Разбой- нападение в целях хищения чужого имущества



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «24» марта 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А.,

подсудимого Филина И.А.,

защитника Максимова М. И., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Филина И.А., (АДРЕС) ранее судимого:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 40 минут Филин И.А. находился во дворе дома (АДРЕС), где у него возник умысел на совершение разбойного нападения.

Реализуя свой преступный умысел, Филин И.А. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ЗАВ, который находился во дворе указанного дома, встал за его спиной, и, угрожая ножом, потребовал у ЗАВ деньги, после чего напал на него, при этом нанес ЗАВ один удар ножом в поясничную область справа и один удар ножом в область грудной клетки справа. ЗАВ, обернувшись лицом к Филину И.А. увидел в его руках нож, и, опасаясь за свою жизнь, сказал: «Ты что делаешь, не трогай меня, я тебе все отдам!?».

Продолжая свои преступные действия Филин И.А. демонстрируя в своей руке нож, и осознавая, что его действия очевидны и понятны ЗАВ, вновь высказал свое требование о передаче ему денег и сотового телефона, подавив тем самым волю к сопротивлению ЗАВ, который, испугавшись за свою жизнь, передал Филину И.А. деньги и сотовый телефон «Нокиа 6070», с находящейся в нем сим-картой.

После чего, ЗАВ, желая предотвратить дальнейшее на него нападение, оказал активное сопротивление, стал надвигаться на Филина И.А. который размахивал перед лицом ЗАВ ножом, находившемся в руке, при этом нанес ножевые ранения в область лица и в шею.

В результате разбойного нападения Филин И.А. своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение чужого имущества, причинил ЗАВ телесные повреждения в виде колото-резанных ран мягких тканей в области грудной клетки справа, в поясничной области справа, в области передней поверхности шеи слева, резаного ранения мягких тканей в области нижней губы с переходом на правую щеку, которые причинили легкий вред здоровью, как влекущее кратковременное расстройство его продолжительностью до 21 дня включительно.

Тем самым, Филин И.А. совершил разбойное нападение на ЗАВ, в ходе которого, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны ЗАВ, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащие ЗАВ, а именно:

- сотовый телефон марки «Нокиа 6070» стоимостью 900 рублей,

- сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющей,

- денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ЗАВ ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Филин И.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 194, 241) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Филина И.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ (АДРЕС) подсудимый Филин И.А. на учете у нарколога не состоит л.д.183), состоит на учете у врача психиатра с 2003 года с диагнозом эмоционально- неустойчивое расстройство личности л.д. 184). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА ) Филин И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния л.д. 148-149). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение Филина И.А. в суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 89-90), полное признание вины, возмещение причиненного имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Филин И.А.. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы - положительно, ранее судим за совершение имущественного преступления, и в период испытательного срока вновь совершил более тяжкое преступление, посягающее не только на собственность, но и на здоровье человека, что свидетельствует об устойчивости асоциальной установки подсудимого, и хотя рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как предыдущее наказание признавалось условным л.д. 178-181), но поскольку подсудимый в течение испытательного срока за умышленное преступление вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить наказание Филину И.А. в виде лишения свободы, с назначением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учётом его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления. В силу ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору. А неотбытым наказанием считается весь срок лишения свободы, назначенный условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, суд не назначает, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого.

Согласно ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон «Нокиа 6070», возвращенный потерпевшему ЗАВ, подлежит оставлению ему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Филину И.А. условное осуждение по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ) года в размере шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шести месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (ДАТА ) по (ДАТА ) года включительно.

Меру пресечения Филину И.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Филина И.А. из исправительного учреждения отбывания наказания в виде лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы Филину И.А. время следования осужденного из указанного исправительного учреждения к месту жительства из расчёта один день за один день. Обязать Филина И.А. в течение срока назначенного наказания в виде ограничения свободы: 1) не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, 3) один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу, возвращенное потерпевшему ЗАВ, оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года