Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 142/2011г.

Следственный № 283019

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«28» марта 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимого Черепанова А. Н.

Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанова Алексея Николаевича, родившегося АДРЕС, проживающего в пос. АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС 03. 11. 2010г. в период времени между 13 час. 30 мин. и 14 час. 30 мин. Черепанов А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания почтового отделения, расположенного в доме НОМЕР по АДРЕС, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя присутствие <ФИО1> и её устные возражения, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС ценности не представляющей, а именно: осознавая, что характер его действий понятен <ФИО1>, подошел к <ФИО1>, которая разговаривала по указанному телефону, выхватил сотовый телефон из рук <ФИО1> После чего Черепанов А. Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> имущественный вред на общую сумму 700 рублей.

Гражданский иск не заявлен, материальный ущерб возмещен подсудимым Черпановым А. Н. в ходе дознания.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Черепанова А. Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Черепанов А. Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Кургузов К. А. в судебном заседании и потерпевшая <ФИО1> согласно заявления (л. д. 101) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Черепанова А. Н. в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 161ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 41), признание вины и раскаивание в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Черепанова А. Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал полностью, предпринял меры к возмещению имущественного вреда, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64, УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого взысканию с Черепанова А. Н. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев с даты провозглашения приговора, обязав Черепанова А. Н. в период испытательного срока:

1) не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства;

2) проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, назначенный УИИ.

Меру пресечения Черепанову А. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Черепанова А. Н. от взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждений защитнику по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011г.