Пупышев осужден за умышленное причинение смерти потерпевшей З.Н., а также покушение на умышленное причинение смерти потерпевшей М.В., заведомого для него находящейся в состоянии беременности, кроме того за незаконное хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 25 марта 2010 года

Судья Амурского областного суда Першин А.В.

при секретарях Мироненко В.А., Медянцевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя Самариной Е.С. – прокурора отдела Прокуратуры Амурской области,

потерпевших М.В., З.В.,

обвиняемого Пупышева В.А.,

защитника – адвоката Геранина К.В. представившего удостоверение № 224 от 19 мая 2003 года и ордер № 229 от 5 марта 2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Пупышева Владимира Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, под стражей содержащегося с 31 марта 2009 года, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пупышев В.А. умышленно причинил смерть потерпевшей З.Н.; кроме того, Пупышев В.А. покушался умышленно причинить смерть потерпевшей М.В., заведомо для него находящейся в состоянии беременности, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам; а так же, Пупышев В.А., незаконно хранил и носил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Пупышев В.А., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, испытывая ревность к своей жене В. из-за того, что последняя вместе с дочерью Ц. осталась ночевать у З.Н.З.В. в <адрес>, пришел в помещение кухни, расположенной во дворе усадьбы по указанному адресу, где в присутствии К.А., К.М., С., В. и Ц., стал высказывать претензии в адрес супругов З.Н. и З.В. по поводу нахождения его жены - В. и дочери - Ц. у них дома, в результате чего между ним, З.В. и З.Н. произошла ссора.

Сразу после ссоры, Пупышев В.А. пришел к себе домой - в <адрес>, где взял из сейфа принадлежащий ему самозарядный охотничий карабин «Сайга» калибра 7,62x39 мм, магазин, снаряженный десятью патронами, и дополнительно восемь патронов, после чего пришел во двор усадьбы дома З.В. и З.Н. по указанному адресу в <адрес>.

Находясь на территории указанной усадьбы З.Н.З.В. в период времени с 12 до 13 часов, Пупышев В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная о нахождении в помещении кухни З.Н., К.А., К.М., Щ., В., Ц., и З.В. испытывая личную неприязнь, понимая, что производство выстрелов из нарезного огнестрельного оружия в окно кухни может причинить им смерть, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти З.Н., не желая этого, но сознательно допуская эти последствия, пристегнул магазин с боеприпасами к принесенному с собой ручному нарезному огнестрельному оружию - самозарядному охотничьему карабину «Сайга» калибра 7,62x39 мм, снял карабин с предохранителя, дослал патрон в патронник умышленно и произвел прицельный выстрел из карабина «Сайга» в окно кухни, расположенной на территории двора дома усадьбы З.Н. и З.В..

В результате произведенного Пупышевым В.А. выстрела пулевой снаряд, пробив стекла оконной рамы и тюлевую занавеску окна, попал в голову сидевшей за столом спиной к окну З.Н., причинив ей одиночное пулевое сквозное ранение головы с локализацией входной раны в затылочной области справа, выходной раны в области лба слева, с разрушением мягких тканей головы, костей свода, основания черепа, с разрушением вещества головного мозга, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, с множественными переломами костей лицевого черепа, с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть потерпевшей.

Смерть З.Н. наступила на месте происшествия от разрушения вещества головного мозга, как осложнения одиночного пулевого сквозного ранения головы с локализацией входной раны в затылочной области справа, выходной раны в области лба слева, с разрушением мягких тканей головы, костей свода, основания черепа, с разрушением вещества головного мозга, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, с множественными переломами костей лицевого черепа, с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы и таким образом состоит в прямой причинно-следственной связи с имеющимися на трупе повреждениями в области головы.

В этот же день, в указанный период времени, сразу после произведенного выстрела, Пупышев В.А., подошел к входу в кухню, расположенную во дворе дома усадьбы З.Н. и В.Д. по указанному выше адресу, где увидел, как из помещения кухни на веранду выбежала М.В. дочь З.В. и З.Н.. Пупышев В.А., испытывая неприязненные отношения к З.Н. и В.Д. и их знакомым и родственникам, в связи с произошедшей накануне ссорой с последними, внезапно возник умысел на убийство М.В., заведомо для него находящейся в состоянии беременности.

С этой целью, в указанный период времени, Пупышев В.А., находясь у входа указанной кухни реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство беременной М.В., умышленно произвел прицельный выстрел из самозарядного охотничьего карабина «Сайга» калибра 7,62x39 мм в М.В., однако смерть М.В. не наступила, поскольку М.В. успела спрятаться в помещении кухни и пулевой снаряд не попал в неё, а подбежавший сразу же после производства выстрела М.Г. отобрал у Пупышева В.А. карабин и пресек его преступные действия.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пупышев В.А. в целях личного использования, умышленно, в нарушение ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, 16 патронов калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, которые являются боеприпасами военного ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, исправны и для стрельбы пригодны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, Пупышев В.А. умышленно незаконно перенес 15 штук патронов калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, которые являются боеприпасами военного ручного нарезного огнестрельного оружия от своей <адрес> во двор <адрес>.

Подсудимый Пупышев В.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.105, ч.3 ст.30 п.п. «а, г» ч.2 ст.105 УК РФ признал частично, по ст. 222 УК РФ признал полностью, и суду показал, что убивать З.Н. он не хотел, выстрел произвел случайно и не целясь, из-за того, что он споткнулся и произошел случайный выстрел. М.В. убивать не хотел, в неё не стрелял и о том, что она беременная, не знал, её в дверном проеме не видел. Помнит только то, что сначала выстрелил он, а уже потом из кухни выбежала М.В.. После первого выстрела в его оружии никакого сбоя, перекоса патрона не было. Все эти дефекты произошли именно после произведенного второго выстрела.

Несмотря на отрицание подсудимым Пупышевым В.А., своей вины его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Подсудимый Пупышев В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его жена с дочерью не вернулись со дня рождения от З.Н.З.В., он сильно переживал из-за этого и ревновал жену к другим мужчинам. Позвонил З.Н.З.В., после чего сам пришел к ним в кухню, о чем разговаривали, он не помнит, так как был пьян. Он приходил в обеденное время в кухню к З.Н.З.В. видел, там свою жену дочь, кто еще там был он не обратил внимание, о чем состоялся у них разговор, он не помнит, но ушел он от них обиженный. Обстановку в кухне З.Н.З.В. он хорошо знал, так как раньше там часто был. Он знал, что З.Н. любила сидеть за столом напротив окна. После разговора со З.Н.З.В. он вернулся домой взял свой карабин «Сайга» калибра 7,62 одну обойму, в которой было заряжено один или два патрона и патроны в том числе и боевые, которые он хранил отдельно в брезентовом мешочке. По дороге он полностью зарядил обойму, в это время карабин у него был разряжен и стоял на предохранителе. Когда он зашел во двор к З.Н.З.В., то снял карабин с предохранителя, пристегнул магазин, дослал затворам патрон в патронник, приготовил оружие к стрельбе.

После первого выстрела, он подошел ближе к кухне, его немного занесло вправо от двери, он остановился, изготовился к стрельбе и начал нажимать на спусковой крючок, в это время дверь в кухню открылась, из неё кто то выгляну, и произошел второй выстрел. С того места, где он стоял было хорошо видно дверь и людей, в дверном проеме кухни и выходивших из кухни на веранду.

Боевые патроны калибра 7,62 от армейского оружия нашел примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, в то время когда ехал по своему участку расположенному в районе реки <адрес> севернее 70-75 км. <адрес> и увидел лежащий пакет в котором находились продукты питания, а также примерно 25 патронов, которые он забрал себе и хранил их у себя дома, позже часть этих патронов он принес во двор дома З.Н.З.В.. О том, что боевые патроны хранить без особого разрешения нельзя, он догадывался и поэтому хранил их отдельно от охотничьих патронов, так что бы их не было видно другим лицам.

Гражданские иски потерпевших М.В., З.В. признает частично, с их размерами не согласен.

Кроме того, из показаний Пупышева В.А. исследованных судом в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в <адрес> по адресу: <адрес> З.Н.З.В. живут в деревянном одноэтажном двухквартирном доме, где он часто бывал и поэтому знает расположение планировки и мебели. Во дворе дома З.Н.З.В. построена кухня, в которой З.Н.З.В. постоянно готовили еду, и кушали, так как кухни в самом доме у них не было. Перед входом в кухню построена веранда. В самой кухне, слева от входа располагается кухонный уголок, около которого стоит обеденный стол, вдоль стены, расположенной напротив входа стоит кухонный гарнитур, справа от входа располагается печь и умывальник. В стене, около кухонного уголка, имеется окно, которое выходит в сторону входа во двор и на ул. Зейская. Окно располагается напротив обеденного стола, то есть когда люди сидят за столом, то они располагаются перед окном.

Ему известно, что в настоящее время М.В. беременна, она даже лежала в больнице на сохранении, но он не знает какой месяц беременности у М.В. (т.1, л.д. 155-160)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пупышева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемый Пупышев В.А. на месте, во дворе <адрес> добровольно указал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к З.В. с собой принес карабин «Сайга» калибра 7.62х39 мм. Его жена В. ДД.ММ.ГГГГ не пришла ночевать домой со дня рожденья З.Н. и он из-за этого сильно нервничал. Как только зашел во двор к З.Н.З.В., то пристегнул магазин с патронами к карабину, дослал патрон в патронник и, сделав несколько шагов, запнулся, в результате чего получилось так, что он произвел выстрел. После этого, Пупышев В.А. на расстоянии 15,7 метров от дверного порога входной двери на веранду кухни указал на место, где он споткнулся и произвел выстрел. Пупышев В.А. продемонстрировал свои действия. Произведенными замерами было установлено, что расстояние от земли до центра ствола составило 119 см., от середины стоп ног по кратчайшему расстоянию до середины стены вышеуказанной кухни 16,8 м. Вместе с этим обвиняемым Пупышевым В.А. на указанном месте занимались положения: на изготовку для стрельбы стоя, расстояние до середины ствола от земли составило 155 см., при определении предполагаемой траектории полета пули, аналогично вышеописанному способу (натягивании шпагата) была определена предполагаемая точка на стекле оконной рамы, которая расположилась на расстоянии 42 см. от нижнего и 57 см. от левого края оконной рамы с внешней стороны. Также обвиняемый Пупышев В.А. указал место, с которого он произвел второй выстрел, 3,59 м. от дверного порога входной двери на веранду кухни и 1,0 м. от северной стены указанного дома, где вновь занял положение на изготовку для стрельбы стоя, расстояние до середины ствола от земли составило 155 см., при определении предполагаемой траектории полета пули, аналогично вышеописанному способу (натягивании шпагата) была определена предполагаемая точка, которая расположилась на левой (северной) стене веранды на расстоянии 60 см. от входной двери во внутреннее помещение кухни и 1,82 м. от пола (т.2 л.д.181-194)

Вина подсудимого Пупышева В.А., в совершении указанных преступлений, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевшая М.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она с мужем приехала, к родителям в кухне, которая располагалась в глубине двора, уже находились мама (З.Н.) и гости, З. и К.А., Щ., жена и дочь Пупышева. Её муж М.Г. в это время пошел выносить ведро с мусором за кухню.

Стол стоял около мягкого кухонного уголка напротив окна кухни, выходящего в сторону входной калитки и <адрес>. Её мама сидела за столом спиной к окну, напротив нее через стол, села она, рядом с матерью сидела Ц.. Она, находясь за столом в кухне, решила взять тарелку, только привстала и в этот момент прозвучал громкий хлопок, похожий на взрыв. Одновременно ей обожгло правую руку. Она посмотрела на руку и увидела, что из руки текла кровь. Потом она посмотрела на пол, где около холодильника на левом боку лицом вниз лежала её мама, у которой была огромная рана на голове. Из раны сильно вытекала кровь. Она сильно испугалась и побежала к выходу, когда открыла дверь из кухни и шагнула на веранду, то увидела, что перед входом, рядом с бетонной дорожкой на расстоянии примерно трех - четырех метров от нее, стоит Пупышев В.А. со злым выражением лица, в руках держал винтовку и целился в неё. Пупышев отчетливо её видел, это она поняла по выражению его лица. Увидев Пупышева В.А. с винтовкой в руках, она испугалась и заскочила обратно в кухню, дверь за собой не закрывала, и в этот момент прозвучал еще один выстрел. Куда попала пуля при выстреле, она не заметила, позже она подходила к двери, и при её росте и отверстие от пули было как раз на уровне её головы, если бы она не успела заскочить обратно в кухню, Пупышев попал бы ей в голову. В кухне была паника, все присутствующие вскочили из-за стола, кричали, но на улицу не выбегали, находились в кухне. Через несколько минут в кухню зашел её муж М.Г. с винтовкой Пупышева В.А., увидев убитую, муж вышел на улицу. Она вышла во двор за ним, где увидела, что на бетонной дорожке, без шапки и куртки, в состоянии алкогольного опьянения, сидит Пупышев А.В., его куртка и шапка, лежали рядом на снегу, её муж держал Пупышева А.В. и не давал ему встать и уйти. Все вышли из кухни и находились на улице. Она видела, что в стекле рамы окна кухни имеется сквозное пулевой отверстие, и она поняла, что именно выстрелом через окно кухни Пупышев В.А. убил её мать З.Н. и ранил её в руку. Участковый Р. забрал Пупышева А.В. и его винтовку, которую передал ему её муж М.Г., после чего увез его в пункт милиции, а муж отвез её в больницу в <адрес>, где ей из раны на правой кисти руки извлек металлический осколок. Позже в <адрес> ей в больнице врачи из кисти руки извлекли второй осколок цилиндрической формы, похожий на пулю.

О её беременности Пупышев знал, ему об этом говорили её родители, он так же знал, что она лежала на сохранении в больнице ДД.ММ.ГГГГ кроме того, у неё уже был виден даже через одежду живот. Пупышеву о её беременности говорили в её присутствии еще в начале января её родители и знакомые, кроме того, в марте Пупышев видел её вместе с отцом около магазина в <адрес>.

На возмещении гражданского иска в сумме пятьсот тысяч рублей настаивает, это связано с физическими страданиями, связанными с ранением, причиненным ей Пупышевым, в то время когда она была беременная.

Потерпевший З.В. суду показал, что он проживает в поселке <адрес> по адресу: <адрес>, во дворе дома отдельно построена кухня. Он знаком с Пупышевым, с которым они вместе ездили на охоту.

ДД.ММ.ГГГГ к 12:00 часам к ним в гости на обед пришли З. и К.А., Щ., жена и дочь Пупышева уже находились в кухне и накрывали на стол. В это время пришел Пупышев В.А. который находился в состоянии алкогольного опьянения, он был агрессивен из-за того, что его жена с дочерью после дня рождения остались ночевать у них. Они с женой и Пупышевым вышли из кухни на улицу, где в ходе разговора Пупышев еще больше разозлился и, высказав угрозу, что перестреляет их, ушел со двора. Данным угрозам они значения не предали. Вернувшись в кухню, он сообщил содержания угроз Пупышева всем присутствующим, но их серьезно никто не воспринял. После чего он пошел во двор к Пупышеву забрать свой автомобиль, когда уходил из кухни, то его жена З.Н. сидела за столом спиной к окну. Забрав машину со двора у Пупышева, он приехал к дому, зашел во двор, где увидел, что на бетонной дорожке, ведущей в кухню, сидит Пупышев, рядом с которым стоял М.Г., из кухни выбежала его дочь М.В. и крикнула, что Пурышев убил его жену, её маму. Он забежал в кухню, где в дальнем левом углу, относительно входа около холодильника на полу лежала его жена З.Н., около головы была большая лужа крови, на голове была огромная зияющая рана. Он вышел на улицу где в окне кухни увидел, пулевое отверстие. Тогда он сразу понял, что Пупышев В.А. застрелил его жену со стороны улицы через окно кухни. В тот момент около Пупышева В.А. на снегу лежала его куртка и шапка. На веранде кухни он видел стоящий около стены карабин «Сайга», принадлежащий Пупышеву В.А. Через несколько минут приехал участковый Р., который забрал карабин и самого Пупышева В.А.. В его присутствии участковый разрядил карабин, отсоединил обойму, в которой еще были патроны, затвором вытащил патрон из ствола.

О том, что его дочь М.В. беременная Пупышев достоверно знал, он лично ему об этом говорил неоднократно. После приезда Пупышева с вахты ДД.ММ.ГГГГ, он практически каждый день приходил к нему в дом интересовался его здоровьем, и в ходе разговоров неоднократно затрагивал тему беременности его дочери. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с дочерью, около магазина в поселке видел и разговаривал с Пупышевым, у дочери уже явно были видны признаки беременности, живот.

Позже на территории усадьбы были обнаружены два патрона калибра 7,62 мм, которые находились на том месте, где ДД.ММ.ГГГГ после убийства его жены на снегу лежала кожаная куртка Пупышева В.А. Таких патронов у него дома никогда не было, но такие патроны видел у Пупышева В.А., когда они вместе ездили на охоту. Данные патроны он выдал следователю.

С Пупышевым В. неоднократно ездил на охоту, знает, что он метко стреляет, с левого плеча, строго соблюдает технику безопасности при обращении с оружием, никогда не допускал самопроизвольных выстрелов. Патрон в патронник заряжал только перед самой стрельбой. При стрельбе, у Пупышева иногда происходил перекос патрона при перезарядке после выстрела. О том, что Пупышев совершил прицельный выстрел, а не случайный свидетельствует практически прямая траектория полета пули, об этом он с уверенностью говорит, как охотник с большим стажем.

При совершении второго выстрела Пупышев сошел с дорожки, в сторону, потому, что с этого места лучше всего видно входную дверь кухни, с дорожки обзор двери кухни частично закрывается мебелью и холодильником.

На возмещении гражданского иска в сумме один миллион рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания Пупышевым в связи убийством супруги – настаивает.

Из показаний свидетеля Е. следует, что он работает хирургом амбулаторно-поликлинического подразделения на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов, за медицинской помощью обратилась жительница <адрес> М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на правой кисти ее руки по ладонной поверхности в проекции первой пястной кости имелись две рваные раны с неровными краями, размерами 1,0 х 0,5 см. и 0,2 х 0,1 см. Со второй раны им был извлечен фрагмент металла серого цвета, размерами 0,1 х 0,2 см. После чего на правую кисть М.В. была наложена асептическая повязка. При этом, М.В. пояснила, что ей в руку из винтовки выстрелил житель поселка <адрес> ( т.1, л.д.85-87)

Свидетель М.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после празднования дня рождения З.Н., после 12 часов он с женой М.В. приехали к её родителям домой на обед в <адрес>. Когда они приехали в кухне уже находились, мать его жены З.Н. и её гости З. и К.А., Щ. и В. и Ц., все они уже сидели за столом и собирались обедать. Он взяв ведро из под умывальника, пошел его выносить за кухню, в этот момент услышал выстрел. Он стал возвращаться обратно и через стеклянную стену веранды кухни, увидел, что около угла дома, перед входом на веранду стоял Пупышев В.А., у него в руках была винтовка, он дергал ее за затвор, пытался её перезарядить. Затем Пупышев поднял винтовку на уровень плеча, изготовился к стрельбе и через открытую входную дверь стал целиться вглубь веранды кухни. В этот момент из летней кухни он услышал женские крики, Пупышев В.А. заметил его и повернул ствол винтовки в его сторону. Он мгновенно среагировал и спрятался обратно за летнюю кухню и сразу прозвучал второй выстрел, после выстрела, он выскочил из-за кухни, Пупышев В.А. стал поднимать ствол винтовки на него, он быстро подбежал к нему, ударил и забрал винтовку из рук Пупышева. После чего он зашел в помещение кухни и увидел, что на полу, около холодильника, лицом вниз лежала мать его жены З.Н., у нее отсутствовала правая верхняя часть головы, и все было в крови. После этого сразу же вышел из кухни, оставил винтовку Пупышева В.А. на веранде увидел, что Пупышев В.А. поднялся с земли и пошел по направлению к калитке, он догнал его схватил за ворот куртки и с силой дернул на себя. Так получилось, что когда Пупышев стал вырываться, то с него снялась его кожаная куртка, в которой он находился и вязаная серая шапка, эти вещи оставались лежать на снегу, около бетонной дорожки. Он усадил Пупышева В.А. на землю в этот момент заметил, что правая рука жены в области кисти поранена и с нее текла кровь.

Через несколько минут приехал участковый Р., который забрал Пупышева и его винтовку. При нем участковый разрядил оружие, отстегнул обойму и вытащил патрон из ствола. После этого, он повез жену на автомобиле в больницу <адрес>, где у неё из раны достали металлический осколок.

О том, что его жена беременная, Пупышеву В.А. достоверно было известно, так как он часто бывал дома у её родителей, они об этом неоднократно разговаривали, за них радовались, в том числе и Пупышев В.А., а к концу марта у жены уже значительно выступал живот по которому было заметно, что она ждет ребенка.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей к нему, свидетель М.Г. на месте, во дворе <адрес> в <адрес> показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут вместе со своей супругой М.В. приехал к ее родителям, и они зашли в кухню, расположенную по указанному адресу, где около 12 часов 40 минут пошел в огород с ведром выливать грязную воду. Когда обошел веранду кухни, то услышал громкий выстрел. Особого значения выстрелу не придал и стал возвращаться обратно в кухню. Проходя мимо веранды кухни, увидел стоящего перед открытой входной дверью веранды Пупышева Владимира, в руках у которого была винтовка. Пупышев В. дергал винтовку за затвор и пытался ее перезарядить. Когда Пупышев В. смог перезарядить винтовку, то по-прежнему стоя перед входной дверью на веранду, поднял винтовку, упер приклад в плечо и стал целиться куда-то вглубь веранды. После этого Пупышев В. заметил его и повернул ствол винтовки в его сторону, но он убежал обратно за кухню. Как только забежал за кухню, прозвучал второй выстрел, но он (М.Г.) не видел в кого стрелял Пупышев В.А. После которого, сразу же побежал к Пупышеву, который стоял на том же месте, перед входом на веранду и держал в руках винтовку, опустив ствол вниз. Подбежав к Пупышеву он забрал оружие. После этого он забежал в кухню, увидел на полу мертвую З.Н. и выскочил обратно во двор. В этот момент Пупышев В. пошел по направлению к калитке, но он догнал Пупышева В. и усадил на снег, стоя рядом не давая ему уйти. Одновременно все пошаговые действия М.Г. были зафиксированы с помощью фотографирования и установлено место, где в момент второго выстрела стоял Пупышев В.А., которое расположено в 200 см. от порога входной двери на веранду и 5 м. 45 см. от порога входной двери в кухню. ( т. 2 л.д.80-90)

Свидетель Ф.О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, заметил, что по <адрес> идет Пупышев В.А. с карабином через плечо. На его приветствие Пупышев В.А., не ответил, ему это показалось странным, и пошел в сторону дома З.Н.З.В. и зашел к ним во двор. Этому значения не придал, так как знал, что З.В. и Пупышев Владимир являлись друзьями. Через несколько секунд после того, как Пупышев В.А. зашел во двор к З.Н.З.В., раздался звук выстрела и сразу же услышал женские крики. Он пошел к дому З.Н.З.В. посмотреть, что произошло, пока шел, прозвучал второй выстрел, он подбежал к забору и увидел, что около входной двери на веранду кухни, во дворе З.Н.З.В., стоит Пупышев В.А. трясет свой карабин, не может его перезарядить и дергает карабин за затвор. В этот момент из-за летней кухни, выскочил М.Г., подбежал к Пупышеву В.А. и вырвал у него из рук карабин, а Пупышев В.А. упал на землю. В это же время из кухни выбежала М.В., она была сильно напугана, кричала, что Пупышев убил ее маму.

Свидетель Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он видел, как шел выпивший Пупышев с карабином на ремне через плечо, карабин был разряжен и стоял на предохранителе. Пупышев В.А. зашел во двор дома З.Н.З.В. и после этого практически сразу прозвучал выстрел, потом он услышал звук передергивания затвора оружия и еще один выстрел. Когда он подошел к калитке дома З.Н.З.В., то увидел, что Пупышев сидел на снегу, его держал М.Г., из кухни вышла М.В. и сказала, что Пупышев убил её маму. Позже он узнал, что второй раз Пупышев стрелял в М.В.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:35 часов он на улице и увидел проходящего мимо его дома Пупышева В.А. с карабином «Сайга» калибра 7,62х39 мм, в котором не было магазина с боеприпасами и оружие было поставлено на предохранитель. По внешнему виду он был выпивший, но не сильно пьян. На карабине у Пупышева было самодельное приспособление, для того, что бы не терять магазин с патронами. На его вопрос Пупышев подтвердил, что идет к З.Н.. Позже, когда он приехал домой, то жена ему сообщила, что слышала, как в районе дома З.Н.З.В. раздался выстрел и женские крики. Когда приехал к Дому культуры, то узнал от односельчан, что Пупышев В.А. застрелил З.Н.

Свидетель Щ. суду показала, что около 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она была у З.Н.З.В. в кухне, которая представляет собой отдельно стоящее строение с верандой, готовились обедать, накрывали на стол. В это время в кухню пришел пьяный Пупышев, посмотрел, кто, где сидит и обратился к З.В. сказав: «Дай посмотрю в твои глаза!» после этого З.В. и З.Н. вместе с Пупышевым вышли из кухни на улицу. Через 1-2 минут З.Н. и З.В. вернулись и З.Н. сразу села за стол, спиной к окну, а З.В. сказал, что Пупышев грозил всех их перестрелять, но эти угрозы никто не воспринял реально, сам З.В. собрался и пошел забрать свой автомобиль с подворья Пупышева. Скоро пришли в кухню М.В. с мужем М.Г.. М.В. сразу села за стол напротив совей мамы З.Н., которая сидела спиной к окну. М.Г. за стол не сел, так как он вышел на улицу вынести ведро. Спустя 1-2 минуты после его ухода прозвучал громкий хлопок, похожий на взрыв. В помещении кухни что-то летало и она заметила, что З.Н., сидя за столом, как - будто наклонилась влево пытаясь поднять что-то с пола. М.В. вскочила из-за стола, и сильно закричала: «Мама, мама, кровь!». Тогда она тоже встала из-за стола и увидела, что на полу, около холодильника на левом боку лежала З.Н. у нее отсутствовала верхняя правая часть черепа, это было огромная рана, из которой стремительно вытекала кровь. Она подошла к З.Н., села около нее и поняла, что она мертва. В кухне началась паника, она так же была в шоке.

Свидетель В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью ходила на день рождения к З.Н., у которых и остались ночевать. Пупышев В.А. её муж остался дома, она с ним в то время находилась в ссоре и не разговаривала. Утром ДД.ММ.ГГГГ З.Н. сообщила ей, что звонил пьяный Пупышев и ругался на неё из-за того, что она с дочерью остались ночевать у них. Они с дочерью остались на обед, и пошли в кухню, где стали накрывать стол. Все они находились в кухне, готовились к обеду и ожидали М.В. и М.Г.. Около 12:00 часов в кухню пришел пьяный и сильно злой Пупышев В.А.. Зайдя в кухню, Пупышев В.А., всех окинул взглядом и обратился к З.В.: «Пришел в твои глаза посмотреть!». После этого З.В. и З.Н., вместе с Пупышевым вышли на улицу о чем-то разговаривали, после чего Пупышев ушел, а З.Н.З.В. вернулись в кухню. З.Н. в кухне села за стол, спиной к окну, а З.В. сообщил им, что Пупышев грозился их всех перестрелять, но они данные угрозы не восприняли, сам З.В. пошел к ним в дом забрать свой грузовик. Когда приехали М.Г. и М.В., то М.В. сразу села за стол, а М.Г. пошел выносить ведро с водой в огород, за кухню. Примерно через одну-две минуты после того, как М.Г. вышел из кухни, она услышала громкий хлопок, похожий на выстрел. В этот момент она смотрела на М.В., которая приподымалась из-за стола, чтобы взять что-то с кухонного гарнитура. Во время хлопка она также заметила, что на пол кухни с кухонного уголка упала З.Н.. В это же время М.В. закричала: «Мама! Кровь!». Она обратила внимание, что на стене и на мебели кухни были брызги крови и поняла, что это кровь З.Н.. М.В. кричала и выскочила на веранду кухни, что-то увидела и сразу заскочила назад в кухню не закрыв за собой дверь. В этот момент прозвучал второй выстрел. После этого увидела, что на веранду кухни зашел М.Г., у него в руках был карабин «Сайга», который принадлежал Пупышеву В.А..

О том, что М.В. беременна Пупышеву В.А. достоверно было известно, так как ему об этом говорили, когда они были вместе в компаниях еще ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, к концу марта ДД.ММ.ГГГГ года у М.В. уже отчетливо выступал живот.

Свидетель К.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем З. были в гостях его родителей на дне рождения матери мужа З.Н. проживающих в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов она с мужем пришли к его родителям на обед. Они собрались все в кухне, представляющей отдельно стоящее строение. Кроме хозяев в кухне находились: В. и Ц. и Щ.. Они накрывали стол и в это время, у З.Н. зазвонил телефон, она взяла его в руки и сказала, что звонит Пупышев В.А., но отвечать ему не стала, так как не хотела с ним разговаривать. Около 12:00 часов они сели за стол, З.Н. села спиной к окну. В это время к З.Н.З.В. в кухню пришел пьяный и сильно злой Пупышев В.А., который окинул всех взглядом, увидал кто, где сидит и после чего обратился к З.В., сказав: «Дай посмотрю в твои глаза!», З.В. что-то ответил, после чего З.В. с женой З.Н. вместе с Пупышевым вышли из кухни на улицу, чтобы Пупышев В.А. при всех не скандалил. Содержание разговора она не слышала, но отчетливо слышала, что Пупышев В.А. говорил на повешенных тонах. Через 1-2 минуты З.Н. и З.В. вернулись в кухню, З.Н. села за стол, а З.В. сообщил, что Пупышев грозился всех застрелить, а сам оделся и пошел забрать свой грузовик со двора Пупышева. Около 12 часов 30 минут пришла дочка З.Н.З.В. - М.В. со своим мужем М.Г.. М.В. сразу села за стол напротив своей мамы З.Н., которая сидела спиной к окну, её муж М.Г. взял ведро из под умывальника и пошел на улицу его выносить. Примерно через 1-2 минут после того, как он вышел из помещения кухни, прозвучал выстрел. Она заметила, что сидящая справа от нее З.Н. стала падать на пол ей под ноги. Когда она посмотрела на руки З.Н., то увидела на них кровь и тогда она вскочила из-за стола. Все присутствующие стали кричать, а М.В. хотела выйти из кухни, открыла дверь на веранду, стала выходить, но тут же закричала и заскочила обратно и в этот же момент, позвучал второй выстрел.

В кухне происходила паника, все кричали и метались. Когда обернулась в сторону стола, то увидела, что на полу, около него лежала мертвая З.Н., у ее головы была огромная лужа крови. Через некоторое время, в кухню зашел М.Г., в руках у него был карабин черного цвета, М.Г. посмотрел на З.Н. и сразу выскочил на улицу. Она тоже взяла Ц. и вышла с ней из кухни, на улице увидела, что во дворе дома З.Н.З.В. на бетонной дорожке сидел Пупышев Владимир, около него не снегу лежала его куртка и шапка. В то время М.В. была беременна, находилась на четвертом месяце, у нее уже был виден большой живот, Пупышев В.А. знал о ее беременности, он был часто в гостях у З.Н.З.В. и об этом знали все их знакомые.

Из показаний свидетеля К.М. следует, что он проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он с женой был у родителей на дне рождения мамы. ДД.ММ.ГГГГ они с женой пришли к родителям на обед. Они сидели в кухне, готовились к обеду, как он услышал громкий взрыв, после которого все в кухне стали бегать и кричать, он тоже метался по кухне и не знал, что ему делать. Он увидел, что его мать З.Н. упала из-за стола на пол, у нее из головы шла кровь. Он сильно испугался, и потом услышал второй громкий взрыв, и крик сестры М.В.: «Он маму убил!» после этого он побежал на улицу, где увидел отца и Пупышева Владимира. (т.1, л.д.223-225)

Из показаний свидетеля Я. следует, что она проживает с мужем в <адрес> по адресу: <адрес>. через стенку в квартире в их доме проживали супруги З.Н.З.В.. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, около 12 и 13 часами, они с мужем были на улице, как вдруг прозвучал выстрел, муж сел в машину и стал отъезжать от дома, как она услышала второй выстрел, сразу после которого услышала крики людей. Тогда она поняла, что крики и выстрелы доносятся, со двора З.В. и З.Н.. Среди криков людей она различила крик М.В., которая кричала, искала отца. Примерно через 15-20 минут к ней домой пришла ее знакомая Щ. и рассказала, что Пупышев Владимир убил З.Н. (т.1, л.д. 230-233).

Из показаний свидетеля Г. следует, что он проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, через один дом на его стороне улицы, в <адрес> проживают супруги З.Н.З.В..

ДД.ММ.ГГГГ, между 12 и 13 часами дня, он находился около сарая на подворье сына, услышал звук выстрела из нарезного огнестрельного оружия, со стороны двора З.Н.З.В., после которого раздались крики людей. Так как он занимался охотой много лет, поэтому легко отличает звук выстрела из нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия. Он сделал несколько шагов в сторону, и двор З.Н.З.В. стал ему полностью виден, расстояние составляло примерно 20 метров. Он увидел, что во дворе З.Н.З.В. находится Пупышев В.А., в руках у него был охотничий карабин черного цвета, он шел по тротуару к летней кухне З.Н.З.В. и дергал карабин за затвор, он слышал отчетливые щелчки затвора карабина – Пупышев В.А. не мог перезарядить карабин. Он затаился и поэтому Пупышев его не видел, Пупышев подошел к входу в кухню З.Н.З.В., при этом ему удалось перезарядить карабин, он приставил приклад карабина к плечу и стал целиться куда-то вовнутрь веранды кухни, дверь в которую была открыта наружу. При этом Пупышев ничего не говорил и не кричал. Ему (Г.) не было видно, куда именно целится Пупышев В.А., так как он на Пупышева В.А. смотрел сбоку, в его левый профиль. Пупышев В.А. целился не долго – 2-3 секунды, после чего опять выстрелил. Крики людей не смолкали. После второго выстрела Пупышев В.А. опять стал дергать карабин за затвор, он не мог его перезарядить. Вдруг из-за летней кухни З.Н.З.В. выскочил М.Г. – зять З.Н.З.В., он начал бить Пупышева В.А. кулаками по голове и отбирать у него карабин. Пупышев упал на землю, а карабин оказался в руках у М.Г.. После того, как М.Г. забрал у Пупышева В.А. карабин, из летней кухни выбежала М.В. – дочь З.Н.З.В., она была в истерике и кричала, что Пупышев В.А. убил ее маму. (т.2, л.д.32-35)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, свидетель Г. на месте, во дворе <адрес> указал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он выходя из сарая, услышал выстрел. После чего отошел в сторону и увидел, что во дворе дома З.Н.З.В. находится Пупышев В.А. с карабином в руках, который шел по бетонной дорожке к летней кухне З.Н.З.В. и перезаряжал охотничий карабин. Подойдя к входу на веранду кухни Пупышев В.А., перезарядил карабин, упер приклад в плечо и стал целиться вглубь веранды и через 2-3 секунды Пупышев В.А. выстрелил. После произведенного второго выстрела, из-за кухни выскочил М.Г. и отобрал у Пупышева В.А. карабин, а из самой кухни выскочила М.В. и кричала, что Пупышев убил ее маму. (т. 2 л.д.91-98).

Свидетель Т. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов узнала, что Пупышев В.А. убил З.Н. Она поехала к З.Н.З.В., когда зашла к ним во двор, то на крыльце кухни увидела сидящего З.В.. В окне кухни она видела отверстие от пули. О том, что М.В. беременна Пупышев знал, так как в её присутствии еще в начале января они находились в гостях у З.Н.З.В. и они обсуждали все вместе, в том числе и Пупышев вопрос о беременности М.В..

Свидетель Ж. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним домой пришла соседка П. передала мобильный телефон супруге Х.. Когда жена поговорила по телефону, то ему сказала, что Пупышев В.А. убил З.Н.. Они с супругой пошли домой к З.Н.З.В., присутствующие ему сообщили, что Пупышев В.А. с улицы через окно кухни из карабина застрелил З.Н., после чего стрелял в М.В., но промахнулся. О том, что М.В. беременна, знают все знакомые и родственники З.Н.З.В., в том числе и Пупышев В.А.

Свидетель Х. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей по телефону М.В. сообщила, что Пупышев В.А. убил З.Н.. Она с мужем пришли в дом З.Н.З.В., от присутствующих ей стало известно, что Пупышев В.А. с улицы через окно кухни из карабина в голову застрелил З.Н., после чего стрелял в М.В., но промахнулся. О том, что М.В. беременна, знали все знакомые и родственники, в том числе об этом было известно и Пупышеву В.А., тем более, что у М.В. уже виден живот беременной женщины.

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда Н. ему сообщил, что Пупышев из своего карабина «Сайга» убил З.Н.. О том, М.В. беременна, знали все знакомые и у неё уже виден живот беременной женщины, кроме того, еще в начале января в гостях у З.Н.З.В. во время застолья, где находился и Пупышев уже обсуждался вопрос о беременности М.В..

Из показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов дня к ним домой в <адрес> приехал М.Г., и сообщил, что Пупышев В.А. из карабина застрелил З.Н. и пытался убить М.В., при этом ранил её в руку и ей нужна медицинская помощь. После этого она приехала в <адрес> домой к З.Н.З.В., в кухне на полу, в дальнем левом углу, около кухонного уголка и холодильника на левом боку лежала мертвая З.Н., у нее на голове была огромная зияющая рана. Стены и мебель в летней кухне также все были в брызгах крови. В стеклах рамы имелось по одному отверстию круглой формы, вокруг которых были трещины в виде паутины. Около бетонной дорожки на снегу лежала кожаная куртка черного цвета и вязаная шапка. (т.2, л.д. 19-22)

Из показаний свидетеля О. следует, что около 5 лет назад Пупышев В.А. купил в личное пользование охотничий карабин «Сайга», который внешне похож на автомат системы Калашникова, он черного цвета, с пластиковым прикладом, ствол средней длинны с прицельной мушкой на конце, также у данного карабина имеется пристегивающаяся обойма (магазин) под патроны калибра 7,62 мм. Пупышев В.А. на охоте носил карабин на ремне через плечо. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов позвонила Л. и сообщил, что З.Н. застрелили, он сразу пошел домой, по дороге встретил М.Г. с его женой М.В.. У М.В. правая кисть была замотана, какой-то материей. М.Г. ему рассказал, что Пупышев В.А. из своего карабина застрелил З.Н., после чего пытался убить М.В. М.В., стрелял в неё, но промахнулся. Когда приехали, к дому З.Н.З.В., то от З.В. узнал, что в обед к ним домой пришел Пупышев В.А. и через окно кухни из карабина застрелил З.Н., после чего стрелял в М.В., но не попал. При этом обратил внимание, что в окне кухни было отверстие от пулевого заряда. О беременности М.В., знали все, это явно было видно (т. 2 л.д.23-27)

Из показаний свидетеля Т.М. следует, что он проживает в <адрес> занимается охотой. Рядом с его охотничьим участком располагаются участки З.В. и Пупышева В. С Пупышевым они часто встречались в тайге. Пупышев хороший охотник и метко стреляет, у него в собственности есть нарезной карабин «Сайга» калибра 7,62х39 мм., черного цвета, с пластиковым прикладом. Пупышев В. взрослый человек, никогда «ребячества» в обращении с оружием не допускал, к оружию Пупышев В.А. относился серьезно. Про случайные выстрелы у Пупышева В. из карабина он никогда не слышал, в том числе про выстрелы при падении. (т.2, л.д.99-101).

Из показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, к нему домой зашел его сосед М.Г. и сообщил, что Пупышев В.А. застрелил З.Н. (т.2 л.д. 106-107).

Из показаний свидетеля Н.А. следует, что Пупышев В.А. хороший охотник, имеет большой опыт по данному виду деятельности, всегда был с добычей, имел свой участок и метко стрелял. У Пупышева В.А. он видел карабин «Сайга» калибра 7,62 мм., черного цвета. Свое оружие Пупышев В.А. переносил на правом плече, и стрелял практически всегда с положения стоя. Поскольку они вместе охотились, то он с полной уверенностью заявил, что оружие с досланным патроном в стволе они никогда не перевозили и не переносили, так как это опасно, и может всегда произойти выстрел. Поэтому перед тем как выстрелить из ружья, сначала присоединяется магазин (обойма с патронами), затем снимается предохранитель, который устанавливается на положение стрельбы, после этого досылается патрон в патронник и производится выстрел. Ему рассказали, что Пупышев В.А. из своего карабина застрелил З.Н.. (т.2, л.д.196-198)

Из показаний свидетеля П. следует, что Пупышев В.А. хороший охотник, ДД.ММ.ГГГГ около 12.45 часов ей позвонила взволнованная М.В., и сообщила, что Пупышев В.А. убил её маму З.Н.. (т.2 л.д.199-201)

Из показаний свидетеля У. следует, что она со своей семьей проживает в <адрес>. Её дом расположен таким образом, что с его ограды ей виден дом, кухня и надворные постройки З.В. и Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, она вышла на улицу где увидела, что мимо их дома проходит Пупышев В.А., с карабином точно как у её мужа - «Сайга» черного цвета на ремне через правое плечо. Пупышев В.А. увидел ее мужа и подошел к нему. О том, что Пупышев В.А. был пьяным и ничего не соображал, у нее такого мнения не сложилось, так как он вполне осмысленно и четко поздоровался с мужем, она лишь услышала обрывки их разговора, а именно муж у Пупышева спросил, куда он пошел и почему с не зачехленным ружьем. Больше к их разговору не прислушивалась и ушла по своим делам. Через некоторое время она отчетливо услышала прогремевший выстрел, про второй выстрел ничего сказать не может. Когда заходила в дом, то услышала женские крики и фразы, «Скотина, ты её убил». Она постояла около ограды посмотрела, что около дома З.Н.З.В. стали собираться соседи, больше она произошедшим не интересовалась. Позже они с мужем узнали, что Пупышев В.А. застрелил З.Н. (т.2 л.д.202-204).

Свидетель Д. суду показал, что выстрел Пупышевым В.А. был произведен с расстояния 15-17 метров из нарезного оружия калибра 7,62 мм., с положения стоя, упором приклада оружия в плечо в окно, траектория полета пули практически горизонтальная с небольшим отклонением вверх, все это было установлено при проведении осмотра места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является кухня, расположенная во дворе <адрес>. На расстоянии 4,5 м. от деревянного крыльца кухни с левого края бетонной дорожки по направлению к входной калитке, обнаружена и изъята стреляная гильза калибра 7,62 мм. Напротив гильзы с правой стороны на снегу обнаружены и изъяты: черная куртка и вязаная шапочка серого цвета. На деревянном крыльце перед входом в веранду кухни обнаружены множественные пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Внутри кухни в левом ближнем углу расположен угловой диван, около которого стоит кухонный стол, на котором стоят тарелки с едой. На скатерти стола, тарелках множественные пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. У противоположенной стены от входа стоит кухонный гарнитур, около которого расположен двухкамерный холодильник, на дверцах которого имеется множественные пятна бурого цвета похожие на кровь. На полу перед холодильником на левом боку лежит труп З.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствует правая часть черепа. Под головой трупа обильные потеки бурого цвета похожие на кровь. На полу перед дверью обнаружены кости черепной коробки. В кухонном окне размером 110 х 110 см. в двух стеклах обнаружены пулевые отверстия. (т.1, л.д. 75-77)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом совершения преступления явился двор <адрес> и расположенная в нем на расстоянии 21 м. от входной калитки кухня, представляющая собой одноэтажное деревянное строение прямоугольной формы с застекленной верандой. От входной калитки во двор по направлению к кухне расположена бетонная дорожка. Перед входной дверью на веранду на крыльце обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре входной двери в помещение кухни, с внутренней стороны, на расстоянии 167 см. от пола и 8 см. от правого края двери имеется повреждение в виде разрыва с неровными вогнутыми краями, округлой формы размером 8 мм. В ходе осмотра, установлен угол 30 градусов по отношению к поверхности двери. В стене, расположенной слева от входа на веранду, на расстоянии 60 см. от двери в сторону бани и 182 см. от пола веранды, в гипсокартоновом покрытии, обнаружено отверстие размером 9 х 5 см, с неровными краями, под гипсокартонном в месте повреждения, в части бруса, имелось повреждение в виде борозды длинной около 6 см. и скола древесины. Фрагмент бруса, содержащий повреждение, а также внутренняя и внешняя обивки входной двери с повреждениями были изъяты.

В помещении кухни, между холодильником и мягким кухонным уголком, на полу, обнаружен труп З.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на левом боку, головой в направлении на северо-восток, ногами на юго-запад, на трупе был одет домашний халат сиреневого цвета с узорами темного цвета, с длинным рукавом. В области головы трупа справа, имеется рана с разрушением костей свода черепа и вещества головного мозга, с неровными краями, размером 20 х 15 см. Под головой трупа и по направлению к холодильнику, к дальнему левому углу кухни, на полу лужа вещества бурого цвета со сгустками. В северо-западной стене кухни имеется оконный проем размерами: 110х110 см.

В данном проеме вставлены две рамы, каждая из которых разделена вертикальными перекладинами на три стекла. В обеих рамах в средних стеклах имеются по одному пулевому сквозному отверстию. На внутренней раме отверстие в стекле расположено на расстоянии 34 см. от нижнего края рамы и на расстоянии 110 см. от пола кухни, округлой формы с неровными краями, вокруг отверстия эксцентрические трещины в виде раскола стекла. На внешней раме отверстие расположено на расстоянии 34 см от нижнего края рамы, округлой формы с неровными краями, вокруг отверстия эксцентрические трещины в идее раскола стекла. Окно занавешено тюлем, в котором также, на уровне отверстий в рамах, имеется дефект ткани в виде разрыва округлой неправильной формы. Участок тюля, содержащий дефект ткани, изъят с места происшествия. В ходе осмотра проведено визирование отверстий в стеклах кухни и установлено минимальное расстояние около 17 метров от окна кухни на котором мог находится стрелявший, так как перед окном кухни по всей длине натянутой веревки, находится снежный сугроб, на котором обнаружены только старые следы ног, свежих следов на сугробе не обнаружено. Отвесное расстояние от конца натянутой веревки на определенном минимальном расстоянии, на котором мог находиться стрелявший и до земли составило 149 см.. На полу и мебели в кухне обнаружены многочисленные осколки черепной кости различной формы, на кухонном столе, фрагмент кожного покрова с волосистой части головы, металлический фрагмент серого цвета, на кухонном уголке обнаружены зубные протезы в виде трех зубов, которые изъяты с места происшествия. Одновременно осуществлена проверка определения видимости через окно кухни в котором было обнаружено сквозное пулевой отверстие предметов, а также лиц находящихся внутри осматриваемого помещения с определенного минимального расстояния на котором мог находиться стрелявший, и установлено, что из-за солнечной погоды дающей зеркальный эффект отражения на стеклах, солнечных лучей попадающих в глаза, а также плотности занавески, такая видимость отсутствует. Во дворе дома на расстоянии 182 см. от юго-западной стены веранды и на расстоянии 494 см. от юго-восточной стены дома, была обнаружена и изъята стреляная гильза от патрона калибром 7,62 мм. Участвующим К. было показано место, расположенное в 4,5 м. от входной двери на веранду, где им ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята стреляная гильза от винтовки, калибром 7,62 мм, а также место расположенное на расстоянии 5 м. от входной двери на веранду летней кухни, с левой стороны от бетонной дорожки, относительно входа во двор, где им были обнаружены и изъяты черная кожаная куртка и вязаная шапка серого цвета. (т.1, л.д.36-63)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является <адрес> расположенного по <адрес>. Где в ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты рюмка с пустой бутылкой из-под водки «Корн», а в спальной комнате металлический сейф, где были обнаружены и изъяты: кейс черного цвета с принадлежностями для чистки оружия; оптический прицел «VOMS» для оружия; алюминиевая фляжка округлой формы с двумя пробками; семь патронов калибра 7,62 мм., шесть из которых имели гильзы зеленого цвета, пули бронзового оттенка, а один патрон с пулей имел бронзовый оттенок, а также паспорт на охотничий карабин «Сайга» калибра 7,62 мм. 2004 года выпуска . Участвующая в осмотре В. заявила, что именно в данном сейфе, ее муж Пупышев Владимир Алексеевич хранит свой охотничий карабин «Сайга» и все принадлежности к нему. (т.1 л.д. 64-72)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете заведующей амбулаторно-поликлинического подразделения <адрес> у Е. был изъят металлический фрагмент серого цвета размером 2 х 1 мм. извлеченный ДД.ММ.ГГГГ из раны правой кисти М.В. ( на тот момент М.В.).(т.1 л.д.89-92)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете участкового уполномоченного милиции в <адрес> у помощника участкового Р. был изъят карабин «Сайга» 2004 года выпуска, калибра 7,62 мм. , а также обойма (магазин) с восемью патронами принадлежащие Пупышеву В.А. (т.1 л.д. 120-123)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Зейском БЮРО СМЭ у заведующего отделением Т.Г. был изъят металлический фрагмент серого цвета овальной формы размером 0,7 х 0,5 х 0,2 см извлеченный ДД.ММ.ГГГГ из головы трупа З.Н. (т.1, л.д.126-129)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете главы администрации <данные изъяты> по <адрес> у М.В. (на тот момент М.В.) был изъят металлический фрагмент цилиндрической формы серого цвета, извлеченный ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ из кисти ее правой руки. (т.1, л.д. 164-165)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете участкового уполномоченного милиции по адресу: <адрес> у З.В. были изъяты два патрона калибра 7,62 мм. обнаруженные им ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 2-6)

Согласно сведениям, представленным управлением внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , по учетам ОООЛРР КЧД и ОД УВД по <адрес> Пупышев В.А. зарегистрирован как владелец охотничьего огнестрельного нарезного оружия «Сайга» калибра 7,62 мм . Разрешение РОХа . (т.2 л.д. 62)

Согласно копии карточки заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Пупышев В.А. обращался с просьбой о выдаче лицензии на приобретение, хранение и ношение одной единицы нарезного охотничьего оружия. Гладкоствольное оружие имел с 1985 года. (т.2 л.д. 64)

Согласно копии дубликата лицензии ЛНа от ДД.ММ.ГГГГ, Пупышеву В.А. была выдана лицензия на приобретение одной единицы охотничьего оружия с нарезным стволом. (т.2 л.д. 65)

Согласно копии товарно-кассового чека, ДД.ММ.ГГГГ Пупышеву В.А. в магазин «Сайга-1» ОАО «Торговый дом <данные изъяты> было приобретено охотничье оружие с нарезным стволом марки «Сайга» 7,62х39 мм. . (т.2 л.д. 66)

Согласно копии медицинского заключения №1035, Пупышев В.А. противопоказаний для получения лицензии на приобретения оружия не выявлено. (т.2, л.д. 69)

Согласно справке, Амбулаторно-поликлинического учреждения на ст. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, М.В. (на тот момент М.В.) ДД.ММ.ГГГГ года рождения находилась на стационарном лечении в стационарном подразделении № 2 <адрес> в гинекологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ. Заключительный диагноз: «Беременность 14-15 недель, угрожающий ранний выкидыш. ОГАА, ОТДБ». (т.2 л.д.223)

Из копии свидетельства о рождении следует, что у М.В. и М.Г. ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь Ю. (т.1 л.д. 179)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в Зейском БЮРО СМЭ у эксперта Т.Г. был изъят халат с трупа З.Н. (т.3 л.д.12)

Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: 2 гильзы калибра 7,62 мм.; шапочка; фрагмент бруса; вырезы материалов; 3 металлических фрагмента неправильной формы; участок тюли; два стекла; кейс черного цвета с принадлежностями для чистки оружия; оптический прицел «VOMS»; алюминиевая фляжка; 23 патрона калибра 7,62 мм.; паспорт на карабин «Сайга»; бутылка из-под водки «Корн»; стеклянная рюмка; карабин «Сайга» ; обойма; металлический фрагмент цилиндрической формы; кожаная куртка в правом накладном кармане обнаружено 6 (шесть) патронов. Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 58-66)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен халат который был одет на З.Н. в момент совершения убийства. Данный халат был приобщен в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.86-87,88)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 319 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у М.В. имеются два рубца в области 1 пальца правой кисти. Данные телесные повреждения являются результатом заживления ран, которые могли возникнуть во время и при указанных в постановлении обстоятельствах, возможно при выстреле из огнестрельного нарезного оружия, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не свыше 21 дня. (т.3 л.д.93-94

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 89 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на трупе гр. З.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное пулевое сквозное ранение головы с локализацией входной раны в затылочной области справа, выходной раны в области лба слева, с разрушением мягких тканей головы, костей свода, основания черепа, с разрушением вещества головного мозга, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, с множественными переломами костей лицевого черепа, с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы. Данные телесные повреждения имеют прижизненное происхождение, могли возникнуть во время и при указанных в постановлении обстоятельствах от одиночного выстрела произведенным из нарезного оружия, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть потерпевшего.

Смерть гр. З.Н. наступила от разрушения вещества головного мозга, как осложнения одиночного пулевого сквозного ранения головы с локализацией входной раны в затылочной области справа, выходной раны в области лба слева, с разрушением мягких тканей головы, костей свода, основания черепа, с разрушением вещества головного мозга, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, с множественными переломами костей лицевого черепа, с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы и таким образом состоит в прямой причинно-следственной связи с имеющимися на трупе телесными повреждениями в области головы.

Смерть З.Н. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 13.00 часов.

Направление раневого канала в области головы на трупе потерпевшей З.Н. – сзади наперед справа налево и несколько снизу вверх.

Учитывая локализацию телесных повреждений в области головы, входной и выходной ран, направление раневого канала, эксперт считает, что в момент производства выстрела стрелявший находился сзади потерпевшей, при этом голова последней была расположена затылочной областью справа относительно дульного среза оружия.

Учитывая данные обнаруженные при исследовании трупа, обстоятельства дела, эксперт считает, что выстрел был произведен с неблизкой дистанции.

В крови трупа З.Н. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,18%, что соответствует состоянию алкогольного отравления у живых лиц. (т.3 л.д.103-111)

Из заключения судебно-баллистической экспертизы оружия № 704-к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следовало, что представленный карабин относится к ручному нарезному огнестрельному оружию, и является отечественным самозарядным охотничьим карабином «Сайга» калибра 7,62х39 мм, производства АО «Ижевский машиностроительный завод» <адрес>, Россия 2004 года выпуска, пригоден для стрельбы. Самопроизвольный выстрел, из представленного оружия, без нажатия на спусковой крючок (при резком ударе о твердую поверхность) - невозможен. Данный карабин предназначен для стрельбы охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм (в том числе представленными на экспертизу Заключение эксперта № 705) отечественного, и импортного производства, снаряженными как полу оболочечными, так и оболочечными пулями. Так же могут быть использованы общевойсковые автоматные патроны, калибра 7,62х39 мм. (т.3 л.д. 122)

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы продуктов выстрела № 428х от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях представленных стекол и на повреждениях тюля, обивок двери, бруска, изъятых в ходе ОМП в кухне <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы свинца, меди, сурьмы и олова. Данный факт не исключают образование этих повреждений в результате огнестрельного выстрела. Наличие в повреждениях меди не исключает их образование снарядом, оболочечным медным сплавом. Форма повреждения на наружном стекле указывает на то, что снаряд вошел преграду (стекло) со стороны 1 (наружная (уличная) сторона наружного стекла). Форма повреждения на внутреннем стекле не имеет характерных признаков для определения входного, выходного отверстия. Форма повреждений на обеих обивках двери не имеет характерных признаков для определения входного, выходного отверстия (возможно форма повреждения была изменена при пропускании через отверстия в ходе ОМП прута для визуализации угла и направления канала повреждения), однако повышенное содержание сурьмы в повреждении обивки внутренней стороны двери, чем в повреждении обивки наружной стороны, позволяет предположить, что повреждение обивки внутренней стороны двери было входным. (т.3 л.д.132-135)

Из заключения судебно-баллистической экспертизы № 703-к от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что две гильзы, представленные на экспертизу, являются частями отечественных патронов калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, предназначенных для стрельбы в самозарядных карабинах «Сайга», «Вепрь», «СКС», автоматах «АК», «АКМ», «АКМР», ручных пулеметах «РПК», «РПКС». Представленные гильзы изготовлены заводским способом. Представленные на экспертизу гильзы, стреляны в представленном на экспертизу карабине «Сайга» . Извлеченная из деревянного бруса пуля, является частью отечественного патрона калибра 7,62х39 мм, предназначенного для стрельбы в самозарядных карабинах «Сайга», «Вепрь», «СКС», автоматах «АК», «АКМ», «АКМР», ручных пулеметах «РПК», «РПКС». Извлеченная из деревянного бруса пуля, стреляна в представленном на экспертизу карабине «Сайга» . Представленный на экспертизу металлический предмет, является сердечником пули отечественного патрона, калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, предназначенного для стрельбы в самозарядных карабинах «Сайга», «Вепрь», «СКС», автоматах «АК», «АКМ», «АКМР», ручных пулеметах «РПК», «РПКС». Следов оружия на поверхности представленных гильз, указывающих на неоднократное извлечение («заедание» при выбрасывании) их после выстрела, не обнаружено. (т.3 л.д. 146-148)

Из заключения судебно-баллистической экспертизы № 705-к от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на экспертизу шестнадцать военных патронов (условно обозначенных № 1-7, № 15-23) калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, относятся к боеприпасам к военному ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Представленные на экспертизу семь охотничьих патронов (условно обозначенных № 8-14) калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Патроны (условно обозначенные № 1-23) калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62х39 мм. Представленные на экспертизу шестнадцать патронов (условно обозначенных № 1-7, № 15-23) калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, предназначены для стрельбы в самозарядных карабинах Симонова (СКС), автоматах Калашникова (АК, АКМ, АКМС), ручных пулеметах (РПК, РПКС) и др., также могут быть использованы и в гражданском нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62х39 мм. Представленные на экспертизу семь патронов (условно обозначенных № 8-14) калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, предназначены для стрельбы в гражданском нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62 х39 мм, так же могут быть использованы и в военном нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62 х39 мм. Представленные на экспертизу двадцать три патрона (условно обозначенные № 1-23) калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года могут быть использованы при стрельбе из представленного на экспертизу карабина «Сайга» . (т.3 л.д. 158-160)

Из заключения судебной экспертизы продуктов выстрела № 391-х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на представленных на исследование куртке и шапке, изъятых у гр. Пупышева В.А. обнаружены следы свинца, олова, сурьмы – элементов, характерных для производства выстрела. На представленных на исследование тампонах со смывами с рук, изъятых у гр. Пупышева В.А. обнаружены следы свинца и олова. (т.3 л.д. 169-171)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №450 от ДД.ММ.ГГГГ, в крови из трупа З.Н. выявлен антиген В. В пятне на тампоне-смыве вещества с лужи около холодильника в кухне, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы, следовательно, кровь в вышеуказанном пятне могла произойти от погибшей гр. З.Н. В пятне на тампоне-смыве вещества с порога веранды кухни, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Следовательно, кровь в пятне могла произойти от лица с группой крови А, в том числе от потерпевшей М.В. (т.3 л.д. 204-209)

При исследовании в суде вещественных доказательств черной кожаной куртки и шапки вязанной подсудимый Пупышев В.А. пояснил, что данные вещи принадлежат ему и в них он во дворе З.Н.З.В. произвел два выстрела. Потерпевшие М.В., и З.В., пояснили, что в данных вещах Пупышев пришел к ним во двор ДД.ММ.ГГГГ.

При исследовании халата женского потерпевшие М.В. и З.В. пояснили, что данный халат был одет на З.Н. в момент её убийства.

При исследовании пустой бутылки из под водки и стакана, подсудимый Пупышев В.А. пояснил, что похожую водку из данного стакана пил он накануне выстрела в З.Н. пояснили что в данных вещах Пупышев прришел учше всего видно вхолдную дверь кухни..

При исследовании обоймы от карабина «Сайга» Пупышев пояснил, что данная обойма принадлежит ему, и что он изменил её вместимость с 5 до 10-11 патронов.

При исследовании стреляных гильз Пупышев В.А. пояснил, что похожими патронами от боевого оружия он заряжал свой карабин.

Дав оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит вину подсудимого Пупышева В.А. в убийстве З.Н., покушении на убийство заведомо для него беременной М.В., незаконном хранении и ношении боеприпасов установленной.

Доводы стороны защиты о том, что Пупышев В.А. убивать З.Н. не хотел, выстрел в окно кухни произвел случайно и не целясь, из-за того, что споткнулся; - суд находит несостоятельными.

Так из показаний Пупышева В.А. следует, что он взял свой карабин «Сайга» обойму, в которой было 1-2 патрона, которую полностью зарядил до 10-11 патронов по дороге и когда он зашел во двор к З.Н.З.В., то снял карабин с предохранителя, пристегнул магазин (обойму), дослал затворам патрон в патронник, приготовил оружие к стрельбе. После первого выстрела, он подошел ближе к кухне.

При проверки показаний Пупышева В.А. на месте он пояснил, что как только зашел во двор З.Н.З.В., то пристегнул магазин с патронами к карабину, дослал патрон в патронник и, сделав несколько шагов, расстояние до середины ствола от земли составило 155 см. (т.2 л.д.181-194).

Согласно показаниям свидетеля Д. Пупышевым В.А. был произведен выстрел с положения стоя с плеча, траектория полета пули практически горизонтальная с небольшим отклонением вверх. Данные показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на внутренней и внешней раме отверстие в стекле расположено на расстоянии 34 см. от нижнего края рамы и на расстоянии 110 см. от пола кухни, отвесное расстояние от конца натянутой веревки на определенном минимальном расстоянии на котором мог находиться стрелявший и до земли составило 149 см. (т.1, л.д.36-63)

Согласно показаниям свидетелей: Т.М., Пупышев В. к оружию относился серьезно, про случайные выстрелы из его карабина он никогда не слышал, в том числе про выстрелы при падении (т.2, л.д.99-101); Н.А. о том, что Пупышев В.А. хороший охотник, метко стреляет, с досланным патроном в стволе он никогда не перевозил и не переносил оружие, так как это опасно, поэтому перед тем как выстрелить из ружья, он сначала примыкает магазин, затем снимает оружие с предохранителя, после этого досылает патрон в патронник и производит выстрел. (т.2, л.д.196-198); Ф. о том, что Пупышев В. шел к З.Н.З.В. с карабином разряженным и стоящем на предохранителе; М. о том, что он видел, что на плече у Пупышева В.А. висел карабин «Сайга» калибра 7,62х39 мм, на предохранителе, без магазина с боеприпасами.

Данные показания свидетелей согласуются с заключением судебно-баллистической экспертизы оружия № 704-к согласно которой, самопроизвольный выстрел, из охотничьего карабина «Сайга» калибра 7,62х39 мм, без нажатия на спусковой крючок - невозможен.

Совершение прицельного выстрела Пупышевым В.А. в окно кухни З.Н.З.В. подтверждается заключением судебной экспертизы продуктов выстрела № 391-х согласно которой, на изъятых у Пупышева В.А. куртке и шапке, обнаружены следы свинца, олова, сурьмы – элементов, характерных для производства выстрела (т.3 л.д. 169-171). О том, что выстрел был Пупышевым В.А. произведен прицельно, так же указывает заключение судебно-медицинской экспертизы № 89 - направление раневого канала в области головы на трупе потерпевшей З.Н. – сзади наперед справа налево и несколько снизу вверх (т.3 л.д.103-111), а так же указывают свидетели Щ., В., К.А. из которых следует, что в кухню пришел пьяный Пупышев, всех окинул взглядом, посмотрел, кто и где сидит, после чего обратился к З.В.. Из показаний Пупышева В.А. так же следует, что он знал, что З.Н. любила сидеть за столом напротив окна, и что окно в кухне З.Н.З.В. располагается напротив обеденного стола, то есть когда люди сидят за столом, то они располагаются перед окном. (т.1, л.д. 155-160)

Кроме того, согласно показаний потерпевшего З.В., Пупышев когда уходил с территории их подворья был сильно злой, при этом высказал угрозу, что перестреляет их. Он неоднократно ездил с Пупышевым В. на охоту и знает, что тот метко стреляет, строго соблюдает технику безопасности при обращении с оружием, никогда не допускал самопроизвольных выстрелов, патрон в патронник заряжает только перед самой стрельбой.

Указанные показания потерпевшего о высказанной Пупышевым угрозе согласуются с показаниями свидетелей Щ., В., К.А. из которых следует, что после конфликта с Пупышевым и возвращения З.Н.З.В. в кухню, З.В. им сообщил, что Пупышев грозил всех их перестрелять.

В связи с изложенным, суд считает, что Пупышев В.А., являясь опытным охотником, хорошо владеющий огнестрельным оружием и строго исполняющий правила безопасности пользования данным оружием, достоверно зная расположение мебели в кухне З.Н.З.В. и сложившегося у них порядка размещения на ней людей, произвел именно прицельный выстрел, с положения стоя, в окно кухни, с близкого расстояния около 17 метров, о чем свидетельствуют практически горизонтальный полет пулевого снаряда, место пробивания его окна на высоте расстоянии 34 см. от нижнего края оконной рамы именно в том месте, где находится кухонная мебель (стол, скамьи, стулья), а так же характер ранения потерпевшей З.Н..

По этим же основаниям суд признает несостоятельным довод защитника о том, что не было точно установлено место, с которого им был произведен первый выстрел, в связи с тем, что гильза была обнаружена на значительном расстоянии - рядом с кухней. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 36-63), проверки показаний на месте с участием Пупышева (т.2, л.д.181-194), установлено, что Пупышев произвел первый выстрел, находясь на бетонной дорожке на расстоянии около 17 метров от окна кухни, при этом обнаружение двух гильза в районе кухни, не свидетельствуют о невиновности Пупышева, не ставит под сомнение, что именно он (Пупышева) произвел выстрел в окно кухни, именно с его оружия был произведен указанный выстрел, именно от его (Пупышева) действий наступила смерть З.Н..

Утверждения Пупышева, о том, что он пришел на территорию усадьбы З.Н.З.В. с целью прилюдно застрелиться и после второго выстрела он пытался выстрелить себе в голову - суд находит несостоятельным и отвергает по следующим основаниям.

Так согласно протоколов выемки (т.1 л.д. 120-123, т.2, л.д. 2-6) и протоколу осмотра предметов (т.3 л.д. 58-66) протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д.36-63) Пупышев пришел на территорию усадьбы З.Н.З.В. с 18 патронами (2 стреляные гильзы, 8 патронов в магазине, 6 патронов в куртке, 2 патрона найденные на территории усадьбы).

Кроме количества принесенных патронов, версия Пупышева о попытке самоубийства опровергается показаниями следующих свидетелей: М.Г. о том, что после второго выстрела он сразу подбежал к Пупышеву и забрал у него карабин; Ф.О. о том, что после второго выстрела к Пупышеву дергал карабин и не мог его перезарядить, подбежал М.Г. и забрал у него карабин; Г. о том, что после второго выстрела Пупышев В.А. опять стал дергать карабин за затвор, он не мог его перезарядить, в это время выскочил М.Г. и забрал у него оружие. (т.2, л.д.32-35)

Показания указанных свидетелей согласуются с протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.Г. о том, что после второго выстрела Пупышев В. стоял перед входом на веранду и держал в руках винтовку, опустив ствол вниз, он подбежал и забрал у него оружие (т. 2 л.д.80-90), а так же протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г. о том, что после произведенного Пупышевым В.А. второго выстрела, из-за кухни выскочил М.Г. и отобрал у Пупышева В.А. карабин. (т. 2 л.д.91-98).

Кроме того, при разряжении карабина Пупышева участковым Р., карабин был заряжен, патрон находился в стволе, это подтверждают показания З.В., М.Г.

Утверждение Пупышева о том, что он не знал о беременности М.В. - суд находит несостоятельным.

Из показаний Пупышева В.А. следует, что ему известно, о том, что М.В. беременная, она даже лежала в больнице на сохранении, но он не знает какой срок у нее беременности (т.1, л.д. 155-160).

Из показаний потерпевших следует: З.В., что он Пупышеву лично неоднократно, в том числе и в конце марта 2009 года, говорил, что его дочь М.В. беременная, кроме этого в конце марта он вместе с дочерью, около магазина встречался и разговаривал с Пупышевым, у дочери уже явно были видны признаки беременности, выделялся живот; М.В., что о её беременности Пупышев знал, ему об этом говорили её родители, он так же знал, что она лежала на сохранении в больнице в марте 2009 года, кроме того, у неё уже был виден даже через одежду живот.

Из показаний свидетелей следует: М.Г., что его жена беременная, Пупышеву В.А. достоверно было известно, так как он часто бывал дома у её родителей, они об этом неоднократно разговаривали, за них радовались, в том числе и Пупышев В.А., а к концу марта у жены М.В. уже значительно выступал живот; В., что М.В. беременная Пупышеву В.А. достоверно было известно, так как ему об этом говорили еще ДД.ММ.ГГГГ, и к концу марта месяца 2009 года у неё уже отчетливо выступал живот; К.А., что Пупышев В.А. знал о беременности М.В., он был часто в гостях у З.Н.З.В. и об этом говорили, кроме того уже отчетливо виден был живот; Х., что М.В. беременная, знали все знакомые и родственники, в том числе об этом было известно и Пупышеву В.А., тем более что у М.В. уже виден живот беременной женщины; Т. и В.В., что М.В. беременная Пупышев знал, в его присутствии еще в начале января у З.Н.З.В. они обсуждали вместе с Пупышевым вопрос о беременности М.В..

Кроме того, из справки, Амбулаторно-поликлинического учреждения следует, что М.В. находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Беременность 14-15 недель». (т.2 л.д.223)

В связи с изложенным, суд считает, что Пупышев В.А. достоверно знал, о беременности М.В., как из полученной от лиц информации, так и видя наличие явных признаков беременности у неё сам.

Доводы стороны защиты о том, что Пупышев В.А. не видел М.В. в дверном проеме кухни в момент выстрела и что Пупышев В.А. не целился в М.В. - суд находит несостоятельными, они опровергаются показаниями Пупышева В.А. о том, что после первого выстрела, он подошел ближе к кухне, остановился немного справа от двери, изготовился к стрельбе и начал нажимать на спусковой крючок, в это время дверь в кухню открылась, и произошел второй выстрел. С того места, где он стоял было хорошо видно дверь и лиц, которые выходили из кухни на веранду. Указанные показания согласуются с данными зафиксированными протоколом проверки показаний на месте с участием Пупышева В.А. согласно которого, второй выстрел он произвел на расстоянии 3,67 м. от дверного порога входной двери на веранду кухни (т.2 л.д.181-194).

Из показаний потерпевшего З.В. следует, что Пупышев сошел с дорожки в сторону потому, что с этого места лучше всего видно входную дверь кухни, с дорожки дверь частично закрывается мебелью и холодильником. Согласно показаниям свидетеля Н.А. Пупышев В.А. хороший охотник, имеет большой опыт по данному виду деятельности, стрелял практически всегда с положения стоя. (т.2, л.д.196-198)

Кроме того, согласно показаний потерпевшей М.В., что она побежала к выходу и когда открыла дверь из кухни, шагнула на веранду, то увидела, что перед входом, рядом с бетонной дорожкой на расстоянии примерно трех - четырех метров от нее, стоит Пупышев В.А. со злым выражением лица, в руках держал винтовку и целился в неё. Увидев это, она испугалась и заскочила обратно в кухню, дверь за собой не закрывала, и в этот момент прозвучал второй выстрел.

Указанные показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей: М.Г. о том, что он увидел Пупышева около угла дома, перед входом на веранду с винтовкой в руках, которую он поднял на уровень плеча, изготовился к стрельбе и через открытую входную дверь стал целиться вглубь веранды кухни. В этот момент из летней кухни он услышал женские крики, и сразу прозвучал второй выстрел, после которого он забрал винтовку у Пупышева, данные показания свидетеля согласуются с протоколом осмотре места происшествия с участием М.Г. (т. 2 л.д.80-90); В. о том, что М.В. кричала и выскочила на веранду кухни, что-то увидела и сразу заскочила назад в помещение кухню, не закрыв за собой дверь, и в этот момент прозвучал второй выстрел; К.А. о том, что М.В. хотела выйти из кухни, открыла дверь на веранду, стала выходить, но тут, же закричала и заскочила обратно и в этот, же момент, позвучал второй выстрел; Г. о том, что он увидел, что по двору З.Н.З.В. идет Пупышев В.А. с карабином в руках, Пупышев подошел к входу в летнюю кухню З.Н.З.В., приставил приклад карабина к плечу и стал целиться куда-то вовнутрь веранды кухни, дверь в которую была открыта наружу и через 2-3 секунды выстрелил, в кухне кричали люди (т.2, л.д.32-35) и протоколом проверке показаний на месте Г. о том, что Пупышев подойдя к входу на веранду упер приклад в плечо и стал целиться вглубь веранды и через 2-3 секунды выстрелил. (т. 2 л.д.91-98).

Согласно протоколу осмотра места происшествиям пулевой снаряд после второго выстрела попал в дверь кухни с внутренней стороны, на расстоянии 167 см. от пола и 8 см. от правого края (т.1 л.д. 36-63).

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Пупышев В.А. отчетливо видел и осознавал, что из помещения кухни пытается выйти именно М.В. и именно в неё он произвел прицельный выстрел из карабина.

По этим же основаниям суд признает несостоятельным довод Пупышева В.А. о том, что не было точно установлено место, с которого им был произведен второй выстрел. Согласно проверки показаний на месте с участием Пупышева (т.2, л.д.181-194), показаний свидетелей М.Г., Г. (т.2, л.д.32-35) и протоколам проверки показаний свидетелей М.Г. (т. 2 л.д.80-90), Г. (т. 2 л.д.91-98), а так же показаний потерпевшей М.В., установлено, что Пупышев произвел второй выстрел, находясь около вход на веранду в кухню, стоя рядом с бетонной дорожкой. Кроме того, сам Пупышев не отвергает того факта, что второй выстрел произвел именно он.

Утверждение Пупышева о том, что человек в дверном проеме появился после выстрела - суд находит несостоятельным.

Однако данное утверждение опровергается следующими показаниями: Пупышева В.А. о том, что он начал нажимать на спусковой крючок, в это время дверь в кухню открылась, и произошел второй выстрел; М.В. - она сильно испугалась и побежала к выходу, когда открыла дверь из кухни и шагнула на веранду, то увидела Пупышев В.А., испугалась и заскочила обратно в кухню, дверь за собой не закрывала, и в этот момент прозвучал выстрел; В. о том, что М.В. выскочила на веранду кухни, что-то увидела и сразу заскочила назад в помещение и в этот момент прозвучал второй выстрел; К.А. о том, что М.В. открыла дверь на веранду, стала выходить, но тут заскочила обратно и в этот же момент, позвучал второй выстрел.

На основании выше изложенного суд считает, что второй выстрел Пупышев В.А. произвел прицельно в М.В.

Утверждение Пупышева В.А. о том, что перекос патрона при перезарядке карабина произошел только после второго выстрела - суд находит несостоятельным.

Согласно показаниям свидетелей следует: М.Г. о том, что после выстрела он увидел, как перед входом на веранду стоял Пупышев В.А., у него в руках была винтовка, он дергал ее за затвор, пытался её перезарядить; Г. о том, что после выстрела он увидел, как Пупышев В.А. дергал карабин за затвор, он слышал отчетливые щелчки затвора карабина – Пупышев В.А. не мог перезарядить карабин (т.2, л.д.32-35); Ф. о том, что после первого выстрела он услышал звук передергивания затвора оружия и еще один выстрел.

Данные показания свидетелей согласуются с заключением судебно-баллистической экспертизы оружия № 704-к о том, что карабин «Сайга» калибра 7,62х39 мм, является отечественным самозарядным охотничьим оружием (т.3 л.д. 122).

Кроме того, протоколами проверки показаний на месте с участием свидетелей: М.Г., что он видел как после первого выстрела перед открытой входной дверью веранды Пупышева Владимира, дергал винтовку за затвор и пытался ее перезарядить (т. 2 л.д.80-90); Г., о том, что после первого выстрела он наблюдал, как во дворе З.Н.З.В., шел Пупышев к летней кухне и перезаряжал охотничий карабин. (т. 2 л.д.91-98)

Суд считает, что все доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого Пупышева В.А., получены в соответствии с требованиями Конституции РФ и уголовно процессуального законодательства РФ.

При правовой оценке действий Пупышева В.А. суд исходит из следующего:

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения Пупышева В.А. по ч.3 ст. 30 п.п. «а,г» ч.2 ст. 105 УК РФ квалифицирующий признак преступления предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство дух лиц, как не нашедшего в суде своего подтверждения, а так же из обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение боеприпасов при их ношении ДД.ММ.ГГГГ, как необоснованно вмененное.

Согласно ст. 15 УПК РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, поэтому суд из обвинения Пупышева В.А. по ч.3 ст. 30 п.п. «а,г» ч.2 ст. 105 УК РФ исключает, квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ покушение на убийство дух лиц, как не нашедшего в суде своего подтверждения и из обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконное хранение боеприпасов при ношении ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства содеянного подсудимым: предшествовавшая преступлению ссора из-за ревности между Пупышевым В.А. и супругами З.Н. и З.В. и последующие действия Пупышева В.А. направленные на причинение смерти З.Н. и покушение на причинение смерти заведомо находящейся для него в состоянии беременности М.В., свидетельствуют о том, что мотивом совершения Пупышевым В.А. данных преступлений явилась личная неприязнь к супругам З.Н.З.В. и лицам находящимся у них в гостях, возникшая у него в ходе ссоры с супругами З.Н.З.В..

Фактический характер совершенных Пупышевым В.А. действий – зайдя во двор дома усадьбы З.Н. и З.В. с огнестрельным нарезным оружием самозарядным охотничьим карабином «Сайга» калибра 7,62x39 мм., и 18 патронами к нему, пристегнул магазин с боеприпасами и снял с предохранителя карабин, дослал патрон в патронник, изготовился к стрельбе из положения стоя, Пупышев В.А. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно знал о нахождении в помещении кухни З.Н., К.А., К.М., Щ., В., Ц., и З.В., знал расположение мебели (стульев, скамеек) в том числе и около кухонного стола и окна в помещении кухни, порядок размещение людей за кухонным столом, понимал, что производство выстрела из нарезного огнестрельного оружия с расстояния около 17 метров в окно кухни на расстоянии 34 см. от нижнего края, 57 см. от левого края оконной рамы и 110 см. от пола кухни, может причинить кому-нибудь из находящихся в помещении кухни людей смерть, предвидел реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти З.Н., и, хотя и не желал этого, но сознательно допускал её наступление, произвел прицельный выстрел из карабина «Сайга» в окно кухни, то есть действовал с косвенным умыслом на лишение потерпевшей жизни.

Оснований для переквалификации действий Пупышева В.А. на ч.1 ст. 109 УК РФ, о чем ставит вопрос защитник нет.

Действия Пупышева В.А. по факту лишения жизни З.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

После произведенного первого выстрела, Пупышев В.А. вооруженный огнестрельным нарезным оружием самозарядным охотничьим карабином «Сайга» калибра 7,62x39 мм. и патронами к нему, подошел к помещению кухни, выбрал позицию на расстоянии 3,59 м. справа от порога входной двери на веранду кухни, с которой наиболее четко просматривается пространство веранды и двери кухни, дослал патрон в патронник, изготовился к стрельбе в положении стоя, увидев выходящую из помещения кухни М.В., Пупышев В.А. произвел в неё прицельный выстрел, но не попал в М.В., поскольку она успела спрятаться в помещении кухни.

Квалифицирующий признак преступления покушение на убийство женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, нашел свое подтверждение. Вывод суда об этом основывается на следующих показаниях: Пупышева В.А., из которых следует, что ему известно, о том, что М.В. беременна, (т.1, л.д. 155-160); З.В. о том, что он Пупышеву лично неоднократно говорил, что его дочь М.В. беременна; М.В., о том, что о её беременности Пупышев знал, ему об этом говорили её родители, он так же знал, что она лежала на сохранении в больнице в марте 2009 года; М.Г., о том, что Пупышеву В.А. говорили о беременности М.В., а так же у неё уже был виден живот беременной женщины; В.. о том, что о беременности М.В. Пупышеву говорили и признаки беременности были видны; Х. о том, что у М.В. был виден живот беременной женщины; Т. и В.В. о том, что М.В. беременна Пупышеву говорили еще в начале января. Кроме того, согласно справке, Амбулаторно-поликлинического учреждения М.В. на период с ДД.ММ.ГГГГ беременность 14-15 недель (т.2 л.д.223)

Избранный Пупышевым В.А. способ, покушения на лишение жизни М.В., направленность выстрела в помещение кухни с ограниченным пространством помещения и дверного проема, расстояние от места совершения выстрела до дверного проема 3,59 м. (т.2 л.д.181-194), большой опыт в стрельбе подсудимого, время прицеливания 2-3 секунды, место попадания пулевого снаряда на расстоянии 167 см. от пола и 8 см. от правого края входной двери кухни (т.3 л.д. 36-63) свидетельствует о том что, производя прицельный выстрел из самозарядного охотничьего карабина «Сайга» калибра 7,62x39 мм., с близкого расстояния в М.В., Пупышев В.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти М.В. и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни М.В., однако, смерть её не наступила по независящим от него обстоятельствам, а из-за активных действий потерпевшей, которая заметив угрозу, успела спрятаться от выстрела в помещении кухни.

При таких обстоятельствах суд, действия Пупышева В.А., квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти женщине заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Длительное время, обращаясь с огнестрельным оружием (с 1985 года), имея разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного нарезного оружия, полученное в установленном законом порядке, а также имея в собственности гражданское нарезное оружие, самозарядный карабин «Сайга» калибра 7,62x39 мм., зная правила и порядок приобретения к нему патронов, Пупышев В.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию и желая этого, в нарушение ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, согласно которой «К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение федерального органа исполнительной власти. Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, определяется Правительством Российской Федерации» и п.п. 1, 18 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года № 1314, согласно которым «оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему осуществляется в государственных военизированных организациях.», действуя с прямым умыслом, незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> в сейфе вместе с охотничьим оружием и принадлежностями к нему 16 патронов калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, которые являются боеприпасами военного ручного нарезного огнестрельного оружия.

Из протоколов выемки следует: от ДД.ММ.ГГГГ - у Р. изъята обойма от карабина «Сайга» с 8 патронами калибра 7,62 мм. (т.1 л.д. 120-123); от ДД.ММ.ГГГГ – у З.В. изъято 2 патрона калибра 7,62 мм. (т.2, л.д. 2-6); осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 58-66); Пупышев В.А. незаконно перенес в своей одежде из <адрес> во двор <адрес> в <адрес> 15 патронов (1 патрон от гражданского нарезного огнестрельного оружия) калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, являющихся, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 705 к (т.3 л.д. 158-160) - боеприпасами военного ручного нарезного огнестрельного оружия.

Храня у себя дома 16 патронов и перенеся 15 патронов калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, являющихся боеприпасами военного ручного нарезного огнестрельного оружия Пупышев В.А., осознавал общественную опасность, и противоправный характер своих действий предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию и, желая этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах суд, действия Пупышева В.А., квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Непризнание подсудимым Пупышевым В.А. своей вины в убийстве З.Н., покушении на убийство М.В. суд расценивает, как избранный им способ защиты.

Согласно заключению, стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 1458 от ДД.ММ.ГГГГ Пупышев В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им, в период относящейся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает клинические признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, синдром зависимости (хронический алкоголизм), о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования. Однако степень выявленных у него изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящейся к инкриминируемому ему деянию у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3, л.д. 193-195)

Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает. Поэтому суд признаёт, что Пупышев В.А. является вменяемым и полежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Пупышеву В.А., суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности, которое относится к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела - способ и орудие преступления, данные о личности виновного, а именно, что подсудимый Пупышев В.А., по месту жительства, характеризуется положительно, как спокойный, тихий, к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.4 л.д. 7,8), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, как уравновешенный, исполнительный работник (т.1 л.д. 10), его состояние здоровья (т.3, л.д. 16-17).

Влияние назначенного наказания на исправление Пупышева В.А., суд признает смягчающим наказание обстоятельством – наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пупышеву В.А. – судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Пупышеву В.А. суд учитывает: смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, тяжесть и опасность совершенных им преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности, данные о его личности и считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление и перевоспитание должно быть связано только с реальным лишением свободы на длительный срок, по ч.1 ст. 222 УК РФ без штрафа.

Рассмотрев предъявленные по настоящему делу гражданские иски, суд пришёл к следующему.

Исковые требования З.В. о компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. С учётом тяжести нравственных страданий, причинённых гражданскому истцу, понесшему невосполнимую утрату – гибель супруги – в результате преступных действий Пупышева В.А., учитывая также требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда, суд счёл необходимым взыскать с Пупышева В.А. 500000 рублей в пользу гражданского истца З.В.

Исковые требования М.В. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. С учётом тяжести физических страданий, причинённых гражданскому истцу, получившей травму (т.3 л.д. 93-94) в состоянии беременности (т.2 л.д. 223) в результате преступных действий Пупышева В.А., учитывая также требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда, суд счёл необходимым взыскать с Пупышева В.А. 50000 рублей в пользу гражданского истца М.В.

В связи с тем, что приобщённый к настоящему делу оптический прицел «VOMS» является частью орудия преступления - карабина «Сайга», поэтому данное вещественное доказательство подлежит передаче с основной вещью в учреждение вместе с орудием преступления.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ приобщённые к настоящему делу вещественные доказательства надлежит: 23 патрона калибра 7,62 мм. карабин «Сайга» хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД <адрес>, а так же паспорт на карабин «Сайга», обойму, оптический прицел «VOMS» – передать в УВД по <адрес>; 2 гильзы калибра 7,62 мм., кожаную куртку, шапочку, фрагмент бруса, вырезы материалов (обивки, дерматина), 3 металлических фрагмента неправильной формы, участок тюли, кейс черного цвета с принадлежностями для чистки оружия, алюминиевую фляжку, бутылку из-под водки «Корн», стеклянную рюмку, металлический фрагмент цилиндрической формы, письмо, халат З.Н., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пупышева Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.105 УК РФ – 13 (тринадцать) лет лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 12 (двенадцать) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Пупышеву В.А. назначить наказание 16 (шестнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пупышеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Пупышеву В.А. исчислять с 29 марта 2009 года.

Взыскать с Пупышева Владимира Алексеевича:

в пользу З.В. в качестве компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

в пользу М.В. в качестве компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: 23 патрона калибра 7,62 мм., карабин «Сайга» , паспорт на карабин «Сайга», обойма, оптический прицел «VOMS»– передать в УВД <адрес>; 2 гильзы калибра 7,62 мм., кожаную куртку, шапочку, фрагмент бруса, вырезы материалов (обивки, дермантина), 3 металлических фрагмента неправильной формы, участок тюли, кейс черного цвета с принадлежностями для чистки оружия, алюминиевую фляжку, бутылку из-под водки «Корн», стеклянную рюмку, металлический фрагмент цилиндрической формы, письмо, халат З.Н.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Першин