Дело № 1 – 147/2011г.
Следственный НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«21» марта 2011г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.
Подсудимой Поздняковой Г. С.
Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА
Потерпевшего <ФИО1>
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поздняковой Галины Семеновны, ДАТА г. рождения, уроженки АДРЕС, русской, гр. РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей дочь <ФИО2>, ДАТА г., - инвалида, не в/о, не работающей, проживающей по адресу АДРЕС, ранее судимой:
1.) ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов.
2.) ДАТА мировым судьей судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 17. 09. 2010г., и окончательно определено к отбытию 200 часов обязательных работ. 20. 12. 2010г. наказание отбыто.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В г. Амурске Хабаровского края в период времени между 22. 00 час. ДАТА . и 9. 00 час. ДАТА ., Позднякова Г. С., находясь в кв. НОМЕР дома НОМЕР по просп. АДРЕС, у <ФИО1> в гостях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, в зале с журнального столика, похитила имущество <ФИО1>, а именно: сотовый телефон «Нокиа Х3» стоимостью 5999 рублей, с находящейся в нем сим – картой сотовой связи МТС, ценности не представляющей.
После чего, Позднякова Г. С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 5999 рублей.
Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему <ФИО1> в ходе предварительного следствия.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Поздняковой Г. С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Позднякова Г. С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Поздняковой Г. С. в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной (л. д. 14), наличие на иждивении дочери инвалида 1 группы.
Отягчающим, наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Поздняковой Г. С., что она ранее судима за преступление небольшой и средней тяжести, в настоящее время совершила преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину признала полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказания обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях строгого контроля по месту жительства. При этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего <ФИО1> (л. д. 34) – оставить по принадлежности.
Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденной Поздняковой Г. С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позднякову Галину Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора.
Обязать Позднякову Г. С. в период испытательного срока:
1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;
2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;
3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».
Меру пресечения Поздняковой Г. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Позднякову Г. С. – освободить.
Вещественные доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего <ФИО1> (л. д. 34) – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011г.