Незаконное приобретение, хранение наркотического средства



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «06» апреля 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимой Будрянович В.М.,

защитника Крусь А. П., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев материалы дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении Будрянович В.М., (АДРЕС) судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будрянович В.М. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени с 15 час. (ДАТА ) до 18 час. (ДАТА ) Будрянович В.М.., находясь на заброшенном приусадебном участке, расположенном по адресу: (АДРЕС), собрала 10 кустов растений конопли, тем самым незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрела растения конопли, которые принесла на чердак летней кухни, расположенной по адресу: дом (АДРЕС) и с этого момента, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранила приобретенные растения конопли, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере, количество которого составило в высушенном виде 168 грамм, до (ДАТА ), когда в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства осмотра чердака летней кухни, расположенной на территории дома (НОМЕР), в котором проживает Будрянович В.М..

Подсудимая Будрянович В.М.. виновной себя признала полностью, согласилась предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Будрянович В.М. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимой Будрянович В.М. у суда нет. Согласно справки ГУЗ (АДРЕС) на учете у психиатра, нарколога подсудимая Будрянович В.М. не состоит л.д. 67). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Будрянович В.М. в суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Будрянович В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судимости не имела, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая, что согласно положениям ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009), при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может быть более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимой минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая имущественную несостоятельность подсудимой.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, пропиленовый мешок белого цвета (из синтетической соломки) с наркотикосодержащими растениями конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Эльбанского ПОМ ОВД при Амурском муниципальном районе Хабаровского края, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будрянович В.М. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будрянович В.М. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого обязать её:

- не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (АДРЕС)».

Меру пресечения Будрянович В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство по данному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств в Эльбанском ПОМ - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года