Незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном



Дело № 1 – 173/2011г.

Следственный 200003

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«01» апреля 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Комсомольска на Амуре Благоразумова П. Л.

Подсудимого Грачикова С. Е.

Защитника Костенова А. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачикова Станислава Евгеньевича, родившегося АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

10. 10. 2010г. Грачиков С. Е. незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе в полиэтиленовом мешке, перенес наркотикосодержащие растения – конопля, в квартиру по месту жительства, расположенную в АДРЕС, которое сохранял в указанной квартире до 11. 10. 2010г. После чего Грачиков С. Е. 11. 10. 2010г. на балконе квартиры, с использованием подручных средств – металлической чашки, электрической плитки и органического растворителя, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в период с 12. 00 час. до 12 час. 30 мин. изготовил из наркотикосодержащего растения – конопля наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 8, 16гр., то есть в особо крупном размере. АДРЕС Затем Грачиков С. Е. с 12 час. 30 мин. 11. 10. 2010г. до 21 час. 30 мин. 27. 12. 2010г. незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере хранил указанное наркотическое средство в количестве 8, 16 гр. в тайнике - на шкафу за принтером, по месту жительства, то есть в кв. АДРЕС, а также хранил при себе передвигаясь по АДРЕС до посадки в пассажирский поезд НОМЕР 27. 12. 2010г. в 21 час. 30 мин. на железнодорожном вокзале ст. АДРЕС

Затем Грачиков С. Е. 27. 12. 2010г. находясь на железнодорожном вокзале ст. АДРЕС, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, сохраняя при себе в боковом кармане куртки указанное наркотическое средство, с целью незаконной перевозки указанного наркотического средства до ст. АДРЕС, совершил посадку в вагон НОМЕР пассажирского поезда НОМЕР сообщением «АДРЕС».

После чего Грачиков С. Е. продолжая свои преступные действия, в период времени с 21 час. 30 мин. 27. 12. 2010г. до периода времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 35 мин. 28. 12. 2010г., незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, перевез в вагоне НОМЕР пассажирского поезда НОМЕР сообщением «АДРЕС» указанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции на перегоне ст. АДРЕС – ст. АДРЕС, расположенном в АДРЕС Хабаровского края, в связи с чем Грачиков С. Е. прекратил свои преступные действия.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Грачикова С. Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Грачикова С. Е. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Грачикова С. Е., что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы и учебы также положительно, работает, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в силу материального положения без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 шприца с маслом каннабиса, окурок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при АДРЕС по квитанции № 47 от 11. 02. 2011г. – уничтожить.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Грачикова С. Е. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачикова Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) год, с даты провозглашения приговора, в течение которого обязать Грачикова С. Е.

1) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства.

2) Являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц, в дату установленную указанным органом.

Меру пресечения Грачикову С. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Грачикова С. Е. – освободить.

Вещественные доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 шприца с маслом каннабиса, окурок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при АДРЕС по квитанции № 47 от 11. 02. 2011г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.