незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело № 1 – 136/2011г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«25» марта 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участи

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Бабичук Ю. В.

Подсудимого Фролова В. И.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова Виктора Ивановича, родившегося ДАТА г. в АДРЕС, гр. РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не в/о, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына <ФИО1> ДАТА рождения, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС Хабаровского края в период с 20. 08. 2010г. по 25. 08. 2010г., в период времени между 14. 00 час. и 15. 00 час. Фролов В. И., находясь на меже между своим приусадебным участком, расположенном по адресу дом НОМЕР по АДРЕС, путем сбора верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в особо крупном размере, количество которого составило не менее 915, 416г. Затем с момента приобретения указанного наркотического средства Фролов В. И. незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления перенес указанное наркотическое средство в сарай, расположенный около дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, и с этого же времени, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере до 10. 12. 2010г., когда в период с 11 час. 10 мин. до 11 час. 40 мин. указанное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере в количестве 915, 416 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Фролова В. И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Фролова В. И. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Фролова В. И., что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу материального положения без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательство по делу: полимерный мешок белого цвета, с растительным веществом - марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Амурского ГОВД – уничтожить.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Фролова В. И. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течение которого обязать Фролова В. И.

1) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства.

2) Являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц, в дату установленную указанным органом.

Меру пресечения Фролову В. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Фролова В. И. – освободить.

Вещественные доказательство по делу: полимерный мешок белого цвета, с растительным веществом - марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Амурского ГОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011г.