Кража чужого имущества



Дело № 1 – 127/2011г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«22» марта 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Подсудимого Рахматуллина Н. И.,

Защитника Максимова М.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

Потерпевшего <ФИО1>

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахматуллина Николая Ильнуровича, родившегося ДАТА г. в АДРЕС, гр. РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не в/о, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА г. судом АДРЕС (с учетом определения Хабаровского краевого суда от ДАТА г.) по ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 3, 115 ч. 1 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы. ДАТА г. постановлением суда АДРЕС от ДАТА г. освобожден условно-досрочно на 11 мес. 8 дн; (осужден в несовершеннолетнем возрасте)

- ДАТА г. судом АДРЕС по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА г., всего к отбытию 1 год 6 мес. лишения свободы; освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В г. Амурске Хабаровского края ДАТА г. в период времени с 05 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Рахматуллин Н. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях, в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее <ФИО1> имущество:

- куртку мужскую (пуховик), стоимостью 3500 рублей;

- шапку-ушанку из меха норки стоимостью 5000 рублей:

- мужские кожаные перчатки стоимостью 400 рублей,

А всего имущества на сумму 8900 рублей.

Надев на себя похищенное имущество, Рахматуллин Н. И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО1> значительный имущественный вред на общую на сумму 8900 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Рахматуллина Н. И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рахматуллин Н. И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Рахматуллина Н. И. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 11).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку судимости по приговору ДАТА г. в установленном законом порядке не погашена.

С учетом изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Рахматуллина Н. И. который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, ходатайство потерпевшего, строго не наказывать подсудимого, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – куртка (пуховик) и перчатки, переданные на хранение потерпевшему <ФИО1> (л. д. 58, 59), подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Рахматуллина Р. И. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматуллина Николая Ильнуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Рахматуллина Н. И.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Рахматуллину Н. И. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащее поведение, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Рахматуллину Н. И. время содержания под стражей с 26 февраля 2011г. по 22 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу – куртку (пуховик) и перчатки, переданные на хранение потерпевшему <ФИО1>, оставить по принадлежности потерпевшему.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Рахматуллина Н. И. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011г.