Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражда



Дело № 1 – 144/2011г.

Следственный № 300519

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«23» марта 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Серёгина С. Н.

Подсудимого Чернова А. В.

Защитника Крусь А. П., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова Алексея Викторовича, родившегося ДАТА г. в АДРЕС ранее судимого:

- ДАТА . АДРЕС по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДАТА освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

В АДРЕС ДАТА в период времени между 13. 00 час. и 14. 00 час. Чернов А. В. находясь у подъезда НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около входной двери указанного подъезда похитил системный блок модели «ОТ-НОМЕ Медиа» серийный номер НА+00718 стоимостью 14479 руб. и принадлежащий ФИО1

После чего Чернов А. В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО1 значительный имущественный вред на общую сумму 14479 рублей.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Чернова А. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявлен гражданский иск на общую сумму 14479 рублей потерпевшей ФИО1 (л. д. 92).

Подсудимый Чернов А. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший согласно заявления (л. д. 137) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Чернова А. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 22).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору 22. 12. 2003г. в установленном законом порядке не погашена.

С учетом изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Чернова А. В. который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, гражданский иск признал в полном объеме, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, на основании ст. 1064 ГК РФ с Чернова А. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда подлежит взысканию сумма похищенного и невозвращенного имущества в размере 14479 рублей, поскольку ущерб причинен преступными виновными действиями Чернова А. В.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Чернова А. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Чернова А. В.

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Чернову А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Чернова А. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда 14479 руб.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Чернова А. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.