дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 15 марта 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,
подсудимого: Сю Е.Д.
адвоката: Павловой Н.М.,
при секретаре: Шевченко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сю Е.Д., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование 8 классов, семейное положение не работающего, прожив. АДРЕС ранее судимого ДАТА г. АДРЕС по ст.158 ч.2 «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДАТА г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сю Е.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 18 час. до 23 час. Сю Е.Д., находясь в квартире АДРЕС, увидев под подушкой на диване денежные средства в размере 10 000 руб., принадлежащее ФИО1, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- денежные средства в размере 10000 руб.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.
Заявлен гражданский иск на указанную сумму.
Подсудимый Сю Е.Д. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Сю Е.Д. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, подтверждением своих показаний при выходе на место, состояние здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Сю Е.Д. ранее судим, по месту содержания АДРЕС характеризуется, посредственно, представленной справкой –характеристикой, по месту проживания, так же характеризуется посредственно, как лицо без определенного места жительства, склонное к совершению преступлений, бытовому пьянству, не имеющее источника дохода и места регистрации.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 10 тыс. руб. подлежит удовлетворению и взысканию на основании ст. 1064 ГК РФ и признания иска с подсудимого Сю Е.Д., так как ущерб потерпевшему причинен преступными действиями Сю Е.Д.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сю Е.Д., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного местожительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 гражданский иск на сумму 10 тыс. руб. с Сю Е.Д.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 28.03.2011г.