дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 10 марта 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,
подсудимого: Черепанова Д.Н.,
адвоката: Крусь А.П.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Черепанова Д.Н., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 8 классов, семейное положение работающего АДРЕС прожив. АДРЕС АДРЕС осужденного ДАТА г. АДРЕС по ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанов Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС в период с ДАТА г. по ДАТА г. в период времени с 14 час. до 15 час. Черепанов Д.Н., находясь на чердаке своего жилого дома, под деревянной крышкой, обнаружил завернутое в прорезиненную мешковину огнестрельное нарезное оружие - самозарядный охотничий карабин марки, калибра и патроны калибра в количестве 10 штук, взял их в руки, чем умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, тем самым приобрел охотничий карабин марки, калибра и патроны калибра в количестве 10 штук. После чего, умышленно, из личной заинтересованности, с целью хранения и дальнейшего использования огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, оставил оружие и боеприпасы в месте обнаружения, чем хранил охотничий карабин и патроны в количестве 10 штук, до 06 час. ДАТА г., когда умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, перенес их в руках от места хранения на расстояние до АДРЕС После чего, возвращаясь домой ДАТА г. в период времени с 14 час. до 14 час. 20 мин., умышленно, из личной заинтересованности, с целью хранения и дальнейшего использования огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, положил охотничий карабин марки, калибра и патроны калибра в количестве 10 штук, в заросли полыни на расстоянии 200 м от своего дома, расположенного на АДРЕС где хранил оружие и патроны до 14 час. 50 мин. ДАТА г., когда сотрудниками полиции федеральной службы за оборотом наркотиков было обнаружено и изъято: оружие, являющееся огнестрельным нарезным оружием - самозарядным охотничьим карабином марки, калибра пригодным для производства отдельных выстрелов, изготовленным заводским способом; 10 патронов, являющимися боеприпасами калибра к нарезному огнестрельному оружию, заводского изготовления, пригодными для стрельбы, предназначенные для стрельбы из автоматов марок
Подсудимый Черепанов Д.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Черепанова Д.Н. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 1995 г.р. и малолетнего сына 2002 г. р.
Черепанов Д.Н. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения, того, что Черепанов Д.Н. содержит семью, из четырех человек, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Приговор АДРЕС от ДАТА г. надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: самозарядный охотничий карабин марки, калибра, 10 патронов калибра к нарезному огнестрельному оружию, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Амурскому муниципальному району, подлежат направлению в ХОЗО УВД по Хабаровскому краю, для уничтожения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Черепанова Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять местожительства без уведомления указанного органа.
Приговор АДРЕС от ДАТА г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: самозарядный охотничий карабин марки, калибра, 10 патронов калибра к нарезному огнестрельному оружию, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Амурскому муниципальному району, подлежат направлению в ХОЗО УВД по Хабаровскому краю, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и так же ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 22.03.2011г.