кража чужого имущества



Дело № 1 – 43/2011

Следственный 245219

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «10» марта 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А.,

подсудимого Леонтьева Вячеслава Олеговича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА г.,

при секретаре Сизых Е. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Вячеслава Олеговича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное высшее, не женатого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, в проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев В.О. ДАТА года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Леонтьев В.О. в АДРЕС ДАТА г. в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находился на заднем сидении в салоне автомобиля белого цвета иностранного производства, следуя от АДРЕС до киоска, расположенного в районе здания АДРЕС, когда на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля увидел сотовый телефон «Эл Джи-330».

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Леонтьев В.О., с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают находящиеся на передних сиденьях водитель и пассажир, во время остановки указанного автомобиля возле киоска, расположенного в районе здания «Автовокзала» по АДРЕС, взял с заднего сиденья автомобиля сотовый телефон «Эл Джи-330» с находящимися в нем флеш-картой, объемом 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - имущество, принадлежащее <ФИО1>, положил телефон в карман своей одежды, и вышел из указанного автомобиля.

Тем самым, Леонтьев В.О., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, ДАТА . в указанный период времени, из салона автомобиля, белого цвета, иностранного производства, стоящего в районе здания АДРЕС похитил имущество, принадлежащее <ФИО1>, а именно:

- сотовый телефон «Эл Джи-330», стоимостью 5390 рублей;

- флеш-карту, объемом 2 Гб, стоимостью 790 рублей;

- сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющую,

чем причинил потерпевшей <ФИО1>, значительный ущерб на общую сумму 6180 рублей.

После чего Леонтьев В.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Леонтьева В.О. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявлен гражданский иск потерпевшей <ФИО1> в размере стоимости телефона 5390 руб. в связи с неисправностью последнего (л. д. 156 – 157 т. 1)

Он же, ДАТА года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Леонтьев В.О. в АДРЕС ДАТА г. в период времени с 01 час. 30 мин. до 06 час. 30 мин., находился в кв.НОМЕР д.НОМЕР по просп. Мира, в которой проживает <ФИО2>, где на столе в кухне, вышеуказанной квартиры увидел сотовый телефон «Самсунг-Е250», принадлежащий <ФИО2>

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «Самсунг-Е250» с находившимися в нем флеш-картой объемом 1 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», и положил его в карман своей одежды.

Затем, продолжая свои преступные действия, Леонтьев В.О. прошел в комнату вышеуказанной квартиры, подошел к серванту, расположенному в комнате, и, убедившись, что находящаяся в данной комнате <ФИО2> спит, и за его преступными действия не наблюдает, открыл дверцу серванта, где из кошелька, находящегося в шкатулке, достал денежные средства, принадлежащие <ФИО2>, положил их в карман своей одежды и вышел из указанной квартиры.

Тем самым, Леонтьев О.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений ДАТА г. в указанный период времени, находясь в кв.НОМЕР д.НОМЕР по просп. Мира похитил имущество, принадлежащее <ФИО2>, а именно:

- сотовый телефон «Самсунг-Е250», стоимостью 1500 рублей;

- сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющую;

- флеш-карту объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей;

- денежные средства в размере 4550 рублей,

чем причинил потерпевшей <ФИО2>, значительный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

После чего Леонтьев В.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Леонтьева В.О. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО2> не заявлен.

Подсудимый Леонтьев В.О. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевших л.д.192, 193) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края л.д.183), Леонтьев В.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, согласно ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым оставить без рассмотрения. Поскольку для уточнения размера гражданского иска заявленного ею требуется дополнительные расчеты и отложение судебного разбирательства (поскольку как установлено в судебном заседании похищенное имущество изъято (л. д. 67) о том, что изъятое имущество приведено в негодность и требуется ремонт и на какую сумму, доказательств гражданским истцом суду не представлено), разъяснив при этом право потерпевшей <ФИО1> на удовлетворение гражданского иска и решения вопроса о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2>, - оставить последним по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева Вячеслава Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леонтьеву В.О. 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 20% из всех видов заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год с даты провозглашения приговора, в течение которого обязать Леонтьева В.О.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Леонтьеву В.О. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведение, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Леонтьеву В. О. время содержания под стражей с 16 февраля 2011г. по 10 марта 2011г.

Гражданский иск <ФИО1> оставить без рассмотрения. Разъяснив ей право на удовлетворение гражданского иска и решения вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2>, - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.