Умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1 – 146/2011г.

Следственный № 401019

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«29» марта 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Подсудимого Костромина В. В.

Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

Потерпевшего <ФИО1>

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костромина Вячеслава Владимировича, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, проживающего в АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС в период времени между 10 час. 15 мин. и 18. 00 час. 01. 01. 2011г. Костромин В. В., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, по мотиву мести, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесением ударов в область груди, где расположены жизненно важные органы человека, может причинить тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и желая этого, нанес <ФИО1> отрезком металлической трубы два удара в область груди слева, чем причинил телесные повреждения в виде закрытых переломов 4 – 7 ребер слева с повреждением легкого, с развитием левостороннего гидро-пневмоторокса, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. После чего Костромин В. В. желая причинить телесные повреждения <ФИО1>, нанес последнему отрезком металлической трубы два удара в область лица, один удар в лопаточную область слева, чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правой глазницы, в левой щечной области, в области верхней губы, лопаточной области слева, которые вреда здоровью не причинили.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Костромина В. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Костромин В. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Баженов А. А. и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Костромина В. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной (л. д. 15), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Костромина В. В., что он судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть в условиях строгого контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: отрезок металлической трубы, хранящийся в комнате вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Костромина В. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костромина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 3 (три) года, с даты провозглашения приговора.

Обязать Костромина В. В. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;

2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;

3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Костромину В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: отрезок металлической трубы, хранящийся в комнате вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края – уничтожить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Костромина В. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011г.