кража чужого имущества



Дело № 1 – 94/2011г.

Следственный № 298319

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«30» марта 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кургузова К. А.

Подсудимого Егорова А. В.,

Защитника Морщагина В. Г., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Алексея Владимировича, родившегося ДАТА г. в АДРЕС, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Егоров А. В., находясь во дворе дома № 23 по проспекту Комсомольскому, вступил в предварительный сговор с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Государственному учреждению здравоохранения «Амурского центра организации специализированного вида медицинской помощи (далее ГУЗ «АЦОСВМП»), из здания административного корпуса ГУЗ «АЦОСВМП», расположенного по адресу: проспект Строителей, дом № 21 корпус «А».

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Егоров А. В., совместно и по предварительному сговору с иным лицом, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, зашли в здание административного корпуса ГУЗ «АЦОСВМП», расположенного по вышеуказанному адресу, где на лестничной площадке третьего этажа на стене увидели пожарный шкаф с находившимся в нем латексным рукавом. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо открыл не запертую дверцу пожарного шкафа и попытался открутить латексный рукав от пожарного гидранта, но не смог этого сделать. Егоров А. В., видя, что иное лицо не может открутить латексный рукав, действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, для облегчения преступного умысла, принесенным с собой ножом отрезал латексный рукав, который иное лицо сложил в имеющийся у них полиэтиленовый пакет и ушел из здания ГУЗ «АЦОСВМП».

Тем самым, Егоров А. В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, ДАТА г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут из здания административного корпуса ГУЗ «АЦОСВМП», расположенного по адресу: проспект Строителей, дом № 21 корпус «А», путем свободного доступа, похитил латексный рукав стоимостью 1840 рублей 40 копеек, принадлежащий ГУЗ «АЦОСВМП», чем причинил ГУЗ «АЦОСВМП» ущерб на указанную сумму. После чего Егоров А. В. совместно с иным лицом с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен, т. к. похищенный пожарный шланг ГУЗ «АЦОСВМП» возвращен. (т. № 1, л. д. 215).

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Егорова А. В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Егоров А. В., в АДРЕС в период времени с 08 часов 00 минут ДАТА г. до 08 часов 00 минут ДАТА г., находясь во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего отделу здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края, из здания Торгового Центра «Ветеран № 2», расположенного по адресу: проспект Строителей дом № 16.

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Егоров А. В., совместно и по предварительному сговору с иным лицом, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, зашли в здание Торгового Центра «Ветеран № 2», расположенного по вышеуказанному адресу, поднялись на третий этаж, где на стене между кабинетами начальника отдела планирования и приемной отдела здравоохранения увидели пожарный шкаф с находившимся в нём пожарным рукавом с головкой РСП-50, ГМ-50. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров А. В. руками отогнул гвоздь, запирающий стеклянную дверцу пожарного шкафа и открыл его. Иное лицо в это время стоял около окна, расположенного на противоположной стороне от вышеуказанного пожарного шкафа, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о её возникновении Егорова А. В. Продолжая свои преступные действия, Егоров А.В, руками открутил пожарный рукав с головкой РСП-50, ГМ-50 от пожарного гидранта, который совместно с иным лицом сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и ушел из здания Торгового Центра «Ветеран № 2».

Тем самым Егоров А. В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 08 часов 00 минут ДАТА г. до 08 часов 00 минут ДАТА г. из здания Торгового Центра «Ветеран № 2», расположенного по адресу: проспект Строителей дом № 16, путем свободного доступа, похитил пожарный рукав с головкой РСП-50, ГМ-50, стоимостью 2150 рублей, принадлежащий отделу здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края, чем причинил отделу здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края ущерб на указанную сумму.

После чего Егоров А. В. совместно с иным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Егорова А. В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Егоров Е. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и представители потерпевших в своих заявлениях (т. № 2, л. д. 22, 24) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Егорова А. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (Т. № 1, л. д. 64 – 65, 143), возмещение имущественного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Егорова А. В., который на момент совершения преступлений судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, в условиях строгого контроля по месту жительства, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Егорова А. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ГУЗ «АЦОСВМП») и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества отдела здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ГУЗ «АЦОСВМП») в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества отдела здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с даты провозглашения приговора.

Обязать Егорова А. В. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства;

2.) являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные УИИ;

3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Егорову А. В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Егорова А. В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Егорову А. В. по настоящему делу время содержания под стражей с 14 марта 2011г. по 30 марта 2011г.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Егорова А. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.