Хуан Цзиньлян и Цзя Дунли осуждены за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 03 августа 2010 года

Амурский областной суд в составе:

Председательствующего судьи – Першина А.В.,

при секретаре Макаровой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Амурской области – Щербакова А.В.,

переводчика К.

обвиняемых Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли,

защитников – адвокатов Лядвина С.В., представившего удостоверение №486 от 12 апреля 2010 года и ордер №6176 от 28 июля 2010 года, Шалупенко А.Н., представившего удостоверение №159 от 17 марта 2003 года и ордер №30 от 27 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хуан Цзиньлян, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ.

Цзя Дунли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ.

установил:

Хуан Цзиньлян и Цзя Дунли по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Хуан Цзиньлян и Цзя Дунли, находясь на территории деревни <адрес>, договорились о том, чтобы на моторной лодке , незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из <данные изъяты> в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки Верхний Амур путем сплава одного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – трехрядной рыболовной сети.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки <данные изъяты>, путём сплава одного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – трехрядной рыболовной сети, <данные изъяты> Хуан Цзиньлян и Цзя Дунли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разреше­ния, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ местного времени, используя моторную лодку , в районе км реки Верхний Амур, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из <данные изъяты> в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки Верхний Амур. После чего проследовали к береговой отмели коренного российского берега, расположенного под гидрографическим знаком , <адрес>, где обнаружили одно поставленное не установленным лицом орудие добычи (вылова) водных биологических ресурсов – трехстенной рыболовной сети, после чего произвели его проверку.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут местного времени в момент проверки и снятия трехстенной рыболовной сети, обнаруженной в российской части вод реки Верхний Амур, <данные изъяты> Хуан Цзиньлян и Цзя Дунли задержаны пограничным нарядом пограничных органов ФСБ России по Амурской области <адрес> в 100 метрах от линии прохождения Государственной границы Российской Федерации под створным гидрографическим знаком , обозначающий км реки Верхний Амур,

Предъявленное подсудимым Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли обвинение понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, полностью признают вину и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимые Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство ими было заявлено добровольно в присутствии защитников, после проведения консультаций каждого со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых – адвокаты Лядвин С.В., Шалупенко А.Н., также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательство по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли, без проведения судебного разбирательства по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли, каждого, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного ими преступления против порядка управления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, данные о личности виновных, а именно: подсудимые Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли ранее не судимы, по месту содержания в ФБУ ИЗ 28\1 характеризуется положительно, как не нарушающие порядка содержания под стражей (т.1 л.д. 278, 280).

Влияние назначенного наказания на их исправление, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ими преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли, деяния, данных об их личностях, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, учитывая, что Хуан Цзиньлян, Цзя Дунли, являются <данные изъяты>, русским языком не владеют, в связи с чем не могут быть трудоустроены в установленном законом порядке, поэтому суд приходит к выводу, что отбывать наказание они должны в испарительном учреждении в соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительной колонии общего режима

Как следует из предъявленного обвинения Хуан Цзиньлян и Цзя Дунли фактически были задержаны 07 июня 2010 года, подсудимые суду пояснили, что с момента их задержания они не освобождались, а были лишены права свободного передвижения, то есть находились все время под арестом. При таких обстоятельствах, срок наказания Хуан Цзиньлян и Цзя Дунли исчисляется с 07 июня 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуан Цзиньлян признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хуан Цзиньлян – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Цзя Дунли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цзя Дунли – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: металлическую лодку с лодочным двигателем и два деревянных весла, обратить в доход государства, рыболовную сеть – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательсвующий – судья А.В. Першин