Незаконный вылов рыбных ресурсов.



Дело № 1 – 141/2011г.

Следственный № 255219

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«31» марта 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                               Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимых Салий Е. С., Козаренко М. В.

Защитников Павловой Н. М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА ., Морщагина В. Г., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

Представителя потерпевшего <ФИО1>

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Салий Евгения Сергеевича, АДРЕС проживающего в пАДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА . АДРЕС судом АДРЕС по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 19. 06. 2006г. освобожден по отбытию наказания;

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

             Козаренко Михаила Владимировича, АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

            - 29. 10. 2002г. АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

            - 11. 03. 2003г. АДРЕС судом по ст. ст. 33 ч. 5 – 105 ч. 2 п. п. «а, ж, к», 166 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы; присоединен приговор от 29. 10. 2002г. – общий срок 10 лет лишения свободы;

            - 10. 10. 2003г. АДРЕС судом АДРЕС по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 11. 12. 2003г. постановлением АДРЕС судом АДРЕС в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам от 10. 10. 2003г. и от 11. 03. 2003г. окончательно определено к отбытию 11 лет лишения свободы.

26. 02. 2010г. по постановлению АДРЕС суда АДРЕС освобожден условно досрочно на 3 года 5 месяцев 6 дней;

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС 20. 09. 2010г. в период времени между 14 час. 30 мин. и 15 час. 30 мин. Салий Е. С. и Козаренко М. В., находясь в АДРЕС по АДРЕС, вступили в предварительный сговор на незаконную добычу рыбы.

Осуществляя свои преступные намерения 21. 09. 2010г. в 16 час. 50 мин. Салий Е. С. совместно с Козаренко М. В. на резиновой лодке «Уфимка – 22», принадлежащей <ФИО2> выехали на левый берег реки Гур вверх по течению на расстоянии 500 метров от автомобильного моста № 1 через р. Гур, расположенную на 111 км. автодороги г. Комсомольск на Амуре – г. Хабаровск, где в 17. 00 час., в нарушении ст. 35 ФЗ РФ от 24. 04. 1995г. «О животном мире» об условии пользования животным миром, согласно которой «… пользование животным миром осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок…», а также требований п. 74 Правил рыболовства от 27. 10. 2008г. Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 27. 10. 2008г., согласно которым «При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей и неводов», не имея соответствующего разрешения на вылов осенней кеты в период её нереста, умышленно, из личной заинтересованности, с целью употребления в пищу, с помощью рыболовной сети, принадлежащей Салий Е. С., на левом берегур. Гур вверх по течению на расстоянии 500 метров от автомобильного моста № 1 через р. Гур, расположенную на 111 км. автодороги г. Комсомольск на Амуре – г. Хабаровск, где проходит миграционный путь осенней кеты к местам нереста, Салий Е. С. совместно с Козаренко М. В. выловил 17 экземпляров осенней кеты, при этом согласно распределению ролей, Салий Е. С. управлял резиновой лодкой, в которой к веслу, вставленному в укрючену лодки была привязан один конец сети, а Козаренко М. В. в это время находился на берегу р. Гур и держал в руках второй конец сети, после чего Салий Е. С. плыл в лодке по воде, а Козаренко М. В. в это время шел по берегу, рыбу ловили неводным способом. Своими умышленными действиями Салий Е. С. совместно с Козаренко М. В. причинили Амурскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на сумму 21250 рублей.

Гражданский иск заявлен Амурским территориальным управлением Государственного Комитета Российской Федерации по рыболовству на сумму 21250 рублей (л. д. 40 т. 1).

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Салий Е. С. и Козаренко М. В. по ст. 256 ч. 3  УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            Подсудимые Салий Е. С. и Козаренко М. В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, гражданский иск признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет. Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Салий Е. С. и Козаренко М. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 256 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для Салий Е. С. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, а для обоих подсудимых – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает в действиях обоих подсудимых рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих, а также данные, характеризующие личность подсудимых: что Салий Е. С. и Козаренко М. В по месту жительства характеризуются положительно, ранее судимы, в действиях обоих имеется рецидив преступлений, поскольку у Салий Е. С. предыдущая судимость не погашена в законном порядке, а Козаренко М. В. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, то считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, но, учитывая мнение государственного обвинителя, а также признание вины, и раскаяние обоих подсудимых в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить наказанием с применением ст. 73 УК РФ, при этом без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку назначение дополнительного наказания нецелесообразно. Кроме того, суд учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также личность Казаренко М. В., условия его жизни, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым сохранить Козаренко М. В. условно-досрочное освобождение по постановлению от 26. 02. 2010г. АДРЕС суда АДРЕС

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск в сумме 21250 рублей, заявленный Амурским территориальным управлением Государственного Комитета Российской Федерации по рыболовству, подлежит взысканию с подсудимых Салий Е. С. и Козаренко М. В. в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке, поскольку данный материальный ущерб причинен совместными виновными действиями подсудимых.

Вещественные доказательства по делу (квитанция № 25/10 л. д. 54 т. 1) – плавная сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела дознания ОВД Амурского района, суд считает необходимым уничтожить как орудие преступления, резиновую лодку в комплекте с 2 веслами, 2 сиденьями, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела дознания ОВД Амурского района – передать по принадлежности владельцу – Салий Е. С., диск, хранящийся при деле – оставить при деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам с осужденных Салий Е. С. и Козаренко М. В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салий Евгения Сергеевича, Козаренко Михаила Владимировича признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с даты провозглашения приговора, обязав Салий Е. С. и Козаренко М. В. в период испытательного срока:

1.) не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Сохранить Козаренко М. В. условно-досрочное освобождение по постановлению от 26. 02. 2010г. АДРЕС

Настоящий приговор в отношении Козаренко М. В. и условно-досрочное освобождение по постановлению от 26. 02. 2010г. АДРЕС исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Салий Е. С. и Козаренко М. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Козаренко М. В. и Салий Е. С.  в солидарном порядке в пользу Амурского территориального управления Государственного Комитета Российской Федерации по рыболовству (г. Хабаровск ул. Ленина, 4)  гражданский иск в сумме 21250 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу (квитанция № 25/10 л. д. 54 т. 1) – плавная сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела дознания ОВД Амурского района, суд считает необходимым уничтожить как орудие преступления, резиновую лодку в комплекте с 2 веслами, 2 сиденьями, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела дознания ОВД Амурского района – передать по принадлежности владельцу – Салий Е. С., диск, хранящийся при деле – оставить при деле.

Освободить Козаренко М. В. и Салий Е. В. от взыскания судебных издержек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

             В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шишлова М.М.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.