Приговор по факту незаконного пересечения государственной границы РФ иностранным гражданином постановлен в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ



дело 2-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 16 мая 2011 года

Амурский областной суд в составе:

председательствующего судьи Леонова А. И.,

при секретаре Медянцевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя-

прокурора Амурской области Пилипчука Н.Л.,

подсудимой Я. Цюцзюй,

защитника – адвоката Лядвина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Я. Цюцзюй, <***> судимости на территории России и КНР не имеющей, содержащейся под стражей с 13 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я. Цюцзюй незаконно, группой лиц по предварительному сговору пересекла Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

<***> в утреннее время граждане КНР Я. Цюцзюй и иное лицо, находясь на территории КНР <***>, договорились о том, чтобы в тот же день <***> в дневное время совместно пешком по ледовой поверхности реки <***> Амур незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии <***> с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки <***> Амур путем проверки и снятия рыболовной сети, установленной главой семьи <***> в российской части вод.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки <***> Амур в районе <***> км, гражданка КНР Я. Цюцзюй и иное лицо, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их совершения, по предварительному сговору между собой, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, <***> в 14 часов 40 минут совместно пешком по ледовой поверхности реки <***> Амур, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации из КНР в Россию, проходящую по линии главного фарватера реки <***> Амур, где в российской части вод реки <***> Амур в районе <***> км на территории <***> Амурской области в <***> метрах от линии прохождения Государственной границы Российской Федерации и в <***> метрах от пограничного столба ), расположенного выше по течению реки <***> Амур на левом коренном российском берегу, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в российской части вод реки <***> Амур в районе <***> км, осуществили проверку рыболовной сети, установленной главой семьи <***> в российской части вод.

<***> около 14 часов 55 минут местного времени в момент проверки рыболовной сети гражданка КНР Я. Цюцзюй задержана пограничным нарядом пограничных органов ФСБ России на территории <***> Амурской области в <***> метрах от линии прохождения Государственной границы Российской Федерации и в <***> метрах от пограничного столба ), расположенного ниже по течению реки <***> Амур на левом коренном российском берегу.

Иное лицо бегом по ледовой поверхности реки <***> Амур незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из России в КНР, проходящую по линии главного фарватера реки <***> Амур, и скрылся от пограничного наряда пограничных органов ФСБ России на территории КНР.

В судебном заседании Я. Цюцзюй свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Я. Цюцзюй – адвокат Лядвин С.В. заявленное ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимой Я. Цюцзюй заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель Пилипчук Н.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Яо Цюцзюй без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Я. Цюцзюй правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, а также конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Я. Цюцзюй, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Я. Цюцзюй наказания в виде реального лишения свободы, но в пределах, близких к минимальному размеру, и не находит возможным применить к ней положения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Я. Цюцзюй деяния, а также то, что она является иностранным гражданином, отбывание наказания подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимая в порядке административного производства фактически была задержана на территории РФ <***>, время нахождения её под стражей с указанного времени следует зачесть в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Я. Цюцзюй признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Я. Цюцзюй исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть Я. Цюцзюй в срок отбывания наказания время содержания её под стражей с 11 февраля 2011 года по 15 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденной Я. Цюцзюй до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

<***> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Я. Цюцзюй – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Леонов