Приговором виновный осужден по п.`а` ч.2 ст.105 УК РФ



Уголовное дело № 2-16/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында 13 апреля 2011 года

Амурский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Коротаева С.К.,

при секретаре Лебедеве В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Амурской области Самариной Е.С.,

подсудимого Портнягина Ю.В.,

защитника – адвоката Прилепской О.А., представившей удостоверение <***> и ордер <***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Портнягина Ю.В., <***> содержащегося под стражей с 21 августа 2010 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портнягин Ю.В. совершил убийство Б., Е. и У., то есть умышленно причинил смерть другому человеку, в отношении трёх лиц.

Преступление совершено <***> при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года Портнягин Ю.В. в своей квартире<***> употреблял спиртные напитки со своими знакомыми Б., Е. и У., в ходе чего между Портнягиным Ю.В. с одной стороны и Б., Е., У. – с другой стороны, произошла драка.

21 августа 2010 года, в утреннее время, Портнягин Ю.В. обнаружил пропажу принадлежащих ему денежных средств в размере 4 000 рублей и в период времени с 8 до 9 часов пошёл к У., который проживал в доме <***>, чтобы выяснить, кто похитил деньги. Однако У. отказался разговаривать с ним, поэтому Портнягин Ю.В. ушёл к себе домой.

После этого, Портнягин Ю.В., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения и полагая, что принадлежащие ему деньги у него похитили Б., Е. и У., с которыми накануне произошла драка, испытывая к ним личные неприязненные отношения, решил их убить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Б., Е. и У., испытывая к ним личную неприязнь, Портнягин Ю.В. взял незаконно находившееся у него двуствольное охотничье ружьё модели «<марка>», <***> калибра, имеющее заводской номер на левой подушке колодки, - на цевье, а также картонную коробку с девятью патронами, снаряжёнными дробью, после чего вытащил из неё два патрона и зарядил ими данное ружьё, а коробку с оставшимися семью патронами положил в карман своих брюк, и примерно в 11 часов пришёл к квартире <***>, в которой проживали Б. и Е., и постучал в дверь. После того, как Б. открыл дверь, Портнягин Ю.В. вошёл в прихожую квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Портнягин Ю.В. 21 августа 2010 года, в период с 11 до 12 часов, находясь в прихожей указанной квартиры, испытывая к Б. личную неприязнь, умышленно с целью его убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в жизненно важный орган человека общественно опасных последствий в виде смерти Б., и желая наступления таких последствий, произвёл один выстрел из левого ствола ружья модели «<марка>», <***> калибра, имеющего заводской номер на левой подушке колодки, - на цевье, патроном, снаряжённым дробью, в грудь Б., стоящего напротив него на расстоянии 1,5 – 2 метра, причинив: слепое одиночное огнестрельное дробовое ранение грудной клетки и живота с входной раной на передней поверхности грудной клетки по правой окологрудинной линии, переломом 4, 5, 6 рёбер по правой окологрудинной линии, повреждением нижней доли правого лёгкого, сердечной сорочки, сердца, правого купола диафрагмы, правой доли печени, множественными повреждениями под пристеночной плеврой по задней поверхности на уровне 5, 6, 7, 8, 9, 10 рёбер, развившее острую массивную кровопотерю (1 700 мл крови), причинивших тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой его смерть на месте происшествия.

Кроме того, 21 августа 2010 года, в период времени с 11 до 12 часов, Портнягин Ю.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство трёх лиц, испытывая к Е. личную неприязнь, с целью её убийства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Е., и желая наступления таких последствий, вставил патрон, снаряжённый дробью, в левый ствол указанного ружья, прошёл в спальню квартиры, где на кровати спала Е. и, находясь на расстоянии не более 1 метра от неё, произвёл один выстрел из левого ствола ружья в правую часть грудной клетки Е., причинив: сквозное одиночное огнестрельное дробовое ранение грудной клетки и живота с входной раной на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, переломом 6, 7 рёбер по правой передне-подмышечной линии, повреждением правого и левого лёгкого, сердечной сорочки, верхушки сердца, левой доли печени, переломами 6, 7, 8, 9, 10 рёбер по левой передне и среднеподмышечной линии, двумя выходными ранами на левой передне-боковой поверхности грудной клетки, развившее острую массивную кровопотерю (2 800 мл крови), причинивших тяжкий вред здоровью Е. по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой её смерть на месте происшествия.

Кроме того, 21 августа 2010 года, в период с 11 до 12 часов, Портнягин Ю.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство трёх лиц, подойдя к дому по ул. <***>, увидел У. и с целью его убийства направился в его сторону. У., заметив приближающегося с ружьём в руках Портнягина Ю.В., испугался и, повернувшись к нему спиной, стал забегать в первый подъезд указанного дома. Портнягин Ю.В., испытывая к У. личную неприязнь, с целью его убийства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти У., и желая наступления таких последствий, находясь на расстоянии примерно 1,5 метра, произвёл один выстрел из правого ствола указанного ружья патроном, снаряжённым дробью, в ноги У., причинив одиночное сквозное огнестрельное дробовое ранение нижних конечностей, с множественными входными ранами на задневнутренней поверхности правого и левого коленных суставов, повреждением мягких тканей, кровеносных сосудов, множественными выходными ранами на передне-внутренней поверхности правого и левого коленных суставов. После этого У. упал на спину. Портнягин Ю.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью убийства У. вновь вставил в правый ствол ружья патрон, снаряжённый дробью, и, войдя в подъезд, находясь на расстоянии примерно 1,5 метра от У., умышленно произвёл один выстрел из правого ствола ружья в переднюю поверхность грудной клетки У., причинив: одиночное сквозное огнестрельное дробовое ранение грудной клетки с входной раной на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в 5-6 межрёберье, многооскольчатыми переломами 4, 5, 6 рёбер по передне-подмышечной линии, повреждением левого лёгкого, многооскольчатыми переломами 5, 6, 7 рёбер по задне-подмышечной линии, двумя выходными ранами на левой заднебоковой поверхности грудной клетки.

Повреждения грудной клетки и нижних конечностей У. развили острую и массивную кровопотерю, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой его смерть на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Портнягин Ю.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ.

Портнягин Ю.В., допрошенный в качестве обвиняемого 22 августа 2010 года, показал, что 4 августа 2010 года он получил пенсию в сумме 6 000 рублей. С 5 по 20 августа 2010 года он с Б. находился на рыбалке. Когда возвращались домой, он взял с собой коробку патронов 12 калибра и гладкоствольное ружьё марки ..., <***> калибра, принадлежащие Г.1, которые хранил в зимовье и использовал с разрешения Г.1 По возвращении домой он с Б., Е. и У. употребляли спиртное, в ходе чего между ними произошёл конфликт, в результате которого Б. и Е. его избили. У. его не бил. Затем знакомые ушли. Он проснулся утром 21 августа 2010 года и примерно в 11 часов обнаружил пропажу принадлежащих ему денежных средств в сумме 4 000 рублей, подумав, что деньги могли украсть Б., Е. и У., так как кроме них к нему никто не заходил. Он сильно разозлился, употребил спиртное и, взяв с собой ружьё, решил убить их. Ему было обидно, что он кормил своих знакомых, приобретал спиртное, а у него похитили деньги. Взяв коробку с патронами 12 калибра, заряженными дробью, и вставив два патрона в стволы ружья, он пошёл к Б. Подойдя к двери квартиры <***>, он постучал в дверь. Дверь открыл Б., которому он сообщил о пропаже денег. Б. спросил: «Ты что, решил устроить выяснение отношений?». После этого он зашёл в коридор квартиры, снял ружьё с предохранителя и выстрелил в грудь Б. с расстояния примерно 1 метр. Б. упал на пол в коридоре и сразу умер. Он прошёл дальше в квартиру и в спальне на кровати увидел спящую Е., которая спала на спине поперёк кровати. Находясь в дверном проёме, он выстрелил ей в бок, в область груди. Она также сразу умерла. Стреляные гильзы он бросил в квартире. Выходя из квартиры, он вставил два патрона в ружьё и пошёл убивать У., который проживает в доме <***>. Подойдя к подъезду его дома, У., увидев у него ружьё, хотел убежать, но в этот момент он выстрелил ему в грудь с расстояния примерно 1,5 метра. У. упал на пол в подъезде на первом этаже около выхода. После совершения убийства он решил застрелиться, для чего сел на лавку крыльца и направил ствол ружья себе в шею, но когда стал стрелять, курок соскочил, и он промахнулся, только задев шею. Перевязку ему сделали в больнице (том 1 л.д. 79-81).

В ходе дополнительных допросов 21 января, 1, 4 и 7 февраля 2011 года обвиняемый Портнягин Ю.В. добавил, что в коробке у него находилось примерно 9-10 патронов. Коробку он положил в карман брюк. Он и Б. стояли лицом друг к другу, при этом хозяин интересовался, зачем он к нему пришёл. Расстояние между ним и Б. было 1,5 метра. После выстрела он прошёл в спальню, где на кровати спала Е. Он навёл ружьё в область её груди и произвёл выстрел. Расстояние между ним и Е. было менее 1 метра. После чего он вытащил гильзы из стволов и бросил их на пол в квартире. Затем он достал два патрона с дробью и вставил их в стволы ружья.

В У. он стрелял из-за чувства обиды, так как думал, что У. с Б. и Е. похитили у него деньги. Не отрицает, что он мог стрелять по ногам потерпевшего.

Причину их обоюдной с Б., Е. и У. драки он назвать не может. Также не помнит точную сумму пропавших денег, но примерно 4000 рублей. Ружьё он зарядил у себя дома. К Б. он пришёл примерно в 11 часов, стрелял в него с расстояния примерно 1,5-2 метра. Расстояние до Е. в момент выстрела не превышало 1 метра. Убийство трёх лиц совершил примерно с 11 до 12 часов.

С обстоятельствами обвинения он согласен и дополняет, что утром 21 августа 2010 года перед совершением убийства он приходил к У., чтобы выяснить, кто взял у него деньги (том 3 л.д. 21-32, 39-42).

В ходе проверки показаний на месте от 25 августа 2010 года Портнягин Ю.В. подтвердил свои показания, продемонстрировав на месте обстоятельства совершённого им преступления – убийства Б., Е. и У. При этом указал место, где он хранил ружьё, а также уточнил, что поставил Б. в известность о пропаже денег. Пояснил, что ружьё мог зарядить у себя дома перед тем, как пойти к Б. Когда он пришёл к потерпевшему, тот сказал ему: «Ты ещё и с ружьём пришел!». Расстояние между ним и Б. было 1,5-2 метра. Затем он выстрелил в Е. Также Портнягин Ю.В. продемонстрировал обстоятельства выстрела в У. Он пытался покончить жизнь самоубийством, так как не хотел отправляться в места лишения свободы (том 3 л.д. 7-13).

Подсудимый Портнягин Ю.В. подтвердил исследованные показания в части, соответствующей предъявленному ему обвинению, добавив, что преступление он совершил потому, что потерпевшие накануне избили его, при этом Е. прикусила ему губу, а затем похитили принадлежащие ему деньги. Потерпевшие не признавались в хищении денег, но кроме них это сделать никто не мог, так как другие лица к нему домой не заходили. Он раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины Портнягиным Ю.В., его вина в совершении установленного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Ш., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, исследованы судом, показала, что Б. приходится ей отцом, который находился на пенсии и являлся ветераном труда. Отец не испытывал необходимости в деньгах. 21 августа 2010 года ей позвонила мать и сообщила, что Портнягин Ю.В. убил отца из ружья (том 1л.д. 139-141).

Потерпевшая К., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, также исследованы судом, показала, что она приходится дочерью Е., которая проживала с Б. Характеризует их с положительной стороны. 21 августа 2010 года ей стало известно, что её мать и Б. убили. Обстоятельства ей не известны (том 1 л.д. 145-146).

Потерпевшая С., показания которой исследованы, показала, что У. приходится ей братом, который проживал по адресу<***> со своей сожительницей И. Брат дружил с Портнягиным Ю.В. 21 августа 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, к ней домой пришла И. и сказала, что Портнягин Ю.В. застрелил брата из охотничьего ружья (том 1 л.д. 135-136).

Свидетель Е.1, показания которой исследованы, показала, что она проживает в доме <***> по соседству с Б., который проживал в квартире . 21 августа 2010 года после 11 часов она услышала какой-то звук, похожий на звук выстрела, доносившийся из квартиры . Через некоторое время она услышала ещё один выстрел. Затем она услышала, что из квартиры кто-то вышел и спустился вниз по лестнице. Выглянув в окно, она увидела, что из подъезда их дома вышел Портнягин Ю.В. с ружьём в руках, который направился в сторону дома . Спустя некоторое время она услышала ещё три выстрела, которые доносились со стороны дома . Затем она пошла в квартиру , где увидела труп Б. Позже ей стало известно, что Портнягин Ю.В. застрелил трёх человек – Б., его сожительницу и ещё одного мужчину (том 1 л.д. 214-215).

Свидетель Н., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, исследованы судом, показала, что 21 августа 2010 года, после 11 часов, она услышала два выстрела, которые доносились из дома . Спустя некоторое время она услышала ещё один выстрел со стороны дома . Позже ей стало известно, что стрелял Портнягин Ю.В., который в доме убил Б. и его сожительницу, а в доме он убил У. (том 1 л.д. 208-209).

Свидетель Н.1 в ходе судебного следствия показала, что проживает по соседству с подсудимым. Портнягин Ю.В. ездил в лес вместе с Г.1 и по возвращении из тайги всегда привозил с собой ружьё. В состоянии алкогольного опьянения он начинал кричать. 21 августа 2010 года, примерно с 11 до 12 часов, она услышала два выстрела, которые доносились из дома . Позже ей стало известно, что в доме Портнягин Ю.В. застрелил из ружья Б. и его сожительницу. Также ей известно, что после этого Портнягин Ю.В. пошёл в дом , где также из ружья застрелил У.

Свидетель И. в ходе предварительного следствия показала, что она проживала с У. Примерно в 9 часов 21 августа 2010 года Портнягин Ю.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к ним и позвал У. к себе домой, но сожитель отказался. Агрессию Портнягин Ю.В. в отношении У. не выражал. Позже сожитель вышел на улицу. Спустя некоторое время на улице прозвучало два выстрела. После первого выстрела она услышала крик сожителя, который прекратился после второго выстрела. Она выглянула в окно и увидела, что Портнягин Ю.В. сидит на скамейке под крыльцом их дома и заряжает ружьё. После этого Портнягин Ю.В. выстрелил в себя. В коридоре на 1 этаже она увидела У. без признаков жизни. На улице сидел Портнягин Ю.В., который рассказал, что убил ещё двух человек – Б.. 20 августа 2010 года Портнягин Ю.В. давал деньги У., чтобы сходить в магазин (том 1 л.д. 176-184).

Свидетель Л., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, исследованы судом, показала, что она проживает с дочерью И. и её сожителем – У. 21 августа 2010 года в 8 часов 30 минут Портнягин Ю.В. пришёл к ним и пробыл примерно 30 минут. Он позвал У. к себе, но тот отказался идти, после чего Портнягин Ю.В. ушёл. Затем У. вышел на улицу. В окно она увидела, что Портнягин Ю.В. идёт с каким-то предметом, похожим на палку. У. сидел на скамейке и окликнул его, спросив, куда он идёт, после чего Портнягин Ю.В. побежал к их дому. Она услышала выстрел, после которого У. закричал. Затем прогремел второй выстрел. Забежала соседка и сообщила, что У. убили. Портнягин Ю.В. сообщил, что перед тем, как убить У., он убил семью Б. (том 1 л.д. 185-188).

Свидетель А., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, также исследованы судом, показала, что 21 августа 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, она услышала крик У. Она посмотрела в глазок и увидела, что У. находился в коридоре возле стола, а напротив него стоял Портнягин Ю.В. с ружьём в руках. Она испугалась и отошла от двери. Портнягин Ю.В. выстрелил в У., хотя сначала выстрел она приняла за грохот, так как ни разу его звук не слышала. Она услышала, что в её дверь отлетели пули, поэтому испугалась и убежала в комнату. Также она позвонила супругу. Позже она открыла дверь и увидела, что У. лежит на полу в крови, а Портнягин Ю.В. сидел на лавочке и перезаряжал ружьё. После чего прозвучал выстрел. Она открыла дверь и увидела, что на крыльце лежит Портнягин Ю.В., у которого на шее была кровь. К.1 забрал ружьё у Портнягина Ю.В., который также сообщил, что убил Б.. Она позвонила в скорую помощь. У. был спокойным человеком и поддерживал с Портнягиным Ю.В. приятельские отношения (том 1 л.д. 192-198).

Свидетель А., дав в судебном заседании по существу аналогичные показания, уточнила, что сначала выстрелы, которые произвёл подсудимый, ей показались сильным ударом какого-то предмета. Затем она поняла, что это были выстрелы, которые прозвучали три раза. Она сильно испугалась действий Портнягина Ю.В., поэтому может не помнить всех обстоятельств, но утверждает, что стрелял подсудимый.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что 21 августа 2010 года, примерно в 12 часов ему позвонила А. и сказала, что услышала сильный грохот в подъезде. Он позвонил К.1 и попросил его посмотреть, что происходит в их подъезде. Вскоре опять позвонила супруга и сказала, что кто-то кого-то убил, назвала фамилию У.. Он пришёл к подъезду, на веранде сидел Портнягин Ю.В. В подъезде без признаков жизни лежал У. (том 1 л.д. 199-201).

Свидетель К.1, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, также исследованы судом, показал, что 21 августа 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, он услышал выстрел, а через минуту второй. Он подбежал к подъезду и увидел, что на крыльце лежит Портнягин Ю.В. Рядом с ним находилось охотничье ружьё <марка> <***> калибра, а на лавочке стояла коробка с патронами <***> калибра. В подъезде на полу в крови лежал У. Он сказал А. вызвать скорую помощь. Заметив, что Портнягин Ю.В. стал тянуться за ружьём, он забрал ружьё и коробку с патронами, которые положил на стол за крыльцом. Затем Портнягин Ю.В. сел на лавочку и сказал, что убил У., а также в доме убил Б. и его сожительницу. Он пояснил, что убил их за то, что они его обокрали. На шее Портнягина Ю.В. была кровь. При этом Портнягин Ю.В. пояснил, что он пытался застрелиться, но сорвался курок, поэтому выстрелом поранило шею. В крыше крыльца он увидел отверстие от выстрела. Рядом с крыльцом лежали две гильзы от охотничьего ружья <***> калибра (том 1 л.д. 189-191).

Свидетель Т., в ходе предварительного следствия показала, что 21 августа 2010 года, примерно в 9 часов, она встретила У., который рассказал ей, что утром к нему приходил Портнягин Ю.В. и обвинял его в хищении денег. При этом У. удивился и говорил, что деньги Портнягина Ю.В. ему не нужны. 20 августа 2010 года примерно в 22 часа У. пришёл в магазин, в котором она работает продавцом, приобрёл товар и расплатился купюрой номиналом 1 000 рублей (том 1 л.д. 202-204).

Свидетель Г.1 в ходе предварительного следствия показал, у него имеется на хранении гладкоствольное оружие. Иногда он давал Портнягину Ю.В. гладкоствольное ружьё «<марка>», <***> калибра. Он не знает, где Портнягин Ю.В. приобрёл патроны, которые у него изъяли (том 1 л.д. 166-167, 170).

Из протокола осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года следует, что в квартире <***> обнаружены трупы Б. и Е. с огнестрельными ранениями груди. В ходе осмотра обнаружены и изъяты две гильзы <***> калибра.

При осмотре первого подъезда дома <***> обнаружен труп У. с огнестрельными ранениями груди и нижних конечностей. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: две гильзы <***> калибра; на два марлевых тампона изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь – с крыльца подъезда и около трупа У.; фрагмент деревянного потолка с обнаруженным сквозным отверстием; ружьё марки «...» вместе с гильзой в правом стволе ружья; коробка с охотничьими патронами в количестве 4 штук; вырез с одеяла с веществом бурого цвета, похожим на кровь (том 1 л.д. 29-59).

Согласно протоколу осмотра трупа от 24 августа 2010 года, на груди трупа Б. обнаружено огнестрельное ранение. В ходе осмотра изъяты дробь в количестве 13 штук, прокладка для снаряжения патрона, один пыж (его часть), толстовка (рубашка) (том 1 л.д. 82-85).

Из заключения эксперта от 5 октября 2010 года следует, что на трупе Б. имеются: слепое одиночное огнестрельное дробовое ранение грудной клетки и живота, с входной раной на передней поверхности грудной клетки по правой окологрудинной линии, переломом 4, 5, 6 рёбер по правой окологрудинной линии, повреждением нижней доли правого лёгкого, сердечной сорочки, сердца, правого купола диафрагмы, правой доли печени, множественными повреждениями под пристеночной плеврой по задней поверхности на уровне 5, 6, 7, 8, 9, 10 рёбер, осложнившихся острой массивной кровопотерей (1700 мл крови), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой его смерть. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени и образуют единый раневой канал с направлением хода спереди - назад, справа – налево, несколько снизу - вверх (том 2 л.д. 4-11).

Согласно заключению эксперта от 10 ноября 2010 года, повреждения на одежде и рана на кожном лоскуте Б. являются огнестрельными, входными, причинены одним выстрелом многоэлементным свинец содержащим снарядом (дробь) (том 2 л.д. 48-52).

Согласно протоколу осмотра трупа от 24 августа 2010 года, на груди трупа Е. обнаружено огнестрельное ранение. В ходе осмотра изъяты дробь в количестве 12 штук, два пыжа, халат, сорочка (том 1 л.д. 94-99).

В соответствии с фактическими данными, содержащимися в заключении эксперта от 5 октября 2010 года, на трупе Е. имеются сквозное одиночное огнестрельное дробовое ранение грудной клетки и живота, с входной раной на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, переломом 6, 7 рёбер по правой передне-подмышечной линии, повреждением правого и левого лёгкого, сердечной сорочки, верхушки сердца, левой доли печени, переломами 6, 7, 8, 9, 10 рёбер по левой передне и среднеподмышечной линии, двумя выходными ранами на левой переднее-боковой поверхности грудной клетки, осложнившихся острой массивной кровопотерей (2800 мл крови), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой её смерть. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени и образуют единый раневой канал с направлением хода справа - налево, несколько сверху – вниз и горизонтально (том 2 л.д. 16-23).

Согласно заключению эксперта от 10 ноября 2010 года, повреждения на одежде и рана на кожном лоскуте с трупа Е. являются огнестрельными, входными, причинены многоэлементным свинец содержащим снарядом (дробь), с близкой дистанции (том 2 л.д. 61-69).

Из протокола осмотра трупа от 24 августа 2010 года следует, что на груди и нижних конечностях трупа У. обнаружены огнестрельные ранения. В ходе осмотра трупа изъяты дробь в количестве 10 штук, один пыж (его часть), олимпийка синего цвета, тельняшка в полоску бело-голубого цвета, брюки чёрного цвета (том 1 л.д. 86-92).

Согласно заключению эксперта от 5 октября 2010 года, на трупе У. имеются: одиночное сквозное огнестрельное дробовое ранение нижних конечностей, с множественными входными ранами на задневнутренней поверхности правого и левого коленных суставов, повреждением мягких тканей, кровеносных сосудов, множественными выходными ранами на передне-внутренней поверхности правого и левого коленных суставов; одиночное сквозное огнестрельное дробовое ранение грудной клетки, с входной раной на левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в 5-6 межрёберье, многооскольчатыми переломами 4, 5, 6 рёбер по передне-подмышечной линии, повреждением левого лёгкого, многооскольчатыми переломами 5, 6, 7 рёбер по задне-подмышечной линии, двумя выходными ранами на левой заднебоковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти от двух выстрелов из огнестрельного оружия, осложнились острой и массивной кровопотерей, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть У. Повреждения грудной клетки образуют единый раневой канал с направлением хода спереди – назад, справа – налево, несколько сверху – вниз. Повреждения нижних конечностей образуют единый раневой канал с направлением хода сзади – наперёд, несколько сверху – вниз (том 2 л.д. 28-37).

В соответствии с заключением эксперта от 10 ноября 2010 года, повреждения на одежде и рана на кожном лоскуте У. являются огнестрельными. Повреждения на олимпийке и рана на грудной клетке причинены одним выстрелом с входным отверстием на передней поверхности многоэлементным свинец содержащим снарядом (дробь). Не исключается, что повреждения на задней поверхности брюк являются входными, на передней поверхности брюк - выходными, причинены одним выстрелом многоэлементным свинец содержащим снарядом (дробь) (том 2 л.д. 79-94).

Согласно заключению эксперта от 7 сентября 2010 года, в пятнах на тампоне-смыве, изъятом с деревянного пола первого подъезда дома <***> обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой не исключается от У. (том 2 л.д. 102-106).

В соответствии с заключением эксперта от 16 сентября 2010 года, в пятнах на фрагменте (вырезе) одеяла, изъятом при осмотре места происшествия квартиры <***> обнаружена кровь Е. (том 2 л.д. 110-116).

Из заключения эксперта от 16 сентября 2010 года следует, что в пятнах на тампоне-смыве, изъятом при осмотре места происшествия с пола в кв. обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой не исключается от Б., возможна примесь крови и от Е. (том 2 л.д. 128-132).

В соответствии с заключением эксперта от 2 февраля 2011 года, у Портнягина Ю.В. имеется: рана на левой боковой поверхности шеи, происхождение которой не исключается от выстрела из огнестрельного оружия, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня; ссадина передней поверхности грудной клетки справа, две ссадины левой голени, не причинившие вреда здоровью, которые могли образоваться как от ударов твёрдыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового (том 2 л.д. 42-43).

Согласно заключению эксперта от 9 сентября 2010 года, в пятне на тампоне-смыве, изъятом с деревянного пола крыльца вблизи подъезда дома <***>, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Портнягина Ю.В. (том 2 л.д. 120-124).

Согласно заключению эксперта от 14 января 2011 года, на фрагменте доски, изъятом с крыши веранды подъезда дома <***>, имеется повреждение, образованное в результате огнестрельного выстрела свинцовым снарядом (том 2 л.д. 138-139).

В соответствии с фактическими данными, содержащимися в заключении эксперта от 14 января 2011 года, на поверхности тельняшки, брюк и туфель, изъятых у Портнягина Ю.В., обнаружены следы продуктов выстрела (том 2 л.д. 145-146).

Согласно заключению эксперта от 14 января 2011 года, на смывах с рук, изъятых у Портнягина Ю.В., обнаружены следы меди, олова, бария, элементов, характерных для продуктов выстрела (том 2 л.д. 152).

Согласно заключению эксперта от 7 декабря 2010 года, двуствольное охотничье ружье модели «<марка>» - на левой подушке колодки, на цевье) является длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием <***> калибра, изготовлено заводским способом. Данное ружьё пригодно для стрельбы патронами к гладкоствольному охотничьему оружию <***> калибра.

Четыре патрона относятся к боеприпасам к ручному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию <***> калибра. Данные патроны снаряжены самодельным способом с использованием заводских комплектующих частей. Представленные на экспертизу патроны <***> калибра пригодны для стрельбы из представленного на исследование ружья модели «<марка>».

Представленные на экспертизу пять гильз являются частями охотничьего патрона к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию <***> калибра, изготовлены заводским способом. Две гильзы, изъятые <***>, стреляны из левого ствола ружья модели «<марка>». Две гильзы, изъятые рядом с домом , стреляны из правого ствола ружья модели «<марка>». Гильза, обнаруженная в правом стволе ружья «<марка>», стреляна из правого ствола ружья модели «<марка>».

Фрагменты металла, изъятые в ходе осмотра трупов Е., Б. и У., являются дробью заводского изготовления. Два предмета, изъятые в ходе осмотра трупа Е., являются пыжами, предназначенными для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию <***> калибра, изготовлены заводским способом. Предмет, изъятый в ходе осмотра трупа Б., является прокладкой, предназначенной для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию <***> калибра, изготовлен заводским способом. Предмет, изъятый в ходе осмотра трупа Б., является частью пыжа, предназначенный для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию <***> калибра, изготовлен заводским способом. Предмет, изъятый в ходе осмотра трупа У., является частью пыжа, предназначенный для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию <***> калибра, изготовлен заводским способом. Судя по дроби, пыжам, частям пыжей, прокладки, изъятых в ходе осмотра трупов Е., Б. и У., данные элементы могли быть составною частью не менее трёх патронов (том 2 л.д. 170-180).

Из протокола явки с повинной Портнягина Ю.В. от 22 августа 2010 года следует, что за день до случившегося у него пропали деньги. 21 августа 2010 года примерно в 8 часов 30 минут он пришёл к У. и позвал его к себе домой, но У. отказался идти. В краже он подозревал Б., Е. и У., которых решил убить. Он был пьян и обижен на них. С этой целью он взял гладкоствольное ружьё <***> калибра, 8 патронов и примерно в 9 часов 30 минут пришёл к Б. по адресу<***>. Дверь открыл Б., у которого он потребовал деньги. Так как Б. ответил, что деньги не брал, он произвёл выстрел в грудь Б. Затем он пошёл в спальню и попытался разбудить Е. Так как она не просыпалась, он выстрелил ей в грудь и в бедро. Он пошёл домой к У., у которого спросил, где его деньги, на что тот ответил, что не брал их. Тогда он произвёл выстрел в грудь У. После чего он выстрелил себе в шею (том 3 л.д. 1).

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Портнягина Ю.В. в убийстве Б., Е. и У. установленной.

Давая оценку показаниям Портнягина Ю.В., суд находит, что его показания об установленных в суде обстоятельствах совершения преступления и последовательности его действий соответствуют совокупности других доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе:

протоколу явки Портнягина Ю.В. с повинной и проверки его показаний на месте, в которых он изложил не только обстоятельства, подтверждённые в судебном заседании, но детально продемонстрировал свои действия при совершении преступлений;

показаниям потерпевших о ставших им известными обстоятельствах, согласно которым Портнягин Ю.В. убил Б., Е. и У.;

показаниям свидетелей Е.1, Н., Н.1, И., Л., А., Г., К.1, Т. и Г.1 об известных им обстоятельствах дела, в том числе: о производстве выстрелов, после которых Портнягина Ю.В. заметили с ружьём; об обстоятельствах убийства Портнягиным Ю.В. потерпевшего У.; о попытке Портнягина Ю.В. покончить жизнь самоубийством, что соответствует заключениям экспертов об обнаружении на шее Портнягина Ю.В. повреждений, а также крови на крыльце дома, в котором проживал У., происхождение которой не исключается от подсудимого; о сообщении подсудимым сведений об убийстве Б. и Е.

При этом показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия, о том, что она слышала только два выстрела, сами по себе не противоречат установленным обстоятельствам и исследованным доказательствам, так как являются субъективным восприятием свидетелем известных ей обстоятельств, а также уточнены свидетелем в ходе судебного следствия. Показания свидетеля в другой части соответствуют установленным обстоятельствам;

данным протоколов осмотра места происшествия об обнаружении трупов потерпевших с признаками насильственной смерти и орудия преступления, а также данным протоколов осмотра трупов и заключений экспертов о происхождении повреждений на одежде и теле потерпевших от выстрелов из оружия. При этом суд не принимает вывод, содержащийся в заключении эксперта от 10 ноября 2010 года, о том, что повреждения на одежде и рана на кожном лоскуте с трупа Е. могли быть причинены от двух выстрелов, так как указанное обстоятельство не соответствует установленным обстоятельствам. В остальной части выводы эксперта соответствуют исследованным доказательствам, сомнений не вызывают;

заключениям судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации обнаруженных на теле потерпевших повреждений и причине их смерти. Выводы эксперта в каждом случае изложены полно, лишены противоречий, согласуются с исследованными доказательствами и установленными обстоятельствами, оснований сомневаться в них суд не находит;

заключениям эксперта об обнаружении: на одежде и руках Портнягина Ю.В. следов выстрела; на его теле - повреждений шеи; на фрагменте доски, изъятой с крыши веранды дома <***>, повреждения, образовавшегося в результате огнестрельного выстрела свинцовым снарядом, что также соответствует показаниям Портнягина Ю.В. и свидетелей о попытке подсудимого покончить жизнь самоубийством;

фактическим данным, содержащимся в заключении эксперта, о том, из какого ствола оружия, изъятого по делу, Портнягин Ю.В. произвёл отстрел каждой из обнаруженных гильз.

Исследованные доказательства, соответствующие установленным обстоятельствам, суд признает допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными.

В то же время, показания Портнягина Ю.В., данные в ходе предварительного следствия, о меньшем количестве выстрелов в У., об ином порядке, в котором производился заряд ружья, суд признает недостоверными, так как такие показания не соответствуют уточнениям самого Портнягина Ю.В., признанным достоверными и соответствующими установленным обстоятельствам, а также заключению эксперта о том, из какого ствола изъятого ружья Портнягин Ю.В. производил выстрелы в каждом случае.

Суд находит установленным, что Портнягин Ю.В. умышленно причинил смерть Б., Е. и У.

Об умысле подсудимого на убийство потерпевших свидетельствуют установленные в суде совокупность обстоятельств, способ совершения преступления, поведение Портнягина Ю.В. до и после преступления, когда он приготовил ружьё и патроны, пришёл к каждому из потерпевших, совершив их убийство, при этом Е. спала, а У. пытался спастись бегством, а также подсудимый после преступления попытался покончить жизнь самоубийством.

Производя выстрел из огнестрельного оружия в область расположения жизненно важных органов (в том числе грудь) потерпевших, Портнягин Ю.В. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления опасных последствий в виде смерти Б., Е. и У. и желал наступления указанных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Кроме того, наличие прямого умысла в действиях подсудимого подтверждается также тем, что в ходе реализации умысла на убийство потерпевших, Портнягин Ю.В. взял орудие преступления – ружьё, которое зарядил патронами, прибыл к потерпевшим и совершил их убийство.

Мотивом совершения преступления суд признает неприязненные отношения подсудимого Портнягина Ю.В. к Б., Е. и У., возникшие в результате того, что в пропаже принадлежащих ему денег подсудимый заподозрил потерпевших, с которыми накануне произошла драка. При этом, как пояснил подсудимый, он разозлился на потерпевших.

Портнягин Ю.В., совершая убийство Е., а затем У., не понёс наказания за смерть Б. и Е., которая наступила 21 августа 2010 года от его действий.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Портнягина Ю.В., выразившиеся в умышленном причинении смерти Б., Е. и У., по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое в отношении трёх лиц.

Судом не установлено каких-либо объективных данных того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения.

Согласно заключению комиссии экспертов от 9 декабря 2010 года, Портнягин Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Он обнаруживает клинические признаки <диагноз> в результате употребления алкоголя <***>. На фоне злоупотребления алкоголем у него сформировались такие особенности характера как неуравновешенность, гневливость, обидчивость, мстительность. Однако степень изменений со стороны психики в настоящее время у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психологического исследования показывает, что среди личностных черт подэкспертного диагностированы отдельные особенности в виде <диагноз> вследствие злоупотребления алкоголем<***>. Данные особенности подэксперного обусловили его поведение в момент совершения деликта, в то же время не привели к уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также давать по делу правильные показания (том 2 л.д. 193-194).

Суд учитывает, что данные выводы экспертов в отношении Портнягина Ю.В. надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на их личном контакте с подсудимым и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Таким образом, суд признает подсудимого Портнягина Ю.В. вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Портнягину Ю.В. суд учитывает: конкретные обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления; личность виновного Портнягина Ю.В., который вину признал, раскаялся, не судим, по материалам дела характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие его наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья (с учётом выводов экспертов-психиатров) и возраст.

Кроме того, поскольку в ходе судебного следствия не опровергнуты доводы подсудимого о том, что состоявшаяся накануне преступления драка, на которую ссылается Портнягин Ю.В., сама по себе с учётом его показаний также послужила поводом для совершения преступления, суд с учётом выводов эксперта о наличии у подсудимого повреждений грудной клетки и голени, а также с учётом ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, трактуются в пользу обвиняемого, признаёт в качестве смягчающего обстоятельства – противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

Что касается доводов подсудимого о пропаже принадлежащих ему денежных средств, то данных о совершении указанного преступления и причастности к нему потерпевших судом не установлено. Портнягин Ю.В., совершая убийство трёх лиц, исходил из своего предположения их причастности к пропаже принадлежащих ему денежных средств, не располагая при этом достоверными данными о том, что потерпевшие действительно совершили хищение.

Кроме того, согласно постановлению от 12 апреля 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела, исследованному судом, доводы Портнягина Ю.В. о хищении принадлежащих ему денег и причастности к этому потерпевших не подтвердились.

При таких обстоятельствах, оснований для признания противоправности действий потерпеших в части доводов подсудимого о хищении принадлежащих ему денежных средств суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления с использованием оружия и боевых припасов.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие наряду с обстоятельством, отягчающим наказание, смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Портнягину Ю.В. по преступлению, предусмотренному ст.58 УК РФ наказание Портнягину Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, протокол задержания Портнягина Ю.В. в порядке ст.91 УПК РФ составлен 22 августа 2010 года.

Вместе с тем согласно исследованному протоколу осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года и фототаблицы к нему, Портнягин Ю.В. фактически был задержан 21 августа 2010 года и участвовал в производстве указанного следственного действия, что подтвердил подсудимый.

При таких обстоятельствах, суд находит, что срок отбывания наказания Портнягину Ю.В. следует исчислять с момента его фактического задержания – с 21 августа 2010 года.

Потерпевшие не настаивали на возвращении им вещественных доказательств, принадлежащих Б., Е. и У., которые не представляют для них ценности.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

охотничье ружьё «<марка>», хранящееся в ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, - передать ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области для решения вопросов об установлении законного владельца ружья и возвращении ружья собственнику, а при его отсутствии – возможности уничтожения;

пять гильз от охотничьих патронов, коробку с четырьмя охотничьими патронами, дробь в количестве 13 штук, прокладку для снаряжения патрона, один пыж (его часть), дробь в количестве 10 штук, один пыж (его часть), дробь в количестве 12 штук, два пыжа, три марлевых тампона со смывами крови, вырез с одеяла, выпил доски с потолка, марлевый тампон со смывами с рук Портнягина Ю.В., контрольный марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;

принадлежащие Портнягину Ю.В. три рюмки, тельняшку, брюки и туфли, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Портнягину Ю.В.;

принадлежащую Б. толстовку (рубашку), хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить как не истребованную Ш. и не представляющую для неё ценности;

принадлежащую У. олимпийку синего цвета, тельняшку в полоску бело-голубого цвета, брюки чёрного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не истребованные С. и не представляющие для неё ценности;

принадлежащие Е. халат и сорочку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не истребованные К. и не представляющие для неё ценности;

видеокассету ...», хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Портнягина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года в виде наложения ограничений: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Портнягину Ю.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Портнягину Ю.В. исчислять с 21 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

охотничье ружьё «<марка>», хранящееся в ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, - передать ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области для решения вопросов об установлении законного владельца ружья и возвращении ружья собственнику, а при его отсутствии – возможности уничтожения;

пять гильз от охотничьих патронов, коробку с четырьмя охотничьими патронами, дробь в количестве 13 штук, прокладку для снаряжения патрона, один пыж (его часть), дробь в количестве 10 штук, один пыж (его часть), дробь в количестве 12 штук, два пыжа, три марлевых тампона со смывами крови, вырез с одеяла, выпил доски с потолка, марлевый тампон со смывами с рук Портнягина Ю.В., контрольный марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

принадлежащие Портнягину Ю.В. три рюмки, тельняшку, брюки и туфли, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Портнягину Ю.В.;

принадлежащую Б. толстовку (рубашку), хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить как не истребованную Ш. и не представляющую для неё ценности;

принадлежащую У. олимпийку синего цвета, тельняшку в полоску бело-голубого цвета, брюки чёрного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не истребованные С. и не представляющие для неё ценности;

принадлежащие Е. халат и сорочку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не истребованные К. и не представляющие для неё ценности;

видеокассету ...», хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.К. Коротаев