Тайное хищение чужого имущества



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Амурск «18» марта 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимой Алпатиковой Л.А.,

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение (НОМЕР).,

потерпевшего ЧГВ,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Алпатиковой Л.А., (АДРЕС) ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алпатикова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени с 18 час.00 мин. (ДАТА ) до 23 час. 30 мин. (ДАТА ) Алпатикова Л.А.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ЧГВ, Алпатикова Л.А. в период времени между 22 час.00 мин. (ДАТА ) до 00 час.30 мин. (ДАТА ), находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно из корыстных побуждений, на кухне с полки взяла набор блюдец и набор тарелок, затем в коридоре из встроенного шкафа взяла тюль, все сложила в полиэтиленовый пакет, и вынесла из квартиры.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ЧГВ из вышеуказанной квартиры, Алпатикова Л.А. в период времени с 20 час.00 мин. (ДАТА ) до 23 час.00 мин. (ДАТА ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, достала из встроенного шкафа в коридоре два покрывала, принадлежащие ЧГВ Г. и вынесла из квартиры.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ЧГВ из вышеуказанной квартиры в период времени с 10 час.00 мин. (ДАТА ) до 12 час. 00 мин. (ДАТА ), Алпатикова Л.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений из тумбы в зале взяла домашний костюм, принадлежащий ЧГВ и вынесла из квартиры.

Тем самым, Алпатикова Л.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ЧГВ, а именно:

- 18 блюдец, стоимостью 65 рублей за 1 блюдце, на общую сумму 1170 рублей;

- набор из 9 глубоких тарелок стоимостью 720 рублей;

- салатницу хрустальную на ножке, стоимостью 1600 рублей;

- набор синих стеклянных стаканов из 6 штук, стоимостью 200 рублей;

- тюль, шириной 6 метров и длинной 2,5 метров, стоимостью 580 рублей за 1 метр,

на общую сумму 3480 рублей;

- домашний костюм, стоимостью 2000 рублей;

- 2 покрывала, ценности не представляющие;

- 2 полиэтиленовых пакета ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ЧГВ значительный ущерб на общую сумму 9170 рублей.

В ходе предварительного расследования ущерб частично возмещен. Гражданский иск заявлен на сумму 7170 рублей.

Подсудимая Алпатикова Л.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск признала полностью.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Алпатиковой Л.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д.173) Алпатикова Л.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Алпатикова Л.А. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, не судима, гражданский иск потерпевшей признала в полном объеме, в связи с чем, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, исходя из криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимой в совокупности, приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимой, степень и характер общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей ЧГВ о взыскании в возмещение причиненного ей кражей ущерба 7170 рублей, суд находит подлежащим удовле­творению в полном объеме за счет подсудимой, на основании признания ею иска, которое суд принимает в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, как не противоре­чащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц, и на осно­вании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, так как вред потерпевшей причинен виновными и преступными действиями подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что домашний костюм, 2 покрывала, переданные на хранение потерпевшей ЧГВ, подлежат оставлению ей по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алпатикову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алпатиковой Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать её:

1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию (АДРЕС), в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (АДРЕС)».

Меру пресечения Алпатиковой Л.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ЧГВ о возмещении причиненного кражей ущерба удовлетворить.

Взыскать с Алпатиковой Л.А. в пользу ЧГВ 7170 рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ЧГВ, оставить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года