кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «23» марта 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Алферова К.Ю.,

адвоката Крусь А.П.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Алферова К.Ю., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося АДРЕС, группа НОМЕР, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребёнка ФИО2, ДАТА года рождения, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного гражданский иск не заявлен.

Действия Алферова К.Ю. надлежит квалифицировать по наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Алферова К.Ю. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 80) Алферов К.Ю. на учёте у врача психиатра - нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний с указанием местонахождения похищенного имущества, полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Алферов К.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы посредственно, ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшей, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, то есть менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: сотовый теле­фон «SAMSUNG GT-C3050», флешкарту «SD mikro 2 GB», переданные на хранение потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алферова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Алферову К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый теле­фон «SAMSUNG GT-C3050», флешкарту «SD mikro 2 GB», переданные на хранение потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года