Тайное хищение чужого имущества



Дело НОМЕР

СО НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «24» марта 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К. Е.,

защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вакуровой О.А., АДРЕС судима:

- ДАТА АДРЕС по ч.1 ст.241,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вакурова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС ДАТА в период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 30 мин. Вакурова О.А. находилась в квартире АДРЕС, где на кухне на столе увидела сотовый телефон «Самсунг В-320», принадлежащий КВН.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Вакурова О.А. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий потерпевшей КВН сотовый телефон «Самсунг В-320» стоимостью 3150 рублей и находившуюся в нем сим-карту, ценности не представляющую, после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей КВН значительный ущерб на сумму 3150 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимой Вакуровой О.А.. по её ходатайству от ДАТА , в котором он также указал, что она вину полностью признает, и в содеянном раскаивается.

Допрошенная в качестве подозреваемой ДАТА в ходе предварительного следствия Вакурова О.А. л.д.92-95) показала, что ДАТА около 19 час. 30 мин. она совместно с ВТП пришли к той в гости АДРЕС, стали распивать спиртное. Около 21 час. к Т. пришла ее знакомая В. и принесла спиртное. У В. она видела сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темного цвета, раскладной. Примерно в 23 час. она легла и уснула. ДАТА около 04 час. она проснулась и увидела, что все спят. Зайдя в кухню, где горел свет, она увидела, на столе сотовый телефон В. и решила его похитить. Взяла данный телефон и ушла, а А., сын Т., закрыл за ней дверь. ДАТА в 10 час. она позвонила с данного телефона, куда именно, уже не помнит, так как прошло много времени, после этого она выкинула сим-карту, а телефон положила на полку в своей комнате. В 13 час.30 мин. домой пришел ее сын Я., и она ему подарила данный сотовый телефон, сказав, что сотовый телефон она купила у незнакомого ей мужчины. Затем в 16 час. она уехала в АДРЕС и больше в АДРЕС не приезжала. В содеянном раскаивается.

На допросе ДАТА л.д. 105-107) Вакурова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила ранее данные показания, заявила, что в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой в совершении изложенного выше преступления установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая КВН, показания которой на предварительном следствии с согласия сторон оглашались судом л.д. 25-27, 40-42), показала, что ДАТА примерно около 20 час. она пришла в гости к своей сестре ВТП, которая проживает по АДРЕС. У сестры дома находилась Вакурова О.. Они все вместе стали распивать спиртное. У нее при себе был сотовый телефон марки «Самсунг В-320» в корпусе черного цвета, раскладной, стоимостью 3150 рублей. Позвонив сыну, она положила телефон на стол, который стоял в кухне. Позже она почувствовала себя плохо и легла спать. ДАТА она проснулась примерно около 07 час. и решила позвонить, но телефон не смогла найти. Кто мог совершить кражу, она не знает. Ущерб для нее значительный 3150 рублей, так как пенсия составляет 4100 рублей. Сим-карта ценности для нее не представляет.

Числа ДАТА ДАТА года, точной даты не помнит, к ней пришла ВТП, вернула сотовый телефон и рассказала, что примерно ДАТА к ней домой пришел В.Д., муж Вакуровой О., и спрашивал про О., и когда он достал сотовый телефон, то она увидела, что телефон, который находится у него, принадлежит ей. Сестра спросила у Д., откуда у него данный телефон, он рассказал, что О. принесла телефон его сыну Я. и сказала, что купила у незнакомого ей мужчины. Т. сказала, что телефон принадлежит ей, после чего Д. вернул телефон Т., а та вернула его ей. На данный момент телефон ей возвращен.

Показания потерпевшей, подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом с согласия сторон:

- ВТП. л.д. 32-34) пояснившей, что ДАТА примерно в 19 час.30 мин. она совместно с Вакуровой О. пришли к ней в гости по АДРЕС. Около 20 час. к ней в гости пришла ее сестра К.В.. Они стали распивать спиртные напитки. Около 21 час. к ней пришел сын В. А., и они продолжили пить спиртное. У В. с собой был сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, она его положила на стол, который стоит в кухне. Через некоторое время В. стало плохо, она пошла прилечь на диван, и уснула. ДАТА она проснулась около 07 час., и ей В. сказала, что не может найти свой телефон. Они поискали сотовый телефон, но так и не нашли. Когда они проснулись, то в квартире были ее сыновья Е, А и В. Примерно ДАТА к ней пришел В.Д., узнать по поводу жены О.Вакуровой, которая уехала в АДРЕС. У Д. был сотовый телефон и она узнала, что данный телефон принадлежит ее сестре КВН. Она спросила, откуда у него данный телефон, он ответил, что телефон ему дала Вакурова О., которая сказала, что купила его за 2000 рублей. Когда Д. узнал, что телефон принадлежит ее сестре, то сразу вернул его ей, а она вернула сестре.

-свидетеля ВАС. л.д. 35-37) пояснившего, что ДАТА он пришел домой по АДРЕС, там были тетя В.К., О.Вакурова, А.К., мама ВТП, сидели на кухне, пили спиртное. Через некоторое время к нему подошла мама, попросила сходить с ней в магазин. Они сходили, мама пошла домой, а он пошел по своим делам и вернулся около 01 час., дома находились брат Ж., мама ВТП и К.В.. Утром, примерно в 07 час.30 мин. тетя В. сказала, что у нее пропал телефон, они его искали, но не нашли. Кто мог его украсть, не знает. В квартире находилась Вакурова О., так как она его будила, чтобы он закрыл за ней дверь ночью около 04 часов.

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением КВН от ДАТА , из которого следует, что ДАТА неизвестные лица похитили, принадлежащий ей сотовый телефон из квартиры по АДРЕС л.д.3),

- протоколом выемки от ДАТА л.д. 44-46), из которого следует, что в кабинете НОМЕР АДРЕС в присутствии понятых, у потерпевшей КВН произведена выемка сотового телефона «Самсунг» раскладной в корпусе черного цвета.

- распиской КВН от ДАТА л.д.51), согласно которой она получила сотовый телефон «Самсунг», претензий не имеет.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять им нет, в связи с чем суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Названные доказательства соответствуют признательным показаниям подсудимой, данным в ходе предварительного следствия, в связи с чем последние суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, и в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ кладет в основу обвинения, поскольку они не являются самооговором и единственным доказательством по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимой подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, исследованных судом.

При изложенных обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Вакуровой О.А. данного преступления и на основании изложенного суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, также учитывает, что Вакурова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения данного преступления судимости не имела, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, похищенное возвращено потерпевшей, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства содеянного, личности виновной, суд полагает возможным назначить подсудимой минимальное наказание, установленное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшей КВН, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению ей по принадлежности, как законному владельцу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитники участвовали в деле по назначению, подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела особым порядком л.д. 125), который был прекращен в соответствии с ч. 6 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вакурову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года