разбой, совершенный группой лиц, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело НОМЕР

/ СО НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Амурск «06» октября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Шульга Я.В.,

с участием

государственного обвинителя Кургузова К.А.,

адвокатов Римского А.В., представившего удостоверение НОМЕР 409 от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

Зырянова А.В., представившего удостоверение НОМЕР 413 от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

подсудимых Васильева Д.Д., Красикова А.С.,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.Д., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего ребёнка ФИО1, ДАТА года рождения, не военнообязанного, временно зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА г. АДРЕС, с учётом постановления АДРЕС от ДАТА года, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года,

-ДАТА года АДРЕС, с учётом постановления АДРЕС от ДАТА года, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года 2 месяца,

-ДАТА года АДРЕС, с учётом постановления АДРЕС от ДАТА года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговоров от ДАТА года, от ДАТА года, окончательно к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. АДРЕС от ДАТА года условно-досрочно освобожден ДАТА года на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Красикова А.С., ДАТА года рождения, уроженца ст. АДРЕС АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в пос. АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА АДРЕС, с учётом кассационного определения Верховного Суда РФ от ДАТА года, по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

-ДАТА года АДРЕС по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору АДРЕС от ДАТА года и приговору АДРЕС от ДАТА года окончательно определено наказание Красикову А.С. в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. АДРЕС от ДАТА года освобожден условно досрочно ДАТА года на неотбытый срок 3 года 9 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.Д. и Красиков А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лип по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС в период времени между 22 час. 30 мин. ДАТА г. и 04 час. 55 мин. ДАТА г. Васильев Д.Д. и Красиков А.С., находясь возле дома НОМЕР по АДРЕС, вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на территории АДРЕС в целях хищения чужого автомобиля, после чего Васильев Д.Д.и Красиков А.С. совместно и по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно автомобиля и последующей его продажи, остановили заинтересовавший их автомобиль «Honda Edix» государственный номер НОМЕР, которым управлял ФИО10 в указанном месте и Васильев Д.Д., согласно ранее достигнутой договоренности с Красиковым А.С., обратился к ФИО10 с просьбой отвезти их в АДРЕС, обещая оплатить данную услугу, на что ФИО10 согласился, после чего Васильев Д.Д. и Красиков А.С. сели в указанный автомобиль. Во время движения автомобиля «Honda Edix» государственный номер НОМЕР, которым управлял ФИО10, по территории АДРЕС, в районе 19 километра автодороги сообщением АДРЕС, Васильев Д.Д. и Красиков А.С. совместно и по предварительному сговору в указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя нож, напали на ФИО10, применив насилие опасное для жизни при следующих обстоятельствах:

В период времени между 22 час. 30 мин. ДАТА г. и 04 час. 55 мин. ДАТА г, Васильев Д.Д. на автодороге сообщением АДРЕС, находясь на пассажирском сидении автомобиля «Honda Edix» государственный номер НОМЕР, которым управлял ФИО10 нанес ФИО10 один удар ножом в область груди слева, чем причинил телесные повреждения в виде одиночного слепого, проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения, с локализацией входной раны в области грудной клетки слева в проекции 2 межреберья по среднеключичной линии, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, с повреждением по ходу раневого канала мягких, тканей грудной клетки, левого легкого, с развитием внутриплеврального кровотечения объемом до 500 мл., с развитием геморрагического шока 2-3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО10, в результате чего последний, опасаясь за свою жизнь, наклонился вперед, чтобы открыть дверь указанного автомобиля и выпрыгнуть из него, однако в это же время Красиков А.С., который также находился в указанном автомобиле и сидел рядом с Васильевым Д.Д., желая помочь Васильеву Д.Д. в осуществлении их преступного умысла, с целью удержания ФИО10 в салоне автомобиля, схватил последнего за нижнюю левую часть футболки, надетой на ФИО10 и удерживал его, в то время, как Васильев Д.Д. продолжая свои преступные действия, нанес ФИО10 один удар ножом в надлопаточную область слева и один удар ножом в область левого плеча, чем причинил телесные повреждения в виде колото-резанных ран мягких тканей в области левого плеча и в надлопаточной области слева, которые причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство его продолжительностью до 21 дня включительно. После чего ФИО10, высвободившись от удерживающего его Красикова А.С., открыл дверь вышеуказанного автомобиля «Honda Edix» и выпрыгнул из него, а указанный автомобиль остановился. Затем Красиков А.С. сел на водительское сидение и пытался ключом, находящимся в замке зажигания, привести в рабочее состояние двигатель указанного автомобиля, а Васильев Д.Д. тем временем из бардачка, расположенного между передними сидениями в салоне автомобиля взял 1500 рублей и вырвал переднюю панель, в которой находился автомобильный телевизор. Убедившись, что двигатель указанного автомобиля не приведется в рабочее состояние, Красиков А.С. из бардачка, расположенного под автомагнитолой в салоне данного автомобиля взял портсигар «Лакост», принадлежащий ФИО10 и с целью сокрытия следов совершенного преступления, поджог автомобиль «Honda Edix» государственный номер НОМЕР, принадлежащий ФИО10 После чего Васильев Д.Д. и Красиков А.С. совместно с места совершения преступления скрылись. Тем самым Васильев Д.Д. и Красиков А.С. совместно и по предварительному сговору совершили разбойное нападение на ФИО10, в ходе которого умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: денежные средства в сумме 1500 рублей, портсигар «Лакост» стоимостью 3000 рублей, автомобиль «Honda Edix» государственный номер НОМЕР в комплекте с автомобильным телевизором и передней панелью стоимостью 545 000 рублей, в котором находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО10, ценности не представляющее, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, ценности не представляющий, комплект ключей от квартиры в количестве трех штук, ценности не представляющие, ветошь, ценности не представляющая, автокосметика, ценности не представляющая, чем причинили потерпевшему ФИО10 ущерб в крупном размере на общую сумму 554 500 рублей. Похищенным имуществом Васильев Д.Д. и Красиков А.С. распорядились по своему усмотрению.

При производстве предварительного расследования заявлен гражданский иск, который потерпевшим поддержан в судебном заседании, о возмещении материального ущерба в сумме 554 500 рублей, компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, который подсудимым Васильевым Д.Д. признан частично в возмещении материального вреда на сумму 300 000 рублей, о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.Д. свою вину по предъявленному обвинению не признал, ходатайствовал о переквалификации своих действий на ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 168 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Красиков А.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что он не совершал какого-либо преступления, от дачи показаний отказался, подтвердил частично свои показания, данные при производстве предварительного расследования, указав, что садился за руль автомобиля и пытался выключить сигнализацию, хотя при производстве предварительного расследования говорил, что не садился за руль автомобиля. В отношении него сотрудниками милиции оказывалось физическое давление, но он не признался в совершении какого-либо преступления, поскольку невиновен.

Вина подсудимых Васильева Д.Д. и Красикова А.С. по предъявленному обвинению установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Протоколом явки с повинной Васильева Д.Д. от ДАТА года /т.1л.д.48-50/, из которого следует, что в начале ДАТА , число не помнит, около 19 час. 00 мин. в АДРЕС возле АДРЕС, расположенного по АДРЕС, встретил друга Красикова А.С. В летнем кафе попили пиво, потом пошли гулять по городу. Около 23-24 часов находились возле дома НОМЕР по АДРЕС, где предложил Красикову остановить какого-нибудь таксиста и забрать машину. Сказал, что у него есть кухонный нож и показал его Красикову. Красиков согласился. Потом вышли на дорогу и он стал останавливать машину, так как с Красиковым договорились, что поедут в АДРЕС. Через несколько минут остановил машину синего цвета иномарку, марку назвать не может, поговорил с водителем и тот согласился поехать в АДРЕС, но необходимо было внести предоплату. Сказал водителю, что нужно подъехать к банкомату, чтобы снять деньги, водитель согласился. Сели в машину и поехали к банкомату «Сбербанк», который находится по АДРЕС около «Главпочтамт». С собой у него была банковская карта «Сбербанк», принадлежащая его сожительнице ФИО13. С этой карты снял 1500 рублей. В машине сразу расплатился с водителем, после чего поехали в АДРЕС. Он и Красиков сели на заднее сиденье: он сел за водителем, Красиков - рядом. По дороге в АДРЕС несколько раз останавливались, просили водителя, что якобы нужно в туалет. В это время на улице обсуждали, как смогут забрать машину. Договорились, что он с ножом нападет на водителя и попытается выкинуть того из машины, а Андрей должен был ему помочь. Когда проехали поселок. АДРЕС, снова попросили остановить машину, чтобы сходить в туалет. На этом месте окончательно решили напасть на водителя. Сели в машину, как и сидели до этого, и как только машина тронулась с места, он достал нож, который прятал в кармане ветровки и стал наносить водителю удары ножом в область шеи. Помнит, что нанес два удара в область плеча и шеи. Возможно, нанес и больше ударов, так как был пьян, не помнит. Когда наносил удары ножом, водитель среагировал, открыл дверь и выбежал из машины. В это время машина съехала в кювет. Что делал в это время Андрей, не помнит. Когда вышли из машины, которая находилась в кювете, в кустах, водителя нигде не было. Понял, что тот убежал в лес. Двигатель машины не работал. Красиков сел за руль автомобиля и хотел завести двигатель, но сработала сигнализация и машина не заводилась. В это время он стал в салоне искать деньги. Между передними сиденьями, в подлокотнике, нашел деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Потом решил снять автотелевизор, который был встроен в переднюю панель, стал дергать за панель и выдернул ее вместе с телевизором. Красиков в это время пытался завести машину, но так и не смог. Сказал Красикову, что нужно уходить. Вышли из машины и собрались идти, но Красиков попросил подождать, затем открыл заднюю дверь и стал поджигать заднюю спинку сиденья зажигалкой. Спинка загорелась и они пошли в сторону АДРЕС. Пройдя около двухсот метров, оглянулся и увидел, что машина сильно горит. Спросил Красикова, зачем он поджег машину, на что тот ответил, чтобы не было их следов. Потом увидел у Красикова портсигар. Красиков сказал, что этот портсигар украл в машине. В это же время решил избавиться от панели с телевизором и выкинул её в кусты вправо по ходу в АДРЕС. Потом взял у Красикова портсигар прямоугольной формы из кожи темного цвета, похожей на кожу крокодила. Потом решили перейти с автотрассы на железную дорогу, чтобы не поймали сотрудники милиции. До АДРЕС так и шли по железной дороге. В АДРЕС пошли домой к его матери по адресу: АДРЕС. По дороге портсигар выкинул, когда уже шли по железной дороге. Через два часа уехали на микроавтобусе в АДРЕС. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью.

Протоколом допроса Васильева Д.Д. в качестве подозреваемого / т.1л.д.59-60/, из которого следует, что проживает с сожительницей ФИО13 В начале ДАТА ., число не помнит, около 19 час. 00 мин. в городе АДРЕС возле супермаркета АДРЕС по АДРЕС встретил друга Красикова А.С., с которым в летнем кафе пили пиво. Примерно в начале 23 час 00 мин, были уже сумерки, начинало темнеть, с Красиковым находился на АДРЕС возле дома НОМЕР, где предложил Красикову остановить какого-нибудь таксиста, забрать у него машину, чтобы её продать на запчасти. Красиков спросил, как они это сделают, на что ответил, что у него с собой имеется кухонный нож и показал его Красикову. Сказал, что припугнет ножом водителя, чтобы тот покинул машину, а они бы уехали. Красиков согласился. Потом вышли на дорогу, где стал останавливать автомобиль. Через несколько минут остановил машину синего цвета иномарку, марку автомобиля назвать не может. Попросил водителя свозить их в АДРЕС, туда и обратно. Предложил водителю за это 2500 рублей, из которых 1300 рублей заплатят до АДРЕС и 1200 рублей - обратно. Водитель согласился. Сев в машину, сказал, что нужно подъехать к банкомату, снять деньги с карточки. Подъехали к банкомату, который расположен по проспекту АДРЕС напротив кинотеатра АДРЕС Он и Красиков пошли к банкомату, водитель остался в машине. У банкомата пробыли минут 15-20, так как там была очередь и он несколько раз в банкомат вставлял карточку, потому что 3 или 4 раза запрашивал сумму денег большую, чем находится на счету карточки. Карточка принадлежит его сожительнице. С карточки снял 1500 рублей. В машине расплатился с водителем, купюры были достоинством 1000 и 500 рублей. Давал ли водитель ему сдачу, не помнит, так как на тот момент они с Красиковым были пьяными. В машине сели на заднее сиденье, он сам сел за водителем, Красиков сел рядом. Не помнит, заезжали ли они в киоск, покупали ли пиво, но помнит, что по дороге в АДРЕС он и Красиков пили пиво. По дороге сказали водителю, что едут за девушками. Подъезжая к посту ГИБДД АДРЕС, сказал водителю, что им нужно пристегнуться ремнем безопасности, так как два дня назад ехал в АДРЕС и их оштрафовали на 500 рублей за то, что был не пристегнут ребенок. Когда проехали пост ГИБДД, он попросил водителя остановить машину, якобы ему нужно сходить в туалет. Позвал с собой Красикова. Когда вышли из машины, Красиков спросил его, как они заберут машину. Сказал, что нападет на водителя, приставит нож к горлу, напугает его и выкинет из машины, Красиков должен был ему помочь придержать водителя. Красиков согласился. Когда проехали АДРЕС в районе поселка АДРЕС, снова попросил остановить машину, чтобы сходить в туалет. Водитель стал возражать, но все-таки остановился. Опять вышли с Красиковым из машины и на этом месте окончательно решили напасть на водителя. Сели в машину на то же место, где и сидели с самого начала. Как только машина тронулась с места, достал нож, который прятал в левом кармане ветровки, надетой на нем и одной рукой облокотился о подголовник водительского сиденья, а левой рукой стал наносить удары ножом водителю, как ему показалось в область шеи и плеча. Помнит, что нанес два удара, но возможно и больше, точно не помнит, так как был пьян. Что делал Красиков в это время, не видел. Ножа у Красикова не было. Потом водитель открыл дверь машины и выскочил из нее. Машина немного проехала и съехала в кювет. Они вышли из машины, водителя нигде не было, понял, что водитель убежал в лес. Водителя не искали. Двигатель машины не работал. Красиков сел на водительское сиденье, хотел завести двигатель, но сработала сигнализация и машина не завелась. Ключи от машины находились в замке зажигания. В это время стал осматривать машину, искал деньги. В подлокотнике, между передними сиденьями, нашел деньги в сумме 1500 рублей: по 1000 рублей и 500 рублей. Это были видимо те деньги, которые дал водителю. Затем решил снять автотелевизор, который был встроен в переднюю панель. Дернул за панель и выдернул ее вместе с телевизором. Красиков в это время пытался завести машину. Сказал Красикову, что нужно уходить. Вышли из машины и собрались уходить, но Красиков попросил его подождать, затем открыл заднюю дверь и поджег зажигалкой заднюю спинку сиденья слева. Спинка загорелась и они пошли в сторону АДРЕС Пойдя примерно 200 метров, оглянулся и увидел, как сильно горит машина. Спросил у Красикова, зачем тот поджег машину. Красиков ответил, для того, чтобы не было их следов. Затем увидел в руках Красикова портсигар. Тот сказал, что взял портсигар в машине, В это время решил избавиться от панели с телевизором, выкинул её в кусты вправо от дороги. Затем взял у Красикова портсигар, который был в виде пачки сигарет темного цвета под кожу крокодила. Решили сойти с автотрассы и пойти по железной дороге, чтобы их не обнаружили сотрудники милиции. Так и дошли до АДРЕС. Там пошли домой к его матери АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, к которой пришли около 05 час 30 мин. Через 2 часа они уехали на микроавтобусе в АДРЕС. Портсигар он выкинул, когда шли по железной дороге. Убивать водителя не хотел, почему стал наносить водителю удары ножом, сказать не может, был пьяный, хотел водителя только попугать. Никакого грузовика по дороге они не встретили, к ним грузовик не подъезжал, сотовый телефон никакой они не брали, в машине его не находили. В содеянном раскаивается, всё признаёт полностью, желает сотрудничать с органами следствия и судом.

Свои признательные показания Васильев Д.Д. подтвердил при следственном действии - проверке показаний на месте, что следует из протокола проверки / л. д. 72-73 т. 1 /, фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте /л.д. 74-77 т. 1 /, согласно которым Васильев Д.Д. в присутствии понятых, защитника, находясь в ИВС ОВД по Амурскому муниципальному району, указал, что необходимо проехать до поста ГИБДД АДРЕС и поехать в сторону АДРЕС, остановиться возле километрового знака НОМЕР. Доехав до указанного места, Васильев показал, что в двух метрах от указанного знака он и Красиков попросили водителя автомобиля синего цвета, остановить машину, чтобы сходить в туалет. Перед поездкой он и Красиков договорились, находясь в АДРЕС, о том, чтобы остановить какое-нибудь такси, попросить довезти их до АДРЕС, но потом у таксиста отобрать машину, чтобы продать ее по запчастям. При этом он должен был припугнуть водителя ножом и вытолкнуть его из машины. Показывал Красикову нож, которым собирался припугнуть водителя. Красиков согласился. Когда он и Красиков вышли из машины возле километрового знака 19, он вновь сказал, что нужно отобрать машину, Красиков сказал, что может не надо. Затем он и Красиков сели в машину, и. когда автомобиль тронулся с места, достал нож из кармана и стал наносить водителю удары ножом, как ему показалась, нанес два удара в область шеи. При этом показал при проведении данного следственного действия, как наносил удары. Что делал Красиков в это время, не видел. Затем водитель открыл дверь автомобиля и выскочил из машины. Автомобиль проехал немного и съехал в кювет. Васильев указал место, куда съехал автомобиль. Красиков вышел из машины, сел на водительское сиденье и он видел, как тот пытался завести автомобиль, но ничего не получилось из-за сигнализации. Он в это время стал искать деньги в салоне автомобиля, нашел их в бардачке, который расположен между водительским и пассажирским сиденьем. Потом вырвал переднюю приборную панель с телевизором, после чего сказал Красикову, что нужно уходить. Красиков открыл заднюю дверь машины слева и зажигалкой поджег спинку заднего сиденья. Затем они пошли по автодороге в сторону АДРЕС. Автомобиль загорелся быстро, пройдя примерно 200 метров, увидел, что автомобиль сильно горел. Красиков сказал, что машину поджег для того, чтобы: скрыть следы преступления. У Красикова увидел портсигар, который, как сказал Красиков, взял в автомобиле. Телевизор с передней приборной панелью он выкинул в сторону леса. Портсигар Красиков дал ему, который он впоследствии так же выкинул.

Законность следственного действия – проверки показаний на месте Васильева Д.Д. подтверждена показаниями понятых ФИО2 и ФИО15, допрошенных в качестве свидетелей при производстве предварительного расследования. Так, свидетель ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ / т. 1л.д. 118/ подтвердил, что ДАТА года участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, где подозреваемый Васильев Д.Д. показал и рассказал, как он совместно с Красиковым напали на водителя машины на автодороге АДРЕС - АДРЕС. Васильев Д.Д. указал место совершения преступления возле километрового знака НОМЕР в сторону АДРЕС и сообщил, что перед поездкой в АДРЕС он и Красиков договорились, находясь в АДРЕС, возле какого дома, не помнит о том, чтобы остановить какое-нибудь такси, на котором доехать до поселка АДРЕС и потом у таксиста отобрать машину, чтобы продать ее по запчастям. Васильев должен был припугнуть водителя ножом, который показывал Красикову, согласившемуся на предложение Васильева Д.Д., и выкинуть водителя из машины. Когда он и Красиков вышли из машины возле километрового знака НОМЕР, Васильев Д.Д. вновь сказал, что нужно отобрать машину. Красиков сказал, что может не надо. Потом они сели в машину и как только автомобиль тронулся, Васильев стал наносить удары ножом водителю в область шеи левой рукой, правой рукой держался за сиденье водителя. Что делал Красиков в это время, не видел. Затем водитель открыл дверь автомобиля, выскочил из машины и побежал в лес. Красиков пытался завести автомобиль, но у него ничего не получилось из-за сигнализации. Васильев в это время искал деньги в салоне автомобиля и нашел их в бардачке между водительским и пассажирским сиденьем. Потом Васильев Д.Д. с панелью вырвал телевизор. Красиков открыл заднюю дверь машины слева и зажигалкой поджег спинку заднего сиденья. Затем они пошли по автодороге в сторону АДРЕС. Васильев видел, что автомобиль сильно горит. Красиков ему говорил, что машину поджег, чтобы скрыть следы преступления. Видел у Красикова портсигар, который тот взял в машине, затем Васильев выкинул этот портсигар, так же как и телевизор с панелью.

Свидетель ФИО15., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО2./т.1л.д.117/.

Допрошенный в качестве обвиняемого Васильев Д.Д. ДАТА г. л.д. 86-87 т. 1 / пояснял, что вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ признает полностью, подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого и на проверке показаний на месте. Далее, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. После чего уточнил, что оговаривал Красикова А.С., который никакого участия в разбое не принимал, машину не поджигал, портсигар не брал. При этом всю дорогу от АДРЕС до места совершения преступления Красиков отговаривал его от совершения преступления, но будучи в алкогольном опьянении он не осознавал полностью что делает и игнорировал просьбы Красикова о том, чтобы не совершать преступления. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДАТА г. / т.1л.д. 198-200/ Васильев Д.Д. пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении признает частично и показал, что с Красиковым он не вступал в сговор на то, чтобы у какого-нибудь водителя забрать машину. Раньше так говорил, потому что на него оказывали давление оперативные работники. По этому поводу проверок проводить не желает. Цели хищения автомобиля не было. Объяснить не может, почему он стал наносить потерпевшему удары ножом. Наверное, это связано с тем, что его и Красикова уволили с работы, где они неофициально работали. Также он поссорился с сожительницей из-за увольнения, а по дороге поссорился с Красиковым, так как хотел остаться ночевать в АДРЕС, а Красиков - нет. Красиков машину не поджигал, просто бросил горящую тряпку, которой ему светил в салоне автомобиля при поиске телефона, который он выронил. Бросил ее на расстоянии примерно одного метра от машины, в районе задней двери у дороги. Портсигар, который лежал между передними сидениями в бардачке,. взял он. Нож, принадлежащий ему, взял на работе, так как его уволили в тот день, поэтому нож оказался у него. Впоследствии этот нож выкинул вместе с портсигаром. Машину не похищал. В остальном подтверждает предыдущие данные им показания.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.Д. свою вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что ДАТА пошел на работу, где неожиданно узнал, что уволен. Собрал свои вещи, в том числе и маленький кухонный нож, который положил в карман куртки и вышел на улицу. Встретил Красикова, с которым решили посидеть, попить пива, расслабиться. Потом решили пойти, прогуляться на фонтаны, расположенные возле АДРЕС что и сделали. Затем созвонился с матерью, которая занимается своим бизнесом и которая пообещала дать деньги в сумме 4000 рублей в целях покупки коляски сыну. Позвонила сожительница ФИО1, поняла по голосу, что нетрезв, стала ругаться и требовать, чтобы шел домой, из-за чего поссорились. На фонтанах пробыли до 23 часов и пошли домой к Красикову, который хотел взять куртку. Поскольку собирался ехать в АДРЕС, чтобы взять денег у матери на коляску, а так же навестить друзей, с которыми отбывал прежний срок наказания, в том числе и у них взять денег, предложил поехать с ним Красикову, на что тот согласился. Пошли к нему домой за курткой. По дороге еще взяли пива. Дома Красиков своей сожительнице сказал, что сразу вернемся обратно. На улице остановили первую попавшуюся машину и если бы не остановили машину, то заказал бы такси. Договорились с водителем о цене, что довезёт до АДРЕС и обратно за 2 500 рублей. С собой было мало наличных денег, поэтому предложил проехать к дежурному банкомату, чтобы снять деньги с карточки. Был просто пьяный, то, что произносил суммы 60 тысяч рублей, 20 тысяч рублей, это могло быть, но это была просто пьяная бравада. Плохо помнит события, потому что был пьяный, потом поехали из города, как доехали до поста ГАИ, не помнит. На посту сказал пристегнуться, потому что до этого дня за два ездил к матери на «маршрутке» и оштрафовали на 500 рублей за то, что не были пристегнуты и что ребенок ехал на коленях. Проехали мимо поста ГАИ и его начало «мутить». Остановились в первый раз, позвал с собой Красикова, чтобы сходить в туалет, рассказал о своем плане, который уже созрел, чтобы забрать деньги, которые отдал водителю машины. Красиков стал возражать, у него непогашенная судимость, потому он даже слушать не хотел, категорически отказывался от этого. Красикову не успел сказать, как собирался забрать деньги у водителя, так как Красиков категорически отказался это делать. Когда поехали дальше, не знает, что его побудило, но хотел потерпевшего словесно «развести» на то, чтобы он отдал деньги, а получилось что полез в карман за сигаретами и наткнулся на нож, про который к этому времени уже забыл. Вытащил его и нанес водителю два удара при обстоятельствах, как указывает потерпевшей. Все это заняло доли секунды, но сам не понял, как это все произошло, видел себя как бы со стороны. Красиков водителя за футболку не держал. Затем автомобиль съехал с дороги и потерпевший выскочил из машины, а он в этот момент как бы очнулся. Водитель убежал. Поскольку обнаружил, что обронил на заднем сиденье свой сотовый телефон, попросил, чтобы Красиков ему посветил и попросил Красикова сесть на водительское сиденье и выключить сигнализацию на машине. Пока Красиков это делал, искал телефон, потом с целью найти деньги, которые дал водителю, перебрался на переднее сиденье, не обыскивал машину, а просто между передними сиденьями обнаружил «бардачок» и попробовал его открыть, что получилось. Оттуда взял деньги, а где взял портсигар, не помнит. Больше ничего не искал. Взял телефон и они пошли. Машина была как бы немного на съезде, и зажженная тряпка, которой светил Красиков в машине, валялась недалеко от машины, может быть в метре, когда пошел, пнул её в сторону двери автомобиля и все. Шли в сторону АДРЕС параллельно дороги, по железнодорожному полотну, потому, наверное, куртка была в масляных пятнах, подошли к поселку где-то в 6.00 утра. Пришли к матери, покушали, сели на машину и уехали, куда нож дел, не помнит. Сожительнице ФИО1 рассказал о случившемся. В детали не вдавался, сказал, что ударил человека, что пьяный был. Помутнение какое-то было, вообще-то психических отклонений никогда не было. Врач говорила, что бывает такой феномен, что алкоголь при малых дозах и при психическом утомлении вызывает кратковременный психоз, и вследствие этого происходит помутнение сознания у психически здорового человека. Только так может объяснить свои действия. Когда наносил удары, целей преступных никаких не преследовал, просто в это время не мог управлять собой. Красиков высказывал, что теперь из-за его /Васильева/ действий у него будут неприятности и сказал, чтобы сам пошел в милицию и объяснил, как все это было. Сказал, что через недельку пойдёт. После случившегося уехал к матери, где был сын. ФИО1 через неделю приехала, сына забрала, а после обеда его задержали сотрудники милиции, которым сразу двери не открыл, думал, что это кто-то из преступной группировки.. Был готов внутренне к тому, что за ним придут, но, тем не менее, был морально подавлен. Когда привезли в отделение, в кабинет дознавателя, начал рассказывать, как все было, сказал, что человека порезал, все рассказал, как сегодня. Ему не поверили, сказали, что знают Красикова по прежним преступлениям и что он его «покрывает», сказали, что если «пойдёт» по делу вдвоём с Красиковым, то срок меньше будет, как бы на двоих поделят. Начал давать такие показания, которые им были нужны, так как был морально подавлен, в том числе и явку с повинной, а потом и подтвердил свои показания на следственном действии – проверке показаний на месте. Моральное давление выражалось в том, что оперативные сотрудники грозили негативными последствиями при содержании под стражей и отбывании наказания.

Суд проверил доводы подсудимого Васильева Д.Д. о недопустимости его первоначальных показаний при производстве предварительного расследования, недопустимости явки с повинной и считает их надуманными с целью уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления. Доводы Васильева Д.Д. о понуждении к даче показаний путем морального давления со стороны сотрудников милиции проверены во время судебного заседания и отклонены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДАТА года. /л.д. 176-177 т. 2/, из которого следует, что отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО12, ФИО3 по факту превышения должностных полномочий, то есть в совершении преступ­ления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в деянии состава преступления, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО12, ФИО3 по факту принуждения к даче показаний Васильева Д.Д., Красикова А.С., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в деянии состава преступления, отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ в отношении Васильева Д.Д., Красикова А.С. по основаниям п. 2 части 1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления. Уличающие себя, а так же уличающие Красикова А.С. показания, даны Васильевым Д.Д. неоднократно, с участием защитника, т.е. в условиях исключающих какое-либо физическое или психологическое воздействие на Васильева Д.Д. и заявлений о самооговоре в результате незаконных методов расследования ни от Васильева Д.Д., ни от защитника не поступало, показания Васильева Д.Д., сообщение о преступлении в явке с повинной получены в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, в связи с чем у суда не имеется оснований считать, что уличающие себя и Красикова А.С. показания на предварительном следствии Васильев Д.Д. давал вынужденно, оговаривая себя и Красикова А.С.

Каких – либо реальных оснований опасаться применения насилия, а так же опасаться неблагоприятных последствий при отбывании наказания и фактического исполнения угроз, высказанных сотрудниками милиции при моральном воздействии, о чём сообщил подсудимый Васильев Д.Д., последним в судебном заседании не указано и соответствующих фактов судом не установлено.

Сообщение Васильева Д.Д. о преступлении, зафиксированное в протоколе явки с повинной, отличается исключительной осведомлённостью об обстоятельствах совершенного преступления, подробностью, логичностью и последовательностью изложенных событий, согласуется с протоколом допроса его в качестве подозреваемого и его показаниями при следственном действии – проверке показаний на месте, в присутствии защитника, понятых, а так же не противоречит собственноручным записям Васильева Д.Д. в протоколе явки с повинной, в протоколе допроса в качестве подозреваемого и в протоколе проверки показаний на месте о достоверности данных им пояснений по обстоятельствам совершенного им и Красиковым А.С. преступлении, правильности фиксации его показаний в данных протоколах, в том числе и того факта, что вину признаёт полностью и заявляет о желании сотрудничать с органами следствия и судом.

При таких обстоятельствах, суд признаёт протокол явки с повинной Васильева Д.Д., его показания в качестве подозреваемого / т. 1л.д. 59-60/, при проверке показаний на месте /л.д. 72-77 т. 1/, допустимыми доказательствами по делу, а доводы Васильева Д.Д. о том, что явка и указанные показания даны под моральным давлением надуманными, с целью опорочить ранее добытые доказательства, уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Показания, данные подсудимым Васильевым Д.Д. в судебном заседании, а также в качестве обвиняемого ДАТА года / т. 1л.д. 86-87/, от ДАТА г. / т.1л.д. 198-200 /, суд принимает за допустимые доказательства и признает достоверными в той части, в какой они согласуются с протоколом явки с повинной Васильева Д.Д., его показаниями в качестве подозреваемого и при следственном действии проверке показаний на месте, а так же в части, в которой подтверждаются совокупностью других достоверных доказательств по делу.

Допрошенный в качестве подозреваемого Красиков А.С./л.д.69-71 т. 1/ пояснял, что проживает с сожительницей ФИО11 В начале ДАТА , около 18 час. 00 мин. в АДРЕС он с другом Васильевым Д.Д. в летнем кафе, расположенном по АДРЕС, пили пиво. Потом, когда находились возле дворца культуры АДРЕС сколько было времени, сказать не может, Васильев предложил ему съездить в АДРЕС, чтобы там погулять со знакомыми. Так как было позднее время и автобусы в АДРЕС не ходили, тот предложил ехать на такси, сказал, что заплатит. У Васильева с собой была банковская карточка. Он согласился. Подошли к дому НОМЕР по АДРЕС, в котором он живет, где взял куртку, после чего возле дома стали останавливать такси. Васильев остановил машину иномарку синего цвета, марку машины назвать не может, и стал договариваться с водителем о поездке в АДРЕС. При разговоре Васильева с водителем не присутствовал, стоял в стороне. За какую сумму те договорились ехать, не знает. Он и Васильев сели на заднее сиденье, при этом Васильев сел за водителем и сказал водителю, что нужно подъехать к банкомату, снять с карточки деньги, на что водитель согласился. Они подъехали к банкомату, расположенному по АДРЕС за главпочтамтом, напротив кинотеатра АДРЕС Вдвоем пошли к банкомату, водитель остался в машине. Прибыли у банкомата около пяти минут, может больше, была ли очередь, не помнит. Сколько раз Васильев вставлял карточку в банкомат и сколько снял денег не знает. Сев в машину Васильев расплатился с водителем, дал ему 1500 рублей, какими купюрами, не знает, так как не видел, только слышал сумму. Давал ли водитель сдачу, не знает. По пути заехали в киоск, купили пиво, после чего поехали в АДРЕС. По дороге, когда проехали пост ГИБДД АДРЕС, Васильев попросил водителя остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет и позвал его с собой. На АДРЕС сказал ему, что хочет у водителя отобрать деньги, которыми расплатился за поездку. Как тот будет это делать, не говорил. Он сказал ему, что этого делать не стоит. Подумал, что Васильев его понял. Сели в машину и поехали. Затем за поселком АДРЕС Васильев вновь попросил остановить машину, якобы хочет в туалет. Они вышли из машины, справили нужду. Васильев опять сказал, что нужно забрать деньги, он ему сказал, что этого делать не надо. Сели в машину и, как только автомобиль тронулся, он увидел, как Васильев девой рукой стал наносить водителю удары, как ему показалось, в область шеи. Что было в руке у Васильева, не видел, так как в салоне было темно. Видел, что тот нанес два удара, но возможно и больше, в это время он прижался к двери, чтобы Васильев его не задел. Водителя за одежду он не держал. В машине сидели на тех местах, на которые сели изначально. Потом водитель открыл дверь и выскочил из машины. Машина съехала в кювет и остановилась. Он вышел из машины, а Васильев стал осматривать салон автомобиля. Он стал ругаться на Васильева за то, что тот сделал. В машине сработала сигнализация, он сел на водительское сиденье, пытался выключить сигнализацию. Ключи остались в замке зажигания. У него ничего не получилось. Васильев вырвал с панелью автотелевизор, стал искать деньги в машине. Потом попросил его посветить зажигалкой, чтобы найти свой сотовый телефон, который выронил в машине. Но так как от зажигалки было темно, он нашел в салоне тряпку длиной примерно 0,5 м, находясь на улице, поджег её, чтобы посветить Васильеву. Своим телефоном не стал светить. Васильев нашел телефон на заднем сиденье, потом перелез на переднее сиденье, чтобы там найти деньги. Затем Васильев вышел из машины и сказал, что нашел деньги. Потом Васильев взял панель с телевизором и они пошли по трассе в АДРЕС. Зажженную тряпку он оставил рядом с машиной. То, что автомобиль загорелся, Васильев ему об этом не говорил. Пройдя немного по дороге, они перешли на железную дорогу. Перед этим Васильев выкинул телевизор в метрах 20 от автомобиля. До АДРЕС дошли примерно к 4-5 часам. Когда в АДРЕС в киоске покупал сигареты, увидел у Васильева портсигар коричневого цвета в виде пачки сигарет под крокодиловую кожу. Васильев сказал, что портсигар взял в машине. Впоследствии этот портсигар Васильев выкинул, где не помнит. В АДРЕС пошли к матери Васильева, которой дома не было. Около 07 часов он и Васильев уехали в АДРЕС

Допрошенный в качестве обвиняемого Красиков А.С./л.д.81-82, 190-191 т. 1/, пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении не признает. Подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. Также уточнил, что данные ранее показания в той части, что он садился на водительское сиденье, после того как потерпевший выскочил из машины и пытался выключить сигнализацию, не подтверждает, так как этого он не делал. На какое-либо переднее сиденье вообще не садился. Машину он не поджигал, зажженную тряпку бросил на землю, то есть на асфальт, на расстоянии примерно полутора метров от машины. Потом пошел в сторону АДРЕС, Васильев догнал его через некоторое время, примерно через 2-3 минуты.

Суд проверил доводы Красикова А.С. о понуждении к даче показаний путем насилия со стороны сотрудников милиции, которые проверены во время судебного заседания и отклонены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДАТА года /л.д. 176-177 т. 2/. Показания Красикова А.С. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами по делу и достоверными в части, в которой согласуются с протоколом явки с повинной Васильева Д.Д., его показаниями в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте /т. 1л.д. 59-60, 72-77/.

Суд не принимает доводы Красикова А.С. о невиновности в совершении преступления, отрицание своего участия в преступных действиях расценивает как попытку опорочить ранее добытые доказательства в их совокупности органом предварительного следствия и избежать наказания за содеянное, так как совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Доводы Красикова А.С. о невиновности противоречат совокупности достоверных и согласующих между собой доказательств по делу и обстоятельствам совершенного преступления, установленным данными доказательствами, в том числе и показаниями Васильева Д.Д., который изменил свои первоначальные признательные показания, уличающие Красикова А.С. в совершении преступления, после того, как Красиков А.С. был задержан по подозрению в совершении вышеуказанного преступления.

Оснований для оговора Васильевым Д.Д. Красикова А.С. в совершении преступления при наличии между ними дружеских отношений, что подтверждено обоими подсудимыми и свидетелями ФИО11, ФИО13, в судебном заседании не установлено и подсудимыми не указано

Кроме того, сообщение Васильева Д.Д. об обстоятельствах совершенного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, имеющееся в протоколе явки с повинной, согласующееся с его признательными показаниями при допросе в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте, в ходе дальнейшего расследования нашло объективное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО10 в судебном заседании и при производстве предварительного расследования /т.1л.д. 42-45, 137-139/, подтвержденных им в судебном заседании следует, что ДАТА года, около 22 час. 15 мин., точное время указать не может, он на их автомобиле «Хонда Эдикс» синего цвета, государственный номер НОМЕР поехал на автозаправку НК «Альянс», расположенную по АДРЕС Отъехав от автозаправки, примерно 100 метров, его остановили двое молодых парней, на вид 23-25 лет. Оба коротко стриженные, у одного светло-русые волосы, у другого волосы чуть темнее. Парень, у которого волосы темнее – пил пиво. Другой сказал, что им нужно съездить до АДРЕС и обратно, за что 1300 рублей заплатят до АДРЕС и 1200 рублей обратно, всего 2500 рублей. Он согласился. Парни у него никакого подозрения не вызвали, на вид выглядели прилично. Сев в машину, сказали, что нужно подъехать к банкомату, чтобы с карточки снять деньги. Он довез их до банкомата, который находится на АДРЕС, напротив кинотеатра АДРЕС Парни пошли к банкомату, он остался ждать их в машине. У банкомата был очередь. Парни там находились около 15-ти минут, может быть больше. В это время он позвонил жене и сказал, что поедет в АДРЕС, повезет двух парней, также сказал, что парни на вид приличные, трезвые, хотя те были выпившие. Как только он поговорил с женой, сразу подошли парни, дали ему 1500 рублей. Он дал сдачу 200 рублей. Эти деньги он положил в бардачок, который находится между водительским и пассажирским сиденьями. Парни сели на заднее сиденье. По дороге заехали в киоск, где парни купили пиво, затем выехали. Из их разговора понял, что те хотели в банкомате сначала снять 60000 рублей, потом 20000 рублей, но у них не получилось. В итоге, как он понял, сняли 10000 рублей. По дороге в АДРЕС парни пили пиво, созванивались с кем-то, по-видимому, с девушками. В дороге ему часто звонила жена, интересовалась, все ли в порядке. Подъезжая к посту ГИБДД АДРЕС,парень со светло- русыми волосами сказал, что нужно пристегнуться ремнем безопасности, так как два дня назад он ехал в АДРЕС и их оштрафовали на 500 рублей за то, что не был пристегнут ребенок. Когда проехали пост ГИБДД, парень со светло-русыми волосами попросил остановить машину, так как хочет в туалет. С собой позвал второго парня. Выйдя из машины, те отошли в сторону. О чем они разговаривали, он не прислушивался. Затем парни вернулись, сели опять на заднее сиденье, и они поехали. Потом примерно через 10 минут парень со светло-русыми волосами вновь попросил остановить машину, сказал, что сильно хочет в туалет. Опять с собой позвал второго парня. Они отошли в сторону, и он увидел, что те о чем-то шепчутся. У него это вызвало подозрение. После чего парни сели в машину, и как только автомобиль тронулся, он почувствовал удар в грудь слева в районе сердца, сразу побежала кровь. Он понял, что его ударили ножом. Этот удар ему нанес парень со светло-русыми волосами. При этом его другой парень стал держать за футболку, что он увидел боковым зрением. Потом ему сразу парень со светло-русыми волосами стал наносить подряд несколько ударов ножом, второй из которых пришёлся в плечо, третий – в район ключицы, четвёртый - выше первого удара. Он пытался вырваться. Парень со светло-русыми волосами сидел за его водительским сиденьем, второй парень рядом с ним. Затем он вырвался, открыл дверь автомобиля и на ходу выпрыгнул из машины. Машина немного проехала, съехала в кювет и остановилась, сработала сигнализация. Он тем временем побежал в лес и спрятался в кустах, где-то потерял свою обувь. На нём были сланцы кожаные чёрного цвета, с красными вставками с надписью «Прадо». Из кустов, лежал на земле, так как ему было плохо и из ран текла кровь, наблюдал за парнями. Видел, что парни осматривали машину, как - будто что-то искали. Пытались завести машину, один из парней при этом садился на водительское сиденье. Слышал что они между собой ругались. Завести машину не получалось из-за сигнализации. Потом увидел, что его машина загорелась. Понял, что парни подожгли машину. Когда машина догорела, решил, что нужно идти и вышел на дорогу. Возле машины уже никого не было. Видел, что по трассе несколько раз проезжал « грузовик-бабочка». Перешёл дорогу и пошёл в сторону АДРЕС. Дошёл до одного из домов, постучался, кричал, вышел хозяин, которому рассказал о случившемся. В доме с сотового телефона позвонил жене и также рассказал о случившемся. Через некоторое время приехала жена с друзьями и отвезли его в больницу. По дороге так же рассказывал о том, что с ним произошло. Парней, которые на него напали, запомнил хорошо, так как у него хорошая зрительная память. Дополнил, что после того, как выпрыгнул с машины, через дорогу не перебегал, отбежал примерно 20 метров, спрятался в кустах за большим деревом. На этом расстоянии ему было все хорошо видно, что Красиков и Васильев, которых опознал впоследствии при опознании, делают с его машиной. Было светло от фар и габаритов машины. Он видел, как парни осматривали машину, как будто что-то искали. Пытались завести машину. Видел, что Красиков сел на водительское сиденье, пытался завести автомобиль. Ключи остались в замке зажигания. Понял, что тот заводил двигатель автомобиля, так как если повернуть в замке зажигания ключ, машина издает специфический звук, как это и произошло. Слышал, что парни между собой ругались. Завести машину не получилось из-за сигнализации. В то время, как Красиков пытался завести автомобиль. Васильев осматривал салон машины. Примерно через 10 минут хлопнула дверь, то есть дверцы машины закрыли, он увидел, как загорелся салон автомобиля. Гореть он начал с задних пассажирских сидений. Огонь стал быстро распространяться, услышал треск стекол, стали лопаться фары, взрываться шины, после чего взорвался бензобак. Машина сгорела полностью примерно за 10 минут. В машине у него находилась ветошь, материальной ценности не представляет, также была автокосметика, материальной ценности не представляет. Когда парни остановили его в АДРЕС начинало темнеть, у банкомата был свет, он их хорошо разглядел. Один парень ростом примерно 175-185 см., чуть повыше его, у него рост 173 см; среднего телосложения, волосы светло-русые. Одет был в ветровку светлого цвета, под ветровкой - светлая футболка, брюки темного цвета. Второй парень ростом такой же, как и первый парень, среднего телосложения, стрижка короткая, волосы темнее, чем у первого, круглый овал лиц. Одет был в ветровку темного цвета, светлая футболка, брюки или трико темного цвета. Машину свою за месяц до происшедшего он выставил на Интернет-сайте по продаже автомобилей за 545 000 рублей со всей комплектацией. Сумма оценки машины и всей комплектации предоставлена с учётом износа. В настоящее время стоимость подобной марки машины и комплектации соответственно намного дороже. В машине находились: водительское удостоверение на его имя, страховка ОСАГО, материальной ценности не представляющее. Также там находились: сотовый телефон «Самсунг» в корпусе стального цвета, моноблок, лежал в двери со стороны водителя, покупал с рук без документов за 5000 рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук на металлическом кольце, материальной ценности не представляют, портсигар кожаный коричневого цвета под крокодиловую кожу «Лакост» в виде пачки сигарет, оценивает его на сумму 3000 рублей, лежал в бардачке под автомагнитолой, деньги в сумме 1500 рублей, которые ему дали парни. Причинённый ущерб в общей сумме 554500 рублей для него является значительным, так как в среднем его заработная плата составляет 10000 рублей. Указанную сумму материального ущерба просит взыскать с виновных лиц, а так же просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, из-за чего до настоящего времени лишён возможности полноценно жить, отдыхать, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, полноценно работать и достойно обеспечивать семью, психологически чувствовать себя полноценным человеком. Дополнил, что парень, который просил довезти до пос. Эльбан, рассчитывался с ним в машине, наносил удары ножом, был Васильевым Д.Д., а вторым парнем, который удерживал его за футболку, был Красиков А.С. Указал при первом допросе, что ему было нанесено четыре удара неверно, так как допрашивали в больнице сразу после случившегося и он себя ещё плохо чувствовал. На самом деле ему было нанесено три удара. Первый удар Васильев нанёс в область груди слева, после чего он сразу наклонился немного вперёд и рукой стал нащупывать ручку двери, чтобы открыть двери. В это время Красиков придвинулся к Васильеву и правой рукой схватил его за футболку сбоку внизу. В салоне автомобиля было светло, так как работал телевизор. Затем Васильев нанёс ему удар в область ключицы, поскольку он уже наклонился, а потом Васильев нанёс третий удар, который пришёлся в плечо. В этот момент он открыл двери и стал выпрыгивать, а Красиков отпустил футболку, так как ему удалось вырваться.

Потерпевший опознал Васильева Д.Д. и Красикова А.С.при производстве предварительного расследования, как лиц, совершивших в отношении него преступные действия.

Из протокола опознания от ДАТА года следует, что что Васильев Д.Д. совместно с другими лицами был предъявлен потерпевшему ФИО10 для опознания. Васильев Д.Д. занял второе место слева, ФИО10 опознал парня, который сидел на втором месте слева и заявил, что в лице, находящемся на втором месте слева, он опознал человека, который ДАТА или ДАТА года совместно с другим парнем остановили его, когда он ехал на своем автомобиле «Хонда Эдике» государственный номер НОМЕР, в городе АДРЕС, на АДРЕС возле ГАИ и попросили довезти в АДРЕС за плату. Он согласился. Этот парень сел на заднее сиденье за ним, то есть за водительским сиденьем. По дороге парни просили несколько раз остановить автомобиль, чтобы выйти. Когда проезжали в районе поселка АДРЕС, парни вновь попросили остановить автомобиль, вышли из него. Затем, когда автомобиль тронулся, этот парень стал наносить ему удары ножом. Второй парень пытался его удерживать за футболку. После этого он выскочил из автомобиля на ходу. Спрятался в кустах. Автомобиль проехал немного и остановился. Он видел,
как парни осматривали машину, по их действиям понял, что они хотели завести автомобиль, но не смогли. Затем увидел, что его автомобиль горит, понял, что парни подожгли его автомобиль. Узнал Васильева Д.Д. по росту, по среднему телосложению, по короткой стрижке, по лицу, которое хорошо запомнилось. Этот парень договаривался с ним о поездке в АДРЕС. Опознанный им парень назвался Васильевым Д.Д.. / т. 1л.д. 52-54/.

Из протокола опознания от ДАТА года следует, что Красиков А.С. совместно с другими лицами был предъявлен потерпевшему ФИО10 для опознания. Красиков А.С. занял первое место слева. ФИО10, опознал парня, который сидел на первом месте слева и заявил, что в лице, находящемся на втором месте слева, он опознал человека, который ДАТА года совместно с другим парнем остановили его, когда он ехал на своем автомобиле «Хонда Эдике» государственный номер НОМЕР в АДРЕС, на АДРЕС напротив ГАИ возле магазина АДРЕС» и попросили довезти в АДРЕС
АДРЕС за плату. Просил подвезти парень, которого опознал первым. Он согласился. Тот парень сел на заднее сиденье за ним, то есть за водительским сиденьем, а этот парень – рядом с тем парнем. Сначала подъехали к банкомату, где парни сняли с карточки деньги, затем те купили в киоске пиво. По дороге в АДРЕС парни просили несколько раз остановить автомобиль,
чтобы выйти. Когда проезжали в районе поселка АДРЕС, они вновь попросили остановить автомобиль, вышли из него. После того, как парни сели в машину и автомобиль тронулся, парень, которого он опознал первым, стал наносить ему удары ножом. А этот парень удерживал его за футболку. После этого он выскочил из автомобиля на ходу. Спрятался в кустах. Автомобиль проехал немного и остановился. Он видел, как парни осматривали машину, по их действиям понял, что они хотели завести автомобиль, но не смогли.
Затем увидел, что его автомобиль горит, понял, что парни подожгли его автомобиль. Узнал Красикова А.С. по среднему телосложению, по короткой стрижке, по круглому овалу лица. Запомнил хорошо его лицо, у него очень хорошая зрительная память. / т. 1л.д. 62-64/.

Свои показания потерпевший подтвердил при следственном действии - следственном эксперименте, из протокола которого следует, что в следственном эксперименте участвуют статисты ФИО9 и ФИО8, которые схожи по телосложению и росту с обвиняемыми Васильевым Д.Д. и Красиковым А.С. Также участвует автомобиль «Тойота Королла Спасио» государственный номер НОМЕР, салон которого схож с салоном автомобиля «Хонда Эдикс». Со слов потерпевшего статисты усаживаются на заднее пассажирское сиденье. Статист ФИО8 сел за водительским, сиденьем, статист ФИО9 - за пассажирским сиденьем. Потерпевший ФИО10 сел на водительское сиденье, при этом потерпевший показал порядок нанесения ударов и его положение тела после нанесения ему ударов ножом ДАТА г. Статист ФИО8 со слов потерпевшего показал порядок и последовательность нанесения ударов ножом. Первый удар нанесен в область груди слева. После нанесения первого удара потерпевший ФИО10 наклонился немного вперед, правой рукой стал искать ручку двери, чтобы открыть дверь. После нанесения первого удара статист ФИО9 подвинулся ближе к статисту ФИО8 и правой рукой, как перед этим показал потерпевший, схватил сбоку внизу слева за футболку, надетую на ФИО10 После чего статист ФИО8 по просьбе потерпевшего показал нанесение второго удара в область ключицы слева и сразу же третьего - в область левого плеча. Удар пришелся в область ключицы и плечо, так как потерпевший в этот момент открыл дверь автомобиля и отклонился вправо в сторону двери. Когда ФИО10 выпрыгивал из автомобиля, статист ФИО9 отпустил футболку. В результате проведения следственного эксперимента установлено, что Красиков А.С., находясь в салоне автомобиля «Хонда Эдике», имел возможность удерживать за футболку потерпевшего, во время нанесения Васильевым последнему ударов ножом. /т.1л.д. 160-167/.

Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях потерпевшего, данных при производстве предварительного расследования, в судебном заседании, которые могут повлиять на квалификацию содеянного, на обстоятельства и время совершенного преступления, установленные в судебном заседании. Противоречия в первоначальных показаниях потерпевшего и последующих показаниях о количестве нанесённых ударов потерпевший объяснил плохим самочувствием после случившегося, когда его непосредственно допрашивали, что суд признаёт достоверным, с учётом количества полученных ранений, обстоятельств их получения, установленных в судебном заседании, последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и не находит оснований, чтобы подвергнуть сомнению по вышеуказанному обстоятельству показания потерпевшего ФИО10, поскольку его показания при производстве предварительного расследования и в судебном заседании являются постоянными, последовательными, логичными, подтвержденными совокупностью следующих иных достоверных и согласующихся доказательств по делу.

Показаниями свидетеля ФИО6. в судебном заседании и при производстве предварительного следствия / т.1л.д.26-27/, подтвержденных ею в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года около 23 час. 00 мин. муж ФИО10 на их автомобиле «Хонда Эдикс» синего цвета, государственный номер НОМЕР поехал на автозаправку НК «Альянс», расположенную по АДРЕС Около 23 час 30 мин ФИО10 позвонил и сказал, что его попросили двое молодых людей подвезти в АДРЕС района, туда и обратно, как муж сказал «за девушками». Она ему сказала, что с незнакомыми парнями ехать не нужно, но тот ответил, что парни трезвые, на вид прилично выглядят. Также сказал, что он с ними находятся возле банкомата, расположенного по АДРЕС Парни снимают деньги в сумме 20000 рублей. В дороге она звонила мужу каждые пять минут, поинтересоваться, все ли в порядке, тем более тот поехал с незнакомыми людьми. Последний раз она ему звонила около 00 час. 00 мин. ФИО10 сказал, что подъезжает к. посту ГИБДД АДРЕС и попросил позвонить позже. Позвонили она в 00 час. 04 мин. ДАТА г., время посмотрела на телефоне. Муж не отвечал на звонок, хотя гудки шли. Стала волноваться, позвонила еще раз примерно через пять минут, телефон был недоступен. Периодически стала звонить мужу на телефон, который по-прежнему был недоступен. Около 02 час. 00 мин. ДАТА года ей позвонил ФИО10 с чужого сотового телефона и сказал, что машина сгорела, он весь порезанный. Объяснил подробно, где находится в АДРЕС у чужих людей. Еще попросил вызвать милицию и скорую помощь. Она сразу позвонила однокласснику ФИО7 и рассказала о случившемся. Тот сразу приехал к ней на машине с другом, поехали в АДРЕС куда указал муж. На месте им сказали, что такого дома нет, стали возвращаться на пост ГИБДД, но позвонил муж и сказал, что необходимо вернуться и что он находится в доме. Когда вернулись, ФИО10 вышел на улицу, был босиком, весь в сгустках крови, в руках держал свою футболку, которой закрывал кровоточащую рану. Они его посадили в машину и поехали на большой скорости, так как муж истекал кровью. На посту ГИБДД им указали, где ближайшая больница. По дороге в больницу ФИО10 рассказал, что подальше от АДРЕС на него напали те парни, которых он вез в АДРЕС. Кто конкретно нападал, не сказал. Наносили удары ножом, сказал, что как будто пытались попасть в голову. Он закрывался левой рукой. Затем выскочил из машины и стал убегать. Ему удалось спрятаться в кустах. Оттуда он наблюдал за их действиями. Парни шарили по машине, что-то искали, пытались завести ее, не смогли, а потом подожгли ее. Когда машина догорела, он стал пробираться по кустам вдоль дороги. Потерял счет времени, увидел огни и вышел на них. Постучался в первый попавшийся дом, и попросил хозяев, чтобы они позвонили ей. Сразу после случившегося, по дороге в больницу, муж говорил, что парни пытались его искать, так же говорил о каком-то увиденном им «грузовике – бабочке». В машине у ФИО10 находились страховой полис ОСАГО, ключи от квартиры и деньги, точную сумму назвать не может, но чуть больше одной тысячи рублей, портсигар из кожезаменителя коричневого цвета под крокодиловую кожу в виде пачки сигарет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, что было ещё в машине, сказать не может. Автомобиль зарегистрирован на имя мужа, покупали его ДАТА года, заплатив около 500 000 рублей. Так же с собой у мужа был телефон « Самсунг» в корпусе стального цвета, моноблок, в котором находилась сим-карта, зарегистрированная на имя мужа. После случившегося муж находился в больнице в тяжёлом состоянии, до настоящего времени его психологическое состояние не восстановилось, появилась бессонница, тревожное состояние, на теле остались обезображивающие шрамы, муж лишён возможности полноценно жить. Когда привезла мужа с больницы домой, муж ей более подробно рассказал об обстоятельствах случившегося, дополнив, что когда он почувствовал первый удар ножом, второй парень стал его удерживать за футболку, не давая выпрыгнуть, поскольку он сразу же после первого удара потянулся к ручке двери, отклонившись и пытаясь открыть дверь, затем последовали второй и третий удары, а потом ему удалось вырваться и выпрыгнуть из машины на ходу. Так же в машине имеется хорошее освещение и мужу с места, где он спрятался, было хорошо всё видно, что делает каждый из парней. Один парень сел за руль, а второй парень стал обыскивать салон автомобиля. Затем тот парень, который сидел за рулём, открыл заднюю дверь автомобиля, что-то кинул в салон и захлопнул дверь, после чего машина начала гореть с задних сидений салона.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании и при производстве предварительного следствия / т.1л.д.28-29/, подтвержденных им в судебном заседании, из которых следует, что проживает в АДРЕС. ДАТА г. около 02 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонила его бывшая одноклассница ФИО6 и сообщила, что ее мужа порезали ножом, сожгли их машину. Сам ее муж находится в АДРЕС в частном доме, который находится у трассы, что он истекает кровью и ему нужна срочная помощь. Выехал на своей машине в район АДРЕС. На посту ГАИ узнали, где находится этот поселок, им указали маршрут следования. По дороге увидели сгоревший автомобиль. В поселке нашли дом, на который указал ФИО10 На стук вышел хозяин, на вопрос, у него ли находится человек, которого поранили ножом, он сказал, что у него никого нет. Поехали обратно и с поста ГАИ вновь связались с этим мужчиной и только тогда он сказал, что ФИО10 находится у него. Хозяин дома вывел им ФИО10 мужа ФИО6 Они посадили его в машину и поехали на пост ГИБДД, спросить, где ближайшая больница, попросили сотрудников, чтобы им оказали содействие в доставке пострадавшего в АДРЕС в больницу, поскольку необходимо было срочно доставить его в больницу, так как ФИО10 было очень плохо. В АДРЕС передали ФИО10 в руки врачей. По дороге в больницу ФИО10 рассказал, что взял в АДРЕС двух парней возрастом 23-25 лет, коротко стриженных, чтобы подвезти тех в АДРЕС. Сначала парням нужно было снять с карточки деньги в банкомате. Он их подвез к банкомату, расположенному по АДРЕС те сняли деньги, после чего поехали в АДРЕС. Пассажиры в дороге вели себя спокойно. Проехав пост ГИБДД АДРЕС, за АДРЕС на него те неожиданно напали, то есть стали наносить удары ножом. Двое или один наносили удары, ФИО10 не говорил. Затем ФИО10 выскочил из машины и побежал в лес. ФИО10 видел, как парни пытались завести машину, но у тех ничего не получилось. Затем увидел, что его автомобиль горит. Когда все звуки стихли, он вышел на проезжую часть дороги, дошел до ближайшего дома и хозяина дома попросил о помощи. /. 1л.д. 28-29/.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании и при производстве предварительного следствия / т.1л.д.36-37/, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года около 02 часов 30 минут услышал, что кто-то кричит с улицы. Вышел на улицу и возле ворот своего дома увидел незнакомого мужчину, который был в джинсах и босой, попросил вызвать милицию, пояснил, что на него напали, точнее, что он в АДРЕС посадил в свой автомобиль двоих парней, которые попросили довезти их до АДРЕС. По дороге в АДРЕС парни напали на него в машине и нанесли несколько ножевых ранений. Мужчина пояснил, что успел выскочить из своего автомобиля, после чего автомобиль заглох. Он провел мужчину на веранду своего дома, где увидел на руке мужчины ранения, также было ранение в области груди. Все раны были с левой стороны. Мужчина позвонил жене с его телефона. Позже за ним приехала жена. Приехавшим не сразу сообщил, что потерпевший у него находится, поскольку сам потерпевший сказал, что его, возможно, будут искать и чтобы не говорил, что он находится в доме. Конкретные действия нападавших потерпевший не описывал.

Оснований не доверять показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО14 у суда не имеется, так как в судебном заседании не установлено фактов, по которым возможно подвергнуть сомнению показания указанных свидетелей. Не указано таких фактов и подсудимыми. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями не установлено, как и наличие между ними неприязненных отношений. Давая показания, изобличающие подсудимых в совершении преступления, потерпевший и свидетели не ставят своей целью добиться безусловного осуждения подсудимых, поэтому достоверность показаний потерпевшего и свидетелей не вызывает сомнений у суда.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО14 постоянны и последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, который непосредственно после случившегося рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него нападения и участии в данном нападении Васильева Д.Д., Красикова А.С., что согласуется и с первоначальными показаниями Васильева Д.Д. при производстве предварительного расследования, а так же его протоколом явки с повинной, подтверждается показаниями при производстве предварительного расследования допрошенной в качестве свидетеля ФИО13

Так, из показаний свидетеля ФИО13, данных при производстве предварительного расследования / т.1л.д.101-103/ и подтверждённых ею в судебном заседании следует, что с марта 2009 года сожительствует с Васильевым Д.Д., проживали по адресу: АДРЕС квартира НОМЕР. ДАТА г. около 19 час. 00 мин. Васильев пошел на работу. Около 23 час. 30 мин. она позвонила ему на сотовый телефон и по голосу поняла, что тот выпивший. По разговору с ним поняла, что тот находится с Красиковым А. Примерно около 00 час. 30 мин. снова позвонила Васильеву, тот сказал, что находится на трассе, едет в АДРЕС. Поняла, что едет вместе с Красиковым. Больше в эту ночь ему не звонила. На следующее утро около 08 час. 00 мин. Васильев пришел домой. Был одет в джинсы и бежевую ветровку, которая была грязной, но спрашивать у него ничего не стала, так как была на него обижена. На следующий день Васильев рассказал ей, что в тот день в ночь с ДАТА г. на ДАТА г. он и Красиков «поймали» таксиста в АДРЕС и поехали в АДРЕС, чтобы «поднять денег», то есть угнать машину у таксиста, потом продать её на запчасти. Также Васильев рассказал, что где-то на дороге попросили водителя остановиться, чтобы сходить в туалет. После этого они напали на водителя, машина съехала в кювет. Машину завести они не смогли, т.к. машина находилась в кювете. Что делал каждый из них, Васильев ей не рассказывал, но делали они всё сообща. После того, как машину завести не удалось, они её сожгли, чтобы уничтожить следы. С места нападения они убегали по железной дороге. Ветровка Васильева была в черных пятнах, как от мазута. Вернулись они из АДРЕС на автобусе. В тот день ее карта «Сбербанк» находилась у Васильева. Карта находилась у него с ДАТА г., так как он снимал с нее «детские». Также Васильев сказал, что из машины таксиста он похитил деньги, оставшиеся с бензина, ей вернул 800 рублей. Ветровку, в которой он был, постирала.

В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что от совместного проживания с Васильевым Д.Д. имеется ребёнок, которого Васильев воспитывал, но записан на неё. Васильев Д.Д. спиртным не злоупотреблял, а если выпивал, то вёл себя в этом состоянии нормально. О том, что он хотел пойти в милицию после случившегося и добровольно «сдаться» ей не говорил. Показания, которые давала при производстве предварительного расследования правдивые, что знала, то и говорила. Не подтверждает их в части того, что принесённые Васильевым деньги в сумме 800 рублей были забраны с машины, она полагала, что эти деньги являются детским пособием, которое Васильев снял с карточки. При допросе ей задавали наводящие вопросы, в чём это выражалось и какие, пояснить не может, поехали в АДРЕС, чтобы взять деньги у мамы, про угон не знала, но показания данные на следствии подтверждает, никто ей не угрожал и физического насилия не оказывал.

Показания свидетеля ФИО13 суд принимает за допустимое и достоверное дока­зательство в той части, где они постоянны, последовательны, согласуются с дока­зательствами, признанными судом достоверными, учитывая личную заинтересо­ванность ФИО13 в данном деле в силу близких отношений с Васильевым Д.Д., наличием совместного ребёнка. Оснований не доверять показаниям ФИО13, данным при производстве предварительного расследования, суд не усматривает, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждено самой ФИО13 в судебном заседании а так же собственноручно сделанной ею записью в протоколе допроса о правильности зафиксированных с её слов показаний в протоколе допроса.

Изложенное объективно подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым осматривается автомобиль приблизительно марки «Спасио», находящийся в канаве с правой стороны по ходу автодороги АДРЕС возле километрового знака НОМЕР. Автомобиль полностью сгоревший, определить цвет невозможно, государственный номер отсутствует, отсутствуют стекла и оптические приборы, салон автомобиля полностью выгорел, двери автомобиля закрыты. Автомобильные диски оплавлены, На дорожном полотне указанной автодороги следов торможения не обнаружено. В канаве сзади автомобиля на расстоянии 7 метров обнаружен сланец мужской черного цвета, на котором имеется красная вставка с надписью «PRADO» /т. 1л.д. 4-5,л.д.7-9/;

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДАТА г., согласующимся с протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г./ т. 1л.д.4-5/, из которого следует, что на месте происшествия осмотрен сгоревший автомобиль, повреждения которого невозможно определить из-за полного уничтожения автомобиля /т.1л.д.10/;

Справкой Сберегательного Банка РФ Центрального отделения НОМЕР АДРЕС НОМЕР от ДАТА года, из которой следует, что в банкомате НОМЕР ДАТА года в ДАТА часов по местному времени были произведена расходная операция по банковской карте НОМЕР на сумму 1500 рублей. /т.1л.д.25/;

Справкой Сберегательного Банка РФ Центрального отделения НОМЕР АДРЕС НОМЕР от ДАТА года, из которой следует, что банковская карта Сбербанк –Visa Electron НОМЕР открыта в Центральном отделении НОМЕР Сбербанка России на имя ФИО13, ДАТА года рождения, зарегистрированной по адресу АДРЕСт.1л.д.89/.

Протоколом выемки от ДАТА г., из которого следует, что ДАТА г. у ФИО13 была изъята банковская карта SBERBANK–Visa Electron НОМЕР. /т.1л.д.106-109/.

Протоколом осмотра от ДАТА г., из которого следует, что ДАТА г. была осмотрена банковская карта стандартного образца SBERBANK - Visa Electron НОМЕР. На момент осмотра карта повреждений не имеет. /т.1л.д.106-109/.

Из расписки от ДАТА г. следует, что ФИО10 получил от следователя ФИО12 сланец мужской «PRADO». / т. 1л.д. 136/.

Протоколом выемки от ДАТА г., из которого следует, что в кабинете НОМЕР ОВД по Амурскому муниципальному району у потерпевшего ФИО10 изымается футболка оранжевого цвета, на которой имеются повреждения. /т 1л.д. 169-170/

Заключением эксперта НОМЕР, согласно которому на футболке, изъятой ДАТА г. у ФИО10 имеются три локальных участка повреждения ткани, которые образованы колото-резанным способом. / т. 1л.д. 174-179/.

Заключением эксперта НОМЕР, согласно которому у ФИО10 имеются телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в левую плевральную полость колото- резаного ранения, с локализацией входной раны 1,0 см. на 0,5 см. в области грудной клетки слева в проекции 2 межреберья по среднеключичной линии, с направлением раневого канала, дно которого не определяется, спереди назад, слева направо, снизу вверх, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, левого легкого, с развитием внутриплеврального кровотечения объемом до 500 мл, с развитием геморрагического шока 2-3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО10, а также телесные повреждения в виде колото-резаных 1,0 см. на 0,5 см. мягких тканей в области левого плеча, в надлопаточной области слева, с длиной раневых каналов до 0, 7 см., которые причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство его продолжительностью до 21 дня включительно. / т.1л.д. 124-125/.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании и при производстве предварительного следствия / т.1л.д.113-116/, подтвержденных ею в судебном заседании следует, что примерно в феврале 2010 г. она познакомились с Красиковым А,С. Они стали сожительствовать по адресу: АДРЕС дом НОМЕР квартира НОМЕР. Примерно в начале АДРЕС, число не помнит, Красиков со своим другом Д., фамилию его не знает, поехали около 23 час. 00 мин. в АДРЕС. Ночью ей на сотовый телефон позвонил Красиков и сообщил, что Д. порезал ножом таксиста, и что мужчина убежал в лес. Потом у Красикова А.С. был отключён сотовый телефон. Домой Красиков приехал утром около 08-09 часов и рассказал, что он с Д. сидел в кафе, а потом решили поехать в АДРЕС. Перед поездкой подъехали к банкомату и Д. снял со счета банковской карты деньги, после чего поехали в АДРЕС. Д. по дороге стал бить водителя ножом, водитель убежал, а они пошли пешком в АДРЕС После этого разговора более они эту тему не затрагивали. Дополнила в судебном заседании, что со слов Красикова ей известно, что Васильев напал на потерпевшего и нанес ножом удары в область сердца и шеи неожиданно для Красикова. Красиков только поджег машину, за что и был задержан, на потерпевшего не нападал, поэтому они с родственниками Красикова встречались с потерпевшем с целью выяснить сколько нужно заплатить потерпевшему, чтобы разъяснить ситуацию. Потерпевший назвал сумму 500 000 рублей, но таких денег у них нет.

Показания свидетеля ФИО11 суд принимает за допустимое и достоверное дока­зательство в той части, где они согласуются с совокупностью вышеприведённых дока­зательств по делу, признанных судом достоверными, учитывая личную заинтересо­ванность ФИО11 в данном деле в силу близких отношений с Красиковым А.С.. Свидетель ФИО11 не являлась очевидцем преступления и его обстоятельства ей известны со слов Красикова А.С., сообщившего подробности нападения на потерпевшего через некоторое время после совершения преступления.

При таких обстоятельствах, совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Васильевым Д.Д. и Красиковым А.С. данного преступления и на основании изложенного суд квалифицирует действия Васильева Д.Д. и Красикова А.С. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, группой лип по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку Васильев Д.Д. и Красиков А.С. вступили между собой в преступный сговор об открытом хищении автомобиля, принадлежащего потерпевшему, осуществляя свои преступные намерения, во время движения автомобиля «Honda Edix» государственный номер НОМЕР, которым управлял ФИО10, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя нож, напали на ФИО10, применив насилие опасное для жизни, при этом Васильев Д.Д. нанес ФИО10 один удар ножом в область груди слева, причинив тяжкий вред здоровью ФИО10, в результате чего последний, опасаясь за свою жизнь, наклонился вперед, чтобы открыть дверь указанного автомобиля и выпрыгнуть из него, однако в это же время Красиков А.С. схватил ФИО10 за нижнюю левую часть футболки, надетой на ФИО10 и удерживал его, в то время, как Васильев Д.Д., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО10 один удар ножом в надлопаточную область слева и один удар ножом в область левого плеча, чем причинил телесные повреждения в виде колото-резанных ран мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью. После чего ФИО10, высвободившись от удерживающего его Красикова А.С., открыл дверь автомобиля и выпрыгнул из него. А Васильев Д.Д. и Красиков А.С. совместно осуществляя свои преступные намерения, похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, после чего, так как не смогли привести в рабочее состояние двигатель автомобиля, с целью сокрытия следов совершенного преступления подожгли автомобиль «Honda Edix» государственный номер НОМЕР принадлежащий ФИО10, а затем совместно с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему крупный материальный ущерб в размере 554 500 рублей, с учётом суммы ущерба, превышающей 250 000 рублей.

О наличии предварительного сговора между Васильевым Д.Д. и Красиковым А.С. на совершение вышеуказанного преступления свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на достижение общего преступного результата, явившегося следствием деятельности обоих подсудимых, когда от Васильева Д.Д. к Красикову А.С. до начала выполнения объективной стороны преступления поступило конкретное предложение напасть на водителя, чтобы похитить автомобиль с целью продажи по запчастям, когда далее действия Васильева Д.Д. и Красикова А.С., несмотря на менее активную роль Красикова А.С. в совершении указанного преступления, являются дополняющими друг друга, осознанно связанными между собой, создающими условия для совершения действий каждым соучастником в достижении единых общественно опасных последствий, выразившихся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и причинении крупного ущерба, наступивших именно от совместных действий Васильева Д.Д. и Красикова А.С., в связи с чем оснований для переквалификации действий Васильева Д.Д., прекращении уголовного преследования в отношении Красикова А.С. суд не усматривает.

Корыстные побуждения подсудимых доказаны характером их совместных действий, направленных на завладение имуществом, принадлежащим ФИО10

Сомнений во вменяемости подсудимого Васильева Д.Д. у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» / т. 1л.д. 226/ на учете у врача нарколога, психиатра Васильев Д.Д. не состоит. Согласно акту освидетельствования от ДАТА года врачом психиатром – наркологом / т. 2л.д. 169/ Васильев Д.Д. психически здоров, о правонарушении рассказывает подробно, амнезию отрицает, данные патологического опьянения, с учётом исследованного психического статуса, отсутствуют, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается, что не противоречит и представленному характеризующему материалу в отношении Васильева Д.Д. / т. 2л.д. 178/ о том, что Васильев Д.Д. по характеру уравновешенный, память развита хорошо, к необдуманным поступкам не способен, всегда тщательно продумывает свой стиль поведения, самооценка адекватная, самоконтроль развит. Действия подсудимого Васильева Д.Д. в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, упорядоченные в целях достижения преступного результата, поведение в суде адекватно и осознанно, свои действия обосновывает, активно себя защищает, о чём свидетельствует и высказанное в судебных прениях и в последнем слове понимание преступности и наказуемости им содеянного.

Сомнений во вменяемости подсудимого Красикова А.С. у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» / т. 1л.д. 247/ на учете у врача нарколога, психиатра Красиков А.С. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение в суде адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности соде­янного, преступление по ч. 4 ст. 162 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Васильева Д.Д. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путём участия в следственном действии – проверке показаний на месте, изобличения участника группового преступления и себя путём дачи признательных показаний в совершении вышеуказанного преступления при производстве предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Красикова А.С. судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством для каждого подсудимого является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень фактического участия Васильева Д.Д., Красикова А.С., каждого, в совершении преступления, значение участия каждого из них для достижения цели преступления, влияние каждого подсудимого на характер и размер причиненного вреда, а так же характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Васильева Д.Д., наличие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи каждого.

Васильев Д.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания положительно, по месту работы и учёбы положительно /т.1л.д. 227, 228, т.2л.д.98,л.д. 178 /, но ранее неоднократно судим за совершение преступлений, в том числе и имущественного характера, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее особо тяжкое преступление имея непогашенные судимости по приговорам от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года, в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы и окончания неотбытого срока при условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии на Васильева Д.Д. предыдущего наказания, его опасности для общества, как личности, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Васильеву Д.Д. в виде лишения свободы, подлежащего отбыванию реально, с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ и в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая личность Красикова А.С., обстоятельства совершения преступления, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания в отношении Красикова А.С. суд считает необходимым назначить подсудимому Красикову А.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 162 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, в отношении каждого подсудимого суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением каждого подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Васильеву Д.Д. и Красикову А.С. суд назначает отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденным к лишению свободы, ранее отбывавшим лишение свободы, при рецидиве преступлений. Гражданский иск ФИО10 о возмещении материального и компенсации морального вреда / исковые заявления т. 1л.д. 158, т. 2л.д. 152/, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме за счёт подсудимых Васильева Д.Д., Красикова А.С. солидарно, на основании ст.ст.151, 1064, 1084, 1099-1101 ГК РФ, поскольку вред потерпевшему причинен в результате совместных, виновных и преступных действий подсудимых и подлежит возмещению за счет последних.

Требуемую потерпевшим сумму материального ущерба в сумме 554 500 рублей суд считает обоснованной именно в заявленном размере и подтвержденной потерпевшим представленными при производстве предварительного расследования и в судебном заседании документами: справками о стоимости имущества /т.1л.д.156,л.д.157, т.2л.д..153,154,155,/, фототаблицей / т. 1л.д. 140-152/, заключением специалиста о среднерыночной стоимости автомобиля /т.2л.д.156-157/, законность которого подтверждена копиями свидетельств о государственной регистрации юридического лица и праве заниматься оценочной деятельностью/т.2л.д. 158, 159-160/.

Доводы, указанные подсудимым Васильевым Д.Д. в обосновании частичного признания исковых требований, суд во внимание не принимает, как заявленные голословно и не подтвержденные совокупностью представленных потерпевшим в обосновании суммы гражданского иска вышеуказанных документов.

Требуемую потерпевшим компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, суд считает разумной и справедливой и именно в этой сумме считает обоснованной потерпевшим, учитывая характер причиненных потерпевшему тяжких телесных повреждений, обстоятельства их причинения, степень вины подсудимых, являющейся умышленной, характер и глубину нравственных страданий потерпевшего, а так же учитывая имущественное положение каждого подсудимого.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 162 УК РФ в отношении каждого подсудимого суд считает в данном случае нецелесообразным, несоответствующим целям наказания, с учётом наличия гражданского иска потерпевшего, который судом удовлетворён в полном объёме заявленной суммы и подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке, с уётом имущественного положения каждого подсудимого.

Вещественные доказательства по делу – сожженный автомобиль «Хонда-Эдикс», государственный номер НОМЕР, хранящийся у потерпевшего ФИО10, футболку с повреждениями ткани, хранящуюся при уголовном деле, принадлежащую потерпевшему, суд считает возможным, на основании п. 6 ст. 131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм, выплаченных адвокатам по назначению за оказание юридической помощи Васильеву Д.Д., Красикову А.С. подлежат взысканию с осужденных:

с осужденного Васильева Д.Д. в размере 5072 рублей 40 копеек, с учётом постановления следователя от 29.07.2010 года /т.2л.д. 15 /, постановления суда от 20.08.2010 года / т. 2л.д. 83/, от 01.09.2010 года / т. 2л.д. 127/, от 06.10.2010 года: 1014,48 + 1014,48+1014,48+2028,96= 5072,40,

с осужденного Красикова А.С. в размере 6594 рублей 12 копеек, с учётом постановления следователя от 29.07.2010 года / т.2л.д. 17/, постановления суда от 06.10.2010 года: 2536,20 + 4057,92=6594,12.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ в целях освобождения Васильева Д.Д., Красикова А.С. от возмещения указанных процессуальных издержек государству судом не установлено.

От возмещения процессуальных издержек в виды суммы, выплаченной адвокату Морщагину В.Г.по назначению за оказание юридической помощи Васильеву Д.Д. при производстве предварительного расследования согласно постановлению следователя от 29.07.2010 года / т. 2л.д. 16/ в размере 1521 рубля 72 копеек, суд считает возможным Васильева Д.Д. освободить, в связи с отказом от услуг указанного адвоката в ходе следствия. / т. 1л.д. 132/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Васильеву Д.Д. исчислять с 06.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Васильева Д.Д. под стражей с 23.06.2010 года по 06.10.2010 года. Меру пресечения Васильеву Д.Д. – содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Васильева Д.Д. из исправительного учреждения отбывания наказания в виде лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы Васильеву Д.Д. время следования осужденного из указанного исправительного учреждения к месту жительства из расчёта один день за один день. Обязать Васильева Д.Д. в течение срока назначенного наказания в виде ограничения свободы: 1) не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, 3) один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Красикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам АДРЕС от ДАТА года, АДРЕС от ДАТА года, с учётом постановления АДРЕС от ДАТА года, в виде трёх лет лишения свободы и, окончательно, назначить наказание Красикову А.С. в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Красикову А.С. исчислять с 06.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Красикову А.С. в виде лишения свободы время содержания под стражей с 23.06.2010 года по 06.10.2010 года.

Меру пресечения Красикову А.С. – содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Красикова А.С. из исправительного учреждения отбывания наказания в виде лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы Красикову А.С. время следования осужденного из указанного исправительного учреждения к месту жительства из расчёта один день за один день. Обязать Красикова А.С. в течение срока назначенного наказания в виде ограничения свободы: 1) не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, 3) два раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 о возмещении причиненного преступлением материального вреда и компенсации морального вреда удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Васильева Д.Д., Красикова А.С., солидарно, в пользу ФИО10, проживающего в АДРЕС в возмещение материального ущерба 554 500 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а всего в сумму 1054 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу – сожженный автомобиль «Хонда-Эдикс», государственный номер НОМЕР, хранящийся у потерпевшего ФИО10, оставить ему же по принадлежности, футболку с повреждениями ткани, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО10, банковскую карту «Сбербанк» Visa Electron НОМЕР, хранящуюся у ФИО13, оставить ей же, как законному владельцу.

Взыскать: с Васильева Д.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере в размере 5072 рублей 40 копеек., с Красикова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере в размере 6594 рублей 12 копеек.

От возмещения процессуальных издержек в виде выплаченной суммы адвокату Морщагину В.Г. в размере 1521 рубля 72 копеек осужденного Васильева Д.Д. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции каждый осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, каждый осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции каждый осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года а