незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «18» марта 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимой Калинкиной С.А.

адвоката Зырянова А.В.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Калинкиной С.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДАТА года рождения, работающей АДРЕС, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинкина С.А. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В лесополосе, расположенной в западном направлении на расстоянии НОМЕР километров от АДРЕС, ДАТА года в период времени между 10 часов 00 минут и 12 часов 00 минут, Калинкина С.А. путем сбора верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, действуя умышленно, из личной заинтересован­ности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство кустарного изготовления- марихуану в особо крупном разме­ре, количество которого составило не менее 950, 088 гр.. После чего с момента приобретения вы­шеуказанного наркотического средства Калинкина С.А. незаконно, умышленно, из личной заин­тересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного упот­ребления хранила наркотическое средство кустарного изготовления- марихуану в особо крупном размере, количество которого, в высушенном виде составило 950, 088 гр. при себе в полиэтиле­новом пакете, а затем часть наркотического средства перенесла к себе по месту жительства, рас­положенному по адресу: АДРЕС, оставшуюся часть наркотического средства перенесла в кухню, расположен­ную на территории дома НОМЕР корпус НОМЕР по АДРЕС, где умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления продолжала хранить наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 950. 088 гр. до ДАТА года, когда в период вре­мени между 13 час. 35 мин. и 14 час. 30 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска дома НОМЕР корпус НОМЕР по АДРЕС и кухни, расположенной на территории указанно­го дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в особо крупном размере, в количестве 950, 088 гр. в высушенном виде.

Действия Калинкиной С.А. надлежит квалифицировать по 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Калинкина С.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимой Калинкиной С.А. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 113) Калинкина С.А. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследования путём дачи признательных показаний и добровольной выдачи при производстве обыска наркотических средств и иных предметов, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Калинкиной С.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Калинкина С.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, в связи с чем суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы и, учитывая, что содеянное ею не повлекло тяжких последствий, в настоящее время по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Калинкиной С.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не применять, с учётом материального и семейного положения подсудимой, являющейся вдовой и воспитывающей несовершеннолетнюю дочь.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу:

1/полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 71, 928гр.,

2/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 174,02 гр.,

3/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 154,8 гр.,

4/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 72,54 гр.,

5/ полиэтиленовый пакет с находящейся внутри эмалированной чашей со следоми наркотического средства,

6/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 161,68 гр.,

7/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 315,12 гр.,

изъятые при обыске ДАТА года на территории дома НОМЕР корп. НОМЕР по АДРЕС

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинкиной С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого обязать её не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Калинкиной С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

1/полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 71, 928гр.,

2/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 174,02 гр.,

3/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 154,8 гр.,

4/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 72,54 гр.,

5/ полиэтиленовый пакет с находящейся внутри эмалированной чашей со следоми наркотического средства,

6/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 161,68 гр.,

7/ полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной в количестве 315,12 гр.,

изъятые при обыске ДАТА года на территории дома НОМЕР корп. НОМЕР по АДРЕС

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 20.03.2011 года