кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшем



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «14» марта 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серёгина С.Н.,

подсудимого Пономарева Д.А.,

адвоката Павловой Н.М.,

представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Пономарева Д.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, инвалида 3 группы, не военнообязанного, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДАТА года рождения, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС края ДАТА года в период времени между 14 час. 30 мин. и 21 час. 00 мин. Пономарев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире НОМЕР по АДРЕС дом НОМЕР, услышал, что у спящего в комнате указанной квартиры ФИО2 в сумке, на ремне, на сотовом телефоне играет музыка, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Пономарев Д.А., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему ФИО2, открыл сумку, достал из нее сотовый телефон «Самсунг С 3010» с находившимися в нем сим-картой и картой памяти, положил в карман своих брюк и ушел, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно: сотовый телефон «Самсунг С 3010», стоимостью 4190 рублей, карту памяти «Mikro SD» емкостью 1Гб стоимостью 490 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющую, чем
причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4680 рублей. После чего Пономарев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При производстве предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

Действия Пономарева Д.А. надлежит квалифицировать по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Пономарев Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший л.д. 163) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Пономарева Д.А. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 135) Пономарев Д.А. на учёте у врача психиатра - нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, полное признание вины, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Пономарев Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, содеянное им не повлекло тяжких последствий, судимости погашены, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее строгое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ и с учётом личности подсудимого, считает возможным исправление Пономарева Д.А. без реального его отбывания, то есть постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство по делу: имущество возвращенное, потерпевшему ФИО2 - сотовый телефон «Самсунг С 3010», суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю» в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Пономареву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу: имущество возвращенное, потерпевшему ФИО2 - сотовый телефон «Самсунг С 3010» оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 25.03.2001 года