу его движения за пределами проезжей части, где продолжая движение по тротуару, в районе дома (НОМЕР) по (АДРЕС), совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов ЛВЛ и КНВ, которые находились на тротуаре. После чего выехал на проезжую часть (АДРЕС), где совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем «Хонда-Цивик» государственный регистрационный знак (НОМЕР) под управлением водителя ДВА, и стоящим на правой обочине по ходу его движения автомобилем «Тойота-КНВ» государственный регистрационный знак (НОМЕР).
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходам ЛВЛ (ДАТА ) г.р. и КНВ (ДАТА ) г.р. по неосторожности были причинены телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия (ДАТА ).
КНВ были причинены следующие телесные повреждения:
в области головы и головного мозга, а так же шеи - множественные ссадины в области лица, ушибленная рана в правой лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной области и в правой лобной области, в зоне описанной раны, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку головного мозга по всей площади по ходу борозд головного мозга, массивное кровоизлияние в мягких тканях в области шеи, кровоизлияние в желудочки головного мозга, очаги ушиба головного и спинного мозга в виде очаговых выраженных кровоизлияний в области ствола головного мозга и в зоне разрыва спинного мозга, в области поврежденных оболочек спинного мозга. В области грудной клетки и живота - множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, часть которых имеют линейную форму и вертикально идущее направление и формирующее массивнее осаднение кожи. Множественные ссадины на задней поверхности грудной клетки и в поясничной области слева. Множественные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота. В области верхних конечностей - ссадины в области задней поверхности левого плеча, левого локтевого сустава, в области тыльной поверхности левой кисти. Ссадины в области тыльной поверхности правой кисти. В области нижних конечностей - две ушибленные раны в области крыла подвздошной кости таза справа. Множественные ссадины в области левой ягодицы, в области задней и наружной поверхности правого бедра, в области подколенной ямки справа, множественные ссадины на задней поверхности левого бедра, на наружной поверхности левого бедра по всей его площади. Множественные ссадины в области правого коленного сустава. Множественные ссадины в области передней поверхности правого коленного сустава. Ссадины в области левого голеностопного сустава по наружной и задней поверхности его, три однотипных кровоподтека по задней поверхности левой голени с просветлением в центре и массивным кровоизлиянием в мягкие ткани левой голени по задней поверхности её, отрывной перелом по ростковой зоне, в нижней трети обеих костей левой голени, со смещением центральных фрагментов костей голени кпереди, с кровоизлиянием по задней поверхности голени в этой области в мягкие ткани. Ушибы легких, кровоизлияния в поддерживающие связки печени, характерные для сотрясения тела.
Указанные повреждения представляют собой единую травму тела, причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью, применительно к живым лицам, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть КНВ последовала от разрыва спинного мозга и его оболочек на уровне сочленения между основанием черепа и первым шейным позвонком, с формированием оскольчатого перелома костей основания черепа в средней и частично в задней черепной ямке слева с дальнейшим формированием линейного поперечного перелома костей основания черепа, со смещением шейного отдела позвоночника в мягкие ткани шеи правой половины её, с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи.
ЛВЛ были причинены следующие телесные повреждения:
в области головы и головного мозга, а так же шеи - множественные ссадины в области лица, ушибленная рана в правой лобной области, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку головного мозга в теменных областях и в области основания головного мозга, массивное кровоизлияние в мягких тканях в области шеи, кровоизлияние в желудочки головного мозга, очаги ушиба головного и спинного мозга в виде очаговых выраженных кровоизлияний в области ствола головного мозга и в зоне разрыва спинного мозга. В области грудной клетки и живота - множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, большинство которых имеют линейную форму и вертикально идущее направление и формирующие массивнее осаднение кожи. Множественные ссадины на задней поверхности грудной клетки аналогичной характеристики, кровоизлияния очагового характера в мягкие ткани грудной клетки по передней и задней поверхности. В области верхних конечностей - ссадины в области задней поверхности правого плеча, правого локтевого сустава, в области тыльной поверхности правой кисти. Ссадины в области тыльной поверхности левой кисти. В области нижних конечностей - ушибленная рана в области верхней трети внутренней поверхности левого коленного сустава, оскольчатый открытый перелом левой большеберцовой кости в средней трети с формированием треугольного отломка кости обращенного своим основанием в область задненаружной поверхности левой голени и формированием ран от осколков кости на передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, с формированием кровоизлияния в мягкие ткани голени по задненаружной поверхности её. Оскольчатый перелом средней трети малоберцовой кости, кровоизлияние в зоне этих переломов по задненаружной поверхности левой голени в мягкие ткани. Множественные ссадины в области передней поверхности правого коленного сустава. Массивная ссадина по внутренней поверхности правой голени. Множественные ссадины по наружной поверхности правой голени. Кровоподтеки на передней поверхности левой голени в верхней трети её. Ушибы легких, кровоизлияния в поддерживающие связки печени, характерные для сотрясения тела.
Указанные повреждения представляют собой единую травму тела, причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью, применительно к живым лицам, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ЛВЛ последовала от разрыва спинного мозга и его оболочек на уровне сочленения между основанием черепа и первым шейным позвонком, с образованием кольцевидного перелома костей основания черепа, вокруг затылочного отверстия и смещением этого фрагмента в полость черепа.
В судебном заседании потерпевший ЛЛА в порядке ч. 2 ст. 44 УПК РФ заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 3000000 рублей, причиненного потерей дочери.
В судебном заседании потерпевший КВВ в порядке ч. 2 ст. 44 УПК РФ заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 3000000 рублей, причиненного потерей дочери.
Подсудимый Сараев Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, исковые требования потерпевших КВВ и ЛЛА признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что автомобиль «Тойота-Калдина» гос.номер (НОМЕР) принадлежит ему. Указанный автомобиль до ДТП находился в технически исправном состоянии, технический осмотр был пройден, рулевая и тормозная система в исправном состоянии, водительский стаж у него с 2004 года.
(ДАТА ) он находился дома, где с утра употреблял спиртное - вино. В вечернее время после 18 час. ему позвонил его знакомый Ч.Е. и попросил приехать и забрать его за (АДРЕС), точного адреса он назвать не может. Он поехал за Ч. на своем автомобиле «Тойота-Калдина» гос.номер (НОМЕР). То, что он сел за руль автомобиля и стал им управлять в состоянии алкогольного опьянения, он понимал и осознавал. Так как находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо помнит события того дня. Помнит, что вместе с ЧЕА и еще одни мужчиной употреблял спиртное в том месте, куда приехал за ЧЕА. Затем, он вместе с ЧЕА поехал обратно в (АДРЕС), двигались по (АДРЕС), осознавал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, как проехал больницу. Указать скорость движения не может. В какой-то момент не помнит, что произошло, может предположить, что возможно уснул и как двигался в тот момент, не знает. Пришел в себя от сильного удара, как будто въехал в столб. Где это произошло, за пределами дороги или на дороге, сказать не может. От удара на ветровом стекле появилась «паутина» и полетели в лицо стекла. Затем он потянул руль вправо, так как подумал, что съехал влево на обочину, выехал на дорогу и снова произошел удар, но с кем не понял, в тот момент он принял меры к торможению. Удар со стоящим автомобилем и удар в забор, не помнит. ЧЕА сидел рядом на пассажирском месте, что он делал в момент ДТП, он не помнит. После произошедшего он помнит, что его доставили в милицию, где ему сообщили, что в результате ДТП с его участием погибли дети, две девочки. Вину в совершении дорожно-транспортного происшествия он признает полностью и раскаивается. С места ДТП он скрываться не пытался (т. 1л.д. 82-84, 213-216, т.2л.д.116-119).
Вина подсудимого установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, свидетель ЧЕА. в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 86-88) и показал, что (ДАТА ) в период времени с 17 до 19 часов он в гостях у своего знакомого по имени В. по адресу: (АДРЕС) номер дома не знает, распивал спиртное. До того как он пошел в гости к В. примерно в 16 часов, позвонил Сараева Д.В. и сообщил, что будет находиться у В., попросил Сараева забрать его с (АДРЕС), когда тот сможет. У В. он уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а когда проснулся в период с 18 час. 30 мин. до 19 час., то увидел, что там находится Сараев. Употребляли ли они вместе с Сараевым спиртное у В., не помнит, так как был сильно пьян, также не помнит, в каком состоянии находился Сараева Д.В.. Помнит лишь то, что пришла жена В. и попросила их уйти. Затем в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут он сел на переднее пассажирское сидение в автомобиле «Тойота-Калдина», а Сараев сел на водительское место и они поехали по автодороге (АДРЕС) по направлению от микрорайонов в сторону «Совхоза». Когда они проезжали в районе больницы, он услышал нарастающий гул двигателя автомобиля и почувствовал, что автомобиль набирает скорость. При этом на спидометр он не смотрел и точную скорость движения автомобиля назвать не может. Он стал говорить Сараеву чтобы тот остановился, но Сараев никак не реагировал на его слова и смотрел в «одну точку» невидящим взглядом, как будто спал с открытыми глазами. После чего он увидел, что автомобиль Сараева стал съезжать с проезжей части на тротуар с левой стороны по (АДРЕС) повернулся к Сараеву и стал говорить ему, чтобы тот остановился, при этом не смотрел вперед автомобиля, а смотрел на водителя - Сараева. В этот момент он услышал стук об автомобиль спереди и увидел, как лобовое стекло побелело. Что происходило дальше он точно указать не может, так как всё происходило очень быстро и когда автомобиль остановился, то он от резкого торможения лицом ударился о переднюю панель салона автомобиля и разбил нижнюю губу. Открыв глаза, увидел, что дверь автомобиля со стороны водителя открыл незнакомый парень и за ним был инспектор ГИБДД, который попросил их выйти из автомобиля. Они с Сараевым вышли из автомобиля и обнаружили, что автомобиль Сараева находится в огороде на дачном участке, расположенном на противоположной стороне от магазина «"Ф"». По приезде сотрудников милиции их доставили в дежурную часть (АДРЕС), где узнал, что Сараев, совершил наезд на двух несовершеннолетних девочек, в результате чего те погибли.
Свидетель ЕТА в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 89-91), и показала, что (ДАТА ) примерно в 20 часов она находилась возле дома (НОМЕР) по (АДРЕС) и разговаривала с НЭВэто время увидела, что по автодороге по (АДРЕС) движется со стороны микрорайонов в сторону «совхоза» на большой скорости автомобиль темного цвета иностранного производства. Водитель данного автомобиля резко свернул на тротуар, где навстречу движущемуся автомобилю шел парень и две девочки в сторону «совхоза», находились спиной к водителю автомобиля. Парень увидел движущийся на него автомобиль и отскочил в сторону, а обе девочки только успели обернуться на звук приближающегося автомобиля и в это время девочек ударило передней частью данного автомобиля, в результате чего обеих девочек подбросило примерно на расстоянии 2,5 -3 метра вверх от земли, а затем они отлетели к автомобилю «Скорая помощь», который находился на обочине автодороги перед входом магазина «"Ф"». Водитель автомобиля после удара вывернул на проезжую часть и совершил столкновения с двумя другими автомобилями, а затем взрезался в забор дачного участка, расположенного по (АДРЕС), справа от обочины дороги. Всё произошло очень быстро.
Аналогичные показания свидетель ЕГН дала при проверке их на месте (ДАТА ) (т. 1л.д. 187-193), что подтверждено показаниями понятых ЛВВ (т. 2л.д. 106-107), и ХТА (т. 2л.д. 104-105), засвидетельствовавших факт производства указанного следственного действия.
По показаниям свидетеля НЭМ, данным на предварительном следствии, и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 98-100), (ДАТА ) с 19 час. 30 мин. и 20 час. он находясь возле своего дома и разговаривая с Е.Г увидел, что по тротуару, расположенному напротив его дома на противоположной стороне движется автомобиль темного цвета марки «Тойота-Калдина» на большой скорости - примерно 100 км/ч, которую определил, так как имеет водительский стаж более 20 лет. Сразу увидел, как двух девочек, которые шли по тротуару в сторону «Совхоза», ударило передней частью данного автомобиля, в результате чего обеих девочек подбросило примерно на расстоянии 2,5-3 метров вверх от земли, после чего они отлетели к автомобилю «Скорая помощь», который находился на обочине дороги перед входом магазина "Ф"» по (АДРЕС). Водитель автомобиля «Тойота-Калдина» после удара вывернул на проезжую часть и совершил столкновения с двумя другими автомобилями, а затем взрезался в забор дачного участка, расположенного по (АДРЕС), справа от обочины автодороги.
По показаниям свидетеля ЮРВ. данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 113-115), (ДАТА ) в период с 19 час. 40 мин. до 20 час. он шел по тротуару по (АДРЕС) направлением от железнодорожного вокзала со стороны «Совхоза» в сторону МУЗ «(АДРЕС) больница». Пройдя мимо магазина "Ф"», расположенного справа от тротуара, прошел мимо стоящего на обочине перед входом в магазин автомобиля «Скорой помощи», а также мимо двух девочек примерно 10-12 лет, которые стояли на тротуаре перед передней частью автомобиля «скорой помощи». После чего увидел, что по автомобильной дороге (АДРЕС) в сторону «Совхоза» по своей полосе движения двигается автомобиль «Тойота-Калдина» универсал темного цвета, цифры регистрационного номерного знака (НОМЕР), с нормальной скоростью не более 40-50 км/ч.. Примерно за 60 метров до него автомобиль выехал на встречную полосу движения, затем, примерно за 40 метров до него, автомобиль выехал на тротуар, по которому он шел и стал двигаться навстречу. Он увидел водителя этого автомобиля - это был мужчина примерно 30 лет, пьян, так как его движения были заторможены, голова неестественно качалась. Примерно в 30-35 м от него автомобиль стал резко ускоряться. Он успел отойти в сторону. Автомобиль проехал мимо него на расстоянии 0,5 м, он обернулся и увидел, что автомобиль продолжил движение по тротуару не снижая скорости, а наоборот, ускоряясь, слегка виляя из одной стороны в другую. После чего сквозь дорожную пыль, которая поднялась следом за автомобилем, он увидел, как передней частью автомобиля ударило девочек, в результате чего обеих девочек подбросило вверх на 2-2,5 метра от земли, а затем они отлетели к автомобилю «Скорой помощи». После удара автомобиль вывернул на проезжую часть дороги, и он услышал удар похожий на удар от столкновения автомобилей. Само столкновение не видел, так как за автомобилем «Тойота-Калдина» еще не рассеялась дорожная пыль, и что произошло с автомобилем «Тойота-Калдина» после того как тот сбил девочек, он не видел. Он подбежал к девочкам, обе лежали под автомобилем «Скорой помощи», одна находилась полностью под автомобилем, ноги второй девочки немного выглядывали из-под автомобиля. Тела девочек были в неестественных позах. Девочки не подавали признаков жизни. Затем он увидел сотрудника милиции, которому сообщил, где находятся сбитые девочки, и увидел, что автомобиль «Тойота-Калдина», сбивший девочек, стоит в огороде дома (НОМЕР), а рядом стоят еще два поврежденных автомобиля: Тойота-Королла» и «Хонда-Цивик».
Аналогичные показания свидетель ЮРВ дал при проверке их на месте (ДАТА ) (т. 1л.д. 194-205), что подтверждено показаниями понятых ЛВВ (т. 2л.д. 106-107), и ХТА (т. 2л.д. 104-105), засвидетельствовавших факт производства указанного следственного действия.
Свидетель КНН. в суде показал, что (ДАТА ) около 20 час. он вместе с Я-Ю-В А.Ю. на автомобиле «скорой помощи» подъехали к магазину на (АДРЕС), он остался сидеть в машине, а Я-Ю-В А.Ю. зашел в магазин. В этот момент он услышал глухой удар, повернулся и увидел, что от их автомобиля отвернула машина, затем ударилась еще в две автомашины и въехала в огород примерно в 50 метрах от автомобиля, в котором находился он. Он вышел посмотреть и увидел торчащие из-под автомобиля детские ноги, заглянул под автомобиль и увидел вторую девочку прямо под автомобилем.
Свидетеля Я-Ю-В А.Ю. в суде показал, что работает водителем на «скорой помощи», и (ДАТА ) заступал в ночную смену. Примерно в 19 часов 45 минут вместе с КНН, на служебном автомобиле УАЗ гос.(НОМЕР) – «карета скорой помощи», подъехал и остановился возле магазина «"Ф"» по (АДРЕС), пошел в магазин, а КНН остался в машине. Зайдя в магазин, через 15-20 секунд услышал удары, грохот. Сразу в магазин забежал КНН и сказал: «Смотри, что натворили!». Он выбежал на улицу и увидел торчащие из-под переднего правого колеса своего служебного автомобиля, детские ноги. Он наклонился и под машиной увидел еще одну девочку. Девочки признаков жизни не подавали. Сразу позвонил на работу, вызвал «скорую помощь».
По показаниям свидетеля ФСВ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 107-109), следует, что (ДАТА ) в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. в её магазин «"Ф"», расположенный по адресу: (АДРЕС) зашел покупатель - мужчина. Когда она стала его обслуживать, услышала хлопок на улице и, посмотрев в окно, которое выходит на дорогу и прилегающий к ней тротуар, увидела много дорожной пыли. В этот момент в магазин зашла незнакомая женщина и сказала, что там девочки. Она сразу же вышла на улицу, где увидела, что на тротуаре лежит девочка, а другая девочка лежит под автомобилем «Скорая помощь», который стоял на обочине дороги рядом со входом в магазин. Девочки не подавали признаков жизни. Затем приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». Также видела, что на противоположной стороне автодороги по (АДРЕС) находятся три автомобиля, один из которых марки «Тойота Калдина» черного цвета, который повредил забор дачного участка. Возле места ДТП находилось очень много людей. В ходе разговора между людьми ей стало известно, что девочек сбил водитель автомобиля «Тойота-Калдина» - Сараев
Свидетель РАС. в суде показал, что (ДАТА ) ехал в машине «Хонда-Цивик» на заднем сиденье, за рулем был ДВА. Почувствовал удар в заднюю левую пассажирскую дверь автомобиля, где он сидел. Увидел, что перед их автомобилем резко выехал с левой стороны автомобиль «Тойота Калдина» темного цвета, и заехал в деревянный забор и огород. ДВА остановил автомобиль, и они вышли. Он увидел под колесами автомобиля «скорой помощи», который стоял около магазина "Ф"», двух девочек. Он и ДВА подошли к автомобилю «Калдина». За рулем сидел подсудимый, был сильно пьян, на пассажирском сидении был еще один мужчина.
По показаниям свидетеля ДВВ, данным на предварительном следствии и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 95-97), (ДАТА ) в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. на своем автомобиле «Хонда Цивик Ферео» с отцом ДВА, который работает в (АДРЕС) в должности инспектора ГИБДД, и Р.А. проезжал в районе магазина «"Ф"», расположенного по левой стороне (АДРЕС), и почувствовал удар в заднюю левую пассажирскую дверь своего автомобиля, который от удара отбросило вперед. Когда отец остановил автомобиль, они втроем вышли из автомобиля, его отец и РАС побежали к автомобилю «Тойота Калдина», который находился в огороде дачного участка, расположенного по правой стороне от автодороги. В это время он услышал крики людей, что сбиты дети, и увидел, что на обочине возле магазина «"Ф"» находится автомобиль «Скорая помощь», под ним лежит тело одной девочки, а рядом с этим автомобилем тело другой девочки. Он проверил наличие пульса у каждой из девочек, пульс не прощупывался, понял, что они мертвы. Впоследствии приехали сотрудники милиции и «скорая медицинская помощь».
По показаниям свидетеля ДВА, данным на предварительном следствии и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 104-106) он работает в (АДРЕС) в должности инспектора. (ДАТА ) управлял автомобилем сына Д.В. «Хонда Цивик Ферео» в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час., сын сидел на переднем пассажирском сиденье, а Р.А. на заднем левом пассажирском месте, двигаясь со стороны микрорайонов в сторону «Совхоза», видел в стоящем на обочине дороги возле входа в магазин «"Ф" автомобиле УАЗ «Скорая помощь» КНН Проехав примерно 10-15 метров от УАЗа, услышал звон разбитого стекла, не успев повернуться, почувствовал удар в заднюю левую пассажирскую дверь автомобиля и увидел как вдоль автомобиля скользящим ударом на большой скорости проскочил автомобиль «Тойота-Калдина» темного цвета, который совершил наезд на стоящий на обочине с правой стороны автодороги другой автомобиль «Тойота Королла» серого цвета, а затем въехал в деревянный забор и огород дачного участка. Он остановил автомобиль, и сразу побежал к водителю автомобиля «Тойота-Калдина», чтобы узнать получил ли тот какие-либо телесные повреждения в результате произошедшего столкновения, и увидел, что это Сараев Д., переднем пассажирском сидении находился еще один мужчина. По внешнему виду он понял, что Сараев Д.. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. РАС вытащил ключи из замка зажигания и передал ему. После этого он услышал крики людей в районе стоящего автомобиля УАЗ «Скорая помощь». Он вызвал наряд милиции и остался возле Сараева ждать приезда наряда. В это время к нему подошел его сын и сообщил, что возле магазина "Ф"» на тротуаре и под колесами автомобиля «Скорая помощь» находятся тела девочек без признаков жизни. Он понял, что Сараев перед столкновением с автомобилем, принадлежащим его сыну, сбил этих девочек.
По показаниям свидетеля ЖАС, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 150-151), (ДАТА ) он на своем автомобиле «Тойота-Королла» госномер (НОМЕР) подъехал своему дому около 19 час. 40 мин., поставил на обочину с правой стороны по отношению к Ж/Д вокзалу, т.е. на противоположной стороне дороги (АДРЕС), сам пошел домой. Где минут через 5 услышал звонкий удар, понял, что произошло ДТП, выйдя на улицу, увидел, что на дороге на левой стороне на тротуаре стоит автомобиль УАЗ «скорой медицинской помощи», под которым лежат два детских тела, не подающие признаков жизни, также увидел автомобиль «Нonda», с деформированной левой стороной, который катился по своей полосе движения по направлению к Ж/Д вокзалу, ближе к дому (НОМЕР) стоял
автомобиль «Тойота-Калдина» передней частью в огороде наехав тем самым на забор, так же стоял его автомобиль передней частью развернутый к тому же огороду, на его автомобиле была деформирована передняя и оторваны навесная часть переднего левого колеса, подкрылок левого переднего крыла, сорван бампер, оторван повторитель указателя левого поворота.
По показаниям свидетеля ГВС., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 130-134), (ДАТА ) с 17 до 18 час. на своем дачном участке по (АДРЕС), с Сараевым и Ч. выпили 1,5 л «Портвейна». Ч.Е. уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а Сараев съездил ещё за одной бутылкой «Портвейна» 1,5 литра. Ему известно, что у Д. имеется автомобиль «Тойота-Калдина» черного цвета. Когда они выпили полбутылки вина, пришла его жена ГОН, и увидев бутылку вина на столе, сказала всем расходиться по домам. Сараев забрал оставшиеся полбутылки вина и вместе с ЧЕА ушел. Их провожала до ворот его жена. (ДАТА ) ему стало известно, что Сараев (ДАТА ) после того, как с ЧЕА уехал с его дачного участка, совершил ДТП, в результате чего погибли дети.
По показаниям свидетеля ГОН, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 135-139), (ДАТА ) днем её муж ГВС пошел на дачный участок по (АДРЕС), она пришла туда в период с 18 до 19 час., и увидела, что в домике находятся её муж, Сараев и незнакомый ей парень. Возле дачного участка находился автомобиль «Тойота-Калдина» черного цвета тип-универсал, принадлежащий Сараеву Д.С.начала спиртного не заметила. Заметила, что незнакомый парень находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, Сараев Д.., как ей показалось, в слегка подвыпившем состоянии. Она вышла в огород, вернувшись через 10-20 минут, увидела, что на столе стоит бутылка с вином 1,5 литра наполовину пустая. Сказала, чтобы все расходились по домам, а Сараеву Д. что он все-таки находится за рулем автомобиля. После чего Сараев и незнакомый парень сели в автомобиль «Тойота-Калдина», Сараев - на водительское место, и уехали.
Потерпевший ЛЛА суду пояснил, что ЛВЛ (ДАТА ) года рождения его единственная дочь, обучалась в МОУ СОШ (АДРЕС) в 6 классе. (ДАТА ) он возвращался с работы домой на принадлежащем ему автомобиле и, проезжая по автодороге по (АДРЕС), в районе магазина «"Ф"» увидел последствия ДТП с пострадавшими. Он остановился и подошел к месту ДТП и услышал, что погибли две девочки. Подошел к телам детей и опознал в одном из них свою дочь Викторию. (ДАТА ) дочь вместе с подругой КНВ ходили в кружок «Р» и когда возвращались, то на них совершил наезд водитель автомобиля, в результате чего они погибли. Настаивает на строгом наказании Сараеву Д.С.. Просит взыскать с Сараева Д.В. виновного в гибели дочери, компенсацию морального вреда в размере 3 млн. рублей.
Потерпевший КВВ. в суде пояснил, что КНВ (ДАТА ) года рождения, его дочь, которую он воспитывал один. (ДАТА ) дочь с Викой пошла на военно-патриотический кружок «Р», и долго не возвращались. Начал звонить дочери на телефон, она долго не отвечала, когда в очередной раз он снова позвонил, то ему ответили, что Н. сбил автомобиль, и она вместе с ЛВЛ погибли. Он сразу же побежал в район магазина «"Ф"», расположенный по (АДРЕС), где увидел тела двоих девочек, в одной из которых опознал свою дочь. Настаивает на строгом наказании Сараеву Д.С. Просит взыскать с Сараева Д.В. виновного в гибели дочери, компенсацию морального вреда в размере 3 млн. рублей.
Показания всех свидетелей согласуются между собой и логично дополняют друг друга, и в совокупности устанавливают фактические события совершенного Сараевым Д.В. преступления. Каких-либо противоречивых заявлений, относящихся к существенным фактам и обстоятельствам по делу, в показаниях свидетелей нет. Их прочная взаимосвязь не дает оснований в них сомневаться. Оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют.
К такому же выводу суд приходит при оценке показаний потерпевших, которые не были знакомы ни с подсудимым, ни со свидетелями.
Вышеизложенные показания подтверждаются и другими доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия по месту ДТП от (ДАТА ) (т. 1л.д. 8-21) с фототаблицей (т. 1л.д. 22-35) из которых следует, что на участке дороги, расположенный между домами (НОМЕР) и домом (НОМЕР) по (АДРЕС), с левой стороны дороги имеются пешеходный тротуар шириной 250 см. отделенный от проезжей части бордюрным камнем, по правой стороне проезжей части дороги имеется обочина шириной 2910 см. Проезжая часть шириной 770 см. По правой стороне проезжей части на обочине установлен дорожный знак «примыкание второстепенной дороги слева 2.3.3», от которого в сторону дома (НОМЕР) по (АДРЕС) на расстоянии 710 см имеются следы протектора шин автомобиля, водитель которого осуществлял движение по пешеходному тротуару в сторону дома (НОМЕР) по (АДРЕС).
От места выезда автомобиля на пешеходный тротуар имеется след протектора левого колеса автомобиля. Направление движения в сторону дорожного знака «3.2.4 «ограничение максимальной скорости» расположенного на расстоянии 4420 см от начала въезда автомобиля на тротуар. След проходит на расстоянии 120 см от бордюрного камня в сторону опоры (НОМЕР), на которой установлен знак – «ограничение максимальной скорости до 40 км/час». Далее след автомобиля на расстоянии 120 см проходит в сторону места наезда, расположенного на расстоянии 117 см от опоры крепления знака (НОМЕР) От места наезда идет осыпь стекла, направленная в сторону дома (НОМЕР) по (АДРЕС) размером 2630 см. Также от места наезда до выезда с прилегающей территории (АДРЕС) до края выезда расстояние 830 см. Ширина второстепенной дороги по (АДРЕС) 1100 см. От левого края второстепенной дороги на расстоянии 310 см лежит папка ученическая черного цвета. По ходу движения автомобиля «Тойота-Калдина» гос.номер (НОМЕР) на расстоянии 420 см на проезжей части лежит стелька обуви, от которой на расстоянии 190 см по ходу движения автомобиля на проезжей части лежит государственный регистрационный знак (НОМЕР) автомобиля «Тойота-Калдина», на расстоянии 360 см от которого на проезжей части дороги находится детский левый туфель черного цвета, по ходу движения на расстоянии 650 см на проезжей части портфель детский с тетрадью с надписью «Объединение ВПОРОСЬ», далее на расстоянии 250 см на проезжей части дороги лежит детский правый кед красного цвета в 420 см от пешеходного тротуара, на котором установлена световая опора.
От световой опоры (НОМЕР) на расстоянии 1240 см головой к бордюрному камню лежит труп несовершеннолетней ЛВЛ (ДАТА ) года рождения - на левом боку, голова повернута в левую сторону, ногами в сторону дома (АДРЕС). В области правого уха имеются следы, похожие на кровь. Аналогичные следы размером 20 х 40 см. в районе головы на тротуаре.
В 70 см от трупа ЛВЛ ногами на проезжей части находится труп КНВ (ДАТА ) года рождения, лежащий на левом бедре на бордюрном камне головой на тротуаре, лицом вверх. На лице повреждения в виде гематомы левого глаза, лицо залито веществом бурого цвета, похожим на кровь. Под головой закинута правая рука. Рукав куртки левой руки разорван. На проезжей части в районе головы имеются следы вещества похожие на кровь размером 40 х 50 см. Труп без обуви.
На расстоянии 240 см от КНВ передней частью стоит автомобиль «скорой помощи» УАЗ гос.номер (НОМЕР). Межосевой интервал между передней и задней осью автомобиля 240 см. От его задней оси на расстоянии 1410 см установлена световая опора (НОМЕР), на которой установлен дорожный знак № 2.3.3 «примыкание второстепенной дороги». От данной световой опоры на расстоянии 1740 см находится брызговик молдинг двери автомобиля, подфарная планка.
Далее по правой обочине проезжей части (АДРЕС) на расстоянии 210 см на дороге на расстоянии 260 см от края проезжей части лежит детский кед красного цвета левый. В 140 см от него, на обочине на расстоянии 320 см от края проезжей части до задней оси стоит автомобиль «Тойота-Королла» гос.номер (НОМЕР) серого цвета - задней частью к дороге на границе зеленой зоны и обочины. В 510 см на правой обочине дороги лежит подкрылок транспортного средства в 2-х метрах от края проезжей части. Далее на зеленой зоне в 50 см от подкрылка на расстоянии 330 см на зеленой зоне лежит габаритный огонь транспортного средства, от которого в 200 см находится элемент ходовой части автомобиля (колесо, стойка). Автомобилем «Тойота-Калдина» гос.(НОМЕР) поврежден забор приусадебного участка дома (НОМЕР).
При наружном осмотре автомобиля «Тойота-Калдина» гос.(НОМЕР) изъят скол лакокрасочного материала с правой стороны капота с центральной части лобового стекла, из трещины стекла извлечены волосы светло-русого цвета, из салона данного автомобиля с переднего пассажирского кресла изымается чехол и чехол с подголовника, с водительского кресла изъята массажная накидка, а также 2 светлых дактилопленки с микрочастицами (волокна, волос). С полового коврика водительского кресла изъяты пластмассовая расческа синего цвета, пластмассовая бутылка емкостью 1,5 л из-под напитка с характерным запахом спирта. За водительским креслом на заднем сидении изъята футболка зеленого цвета.
Далее по ходу движения на обочине вдоль проезжей части на расстоянии 360 см от автомобиля «Тойота-Калдина» стоит автомобиль «Хонда-Цивик-Ферео» гос.(НОМЕР), который поврежден.
Из протокола осмотра транспортного средства от (ДАТА ) (т. 1л.д. 20) следует, что на автомобиле «Тойота-Калдина» черного цвета гос.(НОМЕР) двигатель (НОМЕР) кузов (НОМЕР), принадлежащим Сараеву Д.С. имеются внешние повреждения - деформированы капот, переднее левое крыло, переднее правое крыло, передний бампер, передняя правая дверь, передняя левая дверь, заднее правое крыло, заднее левое крыло, задняя левая дверь, левый порог; разбиты переднее лобовое стекло, передние фары, передние указатели поворота, передние габаритные огни, зеркала заднего вида (наружные), деформированы дворники, разорвано переднее правое колесо, оторван привод, рычаг.
Из справки по дорожно-транспортному происшествию от (ДАТА ) и схемы ДТП (т. 1л.д. 36-38) следует, что водитель Сараев Д.В. управлял автомобилем «Тойота-Калдина» (НОМЕР), находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на несовершеннолетних КНВ 1998г. рождения и ЛВЛ 1998г. рождения, которые получили травмы несовместимые с жизнью. Также были повреждены транспортные средства «Тойота-Королла» (НОМЕР) и «Хонда Цивик» (НОМЕР), что подтверждается протоколами осмотром указанных автомобилей (т. 1л.д. 19, 21).
От управления транспортным средством Сараев Д.В.. был отстранен на основании протокола об отстранении от управления транспортным средством от (ДАТА ) (т. 1л.д. 61).
Актом (НОМЕР) медицинского освидетельствования на состояние опьянения от (ДАТА ) установлено, что у Сараева Д.В. алкогольное опьянение (т. 1л.д.62).
Из заключения автотехнической судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ) (т. 1л.д. 227-230) следует, что скорость движения автомобиля «Toyota Kaldina» перед дорожно-транспортным происшествием была более 77 км/час. Водитель автомобиля «Toyota Kaldina» должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 (часть 1) и 9.9 Правил дорожного движения РФ, его действия указанным требованиям не соответствовали.
Из заключения экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ) (т.1л.д.240-243) следует, что изъятые при осмотре автомобиля «Toyota Kaldina» гос.(НОМЕР) массажной накидке, чехле от подлокотника с автомобильного кресла, текстильные волокна разнообразные по цвету и виду (природного и синтетического происхождения), могли произойти от трико, изъятого у Сараева Д.В.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ) смерть КНВ 1998 года рождения, последовала от разрыва спинного мозга и его оболочек на уровне сочленения между основанием черепа и первым шейным позвонком, с формированием оскольчатого перелома костей основания черепа в средней и частично в задней черепной ямке слева с дальнейшим формированием линейного поперечного перелома костей основания черепа, со смещением шейного отдела позвоночника в мягкие ткани шеи правой половины её, с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи.
Кроме этого в области головы и головного мозга, а также шеи обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины в области лица, ушибленная рана в правой лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной области и в правой лобной области, в зоне описанной раны, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку головного мозга по всей
площади по ходу борозд головного мозга, массивное кровоизлияние в мягких тканях в области шеи, кровоизлияние в желудочки головного мозга, очаги ушиба головного и спинного мозга, в виде очаговых, выраженных кровоизлияний в области ствола головного мозга и в зоне разрыва спинного мозга, в области поврежденных оболочек спинного мозга.
В области грудной клетки и живота обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, часть которых имеют линейную форму и вертикально идущее направление и формирующие массивнее осаднение кожи, множественные ссадины на задней поверхности грудной клетки и в поясничной области слева, множественные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота.
В области верхних конечностей: ссадины в области задней поверхности левого плеча, левого локтевого сустава, в области тыльной поверхности левой кисти, ссадины в области тыльной поверхности правой кисти.
В области нижних конечностей: две ушибленные раны в области крыла подвздошной кости таза справа, множественные ссадины в области левой ягодицы, в области задней и наружной поверхности правого бедра, в области подколенной ямки справа, множественные ссадины на задней поверхности левого бедра, на наружной поверхности левого бедра по всей его площади, множественные ссадины в области правого коленного сустава, множественные ссадины в области передней поверхности правого коленного сустава, ссадины в области левого голеностопного сустава по наружной и задней поверхности его, три однотипных кровоподтека по задней поверхности левой голени с просветлением в центре и массивным кровоизлиянием в мягкие ткани левой голени по задней поверхности её, отрывной перелом, по ростковой зоне, в нижней трети обеих костей левой голени, со смещением центральных фрагментов костей голени кпереди с кровоизлиянием по задней поверхности голени в этой области в мягкие ткани.
Кроме этого обнаружены повреждения характерные для сотрясения тела в виде ушибов легких, кровоизлияний в поддерживающие связки печени.
Все описанные выше телесные повреждения прижизненные, возникли незадолго до смерти КНВ, от действия тупых твердых предметов по механизму удара и трения и смещения, например от действия выступающих частей движущегося транспортного средства, с последующим отбрасыванием тела и ударом его о грунт и инерционным перемещением по нему, представляют собой единую травму тела, могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинили ТЯЖКИЙ опасный для жизни вред здоровью применительно к живым лицам, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти КНВ, и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста без придания её телу определенного ускорения.
После причинения этих повреждений КНВ передвигаться и совершать активные действия не могла.
Повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности левой голени, в виде ссадин на задней поверхности нижних конечностей, отрывного перелома костей левой голени по ростковой зоне, в нижней трети её, с развитием массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой голени по задней поверхности, можно отнести к первой фазе автомобильной травмы при условии действия травмирующей силы в основном направлении сзади наперед, (в данном случае удар частями автомобиля); повреждения в области головы и шеи можно отнести ко второй-третьей фазе автомобильной травмы (удар нефиксированной головой об автомобиль и о грунт); остальные повреждения можно отнести к третьей - четвертой фазе автомобильной травмы (отбрасывание тела и ударом его о грунт с последующим перемещением тела по нему от действия инерционных сил).
Повреждения на задней поверхности правой голени, в виде ритмично расположенных кровоподтеков, можно также рассматривать как специфические повреждения, возникшие от действия выступающих частей транспортного средства, имеющих овальновытянутую форму, возможно декоративных частей легкового автомобиля.
Давность наступления смерти может соответствовать дате указанной в
постановлении.
Судебно-химическим исследование в крови труппа КНВ обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7% (промилле), что соответствует легкому опьянению у живых лиц. В моче трупа КНВ этиловый
спирт не обнаружен (т. 2л.д. 6-13).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ) следует, что смерть ЛВЛ,1998 года рождения, последовала от разрыва спинного мозга и его оболочек на уровне сочленения между основанием черепа и первым шейным позвонком, с образованием кольцевидного перелома костей основания черепа, вокруг затылочного отверстия и смещением этого фрагмента в полость черепа.
Кроме этого в области головы и головного мозга, а также шеи обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины в области лица, ушибленная рана в правой лобной области, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку головного мозга в теменных областях и в области основания головного мозга, массивное кровоизлияние в мягких тканях в области шеи, кровоизлияние в желудочки головного мозга, очаги ушиба головного и спинного мозга в виде очаговых выраженных кровоизлияний в области ствола головного мозга и в зоне разрыва спинного мозга.
В области грудной клетки и живота обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, большинство которых имеют линейную форму и вертикально идущее направление и формирующие массивнее осаднение кожи, множественные ссадины на задней поверхности грудной клетки
аналогичной характеристики, кровоизлияния очагового характера в мягкие ткани грудной клетки по передней и задней поверхности.
В области верхних конечностей: ссадины в области задней поверхности правого плеча, правого локтевого сустава, в области тыльной поверхности правой кисти, ссадины в области тыльной поверхности левой кисти.
В области нижних конечностей: ушибленная рана в области верхней трети внутренней поверхности левого коленного сустава, оскольчатый открытый перелом левой большеберцовой кости в средней трети с формированием треугольного отломка кости обращенного своим основанием в область задненаружной поверхности левой голени и формированием ран от осколков кости на передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, с формированием кровоизлияния в мягкие ткани голени по задненаружной поверхности её, оскольчатый перелом средней трети малоберцовой кости, кровоизлияние в зоне этих переломов по задненаружной поверхности левой голени в мягкие ткани, множественные ссадины в области передней поверхности правого коленного сустава, массивная ссадина по внутренней поверхности правой голени, множественные ссадины по наружной поверхности правой голени, кровоподтеки на передней поверхности левой голени в верхней трети её.
Кроме этого обнаружены повреждения характерные для сотрясения тела в виде ушибов легких, кровоизлияний в поддерживающие связки печени.
Все описанные выше телесные повреждения прижизненные, возникли незадолго до смерти ЛВЛ, от действия тупых твердых предметов по механизму удара и трения, например: от действия выступающих частей движущегося транспортного средства с последующим отбрасыванием тела и ударом его о грунт и инерционным перемещением по грунту, представляют собой единую травму тела, могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинили ТЯЖКИЙ опасный для жизни вред здоровью применительно к живым лицам, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ЛВЛ и эти повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста без придания её телу определенного ускорения.
После причинения этих повреждений, ЛВЛ передвигаться и совершать активные действия не могла.
Повреждения в области левой голени, в том числе, оскольчатого перелома костей левой голени, с кровоизлиянием в мягкие ткани по задненаружной поверхности её, можно отнести к первой фазе автомобильной травмы, при условии действия травмирующей силы в основном направлении сзади наперед и слева направо, (в данном случае удар частями автомобиля); повреждения в области головы и шеи можно отнести ко второй-третьей фазе автомобильной травмы; (удар нефиксированной головой об автомобиль и о грунт), остальные повреждения можно отнести к третьей - четвертой фазе автомобильной травмы (отбрасывание тела и удара его о грунт с последующим перемещением по нему от действия инерционных сил). Каких либо повреждений специфического характера, могущих указывать на какие либо идентификационные свойства деталей и частей автомобиля, при исследовании трупа ЛВЛ не обнаружено.
Судебно-химическим исследование в крови трупа ЛЛА этиловый спирт не обнаружен (т. 2л.д. 24-31).
Оснований не доверять заключениям экспертиз по делу не имеется. Они даны в соответствии с положениями главы 27 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения и производство судебной экспертизы. Их содержание отвечает требованиям статьи 25 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и статьи 204 УПК РФ. Заключения обоснованны, мотивированы, согласуются с другими доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.
Согласно карточке нарушений водителем ППД РФ из ОГИБДД ОВД (АДРЕС) следует, что Сараев Д.В.. к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался неоднократно (т. 2л.д. 141).
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми, вина подсудимого Сараева Д.В.. установлена. Его действия квалифицируются судом по ч. 6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух людей, поскольку подсудимый Сараев Д.В.. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, ухудшающим его внимание и реакцию, управлял личным автомобилем «Тойота-Калдина», превысил допустимую скорость, выехал на тротуар и, продолжая движение, совершил наезд на двух пешеходов, которые от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.
Между нарушениями Сараевым Д.В. Правил дорожного движения - требований пунктов 2.7, 9.9, 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, введённых в действие с 01.07.1994, с последующими изменениями, и наступившими последствиями в виде смерти ЛВЛ и КНВ имеется причинная связь, поскольку именно действия подсудимого явились причиной автотранспортного происшествия.
Нарушая Правила дорожного движения, подсудимый должен был и мог предвидеть, учитывая его возраст и водительский стаж, что эти нарушения могут повлечь несчастные случаи с людьми, то есть наступление фактически причиненных преступных последствий, однако проявил преступное легкомыслие.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра, нарколога он не состоит (т. 2л.д. 132). Данных о наличии у него психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые не позволяли ему контролировать свои действия и руководить ими, не установлено. Поведение Сараева Д.В. в судебном заседании адекватно и осознано.
В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а именно:
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Сараев Д.В.. совершил преступление впервые. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.
Явку с повинной суд не признает смягчающим обстоятельством, так как преступление совершено в условиях очевидности - действия подсудимого наблюдались в частности свидетелями ЕГН, НЭМ, ЮРВ непосредственно в момент совершения преступления, после которого Сараев Д.В.. фактически был сразу задержан, и доставлен в (АДРЕС). Заявление подсудимого, названное «явкой с повинной» не содержит данных об обстоятельствах совершенного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд также учитывает, что Сараев Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, но в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусматривающего наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения, как и для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, нет.
В целях предотвращения аналогичных преступлений, суд назначает дополнительное наказание, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством.
Доводы защиты о необходимости назначении наказания подсудимому Сараеву Д.С. с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
Согласно ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательствах по делу, суд приходит к следующему выводу:
- автомобиль «Нопdа-Сiviс-Fereо» гос. (НОМЕР), переданный на хранение владельцу ДВВ,
- автомобиль «Тоуота-Согоlla» гос. (НОМЕР), переданный на хранение ЖАС,
подлежат оставлению законным владельцам.
Автомобиль «Тoyota-Сaldina» гос. (НОМЕР), находящийся на арестплощадке ООО (АДРЕС) государственный регистрационный знак (НОМЕР)» от автомобиля «Тoyota-Сaldina», расческа голубовато-зеленого цвета, чехол автомобильного сидения с пассажирского места, чехол черного цвета с подголовника сидения, массажная накидка, чехол с подголовника водительского кресла, изъятые в автомобиле «Тoyota-Сaldina»;
одежда Сараева Д.В. мужская футболка зеленого цвета, трико черного цвета, камуфляжная куртка зеленого, темно-зеленого и коричневого цвета, рубашка черного цвета с цветным изображением пальмы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД (АДРЕС), подлежат возвращению Сараеву Д.С.
Бутылка емкостью 1,5 литра, две дактопленки с микрочастицами (волокно, волос), две дактопленки с волокнами, обнаруженными на массажной накидке и на чехле с подголовника, скол лакокрасочного материала с правой стороны с капота автомобиля, изъятые из автомобиля «Тoyota-Сaldina» гос. (НОМЕР), 2 смыва на марлевом тампоне, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД (АДРЕС), подлежат уничтожению.
Гражданские иски потерпевших КВВ (т. 3л.д. 29-30) и ЛЛА (т. 3л.д. 32-33) о взыскании с Сараева Д.В. компенсации морального вреда, причиненного им и их семьям страданиями в связи со смертью дочерей, суд находит подлежащим удовлетворению за счет подсудимого в полном объеме, на основании признания исков подсудимым, которое суд принимает в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц, а также на основании статей 1099-1101 ГК РФ, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом характера причиненных потерпевшим тяжелых нравственных страданий, связанных с утратой малолетних дочерей, степени вины подсудимого, характеризующейся неосторожным отношением к наступившим последствиям.
В соответствии ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки по делу в сумме 3043 рубля 44 копейки (выплаченных адвокату Зырянову А. В. за подготовку к участию в суде и за пять дней участие в суде по 507 руб. 24 коп. за день = 6 х 507,24 = 3043 руб. 44 коп.), так как от услуг адвоката Зырянова А. В., участвовавшего в деле по назначению (т. 1л.д. 71), подсудимый не отказывался, о своей имущественной несостоятельности не заявлял, дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сараева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (ДАТА ) года до (ДАТА ) года.
Меру пресечения Сараеву Д.С. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ЛЛА о компенсации морального вреда удовлетворить.
Гражданский иск КВВ о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Сараева Д.В. в пользу ЛЛА компенсацию морального вреда в размере 3000000 рублей.
Взыскать с Сараева Д.В. в пользу КВВ компенсацию морального вреда в размере 3000000 рублей.
Взыскать с осужденного Сараева Д.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3043 рубля 44 копейки.
Вещественные доказательства по делу: автомобили «Нопdа-Сiviс-Fereо» и «Тоуота-Согоlla» переданный на хранение владельцам, оставить им по принадлежности;
Автомобиль «Тoyota- Сaldina», находящийся на арестплощадке ООО (АДРЕС), гос. знак (НОМЕР)» от автомобиля «Тoyota- Сaldina», мужскую футболку зеленого цвета, расческу голубовато-зеленого цвета, чехол автомобильного сидения, чехол черного цвета с подголовника сидения, массажная накидка, чехол с подголовника водительского кресла, верхнюю одежду Сараева Д.В..: трико черного цвета, камуфляжную куртку, рубашку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по (АДРЕС), возвратить Сараеву Д.С.
Бутылку емкостью 1,5 литра, дактилопленки с микрочастицами и волокнами, скол лакокрасочного материала, изъятые из автомобиля «Тoyota- Сaldina» гос. знак (НОМЕР) 2 смыва на марлевом тампоне, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД (АДРЕС), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника,
- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.